21-26 March 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (3493) Apply Main catalogue filter
- GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion (287) Apply GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) (104) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) filter
- Ottoman Post in Bulgaria 1840-1878 - The Abdulaziz Collection (221) Apply Ottoman Post in Bulgaria 1840-1878 - The Abdulaziz Collection filter
- Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection (258) Apply Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection filter
- Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection (76) Apply Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection filter
- AMG Post – The Harold E. Peter Collection (160) Apply AMG Post – The Harold E. Peter Collection filter
- Austria – First Issue Used in Hungary – The Rolf Rohlfs Collection (part II) (50) Apply Austria – First Issue Used in Hungary – The Rolf Rohlfs Collection (part II) filter
- BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part II) (120) Apply BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part II) filter
- Airmail (103) Apply Airmail filter
- All World (65) Apply All World filter
- British Commonwealth (40) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1040) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (243) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (666) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (380) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1053) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (887) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (213) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (236) Apply Overseas filter
- Postcards (45) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (27) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (28) Apply Thematics filter
- transatlantic post (242) Apply transatlantic post filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- Bavaria (2) Apply Bavaria filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Bremen (6) Apply Bremen filter
- Hannover (3) Apply Hannover filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Mecklenburg-Schwerin (3) Apply Mecklenburg-Schwerin filter
- Oldenburg (3) Apply Oldenburg filter
- Prussia (4) Apply Prussia filter
- Saxony (4) Apply Saxony filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Württemberg (3) Apply Württemberg filter
- Norddeutscher Postbezirk (3) Apply Norddeutscher Postbezirk filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- Caroline Islands (1) Apply Caroline Islands filter
- Marshall Islands (3) Apply Marshall Islands filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belarus (1) Apply Belarus filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (6) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (3) Apply Finland filter
- Greece (2) Apply Greece filter
- Hungary (2) Apply Hungary filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Toscana (1) Apply Toscana filter
- Luxemburg (1) Apply Luxemburg filter
- Netherlands (2) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (4) Apply Norway filter
- Romania (8) Apply Romania filter
- Russia (3) Apply Russia filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- Philippines (1) Apply Philippines filter
- Sweden (9) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (3) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (4) Apply Egypt filter
- Hawaii (2) Apply Hawaii filter
- Japan (2) Apply Japan filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- United States of America (61) Apply United States of America filter
- Canada (2) Apply Canada filter
Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bayern Mi-Nr. 1
Baden bis Württemberg, interessante ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie mit vielen besseren, einige Fälschungen, stark unterschiedliche Erhaltung
1849/1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung aller Staaten im Steckbuch, dabei Baden mit Nr. 1, Bayern mit Schwarzem Einser und drei 18-Kreuzer-Werten, Mecklenburg-Schwerin mit Mi.-Nr. 3 gestempelt mit Befund Berger, Preußen mit 10 Sgr. Innendienst sowie Württemberg mit Nr. 1, unterschiedliche Erhaltung
1850/1920, ungebrauchter sowie gestempelter Bestand, dabei u.a über 60 Quadratausgaben "Bayern" mit Einheiten, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 und 9 gestempelt, sowie mehrere 18Kr. Werte Württemberg, unterschiedliche Erhaltung
1850/1920, ungebrauchte Sammlung aller Gebiete im Vordruckalbum, dabei umfangreich Bayern mit 18 Kreuzer, dreimal 12 Kreuzer 1870 und ungezähntem Zusammendruck, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/69, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Briefstücken im Vordruckalbum, dabei Hannover und NDP in den Hauptnummern fast komplett, enthalten auch ein gestempelter Sachsen-Dreier mit Fotobefund Vaatz BPP (Mgl.) sowie Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 3 mit Fotobefund Grønlund, unterschiedliche Erhaltung
1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Hamburg Mi.-Nr. 7 gestempelt (Fotoattest Jakubek BPP)
1850/1920, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in vier Steckbüchern, dabei Baden ab Mi.-Nr. 1, Bayern mit Einheiten und besseren Dienst- und Portomarken sowie 90. Geburtstag Luitpold Markwerte teils in beiden Typen mehrfach und Quadratausgaben mit schönen Abstempelungen, Württemberg mit Mi.-Nr. 264 d im Viererblock (zwei Marken postfrisch, zwei ungebraucht) sowie besseren geprüften gestempelten Dienstmarken und Einheiten, NDP mit mehreren Innendienstmarken, bei den erwähnten Staaten überwiegend gute, sonst unterschiedliche Erhaltung
1851/1920, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in fünf Alben, dabei Braunschweig Mi.-Nr. 1 bis 3 gestempelt, umfangreich Bayern mit ungebrauchten und gestempelten Quadratausgaben, dabei sieben Exemplare der 18 Kreuzer, die Wappenzeichnung ungebraucht recht vollständig inkl. 12 Kreuzer gezähnt sowie Heftchenblätter und ungebrauchte Telegraphenmarken Mark-Währung, Bremen mit ungebrauchten Werten der letzten Ausgabe, Hannover mit Mi.-Nr. 6 ungebraucht signiert Thier, Mecklenburg-Schwerin fast komplett mit 5 Schilling blau signiert Drahn, Preußen in den Hauptnummern überkomplett, Württemberg mit Mi.-Nr. 1 gestempelt und drei 18-Kreuzer-Werten, unterschiedliche Erhaltung
1852/64, ungebrauchte und gestempelte Partie Bremen, Hannover und Oldenburg, dabei Bremen Mi.-Nr. 1 mit schwarzem L1 "FRANCO" sowie rotem Ra2 "PAID", Mi.-Nr. 10a mit L1 "FRANCO", einige Hannover Mi.-Nr. 2 mit L1-Entwertungen, Hannover Mi.-Nr. 6 im Paar mit EKr. "BREMEN", außerdem ein guter ungebrauchter Teil Bremen, unterschiedliche Erhaltung
Baden bis Württemberg, interessante Partie von über 160 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, Bayern Zierbrief mit Kr.-Frankatur, bessere Destinationen, etwas Department- Grand-Armee Stempel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1731/1870, Braunschweig und Oldenburg, interessaten Partie mit über 25 Briefen und Ganzsachen, dabei Oldenburg Mi.-Nr. 15A auf Drucksache (Mgl, Fotoattest Brettl BPP), NDP Mi.-Nr. 4+6 mit nachverwendetem Stempel auf Reco-Brief nach Iowa, einige ungebrauchte Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1800/1910 (ca.), Bestand von ca. 300 Briefen ab Vorphila, dabei Ganzsachen, Postkarten, vereinzelt Streifbänder und Ansichtskarten, unterschiedliche Erhaltung
1809/90, Partie Briefe ab Vorphila mit u.a. 18 Briefen Oldenburg, dabei interessante Stempel, Frankaturen usw., meist in guter Erhaltung
1826/1915, sehr interessanter Bestand, gesammelt nach Orten, von über 600 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, außerdem Auslagenbriefe, Bahnpost, Bodenseeschiffspost, Ansichtskarten, Postablagestempel, Perfins und Privatpost sowie Telephon-Billets, meist gute Erhaltung
1833/1890, interessanter Bestand ab Vorphila mit Frankaturen, Paketbegleit-Briefen, interessanten Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. Oldenburg Mi-Nr. 17B auf kpl. Faltbrief (doppelt sign. Pfenninger), Preußen mit u.a. GAA2 auf Paketbegleitbrief und NDP mit 15 Kr.-Frankatur auf Paketbegleit-Viertelbogen aus Kirtorf, dazu etwas Deutsches Reich und Ausland
1849/75 (ca.), alter Bestand von über 200 Briefen und einigen Vorderseiten, dabei viel interessantes Material, u. a. Baden Nr. 4b auf unterbezahltem Brief nach Frankreich mit "B.6 K.", Bayern 4I auf Brief (4), Sachsen 4 Farben-Frankatur nach Rom, Württemberg Nummer 5 +1 (2) auf Brief nach Großbritannien, Einschreiben, Auslandsbriefe, etc. etc., eine hochinteressante Partie
1850/84 (ca.), Partie von gut 40 Briefen und Ganzsachen verschiedener Staaten inkl. NDP, dabei schöne Abstempelungen auf Bayern-Quadratausgaben mit zwei Einzelfrankaturen der 9 Kr. grün, unterschiedliche Erhaltung
1850/1920 (ca.), Partie von gut 90 Briefen, Ganzsachen, Karten und Vorderseiten, dabei viel Bayern, unterschiedliche Erhaltung
1851/68, reichhaltige saubere Sammlung, fast ausschließlich gestempelt gesammelt mit auch 30 frankierten Briefen, dabei Mi.-Nr. 1a und 21-22 jeweils mehrfach, sowie 17 b mit Fotoattest Stegmüller BPP; sehr schönes Objekt
1851/68, meist gestempelte kleine Partie mit 9 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 22b (2), Farben, Auslandsbriefe, etc.; teils signiert bzw. Befunde, 1 Fotoattest Stegmüller BPP.
1849/1911 (ca.), gestempelte sehr saubere Sammlung mit einige Paaren und Dreierstreifen, dabei 4 Stück Mi.-Nr. 1, 13b, 21c, 26X, , etc., vieles signiert
1849/1920, sauberer Sammlungsbestand in vier Steckbüchern bzw. Album, Schwerpunkt bei den Quadratausgaben mit besseren Stücken, schönen Stempelabschlägen und Briefen, dabei u.a 2I mit zentr. Fingerhutstempel "FÜSSEN" und auf Brief, 4I (2+ Vorderseite), 5aI, 5aa, etc.; einiges signiert.
1849/1920, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie einiger Doubletten ab Mi.-Nr. 4 I mit u.a. Mi.-Nr. 150 A (sign. Infla Berlin und Dr. Helbig BPP) und P1 (sign. Brettl BPP), dazu 17 GSK/Briefe, meist auf Vordruckblättern
1850/1920, gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Mi.-Nr. 14 und 16 in waagerechten Paaren auf Brief mit Nebenstempel "POSTABLAGE Neustadt a. D." und Padova/Italien
1850/76 (ca.), interessante kleine Partie im Steckbuch, dabei u.a. schöne 18 Kreuzer-Werte, Mi. 38c auf Karte (Fotoattest Dr. Helbig BPP), kleine Einheiten, Briefvorderseite nach Spanien, etc.
1854/1920, meist ungebrauchte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie einiger Doubletten mit kpl. Ausgaben, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr.38a postfrisch und Mi.-Nr. 76-91 I ungebraucht, meist auf Vordruckblättern
1870/1920, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit Dubletten, einiges signiert