21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.10493
Sold for4.400 €

Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bayern Mi-Nr. 1

Lot no.10494

Baden bis Württemberg, interessante ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie mit vielen besseren, einige Fälschungen, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10495

Lot no.10496
Sold for2.600 €

1849/1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung aller Staaten im Steckbuch, dabei Baden mit Nr. 1, Bayern mit Schwarzem Einser und drei 18-Kreuzer-Werten, Mecklenburg-Schwerin mit Mi.-Nr. 3 gestempelt mit Befund Berger, Preußen mit 10 Sgr. Innendienst sowie Württemberg mit Nr. 1, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10497
Sold for3.200 €

1850/1920, ungebrauchter sowie gestempelter Bestand, dabei u.a über 60 Quadratausgaben "Bayern" mit Einheiten, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 und 9 gestempelt, sowie mehrere 18Kr. Werte Württemberg, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10498

1850/1920, ungebrauchte Sammlung aller Gebiete im Vordruckalbum, dabei umfangreich Bayern mit 18 Kreuzer, dreimal 12 Kreuzer 1870 und ungezähntem Zusammendruck, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10499
Sold for1.900 €

1850/69, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Briefstücken im Vordruckalbum, dabei Hannover und NDP in den Hauptnummern fast komplett, enthalten auch ein gestempelter Sachsen-Dreier mit Fotobefund Vaatz BPP (Mgl.) sowie Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 3 mit Fotobefund Grønlund, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10500

1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Hamburg Mi.-Nr. 7 gestempelt (Fotoattest Jakubek BPP)

Lot no.10501

Lot no.10502
Sold for5.200 €

1850/1920, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in vier Steckbüchern, dabei Baden ab Mi.-Nr. 1, Bayern mit Einheiten und besseren Dienst- und Portomarken sowie 90. Geburtstag Luitpold Markwerte teils in beiden Typen mehrfach und Quadratausgaben mit schönen Abstempelungen, Württemberg mit Mi.-Nr. 264 d im Viererblock (zwei Marken postfrisch, zwei ungebraucht) sowie besseren geprüften gestempelten Dienstmarken und Einheiten, NDP mit mehreren Innendienstmarken, bei den erwähnten Staaten überwiegend gute, sonst unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10503

Lot no.10504
Sold for6.500 €

1851/1920, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in fünf Alben, dabei Braunschweig Mi.-Nr. 1 bis 3 gestempelt, umfangreich Bayern mit ungebrauchten und gestempelten Quadratausgaben, dabei sieben Exemplare der 18 Kreuzer, die Wappenzeichnung ungebraucht recht vollständig inkl. 12 Kreuzer gezähnt sowie Heftchenblätter und ungebrauchte Telegraphenmarken Mark-Währung, Bremen mit ungebrauchten Werten der letzten Ausgabe, Hannover mit Mi.-Nr. 6 ungebraucht signiert Thier, Mecklenburg-Schwerin fast komplett mit 5 Schilling blau signiert Drahn, Preußen in den Hauptnummern überkomplett, Württemberg mit Mi.-Nr. 1 gestempelt und drei 18-Kreuzer-Werten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10505

1852/64, ungebrauchte und gestempelte Partie Bremen, Hannover und Oldenburg, dabei Bremen Mi.-Nr. 1 mit schwarzem L1 "FRANCO" sowie rotem Ra2 "PAID",  Mi.-Nr. 10a mit L1 "FRANCO", einige Hannover Mi.-Nr. 2 mit L1-Entwertungen, Hannover Mi.-Nr. 6 im Paar mit EKr. "BREMEN", außerdem ein guter ungebrauchter Teil Bremen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10506

1856/65, gestempelte Partie Mecklenburg, Schwerin und Schleswig-Holstein

Lot no.10507

Baden bis Württemberg, interessante Partie von über 160 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, Bayern Zierbrief mit Kr.-Frankatur, bessere Destinationen, etwas Department- Grand-Armee Stempel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10508

1731/1870, Braunschweig und Oldenburg, interessaten Partie mit über 25 Briefen und Ganzsachen, dabei Oldenburg Mi.-Nr. 15A auf Drucksache (Mgl, Fotoattest Brettl BPP), NDP Mi.-Nr. 4+6 mit nachverwendetem Stempel auf Reco-Brief nach Iowa, einige ungebrauchte Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10509

1800/1910 (ca.), Bestand von ca. 300 Briefen ab Vorphila, dabei Ganzsachen, Postkarten, vereinzelt Streifbänder und Ansichtskarten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10510

1809/90, Partie Briefe ab Vorphila mit u.a. 18 Briefen Oldenburg, dabei interessante Stempel, Frankaturen usw., meist in guter Erhaltung

Lot no.10511
Sold for2.900 €

Lot no.10512

1826/1915, sehr interessanter Bestand, gesammelt nach Orten, von über 600 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, außerdem Auslagenbriefe, Bahnpost, Bodenseeschiffspost, Ansichtskarten, Postablagestempel, Perfins und Privatpost sowie Telephon-Billets, meist gute Erhaltung

Lot no.10513

1833/1890, interessanter Bestand ab Vorphila mit Frankaturen, Paketbegleit-Briefen, interessanten Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. Oldenburg Mi-Nr. 17B auf kpl. Faltbrief (doppelt sign. Pfenninger), Preußen mit u.a. GAA2 auf Paketbegleitbrief und NDP mit 15 Kr.-Frankatur auf Paketbegleit-Viertelbogen aus Kirtorf, dazu etwas Deutsches Reich und Ausland

Lot no.10514
Sold for9.500 €

1849/75 (ca.), alter Bestand von über 200 Briefen und einigen Vorderseiten, dabei viel interessantes Material, u. a. Baden Nr. 4b auf unterbezahltem Brief nach Frankreich mit "B.6 K.", Bayern 4I auf Brief (4), Sachsen 4 Farben-Frankatur nach Rom, Württemberg Nummer 5 +1 (2) auf Brief nach Großbritannien, Einschreiben, Auslandsbriefe, etc. etc., eine hochinteressante Partie

Lot no.10515

1850/84 (ca.), Partie von gut 40 Briefen und Ganzsachen verschiedener Staaten inkl. NDP, dabei schöne Abstempelungen auf Bayern-Quadratausgaben mit zwei Einzelfrankaturen der 9 Kr. grün, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10516

1850/1920 (ca.), Partie von gut 90 Briefen, Ganzsachen, Karten und Vorderseiten, dabei viel Bayern, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10517
Opening6.000 €
Sold for6.500 €

1851/68, reichhaltige saubere Sammlung, fast ausschließlich gestempelt gesammelt mit auch 30 frankierten Briefen, dabei Mi.-Nr. 1a und 21-22 jeweils mehrfach, sowie 17 b mit Fotoattest Stegmüller BPP; sehr schönes Objekt

Lot no.10518

1851/68, meist gestempelte kleine Partie mit 9 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 22b (2), Farben, Auslandsbriefe, etc.; teils signiert bzw. Befunde, 1 Fotoattest Stegmüller BPP.

Lot no.10519

Lot no.10520

Lot no.10521
Opening3.500 €
Sold for6.500 €

1849/1911 (ca.), gestempelte sehr saubere Sammlung mit einige Paaren und Dreierstreifen, dabei 4 Stück Mi.-Nr. 1, 13b, 21c, 26X, , etc., vieles signiert

Lot no.10522
Sold for4.200 €

Lot no.10523
Sold for2.300 €

1849/1920, sauberer Sammlungsbestand in vier Steckbüchern bzw. Album, Schwerpunkt bei den Quadratausgaben mit besseren Stücken, schönen Stempelabschlägen und Briefen, dabei u.a 2I mit zentr. Fingerhutstempel "FÜSSEN" und auf Brief, 4I (2+ Vorderseite), 5aI, 5aa, etc.; einiges signiert.

Lot no.10524

1849/1920, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie einiger Doubletten ab Mi.-Nr. 4 I mit u.a. Mi.-Nr. 150 A (sign. Infla Berlin und Dr. Helbig BPP) und P1 (sign. Brettl BPP), dazu 17 GSK/Briefe, meist auf Vordruckblättern

Lot no.10525
Sold for570 €

1850/1920, gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Mi.-Nr. 14 und 16 in waagerechten Paaren auf Brief mit Nebenstempel "POSTABLAGE Neustadt a. D." und Padova/Italien

Lot no.10526

1850/76 (ca.), interessante kleine Partie im Steckbuch, dabei u.a. schöne 18 Kreuzer-Werte, Mi. 38c auf Karte (Fotoattest Dr. Helbig BPP), kleine Einheiten, Briefvorderseite nach Spanien, etc.

Lot no.10527

1854/1920, meist ungebrauchte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie einiger Doubletten mit kpl. Ausgaben, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr.38a postfrisch und Mi.-Nr. 76-91 I ungebraucht, meist auf Vordruckblättern

Lot no.10528

1870/1920, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit Dubletten, einiges signiert