21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2043

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 aus der rechten oberen Bogenecke, Ränder mit Falz, Marke postfrisch, normal gezähnt, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2044

Lot no.2045

Lot no.2046
Sold for580 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl., jeweils mit allen Rändern auf einer Postkarte ohne Text und drei Umschlägen verklebt (einmal mit Zusatzfrankatur, zweimal in die CSR adressiert), bis auf wenige kleine Gelbflecken in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Lot no.2047
Sold for2.100 €

1933, Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.2048

Nothilfe-Block, im Rand minimal fleckig und kleiner Eckbug, ungebraucht, Marken postfrisch und einwandfrei

Lot no.2049
Sold for4.200 €

1933, Nothilfe-Block mit Stempel "LORCH 27.2.35", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1989)

Lot no.2050
Opening160 €

1933, Hindenburg 30 Pfg. im Oberrand-Viererblock, die Oberränder in Walzen-Konfiguration 3'7'3 bzw. 2'9'2, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2051

Lot no.2052

1934, Flugpost 25 Pfg. linkes Seitenrandstück mit Plattenfehler "o in Luftpost offen", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest Schlegel BPP (2002)

Lot no.2053
Opening160 €

1938, Flugpost 25 Pfg., linkes Seitenrand mit Plattenfehler "o in Luftpost oben gebrochen" mit Zufrankatur mit Stempel "WIEN FLUGPOST -8.VI.38" auf Eil-R-Luftpostbrief nach Oberkammlach, tadellos

Lot no.2054

1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021)

Lot no.2055

1934, Lilienthal 2 M. mit liegenden Wasserzeichen, Oberrandstück mit Stempel "COLDITZ 5.5.36" auf überfrankiertem R-Zeppelinbrief in die USA mit Ankunftsstempel, Oberrand etwas beschnitten und Eckfehler, Marke tadellos, seltene Marke, Fotobefund Schlegel BPP (1993) (Mi. für gestempelt 4.500,-)

Lot no.2056

1935, OSTROPA-Block ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2057

1935, Eisenbahn "Fliegender Hamburger" 25 Pfg. unten ungezähntes Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ

Lot no.2058

1935, Parteitag 12 Pfg. mit verkehrtem Wasserzeichen (Schenkel nach rechts), postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2004)

Lot no.2059

Lot no.2060
Opening90 €

Lot no.2061

1936, Olympiade-Blockpaar auf dickem Papier, jeweils mit mehreren Sonderstempeln bzw. einmal mit Freistempel der Olympia-Ausstellung Dresden im Rand, einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Lot no.2062

1936, WHW 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, gestempelt, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.2063

Lot no.2064

42 Pfg. + 108 Pfg. "Braunes Band", ungezähnter Probedruck als Urstempelabzug in der Farbe dunkellilabraun, Einzelabzug vom vollendeten Urstempel mit Entwerfer Namen auf gummiertem Papier im Format 110 x 73 mm, tadellose Erhaltung, gepr. Georg Bühler und Fotobefund Schlegel BPP (ähnlich Jakubek-Bildtafel 92)

Lot no.2065

1941, Hitler 6 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2001)

Lot no.2066

1941, Hitler 30 Pfg. Randstück mit kleinem Zwischensteg, komplett mit verschobenem Blinddruck über Zwischensteg bzw. Marke gehend, postfrisch mit leichten vorderseitigen Blaustiftspuren, tadellos

Lot no.2067

Hitler 12 Pfg. im senkrechten Viererstreifen, die mittleren Marken auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos

Lot no.2068

1943, 100. Geburtstag Peter Rosegger 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, winzige Fingerspur, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2001)

Lot no.2069

1944, Musterbuch "Postwertzeichen hergestellt von der Staatsdruckerei Wien", mit braunem Einband, Kordelgebunden, Inhalt 8 dicke Büttenpapier Seiten mit eingeklebten Postwertzeichen (1 Seite Marken entfernt) von Österreich, Deutsches Reich sowie Generalgouvernement, der Umschlag sowie die einzelnen Seiten stark fleckig, sehr interessantes Stück

Lot no.2070

Lot no.2071

Lot no.2072

Lot no.2073

Lot no.2074

Lot no.2075

Lot no.2076

Lot no.2077

Lot no.2078