21-26 March 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (3493) Apply Main catalogue filter
- GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion (287) Apply GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) (104) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) filter
- Ottoman Post in Bulgaria 1840-1878 - The Abdulaziz Collection (221) Apply Ottoman Post in Bulgaria 1840-1878 - The Abdulaziz Collection filter
- Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection (258) Apply Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection filter
- Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection (76) Apply Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection filter
- AMG Post – The Harold E. Peter Collection (160) Apply AMG Post – The Harold E. Peter Collection filter
- Austria – First Issue Used in Hungary – The Rolf Rohlfs Collection (part II) (50) Apply Austria – First Issue Used in Hungary – The Rolf Rohlfs Collection (part II) filter
- BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part II) (120) Apply BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part II) filter
- Airmail (103) Apply Airmail filter
- All World (65) Apply All World filter
- British Commonwealth (40) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1040) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (243) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (666) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (380) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1053) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (887) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (213) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (236) Apply Overseas filter
- Postcards (45) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (27) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (28) Apply Thematics filter
- transatlantic post (242) Apply transatlantic post filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- Bavaria (2) Apply Bavaria filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Bremen (6) Apply Bremen filter
- Hannover (3) Apply Hannover filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Mecklenburg-Schwerin (3) Apply Mecklenburg-Schwerin filter
- Oldenburg (3) Apply Oldenburg filter
- Prussia (4) Apply Prussia filter
- Saxony (4) Apply Saxony filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Württemberg (3) Apply Württemberg filter
- Norddeutscher Postbezirk (3) Apply Norddeutscher Postbezirk filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- Caroline Islands (1) Apply Caroline Islands filter
- Marshall Islands (3) Apply Marshall Islands filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belarus (1) Apply Belarus filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (6) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (3) Apply Finland filter
- Greece (2) Apply Greece filter
- Hungary (2) Apply Hungary filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Toscana (1) Apply Toscana filter
- Luxemburg (1) Apply Luxemburg filter
- Netherlands (2) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (4) Apply Norway filter
- Romania (8) Apply Romania filter
- Russia (3) Apply Russia filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- Philippines (1) Apply Philippines filter
- Sweden (9) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (3) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (4) Apply Egypt filter
- Hawaii (2) Apply Hawaii filter
- Japan (2) Apply Japan filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- United States of America (61) Apply United States of America filter
- Canada (2) Apply Canada filter
1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 aus der rechten oberen Bogenecke, Ränder mit Falz, Marke postfrisch, normal gezähnt, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl., jeweils mit allen Rändern auf einer Postkarte ohne Text und drei Umschlägen verklebt (einmal mit Zusatzfrankatur, zweimal in die CSR adressiert), bis auf wenige kleine Gelbflecken in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Nothilfe-Block, im Rand minimal fleckig und kleiner Eckbug, ungebraucht, Marken postfrisch und einwandfrei
1933, Nothilfe-Block mit Stempel "LORCH 27.2.35", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1989)
1933, Hindenburg 30 Pfg. im Oberrand-Viererblock, die Oberränder in Walzen-Konfiguration 3'7'3 bzw. 2'9'2, postfrisch, tadellos, selten
1934, Flugpost 25 Pfg. linkes Seitenrandstück mit Plattenfehler "o in Luftpost offen", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest Schlegel BPP (2002)
1938, Flugpost 25 Pfg., linkes Seitenrand mit Plattenfehler "o in Luftpost oben gebrochen" mit Zufrankatur mit Stempel "WIEN FLUGPOST -8.VI.38" auf Eil-R-Luftpostbrief nach Oberkammlach, tadellos
1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021)
1934, Lilienthal 2 M. mit liegenden Wasserzeichen, Oberrandstück mit Stempel "COLDITZ 5.5.36" auf überfrankiertem R-Zeppelinbrief in die USA mit Ankunftsstempel, Oberrand etwas beschnitten und Eckfehler, Marke tadellos, seltene Marke, Fotobefund Schlegel BPP (1993) (Mi. für gestempelt 4.500,-)
1935, OSTROPA-Block ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
1935, Eisenbahn "Fliegender Hamburger" 25 Pfg. unten ungezähntes Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ
1935, Parteitag 12 Pfg. mit verkehrtem Wasserzeichen (Schenkel nach rechts), postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2004)
1936, Olympiade-Blockpaar auf dickem Papier, jeweils mit mehreren Sonderstempeln bzw. einmal mit Freistempel der Olympia-Ausstellung Dresden im Rand, einwandfrei, sign. Schlegel BPP
1936, WHW 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, gestempelt, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP
42 Pfg. + 108 Pfg. "Braunes Band", ungezähnter Probedruck als Urstempelabzug in der Farbe dunkellilabraun, Einzelabzug vom vollendeten Urstempel mit Entwerfer Namen auf gummiertem Papier im Format 110 x 73 mm, tadellose Erhaltung, gepr. Georg Bühler und Fotobefund Schlegel BPP (ähnlich Jakubek-Bildtafel 92)
1941, Hitler 6 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2001)
1941, Hitler 30 Pfg. Randstück mit kleinem Zwischensteg, komplett mit verschobenem Blinddruck über Zwischensteg bzw. Marke gehend, postfrisch mit leichten vorderseitigen Blaustiftspuren, tadellos
Hitler 12 Pfg. im senkrechten Viererstreifen, die mittleren Marken auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos
1943, 100. Geburtstag Peter Rosegger 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, winzige Fingerspur, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2001)
1944, Musterbuch "Postwertzeichen hergestellt von der Staatsdruckerei Wien", mit braunem Einband, Kordelgebunden, Inhalt 8 dicke Büttenpapier Seiten mit eingeklebten Postwertzeichen (1 Seite Marken entfernt) von Österreich, Deutsches Reich sowie Generalgouvernement, der Umschlag sowie die einzelnen Seiten stark fleckig, sehr interessantes Stück