378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1935
Opening100 €
Sold for80 €

1893, Krone/Adler 20 Pfg. mit EKr. "BREMEN 12 10 93" auf Brief mit Leitvermerk "via Brindisi" adressiert an den Kapitän des Dampfers "Asia" in Japan, dort mit 5 Nachsendezetteln versehen und schließlich weitergeleitet per "First Steamer Manila Philippine Island" mit rückseitigem Transitstempel "HONG KONG DE 12 93", auch dort nicht zustellbar und mit "retour" "Aleman" gekennzeichnet, die Marke kleinen Eckfehler, sonst ein tadelloser und sehr interessanter Brief

Lot no.1936
Opening400 €
Sold for1.250 €

1890, 50 Pfg. dunkelfeuerrot im senkrechten Zwischenstegpaar mit Zufrankatur mit Stempel "HAMBURG 20/5 90" auf Paketkarte nach Wiborg, Finnland, der Zwischensteg zwei winzig geschürfte Stelle, sonst tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (2000)

Lot no.1937
Opening300 €
Sold for950 €

50 Pfg. mittelbraunrot, postfrisch, Pracht, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Lot no.1938
Opening200 €
Sold for400 €

1900, Germania Reichspost 2-80 Pfg. kpl., 25 Pfg. mit Plattenfehler II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) 

Lot no.1940
Opening400 €
Sold for440 €

1900, Germania Reichspost 3 Pfg., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.1941
Opening400 €
Sold for500 €

1900, Germania Reichspost 3 Pfg., ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.1942
Opening300 €
Sold forUnsold

1900, Reichspost 10 Pfg. (dunkel)rotkarmin, ungebraucht, kurzer Zahn links und winziger Fleck unten links, sonst einwandfrei, seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Lot no.1943
Opening150 €
Sold for135 €

Germania Reichspost 10 Pfennig rotkamin, drei Einzelwerte auf Postauftrag von "CHEMNITZ 27.4.00“, Umschlag kleine Schürfungen, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017)

Lot no.1944A
Opening100 €
Sold forUnsold

1900, Reichspost 1 M. als Einzelfrankatur auf Nachnahme-Paketkarte von "LEIPZIG 17.12.01" nach Zürich

Lot no.1944
Opening3.000 €
Sold for4.800 €

1901, Vineta-Provisorium 3 Pf auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit Oberrand, farbfrisch und normal gezähnt mit sehr deutlichem Aufdruck, sauber ungebraucht in tadelloser Erhaltung, ein besonders attraktives Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Dister und Bothe BPP sowie Fotoattest Bühler (1979) und Mozek BPP (2021)

Provenienz: 17. Schwenn Auktion (1968)

Lot no.1945
Opening250 €
Sold forUnsold

1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "gebogener Farbstrich vom linken Rand im Ornament bis zum Pferd (verlängerte Fahrspur)" (Feld 8) und Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.1946
Opening300 €
Sold for430 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 5 Pfg. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Lot no.1947
Opening160 €
Sold for240 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.1948
Opening80 €
Sold for80 €

1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück braunorange quarzend), 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Lot no.1949
Opening1.200 €
Sold for2.400 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und sauber gestempelt, gut gezähnt in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.1950
Opening700 €
Sold for800 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin als sogenannte Zwischentype mit Rahmen der 5 Mark ohne Wasserzeichen und Mittelstück der Reichspost 5 Mark, sauber gestempelt, zwei unsichtbar ausgebügelte Büge, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.1951
Opening100 €
Sold forUnsold

1905/13, Germania Friedensdruck 10 Pfg. orangerot, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994) 

Lot no.1952
Opening1.200 €
Sold for2.000 €

1905/13, Germania Friedensdruck 10 Pfg. dunkelrosarot mit klarem Stempel "AACHEN 11.7.14" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Brüssel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sehr seltene Einzelfrankatur, bisher ohne Bewertung, doppelt sign. Jäschke-L. BPP mit Fotoattest (2021) (Mi. 6.000,-)

Lot no.1953
Opening250 €
Sold for220 €

1905/13, Germania-Friedensdruck 30 Pfg. auf x-Papier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand mit Strichelleisten, postfrisch, im Rand mit Bleistift-Beschriftung und Zähnung im Seitenrand minimal angetrennt, Marken und Oberränder einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) 

Lot no.1954
Opening250 €
Sold forUnsold

1905, Germania-Friedensdruck 60 Pfg. dunkelrötlichlila mit Plattendruck-Oberrand, im Oberrand entfalzt, Marke postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.1955
Opening200 €
Sold forUnsold

1905/13, Germania Friedensdruck 60 Pfg. dunkelrötlichlila mit Plattendruck-Oberrand, im Oberrand mit Falzrest und etwas unregelmäßig gerissen bzw. vorgefaltet und minimal angetrennt, Marke tadellos postfrisch, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.1956
Opening400 €
Sold for850 €

5 M. gelblichrot quarzend, Unterrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Lot no.1957
Opening300 €
Sold for450 €

5 M. schwarz/dunkelkarmin Ministerdruck, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)  

Lot no.1958
Opening100 €
Sold for110 €

1912, Gelber Hund 1M. mit Aufdruckfehler "Huna" mit Zufrankatur mit Stempel "Flugpost am Rhein u. am Main 19.6.12" auf Karte an die Palais-Verwaltung, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.1959
Opening200 €
Sold forUnsold

1912, Flugpost Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfg. im Viererblock mit Oberrand, postfrisch, Gummi zum Teil leicht gebräunt, sonst tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.1960
Opening2.000 €
Sold for2.300 €

1915, Kriegsdruck 25 Pfg. rötlichorange/schwarz (metallisch glänzend) auf gelbweiß aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit der seltenen Konfiguration "1'4'1/2'3'2", im Oberrand mit Falzrest, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Germania-Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999), dazu Walzendruck-Oberrandstück der b-Farbe als Vergleichsstück

Lot no.1961
Opening120 €
Sold for200 €

1915, Kriegsdruck 3 M. grau, 26:17 Zähnungslöcher, sauber, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Lot no.1962
Opening180 €
Sold for150 €

1917, Germania 15 Pfg. schwarzbläulichviolett mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "3'7'3", sauber gestempelt, nicht vorgefaltet, tadellos, selten, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.1963
Opening300 €
Sold for440 €

1920, Bayern-Abschied 30 Pfg. ungezähnt im senkrechten 6er-Block mit Bogenrand links, sauber mit Stempel "LINDAU i.BODENSEE 22.APR.22" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief mit Zusatzfrankatur nach Immenstadt mit Ankunftsstempel, zwei Werte der Einheit mit Einriss bzw. leichtem Eckbug, vier ungezähnte Werte in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. für lose gestempelt 2.700,-)

Lot no.1964
Opening400 €
Sold for540 €

1920, Germania, 1 1/4 M.  mit Wasserzeichen "Kreuzblüten", postfrisch, Pracht, signiert Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

Lot no.1965
Opening350 €
Sold for540 €

1920, Germania 1 1/4 M. mit Wasserzeichen Kreuzblüten, postfrisch, tadellos, sign. "h" (Heinze) und Fotoattest Bechtold BPP (2000)

Lot no.1966
Opening250 €
Sold forUnsold

Germania 1¼ M. mit Wz. 'Kreuzblüten', sauber gestempelt, Pracht, signiert Borek und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.1967
Opening300 €
Sold for360 €

1921, Germania 3 M. auf 1 1/4 M. karminrot/dunkelkarminlila mit stumpfem Aufdruck aus der linken oberen Bogenecke im Walzendruck mit der Konfiguration "1'4'1/1'5'1", postfrisch tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Fleiner BPP (2003), dazu Oberrandstück der a-Farbe als Vergleichsstück

Lot no.1968
Opening300 €
Sold for240 €

1921, Germania 1,60 M. auf 5 Pfg. braun mit stumpfem Aufdruck, Randstück, postfrisch, im Seitenrand mehrere Zähne angetrennt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (1995) und Weinbuch BPP (2022)

Lot no.1969
Opening180 €
Sold forUnsold

1921. Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen 2 und doppeltem Unterdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005)

Lot no.1970
Opening150 €
Sold forUnsold

1921. Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen 2 und doppeltem Unterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2011)

Pages