379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (3729) Apply Main catalogue filter
- BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) (110) Apply BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection (177) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection filter
- German Colonies - The Rolf Haspel Collections (245) Apply German Colonies - The Rolf Haspel Collections filter
- The Larry C. Parks Collection (99) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection (60) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection filter
- England via Bremen (23) Apply England via Bremen filter
- GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction (295) Apply GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction filter
- GUADALAJARA - Provisional Issues (39) Apply GUADALAJARA - Provisional Issues filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (109) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection (89) Apply Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection filter
- Transatlantic Mail (123) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (127) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (219) Apply British Commonwealth filter
- Europe (941) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (386) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (694) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (454) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1012) Apply German States filter
- Germany (91) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (532) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (39) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (323) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (249) Apply Overseas filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- transatlantic post (168) Apply transatlantic post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (6) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (6) Apply Saxony filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (3) Apply Denmark filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (8) Apply France filter
- Great Britain (9) Apply Great Britain filter
- Greece (4) Apply Greece filter
- Ireland (6) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Netherlands (6) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Brazil (5) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Egypt (5) Apply Egypt filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Lebanon (1) Apply Lebanon filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Syria (1) Apply Syria filter
- United States of America (11) Apply United States of America filter
- Australian States (1) Apply Australian States filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- India (7) Apply India filter
- Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) (2) Apply Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- California Postal History (1) Apply California Postal History filter
Pages
1986, Royal Wedding , über 1000 Werte 35 C. (SG 605/06) ohne Wertbezeichnung, alle in Zusammendruck-Bogenteilen, meist mit Zwischensteg (dort gefaltet), postfrisch
1857/59,5 gestempelte Werte, meist voll-bis breitrandig, sehr saubere Erhaltung (SG3, 5,6, 6a, 11)
1904/50 (ca.), ungebrauchte saubere Sammlung, weitgehend komplett mit Mi.-Nr. 25-35,48-58 und 59-70
1969/2011, gestempelte anscheinend komplette Sammlung, dazu Südgeorgien 1953/2003 postfrisch komplett und 1972/2011 anscheinend gestempelt komplett, in 3 Alben
2000, Europa 30 P.- 54 P., ungezähnte Probedrucke ohne königliches Emblem, 40 postfrische Sätze in kpl. Kleinbogen auf Vorlagekartons der Druckerei (an den Oberrändern angeklebt).
1903/49 (ca.), ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett einschließlich Britische Post in China
1935/2012, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Einsteckbuch (Mi. n.A.d.E. 5.925,--).
1935/54, ungebrauchte Partie mit besseren Ausgaben (SG nach Angaben des Einlieferers ca. 1020,-)
1902/46 (ca.), ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung einschließlich 'Convention States', dabei viele hohe Rupien-Werte
1881/1902(ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie von über 70 Marken, unterschiedliche Erhaltung
1879/1901, small used collection from SG 1-3, all with native postmarks, mixed condition
1935/37, 3p-2a., all three issues unused, rouletted issue 9o. no gum, mostly fine
Cochin: 1844/1950, very interesting postal history collection mounted on exhibition sheets, spanning from pre-adhesive period of both imperial and native postal systems to stamp issues. Containing many imperial and native postmarks, registered letters, Puttan covers, express mail, nice range of postal stationery, railway postmarks, palace letters, pre-stamp official letters, On CGS official letters, certificate of posting, economy label and Travancore-Cochin entires. Also many better items like 1844 folded letter from Cochin to Norwich, Great Britain– Pre-adhesive overseas mail, 1854 envelope from Cochin to Bombay GPO – Pre adhesive mail,1851 Handmade envelope from Cochin to Madras Pre-adhesive interstate mail , 1862 Folded letter from Mangalore to Cochin, 1890 British India telegram delivered from Trichur to Ernakulam by imperial mail, 1880 Pre-stamp cochin envelope from Ernakulam to Tripunitura, 1888 Pre-stamp cochin envelope from Cochin to Ernakulam, 1886 Pre-stamp cochin envelope from Ernakulam to Irinjalakuda, 1897 scarce double weight half Puttan x2 envelope, 1st raja 4 pies green registered entire, 1948 Express letter bearing 3rd raja 10A stamp, Last day cover of Travancore-cochin Anchal -very fancy cover with all the raja stamps, Scarce express letter bearing Cochin 3rd raja stamp and British India stamp
1892/1931, small group of four covers, two used with Indian adhesives, mostly fine
1888/94, kleine Partie von 13 ungebrauchten und gestempelten Marken, dabei verschiedene Drucksteine, Zähnungen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1902/46 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung einschließlich der einzelnen Staaten, dabei viele $-Werte, u.a. beide 25 $ Trengganu
1880/1960 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den frühen Ausgaben, dabei bessere Werte, Einheiten und Paare sowie über 50 moderne Briefe und Karten, meist gute Erhaltung
1857/91 (ca.), 42 gestempelte Werte, meist Chalon- Ausgaben mit vielen besseren Werten. Sehr saubere Erhaltung und die frühen Werte fast ausschließlich voll-bis breitrandig
1898/1953 (ca.), ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit diversen guten Ausgaben, dabei auch Postal Fiscals und Niue.
1908/10, Korrespondenz mit fast 60 Ansichtskarten aus aller Welt nach Sapele mit meist vorderseitigen Ankunftsstempel, dabei Post u.a. aus Bayern, Brasilien, USA, Frankreich, Deutsches Reich, Österreich, Ungarn, Dänemark, Italien und Großbritannien zum Teil mit Nachsendung nach Warri mit Ankunftsstempel, meist bildseitig frankiert
1905/19 (ca.), ungebraucht und gestempelte kleine Sammlung, dabei 'Double Heads' und 'Admiral' jeweils bis 1 £
1903/49 (ca.), ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett mit beiden 5£-Werten und Wilberforce
1853/64 (ca.), Partie mit über 30 Kap-Dreiecken in überwiegend sehr gute Erhaltung, praktisch alle voll-bis breitrandig; dabei auch bessere Farben und Woodblocks
1932/43, 60 Belege "Tin Can Mail" (Blechdosenpost) dabei auch USA (13), GB (8), D.R. (4), Neuseeland (4), Kanada (3), Fidschi (2), Australien und Südafrika, restliche aus Tonga.
1920/43 (ca.), ungebrauchte kleine Sammlung mit diversen kompletten Ausgaben, dabei u.a. Mi. 171-84
1861/90 (ca.), sehr saubere gestempelte Partie von rund 120 großen und einigen kleinen Hermesköpfen, dabei u.a. vollrandiger Satz Mi. 1-7 (teils signiert Holcombe)
1861/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 210 - 26, 227 - 32, 321 - 26, 327 - 44, 355 - 61, 362 - 68, 517- 29, 563 - 75, 578 - 81, 582 - 87, 603 - 614 etc., in 5 Davo-Alben.
1861/1970 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei über 200 große Hermesköpfe, etwas Gebiete etc.
1862/86, kleine, meist gestempelte Sammlung "Großer Hermeskopf" mit ca. 50 Marken, dabei Farben, verschiedene Drucke und ungebrauchtes Paar Mi.-Nr. 44 , meist gute Erhaltung, sauber bestimmt mit 23 Fotoattesten Tseriotis A.I.E.P.
1863/1952 (ca.) ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand ab den frühen Hermesköpfen, dabei bessere Werte mit Abarten sowie 15 Briefe und Karten, unterschiedliche Erhaltung
1888/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bogen und Bogenteile, Bündelware, FDC, etwas Gebiete etc., viel Material in 7 Kartons.
1877/1995 (ca.), zweibändige Sammlung Bahnpost- und Bahnhofsstempel mit ganz überwiegend frühem Material bis ca. 1950, dabei auch einige interessante Frankaturen, insgesamt ca. 270 Belege und diverse lose Marken und Briefstücke.
