379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (3729) Apply Main catalogue filter
- BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) (110) Apply BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection (177) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection filter
- German Colonies - The Rolf Haspel Collections (245) Apply German Colonies - The Rolf Haspel Collections filter
- The Larry C. Parks Collection (99) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection (60) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection filter
- England via Bremen (23) Apply England via Bremen filter
- GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction (295) Apply GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction filter
- GUADALAJARA - Provisional Issues (39) Apply GUADALAJARA - Provisional Issues filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (109) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection (89) Apply Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection filter
- Transatlantic Mail (123) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (127) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (219) Apply British Commonwealth filter
- Europe (941) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (386) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (694) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (454) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1012) Apply German States filter
- Germany (91) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (532) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (39) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (323) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (249) Apply Overseas filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- transatlantic post (168) Apply transatlantic post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (6) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (6) Apply Saxony filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (3) Apply Denmark filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (8) Apply France filter
- Great Britain (9) Apply Great Britain filter
- Greece (4) Apply Greece filter
- Ireland (6) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Netherlands (6) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Brazil (5) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Egypt (5) Apply Egypt filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Lebanon (1) Apply Lebanon filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Syria (1) Apply Syria filter
- United States of America (11) Apply United States of America filter
- Australian States (1) Apply Australian States filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- India (7) Apply India filter
- Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) (2) Apply Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- California Postal History (1) Apply California Postal History filter
Pages
1878/1963 (ca.), Perfins, über 60 Briefe und Karten und über 100 Marken und Briefstücke, alle bestimmt, dazu Loseblatt-Katalog von 1984
1788/1839, 5 Briefe und eine 'free frank'-Vorderseite von bzw. nach England bzw. Schottland, diverse Stempel und Taxen
1895/98 (ca.), drei Umschläge und zwei Karten (eine ungebraucht) mit dekorativen Hotel-Zudrucken, dazu ein dekoratives Werbeblatt aus den 1850er Jahren, eine Speisekarte und ein Hotel-Briefbogen
1923/54, 14 Flugpostbriefe mit Erstflügen, Destinationen mit u.a. Neuseeland und Australien, zwei verschiedene "No Flight"-Stempel (1923+1928) und ein Crash-Cover "SALVAGED MAIL AIRCRAFT CRASH PRESTWICK 25.12.54", meist in guter Erhaltung
1940/44 (ca.), Partie mit vier Zensur-Briefen von bzw. Irland, dabei Brief 1940 mit Privatmarken von Lundy via Instow/Devon nach Cork und Internierten-Brief aus dem Lager Kildare mit Zensurstempel "PASSED BY MILITARY CENSOR EIRE"
1852/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 125/40, FDC von 1949/79 etc., im großen Karton.
1923, Ergänzungswert 20 A. a. 10 A., 100 Stück postfrisch, meist in Einheiten, alle signiert Zumstein (Mi. D43; 7.000,-)
1863/1986 (ca.), ungebrauchte, postfrische und gestempelter Bestand mit besseren und kompletten Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei Kolonien und Besetzungsausgaben sowie über 30 Briefe und Karten, in sieben Alben
1840/1945 (ca.), interessanter Bestand mehrerer hundert Briefe und Karten ab Vorphilatelie, dabei unterschiedliche Frankaturen, u.a. Feldpost, I. WK und II WK., Königreich, dabei ein Album von über 40 Briefen Kirchenstaat
1892/1981, interessante Partie von über 150 Karten und Ganzsachen, dabei wenige ungebrauchte Ganzsachen, unterschiedliche Erhaltung
1922/1966 (ca.) Bestand von über 70 mit Nachporto- Briefen und Karten, dabei auch einige fiskalische Verwendungen auf Dokumenten
1852/72, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Königreich Italien mit besseren Ausgaben, Paaren und Besonderheiten, etliche Ausgaben sind mehrfach vorhanden, dazu kleiner Teil San Marino, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, aber auch diverse Fälschungen bzw. fragliche Stempel sind vorhanden, bessere Marken zum Teil signiert bzw. zwei Befunde für Modena-Marken
1852/69, Partie mit 15 frankierten Briefen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel und Besonderheiten mit u.a. Modena Mi.-Nr. 5 mit Plattenfehler "CNET statt CENT" auf Trauerbrief (FA Ferchenbauer BPP) und Sizilien Mi.-Nr. 1a (3x) und Mi.-Nr. 2b auf Faltbriefhülle (FA Fiecchi), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1852/70 (ca.), schöne, spezialisierte Sammlung, ungebraucht und gestempelt gesammelt mit vielen Einheiten bis zum fünf er Streifen, Briefstück können, Briefen, Stempeln und Besonderheiten, dabei u. a. 3 großformatige Essays von Delpierre, Mi. 4 im Zwischenstegpaar, 10I (2+Brief),11 ungebraucht und gestempelt, Einzelfrankatur Nr. 18, gute Stempel wie "COM.DI CANEMORTO" als Entwerter auf Brief, etc. etc., dazu größerer Teil neu und-Nachdrucke sowie Fälschungen, alles ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein schönes und interessantes Objekt.
1540/1860 (ca.), umfangreiche Belege-Sammlung mit vielen 100 Briefen und Dokumenten, dabei umfangreiche Sammlung der Siegelstempel, Militärpost, Kardinals-und Bischofsbriefe sowie vorphilatelistischen Poststempel. Ein sehr interessantes Objekt in 4 großen Kartons..
1853/59, komplette kleine Sammlung, dabei Nr. 1 gestempelt (Attest Alberto Diena) und Nr. 4 gestempelt (Attest Enzo Diena)
1852/59, ungebrauchte und gestempelte saubere kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6, 9,11 und Z1-2, vieles signiert
1851/59, ungebraucht und gestempelte sehr saubere kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 11 mit Originalgummi (!) und 16 ohne Gummi; diverse Signaturen, fünf Fotoatteste
1861/1943, ungebrauchte und ganz überwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Ausgaben, insbesondere der 20er und 30er Jahre, dabei unter anderem Mi.-Nr. 15 I, 25 I und III, unverausgabte Propagandawerte, P 16-19, etc. etc., einige signiert und einige italienische Atteste.
1940/42, interessante Partie von 26 Briefen aus einer Korrespondenz, dabei einige Briefe mit Zensurvermerken und interessanten Stempeln
1932/42, Italienische Kolonien, allgemeine Ausgaben und italienisch-ostafrikanische, postfrische und ungebrauchte Sammlung in Bolaffi-Alben (Sassone nach Angaben des Einlieferers c. 5240,-)
1866/1970, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inklusive Montenegro und Serbien (mit deutscher Besetzung), dabei auch Briefe, Karten und Ganzsachen, dazu Dubletten
1916/20 (ca.), ungebrauchte, postfrische und gestempelte Spezialsammlung der SHS Aufdruckausgaben mit besseren und kompletten Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei 13 Briefe und Paketkarten, viele bessere Werte mit Fotoattesten, gute Erhaltung
1944/71, gestempelte Sammlung mit einigen wenigen zusätzlichen postfrischen, teils auch doppelt vorhanden, dabei u.a. Block 4A/B (2)
2000/19, postfrische Sammlung mit vielen Kleinbogen, u.a. Mi.-Nr. 22 - 25 KLB, in 5 Alben und Einsteck-Buch
1941/45, in den Hauptnummern nahezu komplette postfrische Sammlung im Steckbuch inkl. Dienst-, Militärfeldpost-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken, Sturmdivision als Satz aber ohne Block, Mi.-Nr. 24-38 teils leichte Gummianhaftungen. enthalten auch einige komplette Bogen mit Zierfeldern, saubere Erhaltung
1809/1915, über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit diversen Stempeln aus Lettland, dabei u.a. Retour-Brief von Dorpat 1862 nach Bessarabien und Briefhülle 1862 mit Nummern-Stempel "24" auf 10 K., dazu noch wenige lose Marken und Briefstücke mit Stempeln aus Lettland, meist gute Erhaltung
1918/39, umfangreiche und spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 90 Briefen und Karten, dabei diverse Probedrucke, Einheiten, einige zeitgenössische Fotografien, teilgezähntes Paar, Erntefest 1939 Briefstück mit Handstempelaufdruck "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE", etwas West-Armee, bei den Briefen reichhaltig verschiedene Stempel, "Aus dem Ausland über" R-Zettel, Zensuren, provisorische Stempel usw., alles sauber ausstellungsmäßig aufgezogen
1918/43, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Probedrucken, Abarten, Wasserzeichen-Varianten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. acht Probedrucke ex Mi.-Nr. 6-14, Mi.-Nr. 26-27P, ex Mi.-Nr. 51-54 mit kpl. Banknoten auf der Rückseite, Mi.-Nr. 107-111B, Zwischenstegpaar Mi.-Nr. 114 als "têtê-bêche, Mi.-Nr. 164F als Randstück und im 6er-Block mit 5 Normalmarken, Mi.-Nr. 220-224 (Höchstwerte signiert), Mi.-Nr. 228-31A/B und Block 2Y gestempelt. Dazu guter Teil Deutsche Besetzung inkl. Kurland, durchgehend gute Erhaltung, sauber in vier Alben
1918/96, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Probedrucke, Archivbelege, Einheiten, Gebührenmarken, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, in 8 Alben.
1919/40, enorm umfangreicher Bestand an Teilsammlungen und Dubletten, sowie einem großen Anteil Briefe und Karte mit mehr als 1000 Stück, dabei provisorische Stempel, Hinweis-Stempel, eine Stempelsammlung inkl. Bahnpost, Parvedums, Einschreiben, etwas frühe russische Post usw., außerdem diverse Label und Vignetten, unterschiedliche Erhaltung
1919/41, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 210-14B sowie 215-18A/215-18B, alles auf losen Blättern, gute Erhaltung
1728/1868, interessante Sammlung von 29 Briefen, dabei verschiedene Stempel "FRANCO AUS RUSSLAND", Großbritannien 1d. auf Faltbrief nach London mit nebengesetztem L1 "NAVY-POST-OFFICE" usw., alles sauber aufstellungsmäßig aufgezogen
1807/47(ca.), interessante Sammlung Vorphila mit über 40 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel u.a. "In Wenden erhalten", "Walk", RUJEN POST", "Bolderaa" usw., teils aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
RUSSLAND GEBRAUCHT IN LETTLAND: 1860/1914, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Russland Mi.-Nr. 5 mit blauem Nummernstempel "240" auf Ortsbrief Libau, Mi.-Nr. 5 mit Nummernstempel "24" MITAVA auf Brief nach Pernau, Estland, Ganzsachenumschlag 10k. mit Zufrankatur von Mitava nach St. Petersburg, Brief aus Frankreich mit ungewöhnlicher Route über Riga nach Göteburg, R-Briefe, Bahnpost, Karte nach Genf mit Nachportomarke, gering unterschiedliche Erhaltung, alles sauber aufgezogen und beschrieben
