379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10131
Opening240 €
Sold for200 €

1878/1963 (ca.), Perfins, über 60 Briefe und Karten und über 100 Marken und Briefstücke, alle bestimmt, dazu Loseblatt-Katalog von 1984

Lot no.10132
Opening300 €
Sold forUnsold

1788/1839, 5 Briefe und eine 'free frank'-Vorderseite von bzw. nach England bzw. Schottland, diverse Stempel und Taxen

Lot no.10133
Opening200 €
Sold forUnsold

1895/98 (ca.), drei Umschläge und zwei Karten (eine ungebraucht) mit dekorativen Hotel-Zudrucken, dazu ein dekoratives Werbeblatt aus den 1850er Jahren, eine Speisekarte und ein Hotel-Briefbogen

Lot no.10134
Opening500 €
Sold forUnsold

1923/54, 14 Flugpostbriefe mit Erstflügen, Destinationen mit u.a. Neuseeland und Australien, zwei verschiedene "No Flight"-Stempel (1923+1928) und ein Crash-Cover "SALVAGED MAIL AIRCRAFT CRASH PRESTWICK 25.12.54", meist in guter Erhaltung 

Lot no.10135
Opening100 €
Sold for220 €

1940/44 (ca.), Partie mit vier Zensur-Briefen von bzw. Irland, dabei Brief 1940 mit Privatmarken von Lundy via Instow/Devon nach Cork und Internierten-Brief aus dem Lager Kildare mit Zensurstempel "PASSED BY MILITARY CENSOR EIRE"

Lot no.10136
Opening500 €
Sold for900 €

1852/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 125/40, FDC von 1949/79 etc., im großen Karton.

Lot no.10137
Opening600 €
Sold for600 €

1923, Ergänzungswert 20 A. a. 10 A., 100 Stück postfrisch, meist in Einheiten, alle signiert Zumstein (Mi. D43; 7.000,-)

Lot no.10138
Opening1.500 €
Sold for1.250 €

1863/1986 (ca.), ungebrauchte, postfrische und gestempelter Bestand mit besseren und kompletten Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei Kolonien und Besetzungsausgaben sowie über 30 Briefe und Karten, in sieben Alben 

Lot no.10139
Opening1.000 €
Sold for800 €

1840/1945 (ca.), interessanter Bestand mehrerer hundert Briefe und Karten ab Vorphilatelie, dabei unterschiedliche Frankaturen, u.a. Feldpost, I. WK und II WK., Königreich, dabei ein Album von über 40 Briefen Kirchenstaat

Lot no.10140
Opening150 €
Sold forUnsold

1892/1981, interessante Partie von über 150 Karten und Ganzsachen, dabei wenige ungebrauchte Ganzsachen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10141
Opening200 €
Sold forUnsold

1922/1966 (ca.) Bestand von über 70 mit Nachporto- Briefen und Karten, dabei auch einige fiskalische Verwendungen auf Dokumenten

Lot no.10142
Opening500 €
Sold for1.700 €

1852/72, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Königreich Italien mit besseren Ausgaben, Paaren und Besonderheiten, etliche Ausgaben sind mehrfach vorhanden, dazu kleiner Teil San Marino, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, aber auch diverse Fälschungen bzw. fragliche Stempel sind vorhanden, bessere Marken zum Teil signiert bzw. zwei Befunde für Modena-Marken

Lot no.10143
Opening1.000 €
Sold for2.000 €

1852/69, Partie mit 15 frankierten Briefen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel und Besonderheiten mit u.a. Modena Mi.-Nr. 5 mit Plattenfehler "CNET statt CENT" auf Trauerbrief (FA Ferchenbauer BPP) und Sizilien Mi.-Nr. 1a (3x) und Mi.-Nr. 2b auf Faltbriefhülle (FA Fiecchi), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10144
Opening3.000 €
Sold for4.500 €

1852/70 (ca.), schöne, spezialisierte Sammlung, ungebraucht und gestempelt gesammelt mit vielen Einheiten bis zum fünf er Streifen, Briefstück können, Briefen, Stempeln und Besonderheiten, dabei u. a. 3 großformatige Essays von Delpierre, Mi. 4 im Zwischenstegpaar, 10I (2+Brief),11 ungebraucht und gestempelt, Einzelfrankatur Nr. 18, gute Stempel wie "COM.DI CANEMORTO" als Entwerter auf Brief, etc. etc., dazu größerer Teil neu und-Nachdrucke sowie Fälschungen, alles ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein schönes und interessantes Objekt.

Lot no.10145
Opening800 €
Sold for4.400 €

1540/1860 (ca.), umfangreiche Belege-Sammlung mit vielen 100 Briefen und Dokumenten, dabei umfangreiche Sammlung der Siegelstempel, Militärpost, Kardinals-und Bischofsbriefe sowie vorphilatelistischen Poststempel. Ein sehr interessantes Objekt in 4 großen Kartons..

Lot no.10146
Opening600 €
Sold for600 €

1853/59, komplette kleine Sammlung, dabei Nr. 1 gestempelt (Attest Alberto Diena) und Nr. 4 gestempelt (Attest Enzo Diena)

Lot no.10147
Opening500 €
Sold forUnsold

1852/59, ungebrauchte und gestempelte saubere kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6, 9,11 und Z1-2, vieles signiert

Lot no.10148
Opening400 €
Sold for400 €

1853/61, 7 Briefe mit Mi.-Nr. 5,8 und 10-14, letzterer mit Attest Sorani

Lot no.10149
Opening4.000 €
Sold for3.600 €

1851/59, ungebraucht und gestempelte sehr saubere kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 11 mit Originalgummi (!) und 16 ohne Gummi; diverse Signaturen, fünf Fotoatteste

Lot no.10150
Opening1.800 €
Sold for4.200 €

1861/1943, ungebrauchte und ganz überwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Ausgaben, insbesondere der 20er und 30er Jahre, dabei unter anderem Mi.-Nr. 15 I, 25 I und III, unverausgabte Propagandawerte, P 16-19, etc. etc., einige signiert und einige italienische Atteste.

Lot no.10151
Opening400 €
Sold for320 €

 1940/42, interessante Partie von 26 Briefen aus einer Korrespondenz, dabei einige Briefe mit Zensurvermerken und interessanten Stempeln

Lot no.10152
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold for400 €

1932/42, Italienische Kolonien,  allgemeine Ausgaben und italienisch-ostafrikanische, postfrische und ungebrauchte Sammlung in Bolaffi-Alben (Sassone nach Angaben des Einlieferers c. 5240,-)

Lot no.10153
Opening300 €
Sold for900 €

1866/1970, postfrische,  ungebrauchte und gestempelte Sammlung inklusive Montenegro und Serbien (mit deutscher Besetzung), dabei auch Briefe, Karten und Ganzsachen, dazu Dubletten

Lot no.10154
Opening700 €
Sold for600 €

1916/20 (ca.), ungebrauchte, postfrische und gestempelte Spezialsammlung der SHS Aufdruckausgaben mit besseren und kompletten Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei  13 Briefe und Paketkarten, viele bessere Werte mit Fotoattesten, gute Erhaltung

Lot no.10155
Opening100 €
Sold for80 €

1944/71, gestempelte Sammlung mit einigen wenigen zusätzlichen postfrischen, teils auch doppelt vorhanden, dabei u.a. Block 4A/B (2)

Lot no.10156
Opening500 €
Sold for850 €

2000/19, postfrische Sammlung mit vielen Kleinbogen, u.a. Mi.-Nr. 22 - 25 KLB, in 5 Alben und Einsteck-Buch

Lot no.10157
Opening250 €
Sold for500 €

1941/45, in den Hauptnummern nahezu komplette postfrische Sammlung im Steckbuch inkl. Dienst-, Militärfeldpost-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken, Sturmdivision als Satz aber ohne Block, Mi.-Nr. 24-38 teils leichte Gummianhaftungen. enthalten auch einige komplette Bogen mit Zierfeldern, saubere Erhaltung

Lot no.10158
Opening400 €
Sold for400 €

1809/1915, über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit diversen Stempeln aus Lettland, dabei u.a. Retour-Brief von Dorpat 1862 nach Bessarabien und Briefhülle 1862 mit Nummern-Stempel "24" auf 10 K., dazu noch wenige lose Marken und Briefstücke mit Stempeln aus Lettland, meist gute Erhaltung

Lot no.10159
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.300 €

1918/39, umfangreiche und spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 90 Briefen und Karten, dabei diverse Probedrucke, Einheiten, einige zeitgenössische Fotografien, teilgezähntes Paar, Erntefest 1939 Briefstück mit Handstempelaufdruck "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE", etwas West-Armee, bei den Briefen reichhaltig verschiedene Stempel, "Aus dem Ausland über" R-Zettel, Zensuren, provisorische Stempel usw., alles sauber ausstellungsmäßig aufgezogen

 

 

Lot no.10160
Opening2.500 €
Sold for7.000 €

1918/43, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Probedrucken, Abarten, Wasserzeichen-Varianten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. acht Probedrucke ex Mi.-Nr. 6-14, Mi.-Nr. 26-27P, ex Mi.-Nr. 51-54 mit kpl. Banknoten auf der Rückseite, Mi.-Nr. 107-111B, Zwischenstegpaar Mi.-Nr. 114 als "têtê-bêche, Mi.-Nr. 164F als Randstück und im 6er-Block mit 5 Normalmarken, Mi.-Nr. 220-224 (Höchstwerte signiert), Mi.-Nr. 228-31A/B und Block 2Y gestempelt. Dazu guter Teil Deutsche Besetzung inkl. Kurland, durchgehend gute Erhaltung, sauber in vier Alben

Lot no.10161
Opening300 €
Sold for800 €

1918/96, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Probedrucke, Archivbelege, Einheiten, Gebührenmarken, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, in 8 Alben.

Lot no.10162
Opening2.000 €
Sold for3.600 €

1919/40, enorm umfangreicher Bestand an Teilsammlungen und Dubletten, sowie einem großen Anteil Briefe und Karte mit mehr als 1000 Stück, dabei provisorische Stempel, Hinweis-Stempel, eine Stempelsammlung inkl. Bahnpost, Parvedums, Einschreiben, etwas frühe russische Post usw., außerdem diverse Label und Vignetten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10163
Opening100 €
Sold for180 €

1919/41, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 210-14B sowie 215-18A/215-18B, alles auf losen Blättern, gute Erhaltung

Lot no.10164
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold for240 €

1728/1868, interessante Sammlung von 29 Briefen, dabei verschiedene Stempel "FRANCO AUS RUSSLAND", Großbritannien 1d. auf Faltbrief nach London mit nebengesetztem L1 "NAVY-POST-OFFICE" usw., alles sauber aufstellungsmäßig aufgezogen

Lot no.10165
Opening150 €
Sold for260 €

1807/47(ca.), interessante Sammlung Vorphila mit über 40 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel u.a. "In Wenden erhalten", "Walk", RUJEN POST", "Bolderaa" usw., teils aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung

Lot no.10166
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for460 €

RUSSLAND GEBRAUCHT IN LETTLAND: 1860/1914, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Russland Mi.-Nr. 5 mit blauem Nummernstempel "240" auf Ortsbrief Libau, Mi.-Nr. 5 mit Nummernstempel "24" MITAVA auf Brief nach Pernau, Estland, Ganzsachenumschlag 10k. mit Zufrankatur von Mitava nach St. Petersburg, Brief aus Frankreich mit ungewöhnlicher Route über Riga nach Göteburg, R-Briefe, Bahnpost, Karte nach Genf mit Nachportomarke, gering unterschiedliche Erhaltung, alles sauber aufgezogen und beschrieben

Pages