379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10203
Opening1.500 €
Sold for5.200 €

1850/58, umfangreicher Bestand mit fast 150 Briefen mit Frankaturen der 1. Ausgabe, dabei viele interessante und bessere Stempel, Farben, Typen, R-Briefe, Buntfrankaturen mit u.a. Brief mit Mi.-Nr. 1 Kr. + 6 Kr. (Eckfehler)+ 2 Kr., Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. 1 X im Dreierstreifen auf Brief (FA Ferchenbauer VÖB), Randmarken usw., dazu über 30 Vorphila- und markenlose Briefe mit besseren, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/FA

Lot no.10204
Opening200 €
Sold for240 €

1858/66, Partie von je drei Mehrfach- und Mischfrankaturen von Triest nach Glarus in der Schweiz, einmal mit Frankatur der Erstausgabe, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10205
Opening700 €
Sold for900 €

1860/1916, Partie mit 17 Briefen, dabei u.a. Mehrfach Farbfrankatur 2 Kr. + 3 Kr. grün + 10 Kr. braun von Winkowze nach Oldenburg, Mehrfachfrankatur 3 Kr. grün (5), frankierte Auslands R-Eilboten Karte 1901 sowie Lombardei Venetien Mi.-Nr. 7 (2) + Nr. 10

Lot no.10206
Opening800 €
Sold for1.100 €

1867/76, Sammlungsbestand Ausgabe Kaiser Franz Joseph I mit ca. 150 Briefen und Ganzsachen, dabei viele Stempel mit besseren, R-Briefe, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und weiteren Besonderheiten mit u.a. Ungarn-Vorläuferbriefen mit R-Briefen, R-Brief mit Mi.-Nr. 35 (2), 36 und 38 nach Belgrad, Mi.-Nr. 39 auf R-Telegramm und Ganzsachenumschlag 5 Kr. mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1864 15 Kr. als R-Brief

Lot no.10207
Opening300 €
Sold for650 €

1883/1960 (ca.), interessanter Sammlungsbestand mit Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1920 mit R-Briefen und Karten, Privat-GSK, interessante Stempel inkl. Bahnpost, Luftpost, Auslandspost usw., dazu noch wenige moderne FDC

Lot no.10208
Opening100 €
Sold for80 €

1945/53, 36 Briefe, Karten und Formulare, dabei u.a. Mi. 929-32 auf R-FDC sowie P 230,231 u.a. auf Zustellkarte für Zahlungsanweisungen

Lot no.10209
Opening1.500 €
Sold for5.000 €

1958/64, interessanter Sammlungsbestand mit ca. 110 Briefen, dabei R-Briefe, Buntfrankaturen, Mischfrankaturen, interessante Stempel und weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 12a EF (FA Ferchenbauer) Ganzsachenumschlag Ausgabe 1860 5 Kr. mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1863 5 Kr., GAA Ausgabe 1860 15 Kr. auf Brief (FA Puschmann), Mi.-Nr. 24 +25 auf Brief (BF Ferchenbauer) und Brief mit Mi.-Nr. 30 + 34 (2) nach Italien, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/FA

Lot no.10210
Opening300 €
Sold forUnsold

1837/49, 10 Postverordnungen und Cirkulare die Post betreffend

Lot no.10211
Opening1.400 €
Sold for1.300 €

1850/64, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, dabei Nr. 1X ungebraucht, Einzelfrankaturen Nr. 1 und 2, 11II ungebraucht, etc.; einiges signiert, vier Fotoatteste

Lot no.10212
Opening800 €
Sold for2.300 €

1850/64, interessanter Sammlungsposten mit fast 100 losen Marken und Briefstücken mit vielen schönen Stempel-Abschlägen, Einheiten, farbigen Entwertungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit blauem Stempel,  Mi.-Nr. 2Y im senkrechten Dreierstreifen (u.a. sign. E. Diena und FA Puschmann) und zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 5X (mit Falz zusammengeklebt) mit rotem L1 "(RA)CCOMANDATA" (FA Ferchenbauer), meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert

Lot no.10213
Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1850/64, Partie mit 25 Briefen mit fast nur besseren Frankaturen, klaren Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1X, 2Y und 3Y auf Faltbriefhülle (FA E. Diena), Mi.-Nr. 3 mit handschriftlicher Entwertung als Fiskalmarke auf Briefbogen (FA Fiecchi), R-Brief mit 2x Mi.-Nr. 4X III + 5X III (BF Ferchenbauer) und Einzelfrankatur Mi.-Nr. 6I auf Drucksache (FA Ferchenbauer) sowie drei Briefe mit Stempelmarken als Freimarken verwendet, bessere oft signiert bzw. mit BF/FA

Lot no.10214
Opening250 €
Sold for1.600 €

1863/1900 (ca.), Partie mit 18 losen Marken und Briefstücken, dabei sechs Briefstücke mit Buntfrankatur ab Mi.-Nr. V22 mit u.a. Mi.-Nr. 1I und Paar Mi.-Nr. 5I mit klarem EKr. "BUCAREST" auf Briefstück, dazu D.D.G.S mit 20x Mi.-Nr. 3I gestempelt sowie Mi.-Nr. 1B mit Stempel "SILSTRIA" auf Briefstück und Mi.-Nr. 3I mit Stempel "SILISTRJA" auf Briefstück 

Lot no.10215
Opening1.000 €
Sold for1.200 €

1863/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Stempelteil mit Briefstücken, Briefen und Karten, dazu Post auf Kreta

Lot no.10216
Opening400 €
Sold for400 €

1713/1840 (ca.), Partie von 29 Vorphilatelie- und markenlosen Briefen, viele interessante, dabei u.a. ein desinfizierter Brief an das Krankenhaus in Odessa

Lot no.10217
Opening800 €
Sold for2.000 €

1841/1915, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. zwei Vorhpilabriefen von Saloniki und Smyrna, dabei  u.a. Mi.-Nr. V20, V22 und V23 auf Brief nach Italien, Brief mit Mi.-Nr. 5I im Paar + Mi.-Nr. 3I, Brief mit Mi.-Nr. 4I +7I und vier Briefe mit Ra3 "LETTER ARIVATE PER MARE VARNA!" sowie weitere interessante Frankaturen, Stempel und Besonderheiten

Lot no.10218
Opening800 €
Sold for700 €

1897/1914, Firmenarchiv von knapp 250 Einzel- und Mehrfachfrankaturen in die Schweiz, dabei auch Einschreiben, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10219
Opening200 €
Sold for460 €

1879/1916, über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Frankaturen der 1. Ausgabe im Steindruck, Feldpost und R-Briefe

Lot no.10220
Opening200 €
Sold for260 €

1860/1943, ungebrauchter und gestempelter Bestand Lokalausgaben und Besetzungsausgaben sowie lokaler Porto-Aufdrucke auf Briefstücken, teilweise mit interessanten Besonderheiten, dabei 27 Briefe und Karten, in einem Album

Lot no.10221
Opening1.000 €
Sold for2.700 €

1860/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in weiten Teilen komplett mit u.a. Mi.-Nr. 1 (Mängel) Bl. 1, 5 ALB, 9, 10, 11, etc., in 10 Alben.

Lot no.10222
Opening80 €
Sold for90 €

1925/37(ca.), kleine Partie von 24 Ganzsachen, meist gute Erhaltung

Lot no.10223
Opening300 €
Sold for240 €

1944/45, Partie von 6 Postkarten und Briefen, dabei drei R-Briefe der Überdruckausgabe auf "GOZNAK" Mi.-Nr. 386-388, dabei u.a. R-Brief mit 3 Zł. Einzelfrankatur sowie einer Postkarte an den Weltkongress der Juden in New York, meist gute Erhaltung

Lot no.10224
Opening150 €
Sold for120 €

1919, Partie ungebrauchter und gebrauchter lokaler "Porto"-Aufdrucke auf Freimarken, auf sieben Steckkarten, dabei u.a. Marken mit handschriftlichem Vermerk, meist gute Erhaltung

Lot no.10225
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for80 €

1949/2001, postfrische und etwas ungebrauchte Partie auf 2 Steckkarten (Mi. n.A.d.E. ca. 1.040,--).

Lot no.10226
Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1864/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung in 12 Alben und einem Einsteckbuch.

Lot no.10227
Opening300 €
Sold for850 €

1865, Fürst Cuza 2 Parale, kleine ungebrauchte Partie von fünf Einzelwerten mit diversen Nuancen und Papiersorten sowie 4er- und 6er-Block, letzterer auf gestreiftem Papier und mit markantem Plattenbruch

Lot no.10228
Opening200 €
Sold for1.300 €

1869/72 (ca.), 8 Einzelwerte und zwei Paare, teils auf Briefstück, alle mit kleinem Einkreisstempel in schwarz bzw. blau von diversen Orten

Lot no.10229
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for120 €

1885/1948, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Sätzen in Einsteckbuch

Lot no.10230
Opening600 €
Sold for1.100 €

1958/72, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger Paare und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 9I im Paar auf Briefstück (sign. Drahn) und Mi.-Nr. 9-10IIxKb (je KB Gmach BPP) sowie Mi.-Nr. 14y im Viererblock (sign. Heimbüchler BPP), dazu kleiner Teil Fälschungen und 13 Marken/Briefstücke ab Ausgabe 1868 mit ausgesuchten Stempel-Abschlägen mit u.a. L1 "Rimincu-Sarat" auf Mi.-Nr. 20 (sign. Heimbüchler BPP), optisch ansprechende Sammlung mit vielen Marken in einwandfreier Erhaltung

Lot no.10231
Opening160 €
Sold for180 €

1882/1901,15 Briefe, dabei Auslandspost, Drucksachen und Stempel kleinerer Orte

Lot no.10232
Opening800 €
Sold for3.400 €

1866/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit Armeeposten, Post in China, Post in der Levante, Tauschkontrollmarken, Gebührenmarken, vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 18 Alben.

Lot no.10233
Opening250 €
Sold for200 €

1872/1917, Bestand von über 180 ungebrauchten und gebrauchten Belegen, dabei Ganzsachen, Streifbänder, Postkarten sowie Belege sowie andere Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10234
Opening200 €
Sold for260 €

1881/1980 (ca.), Sammlung mit ca. 60 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt vor 1945 mit u.a. Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Auslandspost,  Ansichskarten, Zensuren usw., dazu wenige, meist moderne Flugpost-Marken lose und einige alte Fiskal-Marken

Lot no.10235
Opening250 €
Sold for1.150 €

1900/23 (ca.) Lokalausgaben und Gebiete im Album, dabei u.a. Wenden sowie West-Armee, meist gute Erhaltung

Lot no.10236
Opening400 €
Sold for320 €

1910, kpl. Doppelbogen der Mi.-Nr. 77BxB mit diagonalem Doppeldruck des Rahmens, ein 34er Bogenteil der Mi.-Nr. 77Bx DD2 mit stark verschobenen Doppeldruck, sowie eine Einheit mit markanter Verschiebung des Mittelstücks, alle postfrisch, die Mi.-Nr. 77Bx DD2 mit einer gelbfleckigen Marke, der Doppelbogen in der Brücke gefaltet

Lot no.10237
Opening100 €
Sold for110 €

1917, zwei Bögen Mi.-Nr. 77 B x b mit unterschiedlich verschobenen Mittelstücken, dekorativ, gute Erhaltung

Lot no.10238
Opening100 €
Sold for80 €

1917, Partie mit vier postfrischen Einheiten, sogen. Revolutionsaufdrucke, dabei ein doppelter Aufdruck, sign. Trachtenberg, tadellos

Pages