379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.11068
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €

1946, Volkssoldarität 40 Pfg. dunkellila, vier kpl. Bogen, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, je Bogenprüfung Jasch BPP (Mi.-Nr. 148Yb; Mi. 8.000,-)

Lot no.11069

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold

1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 19y OR, 23-25, 30x, 32x, 33xbII, 43DIIb vom Unterrand sign. Ströh BPP, 83Xa+b aus links oberen Randstück mit Farbübergang, vieles signiert, gute Erhaltung

Lot no.11070

Condition

6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for560 €

1945/46, Partie von ca. 100 Briefen und Karten, dabei einige R-Briefe, Lokalausgaben Glauchau sowie Sächsische Schwärzungen, sowie Thüringen Bl. 1xa auf R-Brief (FA Dr. Jasch BPP)

Lot no.11071

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
Lot no.11072

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1946, Abschied 15 Pfg. gelbbraun auf dünnem Papier mit glatter Gummierung, kpl. Bogen, waagerecht in der Mitte getrennt, postfrisch, einwandfrei, Bogen-Signatur Kramp BPP (Mi.-Nr. 37za; Mi. 3.000,-)

Lot no.11073

Condition

0

Catalogue no.76Xc

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, Wappen 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1X, unterer Halbbogen, postfrisch, ein Wert mit herstellungsbedingtem, leichten Gummifehler, Bogen-Signatur Ströh BPP (Mi.-Nr. 76Xc; 960,-)

Lot no.11074

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1945, Bodenreform 6Pfg. dunkelgrün und 12 Pfg. dunkelrot auf Papier mit flach steigender Papierstreifung, je im kpl. D-Bogen, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 85-86ya; Mi. 3.000,-)

Lot no.11075

Condition

0

Catalogue no.85ya

Opening150 €
Sold forUnsold

Bodenreform 6Pfg. dunkelgrün auf Papier mit flach steigender Papierstreifung, im kpl. C-Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 85ya; Mi. 1.500,-)

Lot no.11076

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.350 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot, 10 Exemplare, postfrisch, einwandfrei (Mi.-Nr. Bl. 4ay; 4.500,-)

Lot no.11077

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening6.000 €
Sold for8.000 €

1948, meist gestempelte und postfrische Sammlung aller Bezirke mit einigen kpl. Sätzen, Marken mit Rändern, vielen Paketkarten-Briefstücken und weiteren Besonderheiten, sauber nach Bezirken und Aufdruck-Orten sortiert mit u.a. Mi.-Nr. 179Ia gestempelt (sign. Dr. Böheim), Mi.-Nr. 179Ia gestempelt (ARGE 3/36, FB Dr. Kalb BPP), Mi.-Nr. 166-81II inkl. 179 II gestempelt (FB Dr. Kalb BPP), Mi.-Nr. 179IV postfrisch (FA Böheim BPP), Briefstück mit zweimal Mi.-Nr. 179 IV+177IV (sign. Böheim BPP), Briefteil mit u.a. Mi.-Nr. 175VIa ORW (sign. Böheim BPP), Mi.-Nr. ItVIa gestempelt (sign. Modry BPP), Briefstück mit Mi.-Nr. 179V+171V (sign. Böheim BPP) und zwei Bedarfsbriefe mit Mi.-Nr. 174XI, meist in guter Erhaltung, praktisch alle Marken signiert, viele mit aktuellen BPP-Prüfungen, dazu noch eine Steckkarte mit Doubletten und Steckseite mit Fälschungen

Lot no.11078

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.600 €

1948, interessante Sammlung mit fast 160 Briefen, Karten und zwei ungebrauchte Ganzsachen mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen (u.a. vier R-Briefe mit Mi.-Nr. 166-81I, ohne 179I), Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. A179IV (2) auf Paketkarte von Osterburg, überfrankierter Wertbrief Bezirk 20 (innen sign. Böheim BPP), Mi.-Nr. 172VIb auf Geschäftspapier (sign. Böheim BPP) und Mi.-Nr. 174VIb und A179VIb auf R-Brief von Quedlinburg (sign. Böheim BPP), meist in guter Erhaltung, vieles signiert Ballschmidt BPP, Modry BPP und Böheim BPP

Lot no.11079

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1948, Sammlung "Zehnfachfrankaturen" aus der SBZ mit über 70 Briefen und Karten, dabei viele Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 953 im Eckrandviererblock mit dgz. Plattendruck-Oberrand auf Postkarte und R-Brief mit Mischfrankatur Taube 5 M. 

Lot no.11080

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €

1948, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 185 b PORndgz, 192 c mit Teil vom Oberrand, 195 b PORdgz je postfrisch, 185 c gestempelt, je signiert bzw. Kurzbefund Paul BPP etc.

Lot no.11081

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for560 €

1948, Maschinenaufdruck, Mi.-Nr. 182-197 (ohne A195) per 100 im Bogen, Mi.-Nr. 200-206 per 300 in Bogen, meist postfrisch, gute Erhaltung

Lot no.11082

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for5.400 €

1949/90, postfrische/ungebrauchte und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, Dauerserien und Dienstmarken zum Teil spezialisiert gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 273 b, 334vaXI, 341 vaXI, 415 YI, 415 YII, 622b sowie Dienst A Mi.-Nr. 29yIIXI, 32yIIXII und 31yIIXII je postfrisch mit FA Ruscher BPP und Dienst B Mi.-Nr. 3XII gestempelt (FA Ruscher BPP) u, dazu Markenheftchen mit SMHD 2a in etlichen Alben und Einsteck-Büchern in 2 Kartons.

Lot no.11083

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.500 €

1949/90, in den Hauptnummern fast komplette gestempelte Sammlung inkl. über 100 R-Briefen und FDC, in den Anfängen mit vielen besseren Werten und Briefen, u.a. Mi.-Nr. 286-288 auf R-Brief, Köpfe II komplett gestempelt und jeder Wert sign. Mayer, Mischfrankatur der Mi.-Nr. 339xbXI und Mi.-Nr. 354 auf überfrankiertem Brief (sign. Zierer, Dr. Zempel und FA Dr. Ruscher BPP), Block 8-9A/B gestempelt (zwei FA Mayer), Mi.-Nr. 439aII XI auf portogerechtem Brief (sign. Rehfeld und FA Mayer), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.11084

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €

1949/90, postfrische, komplette Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 273 b Fotoattest Weigelt, 805 B Zehnerstreifen etc., dazu Zusammendrucke anscheinend komplett, sowie ungezähnte Phasendrucke mit 8 Fotobefunden Mayer BPP, in 3 Alben und 3 Einsteck-Büchern.

Lot no.11085

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold

1949/90, am Anfang meist ungebraucht/postfrisch und zusätzlich oft gestempelte Sammlung mit einigen Anfangsausgaben auf Briefen bzw. FDC sowie weiteren Besonderheiten, alles auf selbst gestalteten Blättern in fünf Alben

Lot no.11086

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1949/61, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 328 vaYI (7), 335vaYI (19), sowie Mi.-Nr. 833X als postfrisches linkes Randstück mit Fotoattest Mayer BPP (2008), vieles signiert

Lot no.11087

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

1949, Gründungskonferenz, postfrischer Doublettenbestand ex Mi.-Nr. 243 (40) und Mi.-Nr. 244 (41) auf drei Steckkarten, sortiert nach Plattenfehlern und Feldmerkmalen, dabei u.a. Mi.-Nr. 243 PF V, gute Erhaltung

Lot no.11088

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold

1953/90, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bogenposten inkl. Dienstmarken von ca. 490 Bogen in über 30 Bogenmappen ab Pieck, dabei u.a. Mi.-Nr. 323zXII, Mi.-Nr. 420XI (4) mit beiden Druckvermerken und weiteren Besonderheiten, in frischer zumeist tadelloser Erhaltung  (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 47.000,-)

Lot no.11089

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €

1966/87(ca.), reichhaltiger Bogenbestand mit weit über 100 Bögen, dabei Plattenfehler, DV, mehrere komplette Bogensätze, ungefaltet und unbeschriftet, gute Erhaltung

Lot no.11090

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for480 €

1950/90, Sammlung FDC mit u.a. Mi.-Nr. 342, 343 je signiert und Fotoattest Rehn BPP, Bl. 7 etc., in 8 FDC-Alben.

Lot no.11091

Condition

0 2 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for420 €

1945/90, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, DDR praktisch durchgängig doppelt gesammelt

Lot no.11092

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for500 €

1945/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, DDR komplett und oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefe etc.

Lot no.11094

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening6.000 €
Sold for11.000 €

1948/90, postfrische sehr stark spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, teils zusätzlich gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. 2 IV, 2 DZ, 3 IV (2), 3 DZ, 5 XIV, 5 Y, 5 DZ, 7 IV, 9 DZ, 10 DZ, 11 V (2), 12 V, 17 - 19 VII, 17 - 19 X, 18 - 20 IVa, 21 - 34 (4er-Blocks vom Unterrand), 27 I, 27 II (2), 28 I (2), 28 II, 29 II, 33 VII, 34 VII (2), 45 DZ, 48 HAN (2), 50 UL, 50 - 54 HAN, 66 HAN, AK 12-14, AK 17, AK 20, AK 23, AK 24, 123 HAN, 247 P, 248 P, 439 G, 860 FII, MH 1, 2, 3b, 3c, 3d (2) etc., dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, vieles signiert Schlegel oder Lippschütz mit etlichen Attesten und Befunden.

Lot no.11095

Condition

0

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.400 €

1948/90, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit Rändern, Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 (jeder Wert sign. Schlegel BPP), 21-34 (sign. Dr. Dub und Schlegel BPP), Block 1 mit PF I (FA A. Schlegel BPP), 131x, 155 II sign., sowie HBL-Nr. 1B, 2B, SKZ 1B, SKZ 2B, W14, W30, W32 W34, W35 als Randstück, W36, usw., dazu ein Album mit über 60 Markenheftchen, in einwandfreier Erhaltung in drei Alben

Lot no.11098

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.300 €

1948/90, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette gestempelte Sammlung, dabei Schwarzaufdruck und Währungsgeschädigten Block mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu eine in den Hauptnummern bis auf wenige komplette Sammlung ungebrauchte/postfrische Sammlung, dabei einige Werte nachgummiert, gute Erhaltung

Lot no.11099

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.050 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. meist postfrische Sammlung, viele Anfangsausgaben signiert, u.a. Mi.-Nr. 1-20 sign. Dr. Dub, bis auf die Markwerte postfrisch, 21-34 postfrisch sign. Dr. Dub, Mi.-Nr. 855Ur als postfrisches Paar mit Normalmarke (FA Schlegel BPP), dazu einige Bogen, MH und Dubletten, in sechs Alben

Lot no.11101

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €

1948/90, postfrische komplette Sammlung Schwarz- und Rotaufdruck, signiert Schlegel BPP.

Lot no.11103

Condition

3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.100 €

1948/71, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Rotaufdruck 1 und 2 M. mit zentrischer Entwertung (sign. D. Schlegel BPP bzw. 1 M. mit Befund) und Block 1II (FA D. Schlegel BPP), meist sauber gestempelt

Pages