Lot no.11105

1948/90, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung teils in beiden Erhaltungen gesammelt, Schwarzaufdruck auf 2 R-Briefen, dazu 4er-Blocks, Formnummern, Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, Briefe, Karten und Ganzsachen.

Lot no.11106

1948/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 33 postfrisch und gestempelt, 33 aus der rechten oberen Bogenecke (Rand vorgefaltet), teils signiert mit Fotoattest und Fotobefund Schlegel D. BPP.

Lot no.11107

Lot no.11109

1948/90, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen, Luftpost mit IAS-Luftpostbrief in die USA, Stephan 2 M. auf etwas überfrankiertem R-Luftpostbrief in die USA, Mi.-Nr. 68-79 auf Sonderkarte und FDC mit u.a. 153 und 154 sowie Privat-Ganzsachen, sauber in drei Steckbüchern

Lot no.11111

Sold for1.350 €
Lot no.11114

0 2 3 6

Sold for640 €

1945/49, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Allgemeine Ausgab mit Einheiten, Bogenecken, Druckdaten (viel 1-5 M.!) und Mi.-Nr. 5 im Zwischenstegviererblock, Baden postfrisch überkomplett mit Konstanz II und Bl.1B IV sowie gestempelt mit u.a. Bl. 1A/B, Rheinland Pfalz postfrisch überkomplett mit dreimal Block 1 und Württemberg überkomplett, dazu dickes Steckbuch Wappenausgabe mit Einheiten, Zwischenstegpaaren, Bogennummern, Druckdaten usw.,

Lot no.11115

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, dabei Zwischenstegpaare, Einheiten, Druckdaten, Randstücke, versch. Typen usw., dabei postfrisch/ungebraucht in den Hauptnummern komplett mit Konstanz II, gestempelt u.a. mit Baden Bl. 2 signiert Schlegel BPP, Rheinland Pfalz Mi.-Nr. 36 gestempelt ((FA Wehner BPP), Württemberg Mi.-Nr. 40/43 signiert Schlegel bzw. Straub BPP und Bl. 1 gestempelt (FA Wehner BPP), zusammen in 2 Alben.

Lot no.11120

1945/49, postfrische, spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern komplett bis überkomplett mit u.a. Mi.-Nr. 5 yZW, 10 ayFZW, 8 bx, 9 bx etc., genannte signiert Straub oder Schlegel BPP bzw. 2 Fotobefunde. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.500,-)

Lot no.11122

1949, postfrische und gestempelte Partie, einige signiert, auf 5 Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.500,-)

Lot no.11127

Lot no.11129

Lot no.11130

0 3 4

Lot no.11131

Lot no.11133

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte stark spezialisierte Sammlung, dabei Einheiten, Randstücke, Plattennummern, Farbnuancen, Aufdruckabarten etc., mit u.a. Mi.-Nr. 10 By, 13 Cz, 17 bCAzr4, 22 Dz, 34 bc, 34 aAzr4, 37 IFI, 53 Iy, 53 Iy WOR, 56 I, 56 IK, 56 II (2), 56 IIK (2), I/I-IX/I, AIX/IIY usw.., vieles signiert bzw. u.a. Fotoatteste Wehner/A. Schlegel BPP für Mi.-Nr. 13c und 13E gestempelt, 17bD postfrisch und gestempelt sowie AIX/II postfrisch

Lot no.11134

0 1 3 6 5 4

Sold for4.000 €

1945/46, AM POST, reichhaltige Spezialsammlung, postfrisch (ganz wenig ungebraucht), gestempelt und auf Brief gesammelt, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 13 C und E gestempelt, 17bD postfrisch und gestempelt, 30dB gestempelt, 33aD gestempelt und 34bC portogerecht auf R-Brief, daneben viele Plattennummern, Bogenzählnummern, Einheiten, etc.. Viele signiert, 27 Befunde und Atteste

Lot no.11137

0 3 6

1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. etwas Kontrollrat mit Block 12A/B postfrisch und gestempelt (diese sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I/II (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 73-100I/II, Mi.-Nr. 73-97II eg und Block 1a postfrisch, gestempelt, auf Lp-FDC und Luftpost-Brief sowie Mi.-Nr. 108-10 auf R-FDC (FA D. Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung

Lot no.11138

Sold for580 €

1945, AM-Post, englischer Druck mit Mi.-Nr. 13 C, 19 E, Einheiten, Plattennummern, Passerkreuze, Passerlochungen, zusätzliche Zähnungen etc., vieles geprüft mit 2 Fotoattesten und 12 Fotobefunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 8.800,-)

Lot no.11139