379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11140
Opening400 €
Sold for360 €

1945, AM-Post, deutscher Druck, gestempelte Partie, dabei Einheiten, Mi.-Nr. 20 Axa, 30 bB, 31 D, 34 aC, 35 B etc., vieles signiert mit 2 Fotobefunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.500,-)

Lot no.11141
Opening400 €
Sold for320 €

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52 - 68 I signiert Schlegel BPP, 73 -100 wg, 73 - 97 eg, 97 - 100 II etc., dazu Gemeinschaftsausgaben.

Lot no.11142
Opening350 €
Sold for315 €

1945, AM-Post, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 20 Axa, 22 D, 32 ac, 33 aD, 34 bc, viele Randstücke etc., teils signiert mit 2 Fotoattesten und 4 Fotobefunden Hettler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.800,-)

Lot no.11143
Opening300 €
Sold for340 €

1945, AM-Post, deutscher Druck, 72 Marken aus der rechten oberen Bogenecke mit oder ohne Plattennummern, postfrisch, 2 Fotobefunde Hettler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.300,-)

Lot no.11144
Opening300 €
Sold for240 €

1945, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren wie Mi.-Nr. 13Cz, 20Axa, 35B gestempelt, einige Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 13Ay(14) auf R-Fernbrief mit Fotoattest Wehner BPP, des Weiteren Besonderheiten wie Platten- und Bogenzählnummern usw., einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund BPP

Lot no.11145
Opening250 €
Sold forUnsold

1945, AM-Post, englischer Druck, gestempelte Partie, überwiegend signiert mit u.a. Mi.-Nr. 10 By, 10 FyPKr., 13 Ey, 13 Gy, 15 Bb 4er-Block mit Plattennummer etc., 2 Fotobefunde. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.600,-)

Lot no.11146
Opening100 €
Sold forUnsold

1945, Partie mit sechs Marken und Einheiten je mit Vollabklatsch bzw. 6er-Block 3 Pfennig mit interessantem Teilabklatsch. Fast durchgehend klar sichtbar, sauber ungebraucht bzw. postfrisch und in guter Erhaltung

Lot no.11147
Opening1.000 €
Sold for900 €

1948, Band und Netz auf Arbeiter und Ziffer, postfrischer Bestand, dabei gute Farben wie Mi.-Nr. 37 I d, 37 I e, 37 II b, 38 I aa, 41 II aa, 42 II c, 43 I b, 43 I d, 43 II c, 43 II d, 49 I b, 58 I b, Aufdruck-Abarten, Randstücke, Druckerzeichen etc., teils signiert Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP mit 10 Befunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 9.300,-)

Lot no.11148
Opening900 €
Sold for810 €

1948, Bauten, postfrischer Bestand mit Dubletten, dabei Mi.-Nr. 73 - 100 wg, 73 - 97 eg, 97 - 100 II, Einheiten, Randstücke etc., mit u.a. Mi.-Nr. 90 aIb/IXB, 90 aIbWB, 90 BI/IaWB, 90 BIaXB etc., 5 Befunde bzw. ein Fotoattest Novak bzw. Stemmler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 11.700,-)

Lot no.11149
Opening500 €
Sold for1.000 €

1948, Bauten, postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Randstücke etc., auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 10.800,-)

Lot no.11150
Opening500 €
Sold for450 €
Verkauf wie besehen, einige Typen sind nicht richtig bestimmt

1948, Bauten, postfrischer Bestand, dabei gute Werte, Randstücke, teilgezähnte Marken etc., einige signiert. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.200,-)

Lot no.11151
Opening400 €
Sold forUnsold

1948, Band und Netz auf Arbeiter, postfrische Partie Oberrandstücke mit u.a. Mi.-Nr. 36 Ic PORndgz, 37 IIb WOR, 42 Ib PORdgz, 43 Id PORdgz, 43 Id PORndgz, 49 Ia PORdgz etc., teils signiert Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP mit 6 Befunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.900,-)

Lot no.11152
Opening400 €
Sold for700 €

1948, Bauten, postfrische Partie mit 21 Marken vom Oberrand, alle oben ungezähnt, 5 Fotokurzbefunde Novak bzw. Stemmler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.200,-)

Lot no.11153
Opening300 €
Sold for250 €

1948, Band und Netz auf Arbeiter und Ziffer, dabei Farbnuancen wie Mi.-Nr. 43 Ib, 43 IIc, 49 IIb etc., kopfstehende Aufdrucke, bessere signiert Arge Kontrollrat und Schlegel mit 4 Befunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.900,-)

Lot no.11154
Opening300 €
Sold for400 €

1948/49, postfrischer Bestand der Sondermarken, dabei Einheiten, Randstücke, Bl. 1 (10) etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.500,-)

Lot no.11155
Opening300 €
Sold for420 €

1948/49, gestempelter Bestand Bauten und Sondermarken, dabei Bl. 1 (4) etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.600,-)

Lot no.11156
Opening200 €
Sold for160 €

1948, Band und Netz auf Arbeiter, postfrische und gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Farbnuancen, Aufdruckabarten, Randstücke etc., teils signiert Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.500,-)

Lot no.11157
Opening100 €
Sold forUnsold

1948, Band und Netz auf Ziffer, postfrische Partie mit Dubletten, dabei Oberrandstücke, einiges signiert Schlegel BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 1.500,-)

Lot no.11158
Opening200 €
Sold forUnsold

1 Pfennig als Spezialsammlung mit u.a. neun Bogen und vielen losen Marken und Einheiten, sauber bestimmt nach Bogentypen, Zähnungen usw. mit Feldmerkmalen und Plattenfehlern, meist in guter postfrischer Erhaltung

Lot no.11159
Opening400 €
Sold forUnsold

20-25 Pfennig-Wertstufen als Spezial-Bogensammlung mit über 35 Bogen und zusätzlich einigen Bogenteilen, dabei verschiedene Zähnungen, Bogentypen meist nach ARGE AM POST bestimmt                                                         

Lot no.11160
Opening300 €
Sold forUnsold

4 Pfennig, Sammlung mit 20 Bogen mit allen verschiedenen Zähnungen als Ausarbeitung der Bogentypen nach ARGE AM POST mit entsprechenden Plattenfehlern und Feldmerkmalen. Dazu Bogen gezähnt L 11 : 11 1/2 mit einer Doppelzähnung im Oberrand über acht Marken, gute Erhaltung

Lot no.11161
Opening1.500 €
Sold forUnsold

5-10 Pfennig-Wertstufen als Spezial-Bogensammlung mit 5 Pfennig (20 Bogen), 6 Pfennig (27 Bogen), 8 Pfennig (3 Bogen, alle T1) und 10 Pfennig (23 Bogen), dabei verschiedene Zähnungen und Bogen Mi.-Nr. 20Az s5 (Bogen rechts oben mit Fehlstelle), Bogentypen meist nach ARGE AM POST bestimmt

Lot no.11162
Opening400 €
Sold for540 €

1948/54, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Randstücke, Mi.-Nr. 5 P I - P III signiert Salomon BPP etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.400,-)

Lot no.11163
Opening600 €
Sold for1.000 €

1948/64, postfrische Bund-Sammlung bis ca. 1958 inkl. einiger Doubletten mit u.a. Posthornsatz kpl. (sign. Schlegel BPP), dazu einige Abarten ab Bauten 1948 mit u.a. Mi.-Nr. 256U, 288U und 422U

Lot no.11164
Opening1.500 €
Sold for3.700 €

1949/200, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische Sammlung bis 1995 mit vielen Plattenfehlern, einigen Abarten mit u.a. Mi-Nr. 809FII, Mi.-Nr. 1305I im Paar (FA Schlegel BPP für einen ehemaligen Viererblock) und Mi.-Nr. 2233P sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 355 mit dekorativer Passer-Verschiebung, dazu Markenheftchen ab Nr. 2 mit u.a. 2x MH. 7a II und vielen besseren Varianten bis 2009, H-Bl. Nr. 8 YII auf Brief und Rollenmarken mit u.a. Rollenteil der Mi.-Nr. 186yR mit 89 Marken sowie diversen Bogen, zusammen in fünf Kartons

Lot no.11165
Opening1.200 €
Sold for1.080 €

1949/94, postfrischer Bestand mit vielen guten Anfangsausgaben, Randstücken etc., auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 21.000,-)

Lot no.11166
Opening1.000 €
Sold for4.200 €

1949/90, postfrische, spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit u.a. Mi.-Nr. 115 I, 116 Bru, 125 DZ, 140 I, 150 Z, 222 F, 291 U, 795 I, 886 I, 1039 F, 1223 G, 1305 I etc., teils zusätzlich gestempelt mit einigen Briefen und Karten, etliches signiert mit einigen Befunden und Attesten Schlegel BPP (u.a. für Posthorn).

Lot no.11167
Opening1.000 €
Sold for3.800 €

1949/2018, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen komplett, Posthorn postfrisch Höchstwerte signiert Schlegel BPP, dazu Markenheftchen und zahlreiche Dubletten, riesiger Nominalwert der postfrischen Euro-Nominale, in zahlreichen Alben und Einsteck-Büchern in 3 großen Kartons.

Lot no.11168
Opening800 €
Sold for1.450 €

1949/97, postfrische Sammlung, bis 1973 komplett, danach nur noch Dauermarken, dabei Einheiten, viele Randstücke, Posthorn mit Fotoattesten Schlegel BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 12.000,-)

Lot no.11169
Opening700 €
Sold for3.200 €

1949/2003, gestempelter Bestand, dabei viele gute Anfangsausgaben, überwiegend sehr gut gestempelt, teils Briefstücke mit Sonderstempeln, Posthorn bis auf 6, 25, 40 und 70 Pfg. (nur Eckrandstücke) in waagerechten Eckrandpaaren. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 18.000,-)

Lot no.11170
Opening600 €
Sold for1.350 €

1949/2021 (Juni), postfrische Sammlung, nur Posthorn ungebraucht, bis auf wenige Marken komplett, ab 2001 zusätzlich gestempelt und alles in unteren Eckrandstücken gesammelt (Deutschland plus), dazu meist postfrische EURO-Dubletten, in 11 Alben und 2 Einsteck-Büchern.

Lot no.11171
Opening500 €
Sold for400 €

1949/2005, postfrische komplette Sammlung (ohne 2000 - 2002) in 4 Vordruckalben.

Lot no.11172
Opening500 €
Sold for440 €

1949/70, postfrische komplette Sammlung, Posthorn bis auf 80 Pfg. signiert Schlegel BPP.

Lot no.11173
Opening500 €
Sold for850 €

1949/77, postfrische Sammlung, dabei viele Oberrandstücke, Posthorn 90 Pfg. ohne Rand, 70 Pfg. mit und ohne Rand, Ränder teils beschnitten.

Lot no.11174
Opening500 €
Sold for400 €

1949/99, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, in Teilen sortiert, dabei gute Anfangsjahre, dazu etwas andere Gebiete, in 5 großen Kartons.

Lot no.11175
Opening500 €
Sold for860 €

1949/71, kpl. postfrische Sammlung inkl. Posthornsatz (FA D. Schlegel BPP), sauber im Vordruckalbum

Pages