- Main catalogue (3750) Apply Main catalogue filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) (372) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) (728) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) (212) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) filter
- Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part II) (269) Apply Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part II) filter
- Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection (80) Apply Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection filter
- Berlin – The Currency Reform of 1948/49 (54) Apply Berlin – The Currency Reform of 1948/49 filter
- Berlin – Special Collection 1948/59 (114) Apply Berlin – Special Collection 1948/59 filter
- Chile – The Colon Issues (48) Apply Chile – The Colon Issues filter
- UPU Postal Stationery Archives (51) Apply UPU Postal Stationery Archives filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (329) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (179) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Airmail (63) Apply Airmail filter
- All World (46) Apply All World filter
- British Commonwealth (392) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1092) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (903) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (1319) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (251) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1684) Apply German States filter
- Germany (66) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (685) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (469) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (125) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (347) Apply Overseas filter
- Thematics (379) Apply Thematics filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Saxony (1) Apply Saxony filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Lombardy Venetia (1) Apply Lombardy Venetia filter
- Belgium (3) Apply Belgium filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Great Britain (1) Apply Great Britain filter
- Jersey (1) Apply Jersey filter
- Italy (2) Apply Italy filter
- Lithuania (1) Apply Lithuania filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (9) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Azores (1) Apply Azores filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Spain (5) Apply Spain filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Turkey (1) Apply Turkey filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Egypt (2) Apply Egypt filter
- Guatemala (1) Apply Guatemala filter
- Haiti (1) Apply Haiti filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- Tibet (1) Apply Tibet filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- New South Wales (1) Apply New South Wales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Crown Colony of Canada (1) Apply Crown Colony of Canada filter
- India (1) Apply India filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- Transvaal (3) Apply Transvaal filter
1861/1890, Bergedorf und Helgoland, postfrische/ungebrauchte Sammlungspartie, dabei Bergedorf MiNr. 1a/b-5, Helgoland mit Originalen und Neudrucken, einiges ist geprüft.
Baden-Württemberg, ca. 240 Briefe, Ganzsachen, Postscheine und Dokumente ab Vorphila mit vielen interessanten und besseren Stempeln, Frankaturen, R-Briefe, frühe Feldpost mit bessern Stempeln usw., zum Teil mit Beschriftung
1695/1860, Bremen und Hannover, rund 100 Belege mit viel interessantem Material, dabei Postscheine, Auslandsbriefe, Transatlantik-Post, Teilfranco-Briefe, etc. eine sehr interessante Partie.
1768/1870(ca.), interessanter Bestand von über 170 Briefen, meist Baden und Württemberg, dabei über 70 frankierte Baden-Briefe, u.a. dabei Mi.-Nr. 19 und 23(2) in Mischfrankatur auf Nachnahmebrief, etwas unterschiedliche Erhaltung
1800/1860 (ca.), umfangreiche Sammlung "Vorphila und Dienstbriefe" von Altona bis Zoppot sortiert mit früher Botenpost, interessanten Stempeln und Besonderheiten, Schwerpunkt Preußen mit vielen Briefen aus Pommern und Ostpreußen und durchgehend in guter Erhaltung, zusammen ca. 900-1000 Briefe in 16 Ordnern
1810/50(ca.), umfangreiche Sammlung mit über 350 Briefen inkl. etwas Österreich, dabei eine große Stempelvielfalt, teils sortiert nach Feuser-Nr., meist gute Erhaltung
1815/1855(ca.), interessante Partie mit über 80 Briefen, dabei viele verschiedene, teils besser Stempel, gute Erhaltung
6Catalogue no.
1850/1860 Selection of franked covers from a correspondence to Zurich, Switzerland, comprising seventeen examples from Bayern and Baden, also some other towns, rates include 6, 9 and 12 kr., in the main a fine to very fine assembly, an attractive and scarce lot.
1850/1920, interessanter Bestand von über 100 Briefen und Karten mit Schwerpunkt Altdeutschland, später auch etwas Deutsches Reich, dabei auch Ganzsachenumschläge, Paketkarten, sowie Postablagen und Postexpeditionen, etc., im Album
1853/68, interessante Partie mit über 50 Briefen, dabei hauptsächlich Braunschweig und Hannover mit besseren, etwas unterschiedliche Erhaltung
1863/75, kleine Partie mit 6 Faltbriefen, mit Hannover, Elsaß, Bayern, Nord Deutscher Postbezirk, Brustchild, als Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei seltene Mischfrankatur Mi.-Nr. 18-33 mit Stempel "WEILBURG 31-3 78" auf Faltbrief nach London (Mangel), usw.; Erhaltung fehlerhaft bis einwandfrei
1820/68, sehr schöne fast auschließlich gestempelte Sammlung mit 29 Briefen u.a. Mi.-Nr. 11 and 12 auf Brief nach London, zwei Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 16, außerdem einige farbige Stempel, schön geschnittene Werte, Randstück, bessere Farben, Entwertungen z.B. Mi.-Nr. 16 mit Uhrradstempel, außerdem Einheiten usw., einiges sign., meist schöner Erhaltung
1840/70(ca.), interessante Partie mit über 160, meist einfachen, Briefen ab Vorphila, dabei auch einige Nachverwendungen, wenige bessere Frankaturen und interessante Stempel, unterschiedliche Erhaltung
1851/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. einige bessere 18 und 30Kr. Werte, sowie einige Briefe und Ganzsachenumschläge, meist gute Erhaltung
1851/1868, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Lindner-Vordruck, etwas unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft bis oft Pracht, dabei MiNr. 16 gestempelt doppelt signiert Stegmüller BPP, 21 a gestempelt mehrfach signiert, Landpost dickes Papier 1 y und 2 y postfrisch, je doppelt signiert Pfenninger bzw. Brettl BPP, etc.
1 2 3 6 5Catalogue no.
1853/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei kleine Einheiten, Randstücke, etc.
1795/1920(ca.), sehr schöne und inhaltsreiche Sammlung ab Vorphila, nach Stempeln ALSENZ bis ZWEIBRÜCKEN gesammelt, dabei viele bessere Stempel u.a. "DEDURCKHEIM" sowie "DEUX PONTS" als L1 und L2, vielzahl an besseren Marken, u.a. zweimal Mi.-Nr. 1, außerdem Einheiten, Farben, Randstücke usw.,
1820/1911 (ca.), Sammlung mit ca. 140 Werten der Kreuzerzeit (wenige später) sowie rund 80 Belegen, dabei viel Pfalz, Auslandsbriefe, Reklameumschläge, etc.
1849/75, umfangreiche und sehr spezialisierte Sammlung der Kreuzerzeit in 6 Bänden mit einer Vielzahl von besseren Werten, vielen Probedrucken, Plattenfehlern und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1P1,1bX, 1Ia (7), 1IIa (3), 1Ib (Einzelmarke und Briefvorderseite) 4I (15 +2 Briefe), 3II (6!), 5d im Viererstreifen, 7 (u.a. 2 Dreierstreifen), 8 II,26X (7) 26 XI und 30a im Viererstreifen, daneben noch bessere Stempel (u.a. Versuchs-Rautenstempel mehrfach), Auslandsbriefe, etc. etc. Ein ganz außerordentliches Objekt.
0 1 2 3 6 5Catalogue no.
1849/1920, umfangreicher Bestand von Sammlungen, Teilsammlungen, Dubletten ab Mi.-Nr.1, in 2 großen Kartons, dabei sehr viel interessantes Material
1849/1870, gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit auf Lindner-Vordrucken, nur vereinzelt leicht fehlerhaft, gesamthaft sehr gute Erhaltung bis hin zu Luxus-Stücken, dabei MiNr. 1 I a sauber entwertet mit HK-Stempel "Schweinfurt" (Fotoattest Brettl BPP "tadellos"), 4 I signiert Gebr.Senf, 6, 7 signiert Brettl BPP, 12, 13 a, 13 b mit Bahnpost-HK-Stempel doppelt signiert Brettl BPP, 14/19, 22 X c doppelt signiert Brettl BPP, 26 X signiert Brettl BPP, 27 X a doppelt signiert Brettl BPP, 27 X b doppelt signiert Pfenninger, 28 X doppelt signiert Brettl BPP, 29 X a doppelt signiert Stegmüller BPP, 29 X b doppelt signiert Sem BPP, etc. Die meisten Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.
0 1 2 3 6 5Catalogue no.
1849/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung im 'Marquette Sectional'-Bayern-Album (1923), dabei viel interessantes Material ab Mi. Nr. 1, dabei Abarten, ungezähnte Friedensdrucke, Reklame-Zusammendrucke, F I auf 3 Belegen, etc. Ein sehr interessantes und anscheinend seit Jahrzehnten unberührtes Objekt.
1849/1920, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vieln besseren Werten, dazu einige Dubletten auf Steckseiten
0 1 3 6Catalogue no.
1850/1920 (ca.), umfangreicher Bestand von Sammlungen, Teilsammlungen, Dubletten, etc. in 3 großen Kartons, dabei sehr viel interessantes Material, u.a. Spezialsammlung Dienstmarken
1 2 3 6 4Catalogue no.
1851/69, ungebrauchte und gestempelte Sammlung diverser nord- und mitteldeutscher Gebiete sowie NDP, mit vielen Briefen, ungebrauchte und gebrauchte Einheiten, Auslandsbriefe, Charge-Briefe, gute Einzelwerte, etc.
0 1 2 3 6Catalogue no.
1854/75, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei ungebrauchte Einheiten, teils mit Bogenrand, bessere Einzelfrankaturen, Auslandsbriefe, Orts-Chargé-Brief von München, P1ZS, etc.
1867/68, reichhaltige gestempelte Sammlung mit Marken und Briefen aus Mi.-Nr. 14-21, dabei u.a. Mi.-Nr. 18 (8) und Mi.-Nr. 19 (13), alle mindestens voll- bis breitrandig, mit zentrischen Stempeln, teils auch als Paar oder auf Briefstück, im Album
1870/1911, Wappen-Marken Kreuzer und Pfennig, ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Lindner-Vordrucken, dabei MiNr. 30 a signiert Schmitt BPP, 31 a Befund Sem BPP, 32 b signiert Brettl BPP, 38 b signiert Dr.Helbig BPP, 46 signiert Brettl BPP, etc. Etliche der Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.
0Catalogue no.
1873/76, Zwischenstegpaare, insgesamt 11 Stück (dabei 2 Viererblocks) der Mi.-Nr. 28, 38 a und 42, alle postfrisch, jeweils Fotobefund bzw. Fotoattest BPP
0 1 3 5Catalogue no.
1881/1920, Plattennummern und -Kennzeichen, postfrische, ungebrauchte und gestempelte 2-bändige Spezialsammlung mit hunderten von Bogenecke hin ab der Wappen-Ausgabe, dabei Luitpold mit Markwerten, Ludwig mit Friedensdrucken, korrigierte Nummern, etc., ein unglaubliches Objekt.
1888/1920 (ca.), kleine Sammlungsbestand mit u.a. Mi. 148 BDD und D11I gestempelt (je Fotoattest Dr. Helbig BPP) sowie schöner Teil Essays und Probedrucke
1911/1920, meist postfrische, teils ungebrauchte Sammlung der Luitpold- und Ludwigsausgaben sowie Aufdrucke auf Germania und Abschiedsserie, dabei Luitpold 1911 in beiden Typen sowie ungezähnte Werte 3 Pfg. bis 80 Pfg., Halbamtliche Flugmarke F I postfrisch, Ludwigs-Friedensdrucke komplette Serie 94/109 I postfrisch sowie ungezähnt 14 Werte (ohne 102 U und 104 U) meist postfrisch (Befund/Attest Dr.Helbig BPP für 2 Mark bis 10 Mark), sodann die nachfolgenden Ausgaben je gez. und geschnitten. Die meisten Marken wurden im seriösen Fachhahndel für nennenswerte Beträge erworben.
1821/75, grenzüberschreitende Post Bayern-Frankreich und visa versa, rund 70 Belege, große Stempelvielfalt
6Catalogue no.
1850/1920, einige hundert Briefe und Ganzsachen, dabei sehr viel Privatganzsachen mit vielen besseren, u.a. 3 Reklame-Kartenbriefe