Lot no.10626

1861/1890, Bergedorf und Helgoland, postfrische/ungebrauchte Sammlungspartie, dabei Bergedorf MiNr. 1a/b-5, Helgoland mit Originalen und Neudrucken, einiges ist geprüft.

Lot no.10627

Sold for2.800 €

Baden-Württemberg, ca. 240 Briefe, Ganzsachen, Postscheine und Dokumente ab Vorphila mit vielen interessanten und besseren Stempeln, Frankaturen, R-Briefe, frühe Feldpost mit bessern Stempeln usw., zum Teil mit Beschriftung

Lot no.10630

1768/1870(ca.), interessanter Bestand von über 170 Briefen, meist Baden und Württemberg, dabei über 70 frankierte Baden-Briefe, u.a. dabei Mi.-Nr. 19 und 23(2) in Mischfrankatur auf Nachnahmebrief, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10631

1800/1860 (ca.), umfangreiche Sammlung "Vorphila und Dienstbriefe" von Altona bis Zoppot sortiert mit früher Botenpost, interessanten Stempeln und Besonderheiten, Schwerpunkt Preußen mit vielen Briefen aus Pommern und Ostpreußen und durchgehend in guter Erhaltung, zusammen ca. 900-1000 Briefe in 16 Ordnern

Lot no.10632

1810/50(ca.), umfangreiche Sammlung mit über 350 Briefen inkl. etwas Österreich, dabei eine große Stempelvielfalt, teils sortiert nach Feuser-Nr., meist gute Erhaltung

Lot no.10634

1850/1860 Selection of franked covers from a correspondence to Zurich, Switzerland, comprising seventeen examples from Bayern and Baden, also some other towns, rates include 6, 9 and 12 kr., in the main a fine to very fine assembly, an attractive and scarce lot.

Lot no.10635

6 (6)

1850/1920, interessanter Bestand von über 100 Briefen und Karten mit Schwerpunkt Altdeutschland, später auch etwas Deutsches Reich, dabei auch Ganzsachenumschläge, Paketkarten, sowie Postablagen und Postexpeditionen, etc., im Album

Lot no.10637

1863/75, kleine Partie mit 6 Faltbriefen, mit Hannover, Elsaß, Bayern, Nord Deutscher Postbezirk, Brustchild, als Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei seltene Mischfrankatur Mi.-Nr. 18-33 mit Stempel "WEILBURG 31-3 78" auf Faltbrief nach London (Mangel), usw.;  Erhaltung fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10638

6 (6)

Lot no.10642

1851/1868, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Lindner-Vordruck, etwas unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft bis oft Pracht, dabei MiNr. 16 gestempelt doppelt signiert Stegmüller BPP, 21 a gestempelt mehrfach signiert, Landpost dickes Papier 1 y und 2 y postfrisch, je doppelt signiert Pfenninger bzw. Brettl BPP, etc.

Lot no.10643

1 2 3 6 5

1853/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei kleine Einheiten, Randstücke, etc.

Lot no.10644

Sold for8.000 €

1795/1920(ca.), sehr schöne und inhaltsreiche Sammlung ab Vorphila, nach Stempeln ALSENZ bis ZWEIBRÜCKEN gesammelt, dabei viele bessere Stempel u.a. "DEDURCKHEIM" sowie "DEUX PONTS" als L1 und L2,  vielzahl an besseren Marken, u.a. zweimal Mi.-Nr. 1, außerdem Einheiten, Farben, Randstücke usw.,

Lot no.10646

0 1 2 3 6 5 4

Opening20.000 €
Sold for27.000 €

1849/75, umfangreiche und sehr spezialisierte Sammlung der Kreuzerzeit in 6 Bänden mit einer Vielzahl von besseren Werten, vielen Probedrucken, Plattenfehlern und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1P1,1bX, 1Ia (7), 1IIa (3), 1Ib (Einzelmarke und Briefvorderseite) 4I (15 +2 Briefe), 3II (6!), 5d im Viererstreifen, 7 (u.a. 2 Dreierstreifen), 8 II,26X (7) 26 XI und 30a im Viererstreifen, daneben noch bessere Stempel (u.a. Versuchs-Rautenstempel mehrfach), Auslandsbriefe, etc. etc. Ein ganz außerordentliches Objekt.

Lot no.10647

0 1 2 3 6 5

Sold for18.000 €

1849/1920, umfangreicher Bestand von Sammlungen, Teilsammlungen, Dubletten ab Mi.-Nr.1, in 2 großen Kartons, dabei sehr viel interessantes Material

Lot no.10648

Opening1.800 €

1849/1870, gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit auf Lindner-Vordrucken, nur vereinzelt leicht fehlerhaft, gesamthaft sehr gute Erhaltung bis hin zu Luxus-Stücken, dabei MiNr. 1 I a sauber entwertet mit HK-Stempel "Schweinfurt" (Fotoattest Brettl BPP "tadellos"), 4 I signiert Gebr.Senf, 6, 7 signiert Brettl BPP, 12, 13 a, 13 b mit Bahnpost-HK-Stempel doppelt signiert Brettl BPP, 14/19, 22 X c doppelt signiert Brettl BPP, 26 X signiert Brettl BPP, 27 X a doppelt signiert Brettl BPP, 27 X b doppelt signiert Pfenninger, 28 X doppelt signiert Brettl BPP, 29 X a doppelt signiert Stegmüller BPP, 29 X b doppelt signiert Sem BPP, etc. Die meisten Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.

Lot no.10649

0 1 2 3 6 5

Sold for4.000 €

1849/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung im 'Marquette Sectional'-Bayern-Album (1923), dabei viel interessantes Material ab Mi. Nr. 1, dabei Abarten, ungezähnte Friedensdrucke, Reklame-Zusammendrucke, F I auf 3 Belegen, etc. Ein sehr interessantes und anscheinend seit Jahrzehnten unberührtes Objekt.

Lot no.10651

Sold for5.200 €

1850/1920 (ca.), umfangreicher Bestand von Sammlungen, Teilsammlungen, Dubletten, etc. in 3 großen Kartons, dabei sehr viel interessantes Material, u.a. Spezialsammlung Dienstmarken

Lot no.10652

1 2 3 6 4

Sold for10.500 €
Lot no.10653

0 1 2 3 6

Sold for4.600 €

1854/75, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei ungebrauchte Einheiten, teils mit Bogenrand, bessere Einzelfrankaturen, Auslandsbriefe, Orts-Chargé-Brief von München, P1ZS, etc.

Lot no.10654

Sold for1.350 €

1867/68, reichhaltige gestempelte Sammlung mit Marken und Briefen aus Mi.-Nr. 14-21, dabei u.a. Mi.-Nr. 18 (8) und Mi.-Nr. 19 (13), alle mindestens voll- bis breitrandig, mit zentrischen Stempeln, teils auch als Paar oder auf Briefstück, im Album

Lot no.10655

1870/1911, Wappen-Marken Kreuzer und Pfennig, ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Lindner-Vordrucken, dabei MiNr. 30 a signiert Schmitt BPP, 31 a Befund Sem BPP, 32 b signiert Brettl BPP, 38 b signiert Dr.Helbig BPP, 46 signiert Brettl BPP, etc. Etliche der Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.

Lot no.10656

1873/76, Zwischenstegpaare, insgesamt 11 Stück (dabei 2 Viererblocks) der Mi.-Nr. 28, 38 a und 42, alle postfrisch, jeweils Fotobefund bzw. Fotoattest BPP

Lot no.10657

0 1 3 5

Sold for7.500 €

1881/1920, Plattennummern und -Kennzeichen, postfrische, ungebrauchte und gestempelte 2-bändige Spezialsammlung mit hunderten von Bogenecke hin ab der Wappen-Ausgabe, dabei Luitpold mit Markwerten, Ludwig mit Friedensdrucken, korrigierte Nummern, etc., ein unglaubliches Objekt.

Lot no.10659

1911/1920, meist postfrische, teils ungebrauchte Sammlung der Luitpold- und Ludwigsausgaben sowie Aufdrucke auf Germania und Abschiedsserie, dabei Luitpold 1911 in beiden Typen sowie ungezähnte Werte 3 Pfg. bis 80 Pfg., Halbamtliche Flugmarke F I postfrisch, Ludwigs-Friedensdrucke komplette Serie 94/109 I postfrisch sowie ungezähnt 14 Werte (ohne 102 U und 104 U) meist postfrisch (Befund/Attest Dr.Helbig BPP für 2 Mark bis 10 Mark), sodann die nachfolgenden Ausgaben je gez. und geschnitten. Die meisten Marken wurden im seriösen Fachhahndel für nennenswerte Beträge erworben.

Lot no.10661

1850/1920, einige hundert Briefe und Ganzsachen, dabei sehr viel Privatganzsachen mit vielen besseren, u.a. 3 Reklame-Kartenbriefe