Lot no.11095

0 1 3 4

Sold for5.600 €
wie besehen: Kein Bogenteil 921Pa (ist Papierfalte)

Lot no.11096

0 1 3 5

Lot no.11097

Sold for3.000 €

Lot no.11098

Sold for1.250 €

Lot no.11101

Sold for1.150 €

Lot no.11102

Lot no.11103

0 1 2

Lot no.11104

Lot no.11106

0 1 2 3 6

1945/78, meist ungebrauchte Sammlung Bund 1949/78 kpl., Teilsammlung Bund ab 1949 mit postfrischem Material, Markenheftchen-Sammlung Bund/Berlin und etwas Europa/DDR und vier DDR-Jahrbücher

Lot no.11107

1945/1980 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. zwei komplette Sätze Berlin Schwarzaufdruck sowie ein Satz aus senkrecht und waagerechten Paaren, bessere Werte DDR ZKD und Dienstmarken, SBZ Bezirkshandstempel auf Briefen, uvm., unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11108

Sold for1.350 €

1948/2006 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. Berlin Rot- und Schwarzaufdruck, Währungsgeschädigten-Block (2), bessere Bundesrepublik und DDR, sowie eine in den Hauptnummern komplette Sammlung Französische Zone, des Weiteren ca. 300,- EURO-Nominale, in zwei Kartons

Lot no.11109

0 3 6 4

Lot no.11110

1950/90, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in fünf Alben, dazu gestempelte Bund Sammlung 1949-71 im Vordruckalbum

Lot no.11111

3 6

1952, interessante Ausstellungs-Sammlung "Ausgabe 5 Pfg. Mona Lisa" inkl. einigen Doubletten mit sehr vielen FDC, "Teilbar"-Frankaturen, Mehrfachfrankaturen bis 21 Marken mit u.a. R-Brief mit 16 Marken, Mischfrankaturen mit allen Posthorn-Werten, Portostufen und weiteren Besonderheiten, MK usw., zusammen in zwei Ordnern

Lot no.11112

1955/2009, Sammlung mit über 40 Abarten inkl. zwei Berlin-Marken (Mi.-Nr. 860FI und FII) fast durchgehend in einwandfreier postfrischer Erhaltung, dabei u.a. Mi.-Nr. 213 FVc, 750F, 1039F, 1232F, 1390F, 1421F, 1498F, 1712F und 1716FI. Fast alle Abarten haben Fotoatteste Schlegel BPP, A. und D. Schlegel BPP, dazu noch 2 Bände aus einem Abo mit "Plattenfehlern und Besonderheiten"

Lot no.11113

1945/52(ca.), interessanter Bestand von mehreren hundert Briefen und Karten, dabei gute Berlin-Frankaturen u.a. Schwarz- und Rotaufdruck, frühe Bund mit Wohlfahrtausgaben, Französische Zone und SBZ mit besseren, Sächsische Schwärzungen usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11114

6 6M

Lot no.11115

Sold for230 €

1946/50 (ca.), einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt bis 1948 mit R-Briefen, viel Auslandspost und weiteren Besonderheiten, zusammen in drei Briefe-Alben

Lot no.11117

0 1 3 6 5

Sold for11.500 €

Lot no.11118

0 1 3 5

Sold for4.000 €

1945/46, meist postfrischer und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei Niesky und Spremberg mit besseren und kpl. Ausgaben, reichlich Abarten, Zwischenstegpaaren und kpl. Bogen, dabei u.a. Niesky mit Mi.-Nr. SZ1x gestempelt (sign. Kunz BPP) und Mi.-Nr. 5-7x auf Briefstück (FB Kunz BPP) sowie Spremberg mit u.a. Mi.-Nr. 9 BF in einer Blockeinheit mit Normalmarken (FA Arenz BPP) und Mi.-Nr. 10 BF im Paar mit Normalmarke (FA Kunz BPP) und einmal im kpl. Bogen mit Normalmarken (Abart doppelt sign. Zierer BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert

Lot no.11119

0 1 2 6 5

Sold for4.000 €

1945/46, interessante, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei bessere und kpl. Ausgaben inkl. Blocks (u.a. Meißen Block 1), Abarten und Besonderheiten, zum Teil signiert, durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.11120

0 1 3 5

1945/1946, meist postfrische Sammlungspartie im Steckbuch mit Ausgaben von Apolda bis Wittenberg, u.a. Barsinghausen MiNr. 1/7, Frankenau MiNr. 1/2, Glauchau MiNr. 20/29, Löhne, Meißen MiNr. 2/21, Block 1, Mindelheim, Strausberg, und etliche weitere Gebiete, oftmals kompetent signiert wie Dr.Penning, Sturm, Zierer.

Lot no.11121

0 1 2 3 5

OpeningMake an Offer

1945/1946, gestempelter und ungebrauchter Posten auf Steckkarten mit etlichen verschiedenen Gebieten, auch fragliches Material.

Lot no.11123

1945/48, 'Gebühr bezahlt', alter Bestand von einigen tausend Briefen und Karten, alphabetisch sortiert in 6 Karteikästen

Lot no.11124

0 3 6

Sold for1.250 €

1945/49, postfrische und gestempelte Spezialsammlung, dabei HAN, Einheiten, Abklatsche, bessere Farben und Oberränder, Plattenfehler, Wasserzeichen-Varianten sowie Briefe und Ganzsachen, vieles sign. mit einigen Arge-Befunden, sauber in zwei Steckalben

Lot no.11126

0 1 3 6 5 4

Opening6.000 €
Sold for11.500 €

Lot no.11127

Sold for5.000 €

1946/47, hochwertiger, meist postfrischer Sammlungsbestand mit Abarten, Druckerzeichen und HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 Uu (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 Udr (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr.  929U im Randpaar (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 949 im 20er-Bogenteil mit Unterrand und HAN "6029.48.3", Mi.-Nr. 957 im Unterrand-Paar und Viererblock mit HAN "6007.48 1" und "6007.48 2", dazu eine Sammlung "HAN", durchgehend in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten

Lot no.11128

0 1 3 6 5

1945/1948, postfrisch und gestempelte Sammlung der Kontrollrats-Ausgaben, sauber auf individuell gestalteten Albenblättern mit intensiver Spezialisierung aufgezogen, gesammelt nach den ausgabetypischen Besonderheiten wie Oberränder dgz/ndgz, Plattennummern und Druckerzeichen, alleine ca. 94 Hausauftragsnummern, Druckbesonderheiten, einmal geklebte Papierbahn, Wasserzeichen-Varianten, Papier- und Gummisorten, Zähnungsabarten wie MiNr. 950 Uu, div. Originalbogen incl. einem Zusammendruckbogen Exportmesse (gefaltet, kl. Unzulänglichkeiten), auch einige Belege, etc.

Lot no.11129

1946/17, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei u.a. Kontrollrat Mi.-Nr. 917DZ B (2) aus dem unteren rechten Eckrand, bessere HAN, Band-, Netz mit kopfstehendem Aufdruck, Plattenfehler, uvm., im Vordruckalbum