Lot no.11166

Sold for2.900 €

1962, Weltraumflüge, 1000 postfrische Kleinbogen (Mi. 926-33 KB, 40.000,-)

Lot no.11167

1985, Zirkus-Kleinbogen, 300 Stück, postfrisch (Mi. 2983-86 KB; 24.000,-)

Lot no.11168

1989, Nationale Briefmarkenausstellung Magdeburg 20 Pfg. und 70+ 5Pfg., je über 740 komplette Zwischensteg-Bogen, postfrisch (Mi. 3265-66; ca. 90.000,-)

Lot no.11169

6 8

1949/1990, umfangreiche Belege-Sammlung in 29 Briefalben, meist FDCs, dabei MiNr. 242 FDC, 250 auf Ersttagskarte, Block 7 (4), 273/274 FDC, 280/281 FDC, 282/283 FDC (2), 435/442 FDC (Attest Paul BPP),

Lot no.11170

6 8

Catalogue no.662

1958, Partie von neun Briefen mit sog. "Pappchinese", darunter drei mit Sonderstempel Berlin W8, sowie eine MeF (2) vom 13.11.1958, ein Brief signiert Weigelt BPP, gute Erhaltung

Lot no.11172

1955/62, über 60 Markenheftchen in verschiedenen Sorten, überwiegend MH 1-2

Lot no.11173

Lot no.11174

Opening480 €

Lot no.11175

0 3 6 5

1954/1990, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, Einschreibzettel und Dienst/ZKD, in zwei Lindner-Ringbindern mehrfach/spezialisiert zusammengetragen, dabei amtliche Markenheftchen und Zusammendrucke ab Fünfjahrplan, SMHD ab Nr. 1 (Heftchendeckel teils beschriftet), Dienst/ZKD mit u.a. ZU 1 postfrisch/auf Briefstück/auf Brief, VD 2 auf Briefstück, einige bedarfsgestempelte Laufkontrollzettel, etc.

Lot no.11176

1965, kleine gestempelte Partei, dabei Mi.-Nr. VD1, VD2, VD2II sowie ZU1(5), gute Erhaltung

Lot no.11177

Lot no.11178

0 1 3 6 4

Opening8.000 €
Sold for19.000 €

1948/90, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, Abarten. Plattenfehlern, Abarten, MH, H-Blätter, Rollenmarken und einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr 17-20VII, 18IVa, 18X, 19IVa, 19XI, 20VII, 33-34VII, 33Udr, 33Uzw, AK12, 112-113 HAN, 219U, 248RUw, Ak C5, Bl. 1 (2) und Bl. 1II (2)., vieles signiert bzw. mit über 40 Fotoattesten und Befunden Schlegel BPP, zusammen in drei Alben

Lot no.11179

0 1 3 6 5 4

Opening6.000 €
Sold for7.000 €

1948/58, umfangreiche Sammlung, meist postfrisch und gestempelt sowie mit vielen FDC, Bedarfsbriefen, Ankündigskartons, Einheiten, HAN, Aufdruckfehlern, Ganzsachen, Plattenfehler, Bogen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 gestempelt (signiert Schlegel/D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 5yORW postfrisch (doppelt sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 2+3x je im senkrechten Paar mit Bogenrandnummer (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 1-16AFII kpl. postfrisch (sign. Schlegel BPP), 17 Paare ex Mi.-Nr. 3-16HAN, Mi.-Nr. 21-34 postfrisch (sign. Schlegel BPP) und gestempelt auf Briefvorderseite (FB Schlegel BPP), 35-41 postfrisch, Bauten-Frankaturen mit u.a. 2-5 Mark auf sieben Paketkarten, Mi.-Nr. 61-63 im postfrischen Viererblock-Satz und auf amtlichen FDC, Mi.-Nr. 68-70 auf fünf Satzbriefen, Bl.1 postfrisch und mit ESST (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 74 im postfrischen Eckrand-Viererblock (FA A. Schlegel BPP), Ak9-13, Mi.-Nr. 101-05 auf FDC, Ak17, Ak24, Berliner Stadtbilder mit Rollenmarken und interessanten Frankaturen und Mi.-Nr. 174 mit dekorativer Passerverschiebung "Bundesadler um 6 mm nach unten verschoben" (FA Schlegel BPP). Die Sammlung ist komplett auf selbst gefertigten Albenblättern, zusammen in sieben Alben - ein sehr schönes, empfehlenswertes Objekt

Lot no.11180

1 3 6 5

Sold for4.800 €

1948/74, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 einheitlich auf Briefstücken mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as" (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 21-34 einheitlich mit SST auf Briefstück (sign. D. Schlegel BPP) und Block 1 als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von Berlin (FA Schlegel BPP), bessere Anfangsausgaben meistens signiert und in einwandfreier Erhaltung, dazu Bauten-Zusammendrucke augenscheinlich komplett inkl. einiger ungebrauchter Stücke und Heftchen-Blätter

Lot no.11181

1948/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in zwei grünen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, zusätzlich Blockmarken, C/D-Werte, ATM und einige Paare der Dauerserien. Alle Aufdruckmarken, Goethe und Philharmonie sind signiert Schlegel BPP, der Währungs-Block zeigt den Plattenfehler 70 I und ist signiert Lippschütz BPP.

Lot no.11182

1948/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, zusätzlich Blockmarken, C/D-Werte und ATM. Ausführliche Stichproben ergaben immer gute Qualität.

Lot no.11183

Sold for580 €

1948/90, fast kpl., meist postfrische Sammlung bis 1971 im Vordruck-Album, wenige Ausgaben mit Neugummi (u.a. Block 1), andere Ausgaben einwandfrei sign. Schlegel BPP. Dazu weitere ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben in zwei Vordruckalben sowie gestempelte Teil-Sammlung 1949-76 im Vordruckalbum und ein Doublettenbuch mit postfrischen Doubletten mit u.a. Mi.-Nr. 61-63 und Mi.-Nr. 72-73 (10x)

Lot no.11184

1948/90, in den Hauptnummern bis auf 12 Pfg. Schwarzaufdruck augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, gute Erhaltung

Lot no.11185

Lot no.11187

1948/90, meist postfrische Sammlung, in einem Album, saubere Erhaltung, teils signiert Schlegel BPP

Lot no.11188

1948/1954, in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung auf Vordruck, Rotaufdruck und Stephan sind gestempelt, Währungs-Satz ist ungebraucht.

Lot no.11189

1948/1990, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, fast nur postfrisch geführt, Rotaufdruck signiert Schlegel BPP, zusätzlich C/D-Marken und ATM.

Lot no.11190

1948/1990 entensive mint and used collection, comprising one large volume and two stock books of duplicates, larger part mint and much never hinged, complete sets presented by page of mint followed by the used, a substantial assembly.

Lot no.11191

1948/1989, postfrische Zusammenstellung, dabei Zusammendrucke W9-W12 (Mi. 1.665,- €), div. Markenheftchen ab MH 1/2 (diese sind nachgeklammert; die Heftchenblätter rechnen sich mit Mi. 1.520,- €), 2 Pfg.-84 Pfg. Schwarzaufdruck, usw.

Lot no.11192

Opening5.300 €

1949/53, postfrische Engros-Partie aus Mi.-Nr. 61-70 (10), alle Werte sign. Schlegel BPP, Block 1 (4), alle sign. Schlegel BPP sowie ein Block mit Fotoattest Schlegel BPP, sowie Mi.-Nr. 71-113 (20), diese teils sign. Schlegel BPP (Mi. ca. 33.000,-)

Lot no.11193

3 6 (6)

1952, Männer aus der Geschichte Berlin, fast 50 Briefe und Karten sowie drei gestempelte Einheiten der 6 Pfg. (6er-Block), 20 Pfg. (12er-Block) und 30 Pfg. (8er-Block), dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, interessante Mischfrankaturen sowie Paare und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Mehrfachfrankatur 8 Pfg. (10) auf R-Brief, 15 Pfg. (4) auf R-Brief und 40 Pfg. (2) auf R-Brief, 2x Bogenecken 10 Pfg. mit Formnummer "2" usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11194

0 3 6 5

1959, interessante Sammlung "Heuss-Medaillon" mit u.a. Foto-Essay, gestempelter Viererblock Mi.-Nr. 185/86, Rollenmarken, postfrische und gestempelte Marken mit Druckerzeichen, Formnummern, einige Belege mit u.a. waagerechtes Paar 40 Pfg. als Mehrfachfrankatur auf Lp-Brief, Rand-Viererblock 40 Pfennig MIF auf LP-Brief und Eckrandviererblock 40 Pfg. auf um 10 Pfg. überfrankiertem R-Eilboten-Brief, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit Beschriftung

Lot no.11195

0 3 6 4

1986/89, Sammlung "Frauen der deutschen Geschichte" mit u.a. Ankündigungsblätter, kpl. Serie mit "Muster"-Handstempel, kpl. im gestempelten Viererblock-Satz (FA D. Schlegel BPP), einmal kpl. im gestempelten Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit ESST und aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummern und Tagesstempel "BERLIN 12" (8 Werte mit Fotobefund D. Schlegel BPP), dazu diverse FDC und Briefe/Karten mit u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen

Lot no.11196

1947/60 (ca.), rund 20 Briefe und Karten, dabei bessere und interessante Stücke

Lot no.11197

Opening8.000 €
Sold for13.000 €

1948/50, umfangreiche Sammlung "BERLIN- Vorläufer, Währungsreform und Postkrieg" mit ca. 410  Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele bessere Frankaturen, Zehnfach-Frankaturen, bessere Verwendung und Besonderheiten mit u.a. beiden Ziffer Heftchenblättern auf zwei Briefen zur Zehnfachzeit, Bezirkshandstempel-Aufdrucke in Westberlin-Verwendung mit u.a. R-Brief MiF Mi.-Nr. 170+173II (FA Böheim BPP), Brief mit Mi.-NR. 168+170III (FA Böheim BPP), Fenster-Brief mit Paar Mi.-Nr. 170III (FA Böheim BPP) und Brief mit Viererblock Mi.-Nr. 167 IV (FA Böheim BPP), Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 17 auf echt befördertem Postschnelldienst-FDC, diverse Nachnahme-Briefe mit Varianten inkl. R-Nachnahme-Brief mit Mi.-Nr. 33+42 (4), R-Lp-Brief in die USA mit Mi.-Nr.  29,30 und 33, überfrankierter Luftpost-Brief in die USA mit EF 2 M. Rotaufdruck Block 1 auf befördertem R-Schmuck-FDC (FB Schlegel BPP) sowie Postkriegs-Belege mit u.a. Doppelfrankaturen. Dazu guter Teil Ganzsachen mit besseren Verwendungen aus der Zehnfachzeit mit u.a. P950 mit Zusatzfrankatur als Ortskarte und P964 als Fernkarte, diverse SBZ-GSK in Westberlin verwendet mit u.a. P32I, P32II, P35 als Ortskarte und P36 als Fernkarte sowie Berlin mit u.a. P1 mit Zusatzfrankatur als Auslandskarte und P1c gebraucht (doppelt sign. Schlegel BPP). Viele der besseren Frankaturen und GSK sind signiert bzw. mit FB/Fotoattesten, alles sauber auf Ausstellungsseiten in drei Alben - ein besonders empfehlenswertes Objekt

Lot no.11198

1948/90, interessante Partie in 14 Briefealben, meist einfach Frankaturen, aber auch einige bessere, gute Erhaltung

Lot no.11200

1949/1989, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlungspartie mit Markenheftchen (amtlich und privat, teils Deckel beschriftet) sowie Zusammendrucken ab Bauten I/II mit einigen besseren Kombinationen, auf Albenblättern im Ringbinder.

Lot no.11201

Sold for1.250 €

1949/52, meist postfrische Sammlung inkl. MH 1-2 mit besseren Zusammendrucken und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. SZ6HAN (KB D. Schlegel BPP), SKZ3+SKZ4(2) in einer Einheit und SZ 5 mit weiteren Zusammendrucken auf einen Eilboten-Brief aus Berlin, meist in guter Erhaltung