382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11203
Opening1.600 €
Sold for2.500 €

1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. sowie sechs Briefe, Blockausgaben, Ministerdrucken, Druckdaten und ungezähnten Marken, dabei u.a. Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 12-13L gestempelt mit Befund Straub BPP, Baden 2Uo postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP und Mi.-Nr. 53M, Rheinland-Pfalz, Mi.-Nr. 30M und Württemberg Mi.-Nr. 15M, sowie mehrere Blockausgaben Deutsches Rotes Kreuz und Wiederaufbau der Stadt Freiburg, zusammen in zwei Alben

Lot no.11206
Opening200 €
Sold for420 €

1945/47, meist postfrische Partie Bogenteile, dabei Mi.-Nr. 5 im Bogen, dazu etwas Deutsches Reich, meist gute Erhaltung

Lot no.11209
Opening1.200 €
Sold for2.100 €

1945/1949, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mehrfach/spezialisiert auf individuell gestalteten Albenblättern im Ringbinder aufgezogen, dabei Allg.Ausgabe umfangreich mit Papiersorten, Zwischenstegpaaren und Druckdaten, die Länderausgaben mit Freimarken, Sondermarken und Blocks, auch Konstanz II, etliche Druckbesonderheiten, auch hier etliche Druckdaten/Bogennummern incl. zweimal hs. korrigiert. Die Erhaltung ist nur vereinzelt minim fehlerhaft, gesamthaft sauber und ansprechend, und wie üblich, einige Stempel vorsichtig bewertet.

Lot no.11211
Opening150 €
Sold for170 €

1949, Ganzsachen von Baden bis Württemberg kpl. ungebraucht mit 18 Karten, einwandfrei (Mi. 1.283)

Lot no.11212
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening3.000 €
Sold for3.000 €

1949, Europäischer Ingenieur-Kongress 30 Pfg., postfrische Partie dabei Mi.-Nr. 46I Bru per 130, Mi-.Nr. 46 im Viererblock mit Bogenzählnummer per 110 sowie 16 Viererblocks mit Plattenfehler I+II zusammen, dazu einige Karten, gute Erhaltung

Lot no.11220
Opening5.000 €
Sold for11.500 €

1945/46, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, besseren Zähnungs-Varianten, Randmarken mit Bogenzählnummern, Abarten, vielen Probedrucken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 16AzUMs, 16Dz s5, 20-29PIIIA, 20Axa Ums, 20Us, 21C oN, 23PIIIA, 23PIIIU, 24Az Uu, 29cBUr, 30cA Ur, 33aPIV Us, 33bCz Ur, 34aAUL, 34aBr4, 34aBIII sowie Mi.-Nr. 23PIIA XXV, 23PIIA, 23PIIIU und 33aPIVUs, dazu noch einige Briefe, bessere oft signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten, sauber im Steckbuch

Lot no.11221
Opening2.500 €
Sold for5.600 €

1945/1952, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber auf individuell gestalteten Albenblättern mit intensiver Spezialisierung aufgezogen, mit den Ausgaben AM-Post, Band/Netz, Bauten und Sondermarken, gesammelt nach den ausgabetypischen Besonderheiten wie Zähnungen/Typen, AM-Post Randzudrucke/Plattennummern (sehr gut Englischer Druck), zahlreiche Feldmerkmale, Bogenzähler, Band/Netz incl. Aufdruckabarten, Bauten mit etlichen Zähnungsabarten und 23 Plattennummern, schließlich noch Notopfermarken incl. Abarten und Postmeisterzähnungen. Einige Stempel wurden vorsichtig bewertet, die Erhaltung reicht von gering fehlerhaft bis meist Pracht.

Lot no.11222
Opening600 €
Sold for2.000 €

1945/49, gestempelte Sammlung, inkl. Flugpost und Zwangszuschlagsmarken, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, stark spezialisiert mit Typen, Farbvarianten, Papierabarten, Platenfehlern sowie interessante Stempel. Dabei viele bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 13 Cz (KB Hettler BPP), Mi.-Nr. 28 Cz (FA Schlegel), Mi.-Nr. 33 aAz (FA Weiner), usw.; meist sehr saubere Erhaltung

Lot no.11223
Opening300 €
Sold for540 €

1945/48, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren sowie über 80 Briefen und Karten mit teils guten Frankaturen, R-Briefen usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11224
Opening300 €
Sold for900 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Randstücke, Plattenfehler, Plattennummern etc., dazu Briefe, Karten, Paketkarten und Literatur.

Lot no.11225
Opening15.000 €
Sold for46.000 €

1948/49, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung ab Band/Netz mit Schwerpunkt bei der Fülle an Aufdruck-Abarten, dazu Farben, bessere Werte, Abarten und weiteren Besonderheiten, u.a. ca. Bauten Marken mit weit über 300 Plattennumern. Dabei u.a. Mi.-Nr 36Iy, 36Udr, 37IPa, 37IR DSK, 38IU OR, 40IDD, 40IDDII, 40IINKA, 40IPa, 42HR, 42IIHR, 43IIF, 44INK, 49Ia HAN 4019.47, 69P, 150IIUu, 53Iy, 63IIPORdgz, 52-68 I/II, 52-68I/II DD, 66 II DS, I-IX/II K, A Ib/II, A IX/I K, AIa/I,  Bl. 1c, uvm., sowie ein Briefealbum mit Briefen und Karten, meist mit Bauten-Frankatur. Die meisten Aufdruckabarten der Band/Netz-Ausgaben sind sign. Schlegel BPP bzw. haben Befunde oder Fotoatteste, sauber in zwei Alben

Lot no.11226
Opening2.000 €
Sold for2.000 €

1948, reichhaltige ungebrauchte und postfrische Sammlung "Bauten Spezial" mit vielen besseren Werten, Typen, Wasserzeichen, Zähnungen, Plattenfehlern, Bogenmerkmalen und sonstigen Merkmalen, dabei u.a. Mi.-Nr. 97IYB PM10, 97IYD SM30, 97IYP SM40, 99IYbB PM20, sowie Mi.-Nr. 100 (26) in verschiedenen Typen und Zähnungen, sauber aufgezogen in vier Alben

Lot no.11228
Opening100 €
Sold for300 €

1948/52, vorwiegend gestempelte Spezialsammlung in 5 Bänden, dazu einige Briefe und Karten, meist gute Erhaltung

Lot no.11230
Opening200 €
Sold for180 €

1948, Sammlung FDC's Band- und Netzaufdruck mit 19 Briefen, alle mit Ersttagsstempel vom 21.6.48 mit verschiedenen Wertstufen und Versandformen, viele in Mischfrankatur mit 10-fach Frankatur, dabei Briefe mit Mi.-Nr. 36I, 37I, 39II, 48II, 49II, 58II und Mi.-Nr. 63I, einiges signiert Gaedicke und Schlegel BPP

Lot no.11232
Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1948/2019, vorwiegend postfrische Sammlung, beginnend mit etwas Bizone u.a. Bauten weite und enge Zähnung postfrich, Bund augenscheinlich komplett inkl. Posthornsatz mit Fotoattest Schlegel BPP, einiges an Nominale, teils doppelte Jahrgänge, außerdem 4 Numisblätter, Dubletten und etwas Ausland sowie ETBs

Lot no.11234
Opening5.000 €
Sold for21.000 €

1949/2001, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, Probedrucken, HAN, Markenheftchen, Zusammendrucken, Abarten, Wasserzeichen-Besonderheiten, Druckerzeichen, HAN usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 116 mit handschriftlich geänderter Bogenzählnummer, 131I, 140I, 302aI, 1332Uzw, 124R.RE11+4Lf Elferstreifen als Rollenende, Bl. 12 im Format 115x70mm, H-Bl.10caI, H-Bl. 10caII, Bl. 36 mit nach rechts unten verschobener Zähnung, Bl. 49 mit stark nach rechts unten verschobener Zähnung auf Briefstück sowie einige Briefe, vieles signiert bzw. mit mehr als 60 Fotoattesten und Befunden BPP, zusammen in acht Alben

Lot no.11235
Opening4.000 €
Sold for5.200 €

1949/54, postfrische Engros-Partie von Mi.-Nr. 111-22 und 139-196 in 20-facher Ausführung, jeweils 15 Stück Heuss 50 und 60Pfg. signiert Schlegel BPP; einige Werte mit Bogenrand (Mi. ca. 40.000,-)

Lot no.11236
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.000 €
Sold for8.500 €

1949/2005, umfangreicher postfrischer Bestand Abarten, dabei Mi.1642FI(5), 1716FI, 1725F(2), 1763F(12), 1773G(12), 1801U(6), 2010U, 2025U(7), 2169U(19) und 2480AF (5), außerdem diverse heute nicht mehr prüfbare Ausgaben "Asam", "Weltpostkongress", starke Passerverschiebungen "Historische Luftpostbeförderung", "Probedrucke" usw., fast alles mit Fotoattest Schlegel BPP

Lot no.11237
Opening1.000 €
Sold for1.500 €

1949/2022, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, inkl. Posthornsatz, viele bessere Werte signiert bzw. Fotoatetst Schlegel BPP, dabei hohe EURO-Nominale, sauber in sechs Vordruckalben

Pages