Lot no.10987
Sold for4.800 €
Lot no.10988

1940/44, Partie mit hunderten Feldpostbriefen, meist gute Erhaltung

Lot no.10989

1973/1990 accumulation of undelivered mail, contained within a large folder, approx. 190 examples, includes national and international frankings, returned instructional marks, postage due and opened mail, mixed condition.

Lot no.10990
Sold for9.000 €

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren und hochwertigen Stücken, dabei Mährisch-Ostrau mit Einheiten mit Plattennummer, Werte mit überdrucktem Seitenrand, ein interessante Teil Sudentland, Estland Landesausgabe mit Probedrucken, Doppeldrucken usw., etwas Elwa sowie Pernau, außerdem Kanal-Inseln mit diversen Belegen, Kurland mit kopfstehenden Aufdrucken, guter Teil Laibach inkl. Plattennummern, Litauen Landesausgabe mit besseren, Zarasai Mi.-Nr. 2bIFI postfrisch, diverse Werte mit kopfstehenden Aufdruck, Mazedonien reichhaltig, Russland mit besseren Marken aus Blocks, etwas Luga, Azad Hind inkl. 1 R. alle drei Werte usw., vieles sign. oder mit Fotoattest Krischke/Pickenpack/Zirath/Huylmans etc., meist gute Erhaltung

Lot no.10991
Opening1.800 €
Sold for2.800 €

1939/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. kleiner Feldpost-Anteil und Deutsche Propaganda-Ausgaben, dabei u.a. Konstantinbad Mi.-Nr. 1 ungebraucht (FA Osper ), Niederland Mi.-Nr. 1-3A postfrisch, DP Belgien Mi.-Nr. V-XXA postfrisch kpl. und Nordukraine Mi.-Nr. 17-28 ungebraucht kpl. sowie Propaganda-Fälschung Mi.-Nr. 29 ungebraucht, bessere Ausgaben oft signiert bzw. mit KB/FB und Fotoattesten

Lot no.10992
Wie besehen : Kleinbogen GG ist Mi. 65, nicht 125

Lot no.10993

Lot no.10997
Sold for9.500 €

1940/45, ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzliche gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Briefe und Karten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Dänische Legion Mi.-Nr. I-III ungebraucht, vier Werte Otepää auf zwei Umschlägen, Dünkirchen mit u.a. Mi.-Nr.11 I im Viererblock (zwei Paare) auf Brief (sign. Pickenpack und HK), Litauen Mi.-Nr. 10-18 aif R-Satzbrief, Montenegro Mi.-Nr. 1-9 postfrisch, Pleskau Mi.-Nr. 1a auf P 12/01 ohne Text (FA Krischke) und Bl.3+4 postfrisch und Zara mit u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 35-36 (1-4) postfrisch (sign. E. Ludin), sauber auf selbst gefertigten Albenseiten in drei Alben

Lot no.11000

Lot no.11001

Lot no.11002
Sold for1.150 €

Lot no.11003
Sold for580 €

1939/1944 postal history collection of covers and cards, comprising one large album, includes many registered envelopes, express picture postcard and cards, mostly Bohemia and Moravia frankings, some Deutsches Reich, noted a 1944 registered envelope with block of four 1 k. from Prague to Stuttgart, German Fieldpost including "SS-Feldpost" cachet on 1941 envelope, selection of Czecholovakia frankings, a postal receipt with Slovakia and Böhmen and Mähren, censor mail, excellent range of frankings and combination, many varied destinations including New York, rare marks and cancellations, over a hundred examples, condition good to fine, several very fine, an excellent accumulation of scarce material.

Lot no.11005

1940, Dienstmarken 3 und 5 Zl. jeweils drei kpl. Bogen à 50 Marken, postfrisch, einwandfrei (D14-15; 1.800,-)

Lot no.11006

Lot no.11007
Lot no.11008

Lot no.11009

Lot no.11010
Opening170 €

Lot no.11011
Sold for64 €

Lot no.11012

1941, Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen 0.50+1.50D-4+12D, 20x als kompletter Satz, postfrisch, tadellos, Mi.-Nr. 54-57AI (Mi. 2400,-)

Lot no.11013
Sold for2.900 €

Lot no.11014

1942/45, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Tunis Päckchenmarke, des Weiteren Mi.-Nr. 7A gestempelt, einige Aufdruckfälschungen, meist gute Erhaltung

Lot no.11015

Lot no.11017
Lot no.11019
Opening10.000 €
Sold for8.000 €

1849/1945, umfangreicher Bestand ab Altdeutschland mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 und Württemberg Mi.-Nr. 42 gestempelt, außerdem interessante Baden Sammlung im Godden-Album, Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei interessanter ungebrauchter/postfrischer Teil ab Brustschilde und Pfg/Pfge - Krone/Adler, reichhaltig Blockausgaben ab Block 1-3 inkl. Block 2 gestempelt mit Fotoattest Schlegel BPP, außerdem bessere Ausgaben Weimar und 3. Reich teils mehrfach usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11020
Opening7.000 €
Sold for16.000 €
Wie angesagt: Umgepackt in 5 Bände !

1849/1990 (ca.), reichhaltige Sammlung (ohne Kolonien) in 6 Bänden, dabei Deutsches Reich sehr reichhaltig mit V-VI (2), allen Zeppelinen, Block 1 (2), Saar in den Hauptnummern komplett, Danzig mit kleinem Innendienst, Altdeutschland sehr reichhaltig mit Bayern 1 IIa und Württemberg 70 Kr., etc. etc.. Vieles signiert. Ein interessantes Objekt.

Lot no.11021
Sold for2.500 €

1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, ab Altdeutschland mit besseren, außerdem Nebengebiete, sowie etwas Besetzung WK. II mit u.a. Azad Hind mit 1 R. in allen Farben, außerdem Feldpost mit u.a. Tunis und Hela-Marke sowie Dubletten, meist gute Erhaltung