382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.11058

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for500 €

1939/90, vorwiegend postfrische Sammlungteile aus Abo-Bezug, dabei Deutsches Reich ab 1939, Generalgouvernement, Böhmen und Mähren inkl. Thersienstadt Zulassungsmarke mit Fotoattest Pfeiffer BPP sowie einiges modernes Material

Lot no.11060

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.600 €

1808/1946, umfangreicher Bestand mit hunderten von Briefen und Karten, ab Vorphila mit interessanten Stücken u.a. roter L2 "No.39 ARM. DU RHIN" auf Brief, eine interessante Sammlung Telegramme inkl. diverse Schmucktelegramme, außerdem Postscheine, Altdeutschland hauptsächlich etwas Preußen und NDP, Nebengebiete, meist Danzig, dabei diverse Freistempelbriefe, Luftpost, außerdem etwas Deutsches Reich und Kolonien, teils noch auf alten Loskarten, meist gute Erhaltung

Lot no.11061

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.800 €

1830/1970, interessante Partie von mehreren hundert Briefen und Karten ab Vorphila, dabei interessanter Teil ab Brustschilde, des weiteren Feldpost, gute Ganzsachen, Kolonien mit besseren Ansichtskarten, Seepost, Kriegsgefangenpost, Zensuren, Privatpost sowie etwas Ausland, meist gute Erhaltung

Lot no.11062

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.700 €

1840/1950(ca.), umfangreiche Partie von mehreren 1000 Briefen und Karten, alle sauber in Klarsichthüllen gepackt, ab etwas Vorphila und Altdeutschland über Deutsches Reich inkl. Dienst und etwas Generalgouvernment sowie Saar, Französische Zone usw., meist einfache Frankaturen

Lot no.11063

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for580 €

1851/1970, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten, dabei Altdeutschland hauptsächlich Bayern mit u.a.  Mi.-Nr. FI auf Karte und Württemberg, Deutsches Reich Mi.-Nr. 407-409 auf Karte sowie Saar 299-303 auf R-Brief, dazu ein moderner Teil, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11066

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.800 €

1860/1960 (ca.), interessanter Sammlungsbestand mit geschätzt über 1000 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen ab Altdeutschland, dabei viele bessere, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen (u.a. Braunschweig GSU 1 Sgr. mit 1 Gr. schwarz auf gelb), Bayer mit Privat-GSK, guter Teil Nebengebiete ab Besetzung I. WK mit Danzig und u.a. Albanien P6 ungebraucht (FA Krischke BPP), Deutsches Reich mit kpl. Serien, Auslandspost und u.a. P157 mit Handstempel "15 Pf." und Berlin mit besseren Sonder-GSK und vielen Privat-GSU. Der Bestand ist wenig sortiert, aber augenscheinlich hat der Sammler fast alle Gebiete aus dieser Zeit gesammelt, meist in guter Erhaltung

Lot no.11067

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.700 €

1860/1950, umfangreicher Sammlungsbestand ungebrauchter und gebrauchter, amtlicher Ganzsachen, Ganzsachen mit Zudrucken und einige Privat-GSK mit Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei sehr guter Teil "Infla - Wertstempelzudruck auf private Bestellung" und Besetzung II. WK mit Böhmen & Mähren und Generalgouvernement

Lot no.11068

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.400 €
Sold for1.600 €

1860/1960 (ca.), Sammlung von über 800 Briefen, Karten, FDC und Ganzsachen, dabei Karton mit über 520 besonderen und interessanten Belegen, den Hauptteil bilden 2 Alben mit 290 besseren und hochwertigen Belegen, diese sind alle vom Einlieferer beschrieben (Mi. ca. 21.000,-)

Lot no.11069

Condition

6

Catalogue no.

Opening750 €
Sold for1.200 €

1860/1960 (ca.), Sammlung von über 650 Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC's, dabei ein Karton mit über 450 interessanten Briefen, dazu 2 Alben mit 206 besseren Briefen (diese Mi. ca. 14.500,-)

Lot no.11070

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1872/1922 (ca.) interessante Partie mit über 100 meist ungebrauchten Telegramumschlägen und Formularkarten, dabei einige mit Adressvordrucken an königliche Familien, in zwei Briefalben

Lot no.11071

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for650 €

1872/1945, Bahnpost, Sammlung von 580 Briefe, Karten, AK Ganzsachen in zwei Alben, überwiegend vor 1945, dabei über 320 Belege Kaiserreich bis 1918, meistens klare Stempel mit etlichen besseren Strecken, u.a. 15 x Schmalspurbahnen oder 28 Zettel von Briefsammelstellen mit Bahnpoststempeln vor und nach 1945, sehr interessante Sammlung, gute Erhaltung

Lot no.11073

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for950 €

1880/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei R-Briefe, Portostufen, bessere Frankaturen, Luftpost usw.

Lot no.11074

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for320 €

1900/1955(ca.), umfangreiche Partie mit hunderten von Karten und Ganzsachen, dabei auch bessere Ansichtskarten, einige Frankaturen, viele ungebrauchte Ganzsachen Deutsches Reich sowie Bund etc., meist gute Erhaltung

Lot no.11075

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for950 €

1914/1980, interessante Sammlung Feldpost I. WK inkl. Kriegsgefangenen-Post und Feldpost der Alliierten nach 1945 bis in die Moderne, dabei 14 Belege Kriegsgefangenen-Post Kiautschou und diverse Belege Lager Ruhleben inkl. Incoming Mail aus Übersee, zusammen in zwei Alben

Lot no.11077

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for650 €

1915/60(ca.), hunderte von Briefen und Karten, meist Deutschland, dabei viele, auch ungebrauchte Ganzsachen, Memel-Vorläufer Paketkarten, Feldpost sowie Ausland, meist gute Erhaltung

Lot no.11079

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.700 €

1916/45(ca.), umfangreiche Partie mit mehreren hundert Briefen und Karten, dabei guter Memel-Teil u.a. Druckdatum auf Brief, Paketkarten Allenstein, Saar Explosionsunglück 60C-5Fr. auf R-Brief, bessere Briefe WK. II Litauen und Pleskau, dabei R-Briefe, interessante Stempel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

 

Lot no.11080

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.000 €
Lot no.11081

Condition

6 (6)

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for380 €

1923/88, interessante Sammlung "Gebür bezahlt" mit Schwerpunkt bei den Jahren 1945-48 mit u.a. Not-GSK, Aufbrauch-GSK, Teilbarfrankaturen und weiteren Besonderheiten, meist auf Albenseiten mit Beschriftung im Album

Lot no.11082

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for700 €

1945/48, interessante Partie mit über 300 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Eilbote, Ganzsachen, Zensuren, meist gute Erhaltung

Lot no.11083

Condition

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for10 €

Nach- und Sonderdrucke der Firma Gehringer, Kaiserslautern. Eine interessante kleine Sammlung, dabei u. a. Nachdrucke der Baden 1a und 3a; auch etwas Ausland.

Lot no.11084

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for260 €

BERLIN: 1890/1940 (ca.), überschlägig 180-200 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ganzsachen mit privaten Zudrucken, Firmen-Lochungen, Ansichtskarten mit Lithos, etc.

Lot no.11086

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €

MAINZ/WIESBADEN: 1863/1960 (ca.), rund 80 Briefe, Karten und Ganzsachen

Lot no.11087

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
Lot no.11088

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for300 €

NAILA: 1850/1995, Sammlung "Poststempel von Naila" ab Vorphila mit Bayern Kreuzer-Briefen mit Nummer "222" bzw. "231", R-Briefe, Bahnpost, Feldpost und sehr viel Material nach 1945, zusammen in drei Alben

Lot no.11090

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for3.600 €

1945/2014 (ca.), postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, dabei alle guten Anfangswerte Berlin mit Attesten, Posthorn mit Fotoattest, frühe Bundwerte teils mehrfach, SBZ Bl. 1-2t, Saar mit Blockpaar, Freudenstadt Mi. 1-3, französische Zone mit Bogen und Bogen teilen, dazu noch etwas Generalgouvernement

Lot no.11091

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.900 €

1945/2015(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen ab etwas Lokalausgaben, Bizone mit besseren Werten u.a. Bauten weit und eng gezähnt, Französische Zone augenscheinlich komplett postfrisch sowie guter gestempelter Teil, guter Teil SBZ, Saar inkl. Block 1-2, Bund und Berlin mit vielen guten frühen, DDR augenscheinlich postfrisch komplett, teils bessere Dubletten sowie ein sehr umfangreicher moderner Teil mit Nominale bis ca. 2015 sowie 87 Numisblättern

 

Lot no.11092
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for8.000 €

1945/60 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte sehr interessante alte Partie im Karton, dabei alle Rotkreuz-Blocks auf R-Briefen, SBZ Hz12 A/B, X+Y, Berlin mit Block 1 (2), Bund mit Posthorn, etc. etc.

Lot no.11093

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for3.000 €

1945/90(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei Berlin ab Anfang, mit fast allen guten Ausgaben postfrisch und gestempelt inkl. Block 1, Bizone mit Bauten beide Treppen und enge Zähnung, Bund augenscheinlich komplett postfrisch und gestempelt, Französische Zone postfrisch komplett, dazu ein guter Teil Dubletten, meist gute Erhaltung

Pages