382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.11022

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €

1849/1950(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Sammlung und Dubletten, ab Altdeutschland, Deutsches Reich ab Brustschilden, guter Teile Kolonien sowie etwas Nebengebiete, teilweise gut gefüllte Lagerbücher u.a. Deutsches Reich mit besserem postfrischem Material usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11023

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening12.000 €
Sold for20.000 €

1850/1980(ca.), enorm reichhaltiger ungebrauchter/postfrischer und gestempelte Bestand ab Altdeutschland Baden-Württemberg mit vielen guten Ausgaben ink. Württemberg 70 Kr., Deutsches Reich mit guten postfrischen Ausgaben u.a. Wagner, Block 1-2, Stände, je mit Fotoattest Schlegel BPP (2016/21), schöner Teil Lokalausgaben, SBZ mit vielen besseren z.B. Mi.-Nr. 2Bb auf Briefstück, Mi.-Nr. 20-22 per 50 in zwei Bogenteilen, Potschta im Viererblock, Mi.-Nr. 36zb sowie Mi.-Nr. 44Ac im Bogen, Mi.-Nr. 52uxV, Block 1x im Kleinbogen, außerdem Mi.-Nr. 209 im kompletten Bogen mit zusätzlichem Aufdruck im Blinddruck, außerdem Mi.-Nr. 188c im kompletten Bogen mit Fotoattest Paul BPP, umfangreiches DDR Lagerbuch sowie DDR-Teil mit vielen Plattenfehler, aber auch Druckvermerken und viele Bogen, Bund mit vielen frühen Ausgaben, inkl. Posthornsatz, mehrfach usw., außerdem Liechtenstein Vaduz-Block ungebraucht, meist gute Erhaltung

Lot no.11024

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for5.600 €

1850/1990 (ca.), 8bändige Sammlung, dabei Bayern mit einigen guten Farben und Typen, Dt. Reich mit Bl. 1-3, Besetzung WKII. mit besseren Ausgaben, Bund und Berlin praktisch komplett, Berlin Schwarzaufdruck gestempelt signiert Schlegel BPP und Block 1 postfrisch und gestempelt (jeweils Fotoattest Schlegel BPP), etc.

Lot no.11025

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for4.000 €

1850/1945 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit einem guten Teil Altdeutsche Staaten, sowie u.a. Deutsches Reich IPOSTA-Block gestempelt, Wappen, Deutsche Kolonien, darunter auch viele Bogenteile, Deutsche Besetzungsausgaben, Marokko Mi.-Nr. 58IAM (sog. Ministerdruck), Saargebiet Volkshilfe, Danzig, uvm., unterschiedliche Erhaltung, in fünf Alben

Lot no.11026

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for2.600 €

1850/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, ab kleinem Teil Altdeutschland, dann gute Sammlung Deutsches Reich ab Brustschilde mit u.a. Kleiner Schild 2 und 18 Kr. gestempelt, Germania und Infla mit besseren, später mit Zeppelinen u.a. Polarfahrt 4M. auf Brief, Chicagofahrt 1-4M gestempelt, außerdem ein Teil postfrisch/ungebraucht, gut besetzt ab 1933. Außerdem Nebengebiete u.a. Saar Mi.-Nr. 134 postfrisch, Danzig, etwas Kolonien sowie Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, dazu einige Dubletten, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Lot no.11027

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.350 €

1850/1997 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in 9 Alben mit Doubletten, inkl. DDR kpl. postfrisch, Französische Zone und Bizone postfrische (teils signiert), dabei zwei Kisten mit hunderten moderner Briefe, meist gute Erhaltung

Lot no.11028

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €

1850/1990, gestempelter und postfrischer/ungebrauchter Bestand in sieben Alben ab Altdeutschland/Dt.Reich/Gebiete sowie ab 1945, hier mit besseren Anfangsausgaben Bund und DDR, Erhaltung teils leicht fehlerhaft bis meist Pracht.

Lot no.11029

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.900 €

1851/1955(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Teil Altdeutschlandteil beginnend ab Baden Mi.-Nr. 4b im ungebrauchten Paar, außerdem Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, Bremen Mi.-Nr. 1y gestempelt, Hannover mit einigen Probedrucken und Mi.-Nr. 18 gestempelt, Deutsches Reich ab Brustschilde, Deutschland nach 1945 mit u.a. Berlin beschnittener Block 1 gestempelt usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11030

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.700 €

1851/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab kleinem Teil Altdeutschland, Deutsches Reich mit SAF, Polarfahrt und Chicagofahrt, Block 1 und 3, Kolonien mit u.a. China Mi.-Nr. 19 ungebraucht, Nebengebiet inkl. Danzig und Saar, sowie etwas Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, in zwei Alben, meist gute Erhaltung

Lot no.11031

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for330 €

1851/2005, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bizone Block 1 gestempelt, kleine Ausstellungssammlung Bizone, Berlin mit besseren, Bund gestempelt komplett bis ca. 1990, dabei viele Dauernserien in waagerechten Paaren, außerdem ca. 100€ Nominale

Lot no.11032

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for320 €

1851/1933(ca.), interessante ungebrauchte und gestempelte Partie in drei kleinen Steckbüchern, ab Altdeutschland, Deutsches Reich ab gutem Teil Brustschilde, später bessere Sätze Weimarer und Drittes Reich, meist gute Erhaltung

Lot no.11033

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1853/2005 substantial mint and used collection, comprising eight stockbooks, range of early used material, including states, Deutsches Reich, through to Republic, strong selection 1949/200, numerous mint including never hinged, additionally an assortment of registered/express/letter labels, a vast accumulation. 

Lot no.11034

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.000 €

1872/1960 (ca.), kleine Partie meist postfrischer Ausgaben ab Abstimmungsgebiete WK bis Feldpost mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Randstücken und Besonderheiten, dabei u.a. Allenstein Mi.-Nr. II-VI (FA Wasels BPP), Generalgovernement mit fast allen Ausgaben mit Oberrand/Bogenecke und Feldpost Mi.-Nr. 5a mit Fotoattest Müller BPP, dazu drei Dublettenbücher mit auch besseren und kpl. Ausgaben ab Deutsches Reich mit u.a. viel Lokalausgaben

Lot no.11035

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.700 €

1872/1950, sehr interessante Partie Briefe und Karten, dabei bessere Frankaturen, Nachporto etc., außerdem guter Teil Marken mit Besonderheiten wie Verzähnungen, Farben, bessere Werte wie Deutsches Reich SAF 2-4M. gestempelt, viel sign. oder mit (Kurz)Befund BPP

Lot no.11036

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for11.000 €

1874/1976 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand in 5 Bänden, Schwerpunkt nach 1945 mit u.a. Konstanz II gestempelt, Rot-Kreuz-Blocks von Baden und Rheinland-Pfalz gestempelt, Bund und Berlin in beiden Erhaltung mit allen frühen Werten sowie reichhaltige Sammlung Bizone mit unverausgabten Band- und Netz-Aufdrucken, teils mit Abarten, daneben Deutsches Reich Dienst mit Abarten, etc. etc. Ein sehr schönes Objekt

Lot no.11037

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for700 €

1884/20, meist ungebrauchte Partie ab Dt. Kolonien mit u.a. DNG "Luftschiff-Expedition" 2 Pfg. blau ungebraucht und vier verschiedene Einschreibezettel-Marken der brit. Besetzung, Ozean-Reederei Mi.-Nr. 3-5 und Landespost der 10. Armee Mi.-Nr. 2 (signiert)  

Lot no.11038

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for520 €

1889/1946, kleine Partie von 6 besseren Briefen und 2 gestempelten Werten, dabei Mi.-Nr. 48c als Mehrfachfrankatur, Mi.-Nr. 49aa in Mischfrankatur auf Eilbotenkarte, Mi.-Nr. 412y auf Karte außerdem Dienst Mi.-nr. 143P OR und 115 POR auf R-Brief, sowie Deutsches Reich Mi.-Nr. 141I und 177 P OR je gestempelt, meist mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP

Lot no.11039

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.100 €

1900/2017, umfangreicher Bestand mit Sammlungen und Dubletten, dabei Bund gestempelt komplett, viel Nominale bis 2017, Deutsches Reich u.a. Block 2 (Mgl), bessere SBZ und DDR, etwas Österreich, sowie viel Bündelware, Dubletten in alten Umschlägen etc.

Lot no.11041

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for4.600 €

1914/20, meist ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung "Besetzung I. WK" und Abstimmungs-Gebiete mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Bialystok 1II gestempelt (signiert), 10 gestempelte Werte Libau (signiert), Polen mit Lokalausgaben-Besonderheiten, Allenstein Mi.-Nr. II-VIOR postfrisch (doppelt sign. Mikulski), Marienwerder Mi.-Nr. 17x ungebraucht (FA Dr. Klein BPP) und Schleswig mit Probedrucke, vieles sign., sauber auf selbst gestaltete Albenblättern in zwei Alben

Lot no.11042

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for4.200 €

1919/2022, postfrische (wenig ungebrauchte) und gestempelte sehr reichhaltige Bestand in 13 großen Kartons, dabei Weimar mit guten postfrischen Ausgaben, III. Reich mit u.a. 482-95,529-39 x und 556-64 postfrisch (jeweils Fotoattest Schlegel BPP) Berlin komplett postfrisch und Bund mit u.a. postfrischem Posthorn-Satz (Fotoattest Schlegel BPP) und DDR i.d. Hauptnummern komplett; daneben Bund Jahrbücher ab 1974, DDR-Jahrbücher, Ersttagsblätter und Atelier-Editionen

Lot no.11043

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold

1920/90 (ca.), Karton mit u.a. meist ungebrauchter und gestempelter Sammlung Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I-II (sign. Schlegel BPP), dazu meist gestempelte und ungebrauchte/postfrische Teil-Sammlung Saar, Steckbuch DDR mit Anfangsausgaben und Steckbuch mit Frz. Zone mit u.a. viermal Block 2 sowie Steckbuch mit Siegelmarken

Lot no.11044

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €

1920/90, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. einiger FDC und etwas Ausland mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei viel Bund, Berlin und DDR mit guten Anfangsausgaben, sauber auf Steckkarten

Lot no.11045

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for650 €

1920/80(ca.), interessante Partie von teils besseren Werten in Pergamintütchen, durch Wasserschaden beschädigt, dazu etliche, ebenfalls teils bessere, Briefe

Lot no.11046

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.000 €

1923/48 (ca.), sieben Bogenmappen mit u.a. guten Sammlung Infla-Bogen mit u.a. viel Hochinflation inkl. OPD-Drucken, etwas Kolonien, Besetzung II. WK mit Böhmen & Mähren und Generalgouvernement sowie kleiner Teil Gemeinschaftsausgaben, dazu Bogenteile inkl. AM-Post

Lot no.11047

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.350 €

1923/60 (ca.), meist ungebrauchte und gestempelte Partie mit Schwerpunkt bei den Kriegspropaganda-Fälschungen mit u.a. ungebraucht Mi.-Nr. 23-26A, 27, 29 (FA Brunel), 32A (helle Stelle), Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Lot no.11048

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1923/60 (ca.), Doublettenbestand mit Schwerpunkt Deutsches Reich mit viel Material Inflation gestempelt inkl. Dienstmarken sowie III. Reich und etwas Bund, zusammen in drei Alben

Lot no.11051

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for300 €

1930/89, ungebrauchter/postfrischer und gestempelte Bestand, meist Dubletten, aber auch Teilsammlung Bund mit u.a. Posthornsatz sign. Schlegel BPP, außerdem etwas Alle Welt sowie drei Sammelbilderalben "Olympia 1932" sowie zweimal "Olympia 1936"

Lot no.11052
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening170 €
Sold for140 €

1930/60, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Deutsches Reich inkl. Zusammendrucken mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei nach 1945 Dauerserien etwas spezialisiert mit Farben, Zähnungen, Einheiten und Plattenfehlern

Lot no.11053

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.200 €

1933/70 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei III. Reich in den Hauptnummern komplett, SBZ Bl. 1-2 und Bl.  5SX (2), etc.

Lot no.11054

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.150 €

1933/58(ca.), interessante Partie, dabei eine Sammlung Deutsches Reich ab 1933 mit besseren, des Weiteren Inselpost Mi.-Nr. 7A auf Brief, Bund mit u.a. Höchstwerten Posthornsatz sowie weiteren besseren teils in Einheiten, einige Briefe und Propagandakarten usw., teils etwas angeklebt, meist jedoch gute Erhaltung

Lot no.11055

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1933/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in drei Alben und drei Einsteckbüchern, dabei besseres Deutsches Reich mit postfrischem Material

Lot no.11056

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for850 €

1938/82, meist postfrischer Sammlungsbestand mit Schwerpunkt nach 1945, dabei reichlich Zonen mit besseren Ausgaben (u.a. Frz. Zone mit Konstanz II und Blockausgaben) und einfache Werte mehrfach (bis ca. 20x), Bizone mit Bauten bis 5 M. und Block 1 a und Bund mit postfrischer Sammlung bis 1982 inkl. Posthornsatz, sauber in drei Steckalben

Lot no.11057

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for6.000 €

1939/45 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige alte Sammlung, dabei u.a. GG I-III, Kotor 4K und 1P, Vilnius komplett, Azad Hind, Belgische Legion IX-XIV in Kleinbogen, Theresienstadt gezähnt und ungezähnt, etc. etc.

Pages