Los-Nr.2095

Katalog-Nr.39K, 39K PF XII

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2096

Katalog-Nr.38x DD

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2097

Katalog-Nr.40DD

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2098

Katalog-Nr.Essay

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2099

Katalog-Nr.Essay

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1921, 10 auf 75 Pfennig mit rotem Aufdruck der nicht verausgabten Wertstufe in "schmaler fetter Etienne Schrift", sauber ungebraucht, tadellos, es sind nur eine Handvoll Exemplare bekannt, signiert Burger BPP mit Fotoattestkopie (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedruck Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.2100

Katalog-Nr.Essay

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
Los-Nr.2101

Katalog-Nr.50P

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1921, 20 auf 75 Pfennig mit rotem Aufdruck in "schmaler fetter Etienne Schrift", postfrisch, tadellos, es sind nur eine Handvoll Exemplare bekannt, u.a. signiert Dub und Grobe sowie Fotoattest Burger BPP (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedruck Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.2102

Katalog-Nr.Essay

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
Aufdruckessays und Probedrucke: 1921, 15 Pfennig braunkarmin mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probedruck in schwarz im 40er-Bogenteil vom linken Bogenrand mit HAN "H 2851.20", jede Reihe mit sechs Werten nur mit Netzunterdruck und jeweils zwei Werte mit verschiedenen Probeaufdrucken, postfrisch, ein Wert und Ränder zum Teil mit Falzresten, Einheit mehrfach vorgefaltet, sonst tadellos, eine der ganz großen Raritäten, Marken mit Aufdruck signiert Burger BPP
Los-Nr.2103

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
15 Pfennig braunkarmin mit grünem Netzunterdruck und 5 Mark und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in Grün im senkrechten Oberrand-5er-Streifen, dabei auf der 3. Marke der sehr seltene und unseres Wissens, in dieser Kombination, einmalige Aufdruckfehler "Saargebite", vorkommend in der 8. Reihe, einmal vorgefaltet, Oberrand stark angetrennt und mit Falzresten, Marken tadellos postfrisch, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.2104

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
15 Pfennig braunkarmin mit grauem Netzunterdruck und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in Schwarz im senkrechten Unterrand-7er-Streifen, postfrisch, zweimal vorgefaltet, sonst tadellos, seltenen, obere Marke signiert Burger BPP
Los-Nr.2105

Katalog-Nr.Essay

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
15 Pfg. braunkarmin mit grauem Netzunterdruck und 5 Mark und 20 (Pfennig) als Probeaufdrucke in Schwarz im senkrechten Oberrand-3er-Streifen, im Oberrand mit Falzrest, Marken tadellos postfrisch, sehr selten, signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.2106

Katalog-Nr.50 V/VI, 50 I, 50

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
20 auf 75 Pfennig im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken mit Aufdruckfehler "abgeschnittene Rosette" und die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "Kopf der 2 von 20 beschädigt und beide E oben schräg abgeschliffen" (Feld 2, Überdruckplatte 2), gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2006)
Los-Nr.2107

Katalog-Nr.50 DD

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
20 auf 75 Pfennig mit Doppelaufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 29.3.21" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (2006)
Los-Nr.2108

Katalog-Nr.51P

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Germania 15 Pfennig braunkarmin mit hellgrauem Netzunterdruck als Probeaufdruck im senkrechten Unterrand-3er-Streifen, untere Marke ungebraucht, die beiden anderen Werte tadellos postfrisch, signiert Burger BPP (Mi. 600,- +)
Los-Nr.2109

Katalog-Nr.55A

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2110

Katalog-Nr.59AKdr.I-IV

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Landschaftsbilder 40 Pfennig, alle vier verschiedenen Kehrdruckpaare, sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2111

Katalog-Nr.69 PF I

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
25 Mark mit Plattenfehler "Rauch direkt über rechten Kaminausgang weiß", sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2112

Katalog-Nr.73A KdrIII

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
15 Cent auf 40 Pfennig im Kehrdruck-6er-Block mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief von "REDEN 8.4.22" via Cöln mit Devisenzensur nach Bitterfeld mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001) (Mi. für gestempelt ca. 1.000,- ++)
Los-Nr.2113

Katalog-Nr.73A KdrIV, 72AI KdrIV

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
15 Cent auf 40 Pfennig und 10 Cent auf 30 Pfennig je im Kehrdruck-Viererblock als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "SAARBRÜCKEN 4 (MAHLSTATT) 28.12.22" via New York nach Cincinnati mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, Marken tadellos, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 2.080,- ++)
Los-Nr.2114

Katalog-Nr.78ADD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2115

Katalog-Nr.78U PFVII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2116

Katalog-Nr.83 Br

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
5 Franc auf 25 Mark im waagerechten Paare aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "10-4-21-V", postfrisch, tadellos, signiert H. Ney BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.2117

Katalog-Nr.83I-III

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Franc auf 25 Mark, drei Werte mit verschiedenen Urmarken- bzw. Aufdruckfehlern, sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP bzw. ein Fotoattest (1998) (Mi. 860,-)
Los-Nr.2118

Katalog-Nr.83II,83

Ausruf100 €
Zuschlag700 €
5 Franc auf 25 Mark im waagerechten Paar mit Bogenrändern an drei Seiten, linke Marke mit Urmarkenplattenfehler "weißer Fleck im roten Rauch über linkem Karmin" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief von "SAARBRÜCKEN P.Sch.A.b 27.12.25" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest Ney BPP (1994)
Los-Nr.2119

Katalog-Nr.99

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Cent lebhaftgrünlichblau/mattorangegelb ungezähnt im senkrechten 3er-Streifen, sauber gestempelt, untere Marke unten leicht angeschnitten, sonst tadellos, seltene Einheit, signiert ArGe SAAR und Fotoattest Geigle BPP (2018) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2120

Katalog-Nr.101

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1923, Landschaftsbilder 75 Cent schwärzlichgraugrün/mattrötlichgelb, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "SAARBRÜCKEN 2 *(BHF)h nach Stiring Wendel, Frankreich und retour mit rückseitiger Verschlußmarke "ZUR ERMITTLUNG DES ABSENDER AMTLICH GEÖFFNET DURCH DIE OPD DES SAARGEBIETES IN SAARBRÜCKEN" und handschriftlichen Vermerken, Umschlag mit senkrechten Faltungen und unten etwas verkürzt
Los-Nr.2121

Katalog-Nr.101III,101IV

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfennig im senkrechten Paar, obere Marke mit Plattenfehler "weißer Strich rechts in der Kaimauer" (Feld 10) und untere Marke mit Plattenfehler "Punkt über C vom rechten Cent" (Feld 20), als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "NEUNKIRCHEN 4.7.27" nach Mannheim mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 480,- +)
Los-Nr.2122

Katalog-Nr.102I-V,103I-III

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.2123

Katalog-Nr.103II,118,121

Ausruf80 €
Zuschlag135 €
10 Franc mit Plattenfehler "weißer Strich durch das Innenfeld der 0 der Wertangabe" auf kompletter Paketkarte von "LOUISENTHAL 28.6.30" mit Landschaftsbilder 5 und 1,50 Franc in die Schweiz, gute Erhaltung, signiert Hoffmann BPP mit Befund (1988) (Mi. 400,- +)
Los-Nr.2124

Katalog-Nr.107

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1926, Volkshilfe 1,50 Franc im Viererblock mit Zwischensteg rechts  auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief von "SAARBRÜCKEN P.Sch.A. 21.1.27" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorativer "Trübsbach"-Brief, Fotoattest Hoffmann BPP (1985)
Los-Nr.2125

Katalog-Nr.107 Br.

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1,50 Franc im Randviererblock mit Druckdatum "26-9-1926" auf überfrankiertem R-Eilbotenbrief von "SAARBRÜCKEN 26.1.27" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, Kurzbefund Geigle BPP (2017) (Mi. für gestempelt ca. 500,- +)
Los-Nr.2126

Katalog-Nr.107III

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1926, Volkshilfe 1,50 Franc mit Plattenfehler "Fleck auf Haubenrand unter 2. E in SAARGEBIET", sauber mit Stempel "EINÖD 11.1.27" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Ney (2009) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2127

Katalog-Nr.108

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
Los-Nr.2128

Katalog-Nr.112

Ausruf80 €
Zuschlag95 €
Los-Nr.2129

Katalog-Nr.116I-III,116,112

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1926, Landschaftsbilder 80 Pfennig im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit den Plattenfehlern "Punkt unter IE in SAARGEBIET", "Punkt über dem Schornstein" und "Rahmen über 0 der Wertangabe 80 gebrochen" mit portogerechte Zufrankatur auf R-Eilboten-Brief von "SAARBRÜCKEN 7.5.28" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, Kurzbefund Geigle BPP (2017) (Mi. ca. 490,- +)
Los-Nr.2130

Katalog-Nr.121Bru u.a.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft