Los-Nr.8556
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Probedruck im Steindruck 2 Neugroschen blau auf weißem Papier, waagerechtes Paar, ungummiert, Pracht
Los-Nr.8557
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Probedruck im Stichtiefdruck: 3 Neugroschen rotorange und blau auf weißem Papier, jeweils im waagerechten Papier mit breitem Bogenrand, ungummiert, Pracht
Los-Nr.8558
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
½ Neugroschen auf mattgrau im waagerechten 4er-Streifen, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nummernstempel "1"; in den beiden seitlichen Zwischenräumen vorgefaltet, einmal mit minimaler Papierspaltung, die Marken selbst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Streifen
Los-Nr.8559
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Neugroschen auf hellblau, beide gut voll- bis überrandig mit zwei 8förmig aufgesetzten Abschlägen des kleinen Einkreisstempels "SCHMÖLLN 21/11" auf kleinem Briefstück, einwandfrei und außerordentlich attraktiv
Los-Nr.8560
Ausruf500 €
Zuschlag5.000 €
1851, Friedrich August ½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau im 4er-Block, voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi, tadellose und sehr schöne frische Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind selten. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8561
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €
½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ersttagsstempel "MEISSEN 1 AUG 51" auf kleiner Briefhülle nach Dresden. Ein schöner und seltener Ersttagsbrief; von der ½ Neugroschen-Marke haben wir nur einen weiteren registriert. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8562
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8563
Ausruf4.000 €
Zuschlag12.000 €
1 Neugroschen auf mattgraurot, 1. Auflage, waagerechter 8er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Restgummi. Der Block ist waagerecht zwischen den Marken leicht vorgefaltet und hat links einen längeren Vortrennschnitt, die Markenbilder nicht berührend, oben zwei winzige Farbfleckchen außerhalb der Markenbilder, sonst einwandfrei in schöner frischer Erhaltung. Ungebrauchte Blocks der ersten Auflage  sind große Seltenheiten; es handelt sich hier um die größte bekannte ungebrauchte Einheit dieser Marke. Handschriftlich signiert Opitz sowie Fotoattest Vaatz BPP (2019) Provenienz: 77. Shanahan-Auktion (1958)
Los-Nr.8564
Ausruf150 €
Zuschlag480 €
Achtung : Im Print-Katalog Foto falsch numeriert !!

1 Neugroschen auf graurot, Type II, voll- bis meist breitrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 2 mm Bogenrändern oben und rechts, sauber entwertet durch Nummernstempel "75" von Oederan, tadellos (winziges Sandkornloch herstellungsbedingt und kein Mangel). Derartig breitrandige Bogenecken sind von dieser Ausgabe so gut wie unbekannt, da die Druckbogen bereits in der Druckerei in Schalterbogen zerschnitten wurden und dabei auch die Bogenränder abgetrennt wurden. Fotobefund Vaatz BPP (2019)

Los-Nr.8565
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Zackenkranzstempel "BAUTZEN" ohne Datum auf Briefstück. Eine seltene und ungewöhnliche Entwertung

Los-Nr.8566
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig mit Rasierklingenstempel "GROSSENHAYN 14 SEP 5.." auf Briefstück, Pracht

Los-Nr.8567
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
2 Neugroschen auf mattpreußischblau im 4er-Block, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi; leichte waagerechte Vorfaltspur zwischen den Marken, die Markenbilder nicht berührend, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit in schöner Erhaltung.
Los-Nr.8568
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

2 Neugroschen auf mattpreußischblau, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit blauem Vollgitterstempel und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "KAHLA 20 (APR 52)" auf Briefhülle nach Altenburg; leichte Aktenfaltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2019)

Los-Nr.8569
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Neugroschen auf mittelblau, 2 voll- bis breitrandige Einzelstücke mit seltener Entwertung durch Bahnpost-Einkreisstempel "DRESDEN-GOERLITZ" (großer Teilabschlag) bzw. "DRESDEN-BODENBACH", kleine Mängel
Los-Nr.8570
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €
1855 (ca.), Kopf-Essay der Fa. Hirschfeld, hergestellt in Glyphographie, schwarz auf weißem Papier im kleinen Blockformat, eingefasst im Passepartout und auf Karton montiert, ein sehr seltenes und attraktives Stück
Los-Nr.8571
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €
Kopf-Essay hergestellt im Holzschnitt, schwarz auf rosafarbenem Papier im kleinen Blockformat, eingefaßt in Passepartout und auf Karton montiert; sehr selten und attraktiv
Los-Nr.8572
Ausruf150 €
Zuschlag400 €
König Johann, 6 verschiedene Probedrucke, davon 2 in waagerechten Paaren
Los-Nr.8573
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1855, König Johann ½ Neugroschen auf mattgrau bis 3 Neugroschen auf gelb im vollständigen Bogensatz zu jeweils 10 Werten, dabei 1 Neugroschen mit markanten Druckfalten und 2 Neugroschen mit auffälligem Schmitzdruck, alle ungebraucht mit Originalgummi, teils postfrisch. 3 Neugroschen zwei Werte mit unauffälligem Einschnitt bzw. -riß, sonst sehr schöne und frische Erhaltung
Los-Nr.8574
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Brief ist wohl überfrankiert in der ersten-, nicht unterfrankiert in der zweiten Gewichtsstufe

Los-Nr.8575
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
½ Neugroschen auf mattgrau und 5 Neugroschen dunkelbraunorange, letztere voll- bis breitrandig, bei der ½ Neugroschen ein kleiner Teil der rechten oberen Ecke ergänzt, mit Nummernstempel "1" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 22/X 60" auf amtlichem Telegramm-Umschlag nach Dippoldiswalde mit nebengesetztem Zackenkranzstempel "Recomandirt" und handschriftlichem Vermerk "per Expressen zu bestellen. Bestellgebühr vergütet". Die 5 Neugroschen bildseitig links leicht geschürft. Ein attraktiver und sehr seltener Telegramm-Umschlag, von der Johann-Ausgabe sind in der Köhler-Kartei-Registratur insgesamt nur 7 Stücke registriert. Fotoattest Vaatz BPP (2019) Provenienz: Abgebildet im Grobe-Katalog 4. Auflage 1968
Los-Nr.8576
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
3 Neugroschen auf gelb im waagerechten 5er-Streifen, rechts und unten berührt, links und oben voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch sauber aufgesetztem Nummernstempel "50" HOHENSTEIN-ERNSTTHAL; links oben unauffälliger kleiner Randspalt sowie Randriß und Querbug links. Eine trotz Einschränkungen attraktive und sehr seltene Einheit; wir haben nur 2 weitere 5er-Streifen dieser Marke registriert, beide nicht einwandfrei. Signiert Drahn Provenienz: Walter Opitz (143. Grobe-Auktion, 1969)
Los-Nr.8577
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8578
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
5 Neugroschen, Revisionsbogen von 100 Werten in schwarz auf weißem Karton, entwertet durch rote Tintenstriche; im mittleren Zwischenraum einmal waagerecht gefaltet, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück
Los-Nr.8579
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
10 Neugroschen milchblau im waagerechten 4er-Streifen, oben teils etwas berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig mit sauberem Nummernstempel "8" CHEMNITZ; im Rand der zweiten Marke von links verläuft ein scharfer senkrechter Bug, unten mit Papierspaltung, dieser mit Papierfalz hinterlegt, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Streifeneinheit, wir haben nur zwei weitere gebrauchte 4er-Streifen dieser Marke registriert; signiert Drahn Provenienz: Walter Opitz (143. Grobe-Auktion, 1969)
Los-Nr.8581
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

Johann 10 Neugroschen milchblau im senkrechten Paar, voll- bis breitrandig mit Nummernstempel "2" auf rekommandiertem Leinenkuvert der 6. Gewichtsstufe mit nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "LEIPZIG 1 JUN. 57" nach Breslau mit rückseitigen Ausgabestempeln. Das Kuvert ist rechts etwas umgefaltet. Die Frankatur war gelöst und wurde gereinigt. Sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Paar-Frankatur des Höchstwertes innerhalb des Postvereins. Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Los-Nr.8582
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.200 €
10 Neugroschen, Revisionsbogen auf weißem Kartonpapier, allseits breitrandig und frisch erhalten, wie üblich entwertet mit roten Tintenstrichen; je einmal senkrecht und waagerecht gefaltet und rechts unten leichte Eckstauchung, sonst sehr schöne Erhaltung. Dies ist der einzig bekannte Revisionsbogen des 10 Groschen-Wertes
Los-Nr.8583
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Essays der Fa. A. Borndrück, Neusalza: 1 Neugroschen durchstochen auf weißem Papier, 2 Werte in unterschiedlichen Blau-Tönen sowie 2 Papierfarbproben (sogenannte "Bordüren-Proben")
Los-Nr.8584
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1863, Essay der Fa. Hirschfeld im Steindruck, 3 Neugroschen blau auf weißem Papier im Blockformat, ungummiert. Unikat aus den Unterlagen der Druckerei. Provenienz: Sammlung Günther (Privatverkauf ca. 1965)
Los-Nr.8585
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
Essay in etwas abgeänderter Zeichnung (angepaßt an den vorgesehenen Druck auf weißem Papier), ausgefürt in Buchdruck in den Farben grün, oliv, braun, blau und rot, jeweils im kleinen Blockformat, ein Stück unbedeutender Eckbug weit außerhalb des Markenbildes, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein einmaliges Ensemble Provenienz: Sammlung Günther (Privatverkauf ca. 1965)
Los-Nr.8586
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1863, Wappenausgabe, 11 verschiedene ungezähnte Farbproben, ungummiert, teils rückseitig kleine falzhelle Stellen und 3 Werte leichte Bugspuren
Los-Nr.8587
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

3 Pfennige dunkelgrün im 6er-Block, farbfrisch und mit guter üblicher Zähnung, zusammen mit Einzelmarke, jeder Wert entwertet durch Nummer "182" ELTERLEIN auf nicht ganz vollständiger Briefvorderseite. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Vaatz BPP (2019)

Los-Nr.8588
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
3 Pfennige dunkelgrün im 7er-Block zusammen mit 1 Neugroschen lebhaftlilarot, die 6 rechten Marken des Blocks einwandfrei, die linke 3 Pfennig-Marke und 1 Neugroschen mit senkrechtem Registraturbug und Zahnfehler in Folge der Randklebung, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 17 SPT. 67." auf um 1 Pfennig überfrankiertem Briefkuvert nach Schwammelwitz bei Ottmachau mit rückseitigen Distributionsstempeln. Das Kuvert kleine Randmängel. Größte registrierte Einheit der 3 Pfennig-Marke auf Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8589
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
3 Pfennige grün, 10 Einzelwerte, alle farbfrisch und meist gut gezähnt mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 3/10 64" auf großem Briefteil eines rekommandierten Briefes der 2. Gewichtsstufe nach Roßwein. Je ein Wert Eckschürfung bzw. einige Zähne Scherenschnitt, sonst bis auf teils leichte Knitterspuren und Briefbüge außerhalb der Frankatur in guter Erhaltung. Eine selten und attraktive Massenfrankatur, größte bekannte Mehrfachfrankatur dieser Marke.
Los-Nr.8590
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1863/67, Wappen 3 Pfennige grün, ½ Neugroschen orange und 2 Neugroschen ultramarin mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "SCHWARZENBERG BAHNH. 25/VII 65" auf Chargé-Briefhülle nach Erla im eigenen Bestellbezirk. Die 3 Pfennig-Marke war gelöst und ist etwas versetzt replatziert, sonst einwandfrei. Es sind von Sachsen nur wenige Orts-Einschreiben bekannt; von einem kleinen Ort ganz außergewöhnlich.
Los-Nr.8591
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
½ Neugroschen zitronengelb in frischer Farbe, ungebraucht mit Originalgummi, rechts unten über drei Zähne leicht randhell und dort kleiner Teil Fremdgummi aufgetragen, vorderseitig wenige winzige Fleckchen. Ein insgesamt schönes Stück dieser außerordentlich seltenen und schwierigen Marke. Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.8592
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
3 Neugroschen braun mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel "TRACHENBERG 21 8 65" auf Briefhülle nach Dresden. Der rechte untere Eckzahn ergänzt, sonst gute und saubere Erhaltung. Eine interessante und sehr seltene Fremdverwendung, bei der der Brief unbeanstandet befördert wurde. Ein Brief mit einer Mischfrankatur Sachsen/Preußen aus derselben Korrespondenz befand sich in der Sammlung Nehrlich und später Boker.