379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10059
Ausruf200 €
Zuschlag130 €

1841/1994, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Kanalinseln Guernsey, Isle of Man und Jersey, in 5 Einsteck-Büchern.

Los-Nr.10060
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1855/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Dienst, Markenheftchen etc., im Karton.

Los-Nr.10061
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1855/2019, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab ca. 1970 weitestgehend in den Hauptnummern komplett, überwiegend postfrisch, dazu FDC, Numisbriefe, Markenheftchen etc., sowie Sammlung Lady Diana, in 2 großen Kartons

Los-Nr.10062
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1867/80 (ca.), kleine gestempelte Partie, dabei u.a. 2 Shilling Kobalt (Attest Brandon) und 4 Shilling braun

Los-Nr.10063
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1924/35, 4 verschiedene Reklame-Heftchenblätter ohne Rand, ein Wert ungebraucht, sonst postfrisch (ex MHB9-17 II)

Los-Nr.10064
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1952/2007, gestempelte, ab 2002 postfrische Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 5 Lindner-Alben 

Los-Nr.10065
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1953/96, postfrische, in weiten Teilen komplette Sammlung

Los-Nr.10066
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1861/1911, 9 Briefe und Karten, u.a. In die USA, nach Portugal und die Türkei, saubere Erhaltung

Los-Nr.10067
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1867/80, 16 frankiert Briefe, u. a. nach Schweden, Portugal, Argentinien und in die USA (letzterer

 u. a. mit 4d. sage)

Los-Nr.10068
Ausruf100 €
Zuschlag70 €

1958/95, gestempelte komplette Sammlungen Guernsey und Jersey, dazu Portomarken, Markenheftchen und Kleinbogen, in 4 Borek-Alben.

Los-Nr.10069
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1969/2018, postfrische Sammlungen Guernsey, Alderney, Isle of Man und Jersey in 14 Einsteck-Büchern.

Los-Nr.10070
Ausruf1.500 €

1840/1900, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung inkl. Großbritannien mit u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar, dabei guter Teil Helgoland mit u.a. Mi.-Nr. 7c (FB Schulz BPP), Australische Staaten mit einigen Paaren und u.a. Neusüdwales mit u.a. Mi.-Nr. 2 mehrfach und Mi.-Nr. 5 im Viererblock und Südafrikanische Staaten mit u.a. gutem Teil Kap der Guten Hoffnung und Neuseeland mit Mi.-Nr. 18a und 31a ungebraucht/ohne Gummi, zusammen in fünf Alben und einigen Steckseiten mit Ergänzungen

Los-Nr.10071
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

1850/1900 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf Steckkarten, meist besseres Material mit u. a. Westaustralien SG 1,4 a, 15 und 28, Neuschottland SG 8, Kanada SG 137, Rhodesien Admiral 1£, diverse Shilling-und £-Werte, etc.

Los-Nr.10072
Ausruf8.000 €
Zuschlag28.000 €

1850/1901 (ca.), enorm reichhaltige zweibändige alte Sammlung, einige Stücke in früherer Zeit entnommen, sonst völlig unberührt, dabei eine Vielzahl besserer Werte und kompletter Ausgaben, unter anderem Britisch Ostafrika 1895, Aufdruckausgabe bis 5R. komplett ungebraucht, 6 Stück 2P. Sydney View, Hongkong 96 C. bistre und St. Lucia 1-3; ein beachtenswertes Objekt in durchweg sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.10073
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1853/1980 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Briefen, Karten, Ganzsachen und Dubletten in Album und Einsteckbuch

Los-Nr.10074
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1886/1901, interesting group of 8 BPA proofs of Barbados 5s., Dominica and Papua including some cancellations and British Empire stamp decolred with genuine "SPECIMEN" overprint retained                           

Los-Nr.10075
Ausruf10.000 €
Zuschlag37.500 €

1900/50 (ca.), fünfbändige alte ungebrauchte Sammlung, ungewöhnlich reichhaltig mit einer Vielzahl von guten kompletten Ausgaben und Einzelwerten, darunter zum Beispiel (nach SG) Aden 1-12, East Africa and Uganda 16,32 und 61, Kuwait 28-29, Mauritius 222, Nord Borneo 178-83,189-201,214-32,303-17, St. Kitts 48-60 etc. etc. Ein sehr gepflegtes und hochwertiges Objekt.

Los-Nr.10076
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag200 €

1900/90 (ca.), meist postfrischer Bestand in 4 Steckbüchern

Los-Nr.10077
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1938/70 (ca.), postfrische Zusammenstellung auf Steckkarten (SG n.A.d.E. £ 5.160,--).

Los-Nr.10078
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Marokko und Levante: 1903/54 (ca.), ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung, dabei u.a. Ausgabe für Saloniki komplett

Los-Nr.10079
Ausruf700 €
Zuschlag1.700 €

1845/1954,19 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen und Stempeln, dabei früher eingehender Brief mit rotem "BOMBAY BPP", Schiffspost, Einschreiben von Aden und Aden Camp, Flugpostbrief, etc.

Los-Nr.10080
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1864/1910 (ca.), etwa 170 Briefe und überwiegend Karten, meist Inlandspost mit einigen interessanten Stücken, dazu noch einige spätere Marken

Los-Nr.10081
Ausruf8.000 €
Zuschlag13.000 €

1850/1911, sehr reichhaltige Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei viele guten Werte beginnend mit 29 Werten der Sydney Views, danach SG 79-80,6 Werte ex 102/5, über 40 Werte der Ausgabe 1854/59, SG 112 a, 136 b, 280-81 (4), schöner Teil Dienst- und Portomarken, etc. etc.; vieles mit Fotoattest. Ein eindrucksvolles Objekt.

Los-Nr.10082
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1850/1912 (ca.), reichhaltige Sammlung der Entwertungen, beginnend den frühen Nummernstempeln (mit u.a. 8 Sydney Views), danach die Strahlen-Nummernstempel, und Nummernstempel im Oval, Ortsstempel und besondere Stempel, einige hundert Marken und Briefstücke

 

Los-Nr.10083
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1850/1911, reichhaltige zweibändige Sammlung der Entwertungen, beginnend mit schönem Teil Moreton Bay District, gefolgt von Strahlen- und Balken-Nummernstempeln sowie Ortsstempel in verschiedenen Typen. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.

Los-Nr.10084
Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €

1860/1912, reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 1, 6 ungebraucht ohne Gummi, 187a, etc., dabei auch schöner Teil Fiskalmarken. Ein interessantes Objekt.

Los-Nr.10085
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.800 €

1855/1912, reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 5,13,14,23 ungebraucht ohne Gummi, 57, etc., dabei auch schöner Teil Dienstmarken mit auch Lochungen sowie interessanter Stempelteil.

Los-Nr.10086
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

Departmentals: 1868/74, kleine Sammlung von 20 Werten, 3 Stück mit Attesten RPSV

 

Los-Nr.10087
Ausruf7.000 €
Zuschlag11.500 €

1853/1911, sehr reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 4 (5), sieben Exemplare ex 7/12, dabei ein ungebrauchtes Stück ohne Gummi, 70 a mit handschriftlicher Entwertung, 78 ungebraucht ohne Gummi sowie kleine Teile Fiskalmarken und Lochungen (mit OS), viele Werte mit Attesten. Ein außergewöhnliches Objekt.

Los-Nr.10088
Ausruf500 €
Zuschlag2.900 €

1855/1911 (ca.), reichhaltige Sammlung der Entwertungen, beginnend mit handschriftlichem Nummern, danach 1.und 2. Verteilung der Nummernstempel, Ortstempel, Siegel-Entwertungen, handschriftliche Entwertungen, etc. etc., einige hundert Marken und Briefstücke

Los-Nr.10089
Ausruf10.000 €
Zuschlag14.500 €

1850/1912, sehr reichhaltige 2bändige Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei eine Vielzahl von guten und gesuchten Werten wie zum Beispiel SG 3a, 4a (2), 9b ohne Gummi, 26 a ohne Gummi, 33 (13), 34 (5), 35 (4), 61, 93,152 a, 191 a (2), 359 a (5), 415 ungebraucht, 422 b, 441,442 (2), schöner Teil OS-Lochungen, etc. etc.; vieles mit Fotoattest. Ein ganz außerordentliches Objekt.

Los-Nr.10090
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

1850/1912 (ca.), reichhaltige 2bändige Sammlung der Entwertungen, beginnend mit 6 Schmetterlingsstempeln und über 20 Nummernstempel im Oval, gefolgt von den späteren Nummernstempeln, Ortsstempeln, und besondere Stempel, einige hundert Marken und Briefstücke

Los-Nr.10091
Ausruf4.000 €
Zuschlag7.500 €

1854/1911, sehr reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 1, 3 (9 mit Nuancen), 4 (7 mit Nuancen), 6a, 15 ungebraucht ohne Gummi (repariert), 18,19 (5), 131 (2), 173, etc. daneben kleiner Teil OS-Lochungen und größerer Stempelteil, viele Werte mit Attesten. Ein sehr schönes und interessantes Objekt.

 

Los-Nr.10092
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1850/1990 (ca.) postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inklusive Australischer Staaten, dabei gute Ausgaben, Briefe und Karten etc., dazu Neuseeland, in 2 Alben

Los-Nr.10093
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1913/53 (ca.), ungebraucht und gestempelte saubere alte Sammlung, dabei schöner Teil Kängurus mit vielen hohen Sh.-Werten und 1£ grau.

 

Los-Nr.10094
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1915/43 (ca.), ungebrauchte und wenig gestempelte kleine Sammlung mit diversen kompletten Ausgaben, dabei Mi. 123-24, etc.

Seiten