19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.10167
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1914/16, interessante Sammlung von 22 Briefen mit stummen Kriegsstempeln und verschiedenen Zensuren, dazu einige weitere Briefe und Karten, teils aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10168
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.10169
Ausruf250 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.10170
Ausruf250 €
Zuschlag580 €

Los-Nr.10171
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.10172
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

LUFTPOST: 1921/45, interessante Sammlung mit über 50 Briefen und Karten, gesammelt nach den Routen sowie Transportfirmen, dabei Einschreiben, verschiedene Bestätigungsstempel, Briefe nach Danzig und Memel, Yankee Clipper, alles sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10173
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.10174
Ausruf800 €
Zuschlag650 €

1912/99, meist gestempelte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, ab ca. 1942 postfrisch kpl., dazu FDC-Sammlung 1962-97 und Steckbuch mit Doubletten

Los-Nr.10175
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

2011, Chinesisches Neujahr, zwei unzerteilte Druckbögen zu je vier Kleinbogen, postfrisch, je waagerecht in der Zähnung gefaltet (Mi.-Nr. 1617)

Los-Nr.10176
Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

1918/93, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Abarten, Bogen und Bogenteilen, Briefen und Karten, in 8 Alben.

Los-Nr.10177
Ausruf100 €
Zuschlag550 €

1919/92, vorwiegend gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1-2 mit weiteren besseren Werten, dazu ein moderner Teil

Los-Nr.10178
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1944, Charlotte 5 c.-20 fr., 21 die proofs (except 60 c. and 3½ fr.) of the American Bank Note Co., printed on thin paper, mostly mounted on card/sunken card, one with stain in the margin, otherwise fine/very fine; a very scarce group

Los-Nr.10179
Ausruf250 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.10180
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.10181
Ausruf300 €
Zuschlag180 €

1946/2002, postfrische Partie, dazu Kolonien mit besseren Ausgaben, in 4 Alben.

Los-Nr.10182
Ausruf2.400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10183
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1816/1990, rund 600 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc.

Los-Nr.10184
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

1870/1965 (ca.), interessante zweibändige Sammlung, gestempelt und auf Ganzstücken gesammelt mit zahlreichen interessanten Briefen und Karten einschließlich viel Auslandspost, dabei auch Proben, Plattenfehler, SPECIMEN, Typen und Zähnungen, Typenpaare der Ausgabe 1907, etc. etc.

Los-Nr.10185
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1845/60 (ca.) Partie von 16 Vorphilatelie-Briefen, dabei verschiedene Stempel und Destinationen, gute Erhaltung

Los-Nr.10186
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1988/99, 12 Jahrbücher kpl.

Los-Nr.10187
Ausruf600 €
Zuschlag3.600 €

1581/1805, 12 Briefe und 2 Postscheine einschließlich Südtirol, alles auf Blättern aufgezogen und beschrieben, dabei Briefe nach Belgien, diverse Postrouten und Porti

Los-Nr.10188
Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1623/1778 (ca.), zwölf zeitgenössische Abschriften von kaiserlichen Patenten bzw. Dekreten die Post betreffend bzw. gedruckte Postverordnungen

Los-Nr.10189
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.10190
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.600 €

1850/1880 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den gestempelten Marken der ersten Ausgaben inkl. sehr vieler Briefstücke mit besseren Stempeln inkl. einiger farbiger Stempel, Randstücke und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Erstdruck Mi.-Nr. 2X Ia (FB Ferchenbauer) Mi.-Nr. 2 im waagerechten Dreierstreifen, Mi.-Nr. 2X mit rotem Stempel (FA Fechenbauer)Mi.-Nr. 5X mit stummen Stempel von Krakau auf Briefstück, zwei Marken/Briefstück mit stummen Ankunftsstempel von Pesth (je FB Ferchenbauer) undsehr breitrandige Mi.-Nr. 17 auf Briefstück, dazu etwas spätere Ausgaben bzw. andere Gebiete, bessere oft signiert bzw. mit FB/FA

Los-Nr.10191
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1850/1981, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit gutem Teil bis 1900 mit besseren und kpl. Ausgaben, Doubletten und Besonderheiten, danach u.a. Mi.-Nr. 161-177 ungebraucht, Sondermarken der 20/30er-Jahre inkl. Mi.-Nr. 555/56A und Dollfuß ungebraucht kpl. und nach 1945 augenscheinlich kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 693-96 I postfrisch (sign. Sturzeis VÖP) und Mi.-Nr. 772-75B postfrisch, meist saubere Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Los-Nr.10192
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1850/1993, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 meist in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Lombardei, Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina, dazu Sammlung Olympiade Innsbruck 1976, Sammlung 1000 Jahre Österreich, Briefe, Karten und FDC.

Los-Nr.10193
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1850/1995, umfangreicher Bestand ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Teilsammlungen, dabei 1850-1938 gestempelt im Klemmbinder, größtenteils postfrische fast vollständige Sammlung von 1945 bis 1995 sowie eine gestempelte Sammlung 1945 bis 1985, darin auch Gedenkblätter, Vordrucke, usw., dazu ein Album Lombadei-Venetien, Bosnien-Herzogowina, Post auf Kreta, usw., alles in sieben Alben

Los-Nr.10194
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1850/72, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Lombardei & Venetien und Levante mit Farben, Typen, Papiersorten, interessanten Stempeln, Paaren und Einheiten, dabei viele ausgesuchte Marken mehrfach vorhanden mit u.a. Mi.-Nr. 16a und 17b gestempelt (je FB Rismondo BPP) und Lombardei & Venetien Mi.-Nr. 7Ia gestempelt (KB Rismondo BPP), dazu kleiner Teil Bosnien & Herzegowina und Ungarn

Los-Nr.10195
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10196
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1901/81, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.500,-)

Los-Nr.10197
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

1945/1919, gestempelte und teils zusätzlich postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 668 Ia-c in 3er-Streifen postfrisch, Va-d postfrisch, signiert Zenhar BPP, 693-96 postfrisch, signiert Zenhar BPP, 693-96 mit Gefälligkeitsstempel signiert und Befund Leckel VSB, 693-96 mit Gefälligkeitsstempel auf 2 Umschlägen signiert und Befund Zenhar VÖB, 721-37 mit Tagesstempel signiert Soecknick BPP, 772-75 BKLB mit Gefälligkeitsstempel auf 4 adressierten Briefen, signiert und Attest Lessig VÖB, VI-VII postfrisch, dazu FDC und Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 791-800 FDC, 984-87 FDC etc., dazu Dubletten, dabei hohe Euro-Nominale der postfrischen Ausgaben, in Alben und Einsteck-Büchern in 2 Kartons.

Los-Nr.10198
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1945/2011, postfrische, in den Hauptnummern ab Mi.-Nr. 697 komplette Sammlung mit Renner geschnitten, dazu Kleinbogen und Dubletten.

Los-Nr.10199
Ausruf500 €
Zuschlag440 €

1945/94 (ca.), fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit Rennerblocks und Mi. 674-96 postfrisch

Los-Nr.10200
Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €

1946/2020, am Anfang meist gestempelte und postfrische Sammlung ohne Spitzen, später dann nur noch postfrisch mit MH, Blockausgaben doppelt, Fünfer-Streifen und Kleinbogen

Los-Nr.10201
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

GEBIETE: 1850/1918 ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei Lombardei/Venetien und Post auf Kreta in den Hauptnummern komplett und teils doppelt vorhanden, Post in der Levante sowie Bosnien-Herzegowina mit nur wenigen Lücken, dazu die verschiedenen Feldposten in den Hauptnummern fast komplett, größtenteils saubere Erhaltung

Los-Nr.10202
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €