19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.10960
Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1899/1952, Partie mit Marken und Belegen ab Deutsche Kolonien bis Saar nach 1945, dabei u.a. Kiautschou Mi.-Nr. 5-17 ungebraucht, Hapag Mi.-Nr. 1 gestempelt und Danzig Mi.-Nr. 207-211, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10961
Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1900/45, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab Deutsche Kolonien mit etwas Besetzung I. und II. WK, dabei u.a. Albanien Mi.-Nr. 18U im 6er-Block, Dänische Legion Mi.-Nr. I-III ungebraucht und Zara mit besseren Ausgaben, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10962
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1900/39 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckseiten, dabei etwas Auslandspost mit China Mi.-Nr. 45 II A I postfrisch geprüft Steuer BPP, Besetzungen I. Weltkrieg mit Typen und Farben, Abstimmungsgebiete mit u.a. Saar mit Volkshilfewerten und recht umfangreich Danzig, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10963
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1900/70 (ca.), Doubletten, FDC und etwas Ausland in Tüten, Umschlägen und Alben, dabei kleine Spezial-Sammlung Deutsches Reich 1927-30 mit schönen Briefstücken und Einheiten

Los-Nr.10964
Ausruf800 €
Zuschlag2.600 €

1914/45, interessante Sammlung "Von Deutschland besetzte Gebiete" im I. und II. WK mit entsprechenden Ausgaben, Briefen und Karten, dabei u.a. Anschluss Österreich mit Propaganda-Karten und SST, Ober Ost mit u.a. zwei R-Briefen, Niederlande und Norwegen mit Dienstpost, Italien mit besseren Vignette sowie Laibach und Zara mit kpl. Ausgaben, sauber in vier Alben

Los-Nr.10965
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1914/44, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Nebengebiete auf Vordruckblättern, dabei Eupen & Malmédy komplett ungebraucht, Besetzungen I. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saar, Besetzungen II. Weltkrieg und etwas Sudetenland, größtenteils saubere Erhaltung

Los-Nr.10966
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1914/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besatzung I, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Saar auf Vordruckblättern.

Los-Nr.10967
Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1914/59, überwiegend gestempelte Sammlung mit Besatzung I+II, Abstimmungsgebieten, Danzig, Memel und Saar, dazu Dubletten

Los-Nr.10968
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1917/45 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei u.a. Besetzungsausgaben, Abstimmungsgebiete, Memel, Danzig und Tüten-Bestand Saar mit postfrischem Material inkl. Einheiten usw., dazu etwas Ausland

Los-Nr.10969
Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1919/80, meist postfrische Partie Markenheftchen ab Deutsches Reich bis Bund, dabei u.a. Deutsches Reich MH.-Nr. 11.1, 11.2, 14.2, 26.1 und Kamerun Nr. 3, dazu ein stark fehlerhafter Bund MHB-Mi.-Nr. 3, die Markenheftchen in etwas fehlerhafter bis einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.10970
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1920/80 (ca.), Bestand verschiedener Gebiete mit Bund gestempelten Frühausgaben, kpl. postfrische DDR-Sammlung inkl. SBZ Bl. 6 bis 1971 sowie zusätzlich gestempelten Block-Ausgaben inkl. Marx-Blöcken, gestempelte Saarland-Sammlung ohne Bl. 1/2 und gestempelte Sammlung Frz. Zone mit u.a. Rheinland Pfalz mit Bl. 1I (FB D. Schlegel BPP) sowie reichlich Doubletten Deutschland nach 1945 mit postfrischen Anfangsausgaben Bund/Berlin und Doubletten alle Welt in Tüten und Schachteln

Los-Nr.10971
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1920/91, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Saar, Kontrollrat, Bizone, Franz. Zone, SBZ und Bund, dabei bessere Ausgaben.

Los-Nr.10972
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1920/38,  kleines Lot mit Sudetenland Rumburg 22I , Asch 4aF, etc.

Los-Nr.10973
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1920/80 (ca.), meist postfrische und gestempelte Doubletten ab Deutsches Reich inkl. etwas Ausland in kleinen Steckbüchern, auf Steckkarten und in Tüten, dabei u.a. kleine Sammlung III. Reich gestempelt mit u.a. Mi.-Nr. 496-98 und Mi.-Nr. 509/10 (sign. Schlegel BPP), gestempelte Tunis-Feldpostmarke und einige Briefe mit Besonderheiten sowie etwas Literatur

Los-Nr.10974
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1922/2007, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Franz. Zone, Saar, Bizone, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. B I b, Bl. 1 x, 2 t, 4 a y, 5 S, Bund Mi.-Nr.  1295 u, Berlin Bl. 1 (höher signiert Schlegel BPP) etc., vieles signiert mit einigen Attesten.

Los-Nr.10975
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1923/46, kleine Partie Bogen und wenig Bogenteile, Infla, Kontrollrat und AM-Post

Los-Nr.10976
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

1930/1967, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand von besseren Werten und Sätzen, dabei Deutsches Reich Block Nr. 1 postfrisch in Originalgröße mit Attest H.-D. Schlegel BPP (2021) sowie einem großen Teil Bund/Berlin mit vielen Spezialitäten. U.a einem ungebrauchten 45er-Bogenteil Posthorn 4. Pfg., Marienkirche gestempelt mit Plattenfehlern, Heuss mit HAN, Berlin mit besseren Briefen und Typen. Bessere Werte signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10977
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10978
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1933/46, Partie von 50 Blocks, dabei u.a. Deutsches Reich Bl. 1 (3), Bl. 2 (2), Saarland Bl. 1 gestempelt mit Fotoattest Geigle BPP (2021), kleine Hochwasserhilfe, sowie Thüringen Bl. 2 t III in ungebrauchter Erhaltung mit Fotoattest Schulz BPP (2022), gute Erhaltung

Los-Nr.10979
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

1935/91, postfrische und gestempelte Sammlung Blocks, teils auf Brief, mit u.a. D.R., Bl. 3, Pleskau Bl. 3X, Serbien Bl. 1/2, Meißen Bl. 1, Saar Bl. 1/2, Gem. Ausgaben Bl. 12 A + B, Bizone Bl. 1c, SBZ Bl. 1x, 2t, 4, 5Y, 5S, 6, Bund Bl. 11 F, Berlin Bl. 1 postfrisch und gestempelt, Bl. 1 II etc., teils signiert mit 8 Attesten/Befunden.

Los-Nr.10980
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1935/ 1972, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Bogensammlung bestehend aus gut 20 Bögen, darunter u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. 104 B als Bogenteil, 107B + 108 B als komplettbogen, Bedeutende Deutsche, Unfallverhütung sowie Olympia MHB-Mi.-Nr. 17 gestempelt, gute Erhaltung

Los-Nr.10981
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

FISKALMARKEN: 1870/1930(ca.), umfangreiche Sammlung mit vielen 1000 Werten, dabei Bayern, Bremen, Sachsen, Württemberg, sowie Deutsches Reich, Elsass-Lothringen und Oberschlesien usw., dabei hohe Nominalen, Einheiten usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10982
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1770/1944 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc.

Los-Nr.10983
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1828/75, meist Markenlose Faltbriefe (meist aufgefaltet) ab der Vorphilazeit inkl. wenig Ausland mit interessanten Stempeln inkl. Rheinland-Stempel, Paketbegleitbriefe und viel Baden mit Postablage-Stempel, dazu kpl. Faltbrief 1832 von Hamburg ohne Poststempel nach Valparaiso adressiert und aus gleicher Korrespondenz ein kpl. Faltbrief von Valparasio nach Bremen (beide vermutlich als Botenpost mit Segelschiff transportiert) sowie wenige moderne Marken auf Steckseite

Los-Nr.10984
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €

1840/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und vielen Ganzsachen ab Vorphila bis Bund, dabei u.a. Deutsches Reich GSK mit Destinationen und DPB2 ungebraucht sowie viele Infla-Briefe, Feldpost ab 1870, kleine Sammlung Tauchboot Deutschland mit u.a. Tauchbootbrief aus Bayern, Sammlung Heinrich von Stephan mit vielen Privat-GSK Deutsches Reich und Deutschland nach 1945 mit Behelfs-GSK, Notstempel und Berlin Mi.-Nr. 18 auf FDC

Los-Nr.10985
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1850/1956, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Preußen Ganzsache 1 Sgr. mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 1 als Bestellgeld, etc.

Los-Nr.10986
Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1851/1950 (ca.), ca.150 Briefe, Karten und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Stempeln usw., dabei u.a. viel Dt. Kolonien inkl. Militär Mission und österr. Schiffspoststempel auf Karte mit DP China-Marke und Baden Mi.-Nr. 21a auf Brief nach London (FA Stegmüller), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10987
Ausruf600 €
Zuschlag1.800 €

1852/1950 (ca.), rund 40 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei diverse interessante Stücke, Heu-Autograph, Helgoland-Briefe, 7Sgr.-Oktogon nach England, etc.

Los-Nr.10988
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1854/1916, kleine Partie von 14 Briefen und Karten, dabei Preußen Paketbegleitbrief, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10989
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.300 €

1860/1970, sehr interessanter Bestand von über 1.000 Briefen, Karten, Ganzsachen, Ansichtskarten mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, E-Briefen, Auslandsbriefen, besseren FDC's. Der Bestand enthält eine Vielzahl von besseren und höherwertigen Belegen. Vom Einlieferer wurden 254 Belege nach Michel bewertet und entsprechend ausgepreist: 24.000 €.

Los-Nr.10990
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1860/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland, Schwerpunkt D. Reich mit R-Briefen, Ansichtskarten, Feldpost, interessanten Stempeln, etwas Dt. Kolonien usw.

Los-Nr.10991
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1860/1945 (ca.), Partie von ca. 200 Briefen und Karten ab Altdeutschland bis Deutsches Reich, dabei u.a. viele Ansichtskarten sowie viele Frankaturen der Besetzungsausgaben 1914/18, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10992
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.400 €

Los-Nr.10993
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1868/1930(ca.), interessante Partie mit über 400 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen Württemberg und Deutsches Reich, dabei bessere, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10994
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1870/1980 (ca.), einige hundert Briefen, Karten und Ganzsachen in zwei Kartons, dabei einige bessere frühe Bund, Gebühr bezahlt, etc.

Los-Nr.10995
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1874/1930(ca.), interessante Partie von mehreren hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, meist gute Erhaltung