19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.10923
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.000 €

1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit AD, D.R., Besatzung I + II, Abstimmungsgebieten, Danzig, Memel, Saar, Kolonien, dabei viele bessere Ausgaben, teils signiert mit einigen Befunden, in 9 Lagerbüchern. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 49.600,-)

Los-Nr.10924
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.10925
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.10926
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1850/1990, ungebrauchte und gestempelte Partie ab Altdeutschland mit u.a. Deutsches Reich  mit Brustschild-Teil und Mi.-Nr. 66, Nebengebiete bis Besetzung II WK., Berlin, SBZ und DDR in zwei Alben

Los-Nr.10927
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1850/2000 (ca.), Sammlungsbestand ungebraucht/postfrisch und gestempelt mit einigen Belegen in 23 Belegen mit der ganzen Bandbreite der deutschen Philatelie ab etwas Altdeutschland, Auslandspost und Kolonien, dann Deutsches Reich mit ein paar Blockausgaben, Abstimmungsgebiete, Saar, Alliierte Besetzung mit u.a. Kontrollrat-MH, Bund/Berlin mit Frühwerten, alles zusammen in zwei großen Kartons, überwiegend saubere Erhaltung

Los-Nr.10928
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1850/1990, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Bayern, Deutsches Reich, Dt. Kolonien, Saar, Danzig, Besetzung I + II, sauber im Einsteck-Buch

Los-Nr.10929
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1850/1976, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Altdeutschland, Deutsches Reich, Saar und Berlin im Album

Los-Nr.10930
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1851/1960 (ca.), Lagerposten auf amerikanischen Verkaufskärtchen bzw. Blättern ab Altdeutschland bis Bund, Schwerpunkt Baden bis Württemberg mit besseren Ausgaben, zum Teil stark fehlerhaft und einige Fälschungen/Neudrucke vorhanden

Los-Nr.10931
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.10932
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1851/1970 (ca.), interessante Sammlung ab Altdeutsche Staaten mit losen Marken, Briefstücken mit interessanten Stempeln und Briefen/Postkarten, Schwerpunkt vor 1945 inkl. Deutsche Kolonien, Belege und Briefstücke zum Teil auf Unterlage montiert/festgeklebt

Los-Nr.10933
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1851/1945 (ca.), kleiner Sammlungsbestand in fünf Alben und auf Vordruckblättern, dabei gestempelte Sammlung Deutsches Reich mit u.a. Blockausgaben, kleine Lagerpartie Kolonien mit etlichen Querformaten, dazu Danzig, Memel und Saar sowie Besetzungen I. & II. Weltkrieg, außerdem wenig Altdeutschland, teils unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10934
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

1852/1948 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland über Deutsches Reich, Kolonien bis SBZ/Bizone, dabei u.a. Deutsches Reich Bl. 2 und 3, Kamerun Mi.-Nr. 19 gestempelt auf Formularausschnitt (FA Steurer BPP), sowie Saar Hochwasserblock 1 und 2 mit Haftstellen und Originalgummierung, dazu einige Briefe, unterschiedliche bis gute Erhaltung

Los-Nr.10935
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1854/1990 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand mit etwas Altdeutschland auf Steckkarten, Deutsches Reich, Saar, Bund mit Versandstellen-Umschlägen, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 80X und Brückenbaublock sowie DDR mit Blockausgaben, dazu Berlin mit u.a. Berlin Schwarzaufdruck, postfrischen Marken ab den 70er Jahren und einer Bogensammlung von über 180 kompletten Bögen und weiteren Bogenteilen, zusammen in zwei Kartons

Los-Nr.10936
Ausruf500 €
Zuschlag7.000 €

1855/1970 (ca.), umfangreicher ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand ab Altdeutschland mit Schwerpunkt Bayern und vielen mittleren und besseren Werten, Deutsche Kolonien, Deutsche Nebengebiete, Deutsches Reich ab Brustschilde mit guten Werten sowie Rollenmarken, Einheiten und Besonderheiten, ab 1945 mit vielen Abarten, Besonderheiten, Zusammendrucken, z.B Bauten mit Doppelzähnungen, stark gemischte Erhaltung, in vier Kartons

Los-Nr.10937
Ausruf450 €
Zuschlag700 €

1855/1949, kleine, meist postfrische Partie mit Schwerpunkt bei den Blockausgaben, dabei SBZ mit Bl. 1x, Bl. 4ay, Bl. 5X/Y und Bl. 6 sowie Generalgouvernement mit Mi.-Nr. 125 Klb. 3 und Mi.-Nr. 125 U Klb. 4, dazu wenige Altdeutschlandmarken mit u.a. Bremen Mi.-Nr. 9a auf Briefstück (sign. Dr. Fischer BPP), meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10939
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1857/1920, 6 meist hochwertige Marken mit meist kleinen qualitativen Einschränkungen, dabei u. a. Oldenburg 10b, Hannover 18 und DR 96W, diverse Fotoatteste, meist neue BPP

Los-Nr.10940
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

1859/1900, Partie mit gestempelter Lübeck Mi.-Nr. 4 (repariert, FA Heitmann BPP), gestempelter Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 (repariert, höher sign. Jäschke L. BPP) sowie DP China Mi.-Nr. 7I ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP) und gestempelter Mi.-Nr. 8 (Sorte II, FB Jäschke-L BPP)

Los-Nr.10941
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1861/1990, Slg. in zwei Alben von Deutschen Reich bis DDR, dabei u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. 12-13, Chigacofahrt, Nothilfe-Sätze, Feldpost-Marken, sowie Blocks, daneben, SBZ Mi.-Nr. B I "Potschta" auf Briefstück, Thüringen Blocks, Berlin Rot- sowie Schwarz-Aufdruck mehrfach, Posthornsatz doppelt postfrisch, bessere Werte, sowie eine augenscheinlich komplette Sammlung DDR im Vordruckalbum, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10942
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1867/72, "FRANKFURT A/MAIN F.", der Franko-Stempel in rot bzw. violett, auf neun Briefen und drei Briefstücken, dabei Auslandsbriefe nach Frankreich und Holland sowie ein Einschreiben

Los-Nr.10943
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1872/1938, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit D.R., Besatzung I, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel.

Los-Nr.10944
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.10945
Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Brustschilde, dabei u.a. Mi.-Nr. 66II gestempelt (FA Jäschke-Lantelme BPP), Bl. 1 postfrisch (FA Schlegel BPP), 507 postfrisch (FA Schlegel BPP), Block 2 signiert Schlegel BPP, usw. meist gute Erhaltung

Los-Nr.10946
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1872/1930, kleine Sammlung im Leuchtturm-Album, dabei u.a. DR Nr. 66 (3) und Block 1 (3)

Los-Nr.10947
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1872/90, interessante Ausstellungs-Sammlung "Firmen-Lochungen" auf 48 Blättern mit über 350 losen Marken und über 60 Belegen, dabei u.a. Ganzsachen mit Lochungen von D. Reich 1888, Bayern, Württemberg, Stadtpost Leipzig Corier HB und Österreich, besondere Lochungen und Verwendungen

Los-Nr.10948
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.10949
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1872/2016, meist gestempelte Sammlung Deutsches Reich mit u.a. Brustschildmarken mit Stempel vom "2.1.72", "3.1.72" und "4.1.72", dazu postfrische Sammlung Bund 1995/2016) aus Abo mit zusätzlich wenigen gestempelten Werten, sauber in drei Steckbüchern

Los-Nr.10950
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1872/1965, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Deutsches Reich mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Bund im Leuchtturm-Album

Los-Nr.10951
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.10952
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.10953
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.10954
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1874/1947, hochwertige ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie besserer Werte auf alten Loskarten, dabei u.a. Württemberg Mi.-Nr. 188 gestempelt (FA Winkler BPP), Deutsches Reich Mi.-Nr. 151Y auf überfrankierter Postkarte (FA Winkler BPP), Alliierte Besetzung Mi.-Nr. 959b gestempelt im Sechserblock (FA H.-D. Schlegel BPP) sowie Baden  Rot-Kreuz-Block gestempelt (FA Straub BPP), weitere Werte meist signiert

Los-Nr.10955
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1875/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten in 8 großen Kartons.

Los-Nr.10956
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1880/1997, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, dazu etliche Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Propaganda.

Los-Nr.10957
Ausruf1.000 €
Zuschlag8.500 €

1885/1960 (ca.), umfangreiche, gestempelte Sammlung "Firmen-Lochungen" mit geschätzt weit über 30.000 Marken, sauber sortiert nach Lochungen von A bis Z oder nach Symbolen, dabei auch Bayern- und Dienstmarken Deutsches Reich, dazu Literatur "Katalog der deutschen Firmenlochungen", alles in 47 Alben in sechs Kartons

Los-Nr.10958
Ausruf5.000 €
Zuschlag18.000 €

1886/1960 (ca.), umfangreiche Sammlung "Firmen-Lochungen" mit geschätzt  5000-8000 Briefen und Karten Deutsches Reich, Bayern und etwas nach 1945 sowie tausenden losen Marken, sauber sortiert nach Ausgabe-Orten von A bis Z in über 110 Ordnern in 19 Kartons

Los-Nr.10959
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1898/1945, meist ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Posten Deutsche Nebengebiete ab Deutsche Kolonien mit besseren und kpl. Ausgaben, einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Pleskau Block 3X und 4 mit Ausgabestempel und Kotor mit Mi.-Nr. 1-10