379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10851
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1920, Germania Aufdrucktype I Doppeldruck, interessante Partie von 6 ungebrauchten Werten, dabei 10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" und mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen", außerdem 20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", meist gute Erhaltung, alle sign. bzw. ein Fotoattets Burger BPP

Los-Nr.10852
Ausruf350 €
Zuschlag480 €

1920, Germania Aufdrucktype III, interessante postfrische und ungebrauchte Partie von 5 Werten, dabei ein Viererblock 15 Pfg. mit "Balken oben, Schrift unten", 5 Pfg. mit Doppelaufdruck sowie 30 Pfg. y-Papier mit Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht", meist sign. sowie ein Befund und zwei Fotoatteste Braun BPP

Los-Nr.10853
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

2½ Pfg. olivgrau, interessante Zusammenstellung von insgesamt 6 Einzelmarken, dabei Aufdruckfehler A und B (Mängel), Arge-Aufdruckfehler und Normarmarken, postfrisch bzw. ungebraucht bzw. ein Wert nachgummiert, meist gute gute Erhaltung, vieles sign. Burger BPP
 

Los-Nr.10854
Ausruf180 €
Zuschlag170 €

5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün, interessante Zusammenstellung von insgesamt 4 Einzelmarken einem 4er- und einem 6er-Block, dabei die Aufdruckfehler A, A+Q, A+S, B und M,, außerdem ein Oberrandstück und Spieß SII08, meist postfrisch und gute Erhaltung, alle sign. Burger BPP 

Los-Nr.10855
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

PLATTE Ia: 1920, Germania 5 Pfg., sehr interessante Sammlung von insgesamt 27 Werten bzw. Einheiten, sauber auf 3 Blättern aufgezogen und nach Handbuch "Die Platte Ia" von Detlef Glockmann gesammelt, dabei mehrfach die Felder 97-99 belegt, außerdem einige Druckspieße etc., meist sign. Burger, Barbe etc. mit drei Fotoattesten

Los-Nr.10856
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1920, Germania 40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz sowie 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, interessante Zusammenstellung von insgesamt 37 Marken, diversen Einheiten, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, vieles sign. Dub bzw. Burger BPP                           
 

Los-Nr.10857
Ausruf8.000 €
Zuschlag14.000 €

1920/34, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Germania reichhaltig mit Mi.-Nr. 17 A im Bogen, 17 AK auf Brief und 17 B auf Briefstück, Ludwig ebenfalls sehr reichhaltig mit alleine sieben 5M.-Werten, Mi.-Nr. 69 im Doppelbogen, 141 (55 Stück in Bogen teilen), etc. etc., vieles signiert, einiges mit neuen Fotoattesten. Ein sehr interessantes Objekt

Los-Nr.10858
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €

1920/59, gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. bessere Typen ex Mi.-Nr. 1-17 oft sign. Burger BPP mit u.a. Mi.-Nr. 2aII (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 30/31 mit Altsignaturen und Fotoatteste/Kurzbefunde Geigle BPP für Mi.-Nr. 134, 135-41, 144-50, 151-57, 161-67, 267-71 und 309-313 sowie Mi.-Nr. 299-303 mit Ersttagsstempel auf fünf Maximum-Karten, dazu die Jahre 1957-59 zusätzlich postfrisch, meist sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.10859
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

1920/59, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, Briefen und Ganzsachen mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht und gestempelt kpl., diverse Aufdruck-Besonderheiten, ungezähnte Marken usw., nach 1947 ungebraucht/postfrisch inkl. Hochwasser-Blockpaar kpl., dazu kleine Stempel-Sammlung auf losen Marken und viele Fiskal-Marken

Los-Nr.10860
Ausruf800 €
Zuschlag4.200 €

1920/50(ca.), interessanter ungebrauchter/postfrische und gestempelter Bestand, dabei Mi.-Nr. 18-31 postfrisch/ungebraucht, 134(3) ungebraucht, 161-167Bru, Mi.-Nr. 168-70 per 8 postfrisch usw., etwas unterschiedliche Erhaltung 

Los-Nr.10861
Ausruf700 €
Zuschlag550 €

1920-49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand, dabei u.a. Block 1 (2) und Bl. 2, in zwei Steckalben sowie auf Steckkarten

Los-Nr.10862
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Aufdruckfehlern, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10863
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1901/50, Personalakte eines Telegraphen-Bauführers in der OPD Trier mit diversen Dokumenten mit Schwerpunkt ab ca. 1918, dabei Postsachen, interne Stempel der OPD bzw. diverser Telegraphenämter usw., interessante Dokumentation

Los-Nr.10864
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1867/1939, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 100 Briefen und Karten ab Preußen-Ganzsachen mit Zufrankatur, etwas Deutsches Reich, dann weiter ab Vorläufern mit zwei Briefen, außerdem Mi.-Nr. 28II(NG), 31DD postfrisch, Mi.-Nr. 27-31II auf beschriftetem R-Brief, 83 HAN auf Brief, 146F sign. Infla, außerdem Dienst D25b, 39, 40 je mit Fotoattest/(Kurz)Befund Gruber BPP, Porto Mi.-Nr. 1-14 sign. Infla, PortomarkenMi.-Nr. 19Y und 21X gestempelt mit Befund Gruber BPP. vieles sign. BPP/Infla

Los-Nr.10865
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
Falsche Überschrift - Verkauf wie besehen!

1880/1980, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit u.a. China und Japan, außerdem u.a. Österreich Dollfuß(2), meist gute Erhaltung

Los-Nr.10866
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf großen Innendienst komplett, dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dubletten.

Los-Nr.10867
Ausruf800 €
Zuschlag2.700 €

1920/37, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab gutem Teil Kleiner Innendienst, außerdem u.a. Mi.-Nr. 202-206 per 5 postfrisch, Mi.-Nr. 251-55, 259-61, 262-66 je per 20 postfrisch, einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10868
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1762/1940, Sammlung von über 160 Briefen und Ganzsachen ab Vorphilatelie, dabei viele interessante Ansichtskarten, Stempel sowie Portostufen und Versendungsformen. Daneben Incoming-Mail, Flugpost, Seedienst-Ostpreußen sowie Bl. 1 als FDC auf großformatigem Einschreiben , meist gute Erhaltung

Los-Nr.10869
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

1865/1945, Partie von ca. 60 meist gelaufenen Briefen und Karten, dabei u.a. ein Luftpost R-Brief frankiert mit Mi.-Nr. 233 und 235 entwertet mit dem dazugehörigen Sonderstempel, Mi.-Nr. 260 HAN auf Brief, usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10870
Ausruf450 €
Zuschlag560 €

1939/45, Posten von über 60 Briefen, dabei Luftpost-, Express, NN- und R-Briefe, vieles großformatig, dabei auch Daposta Block auf R-Brief nach Zürich, einiges signiert "Schüler", aufgrund des Formats viele Briefe mit Beförderungsspuren

Los-Nr.10871
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1850/1923, kleine Sammlung ab Preußen mit einigen gestempelten Kopfausgaben "931" bzw. "RUSS", NDP mit Mi.-Nr. 1 im Viererstreifen (Bug) mit Stempel "MEMEL", Memel mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 79 und 189-190, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10872
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1873/1939, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit frühen Stempeln und Vorläuferausgaben sowie Markenausgaben mit Farben, Paaren, Einheiten, einige Briefe und weitere Besonderheiten, vieles mehrfach vorhanden, zum Teil sign. Petersen BPP, sauber in zwei Alben

Los-Nr.10873
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1922/23, postfrische, ungebraucht um gestempelte Partie mit etwa 60 Marken und Einheiten, nur bessere Typen, Farben und Abarten, bis auf ganz wenige signiert Werte alle mit Kurzbefund bzw. Befund BPP

Los-Nr.10874
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckseiten, dabei Mi.-Nr. 13 c postfrisch (sign. Huylmans BPP), Mi.-Nr. 40 Iy auf Briefstück und 40 II postfrisch mit Foto- bzw. Kurzbefund Huylmans BPP und Mi.-Nr. 191 DDII postfrisch (sign. Huylmans BPP), durchgehend in sauberer Erhaltung

Los-Nr.10875
Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1923, kleine postfrische Partie ex Mi.-Nr. 167-182, teils signiert BPP

Los-Nr.10876
Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

1923, 30C. auf 400M. auf 1 L., 8 postfrische Werte mit verschiedenen Aufdruckfehlern, je Kurzbefund Huylmans BPP

Los-Nr.10877
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

LOKALAUSGABE 1939: Interessante aufgezogene Sammlung mit einigen ungebrauchten/postfrischen Werten, dabei verschobene Aufdrucke, außerdem 2 R-Briefe mit Mischfrankatur mit Deutsches Reich, Sammlung der weiterverwendeten litauischen Stempeln auf deutschen Marken, gute Erhaltung

Los-Nr.10878
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf3.500 €
Zuschlag5.900 €

1920/38, sehr umfangreiche Sammlung mit über 300 Briefen und Karten ab Vorläufern, dabei viele bessere Frankaturen, R-Briefe, Eilboten, Wertbriefe, Ganzsachen, bessere Destinationen, Drucksachen, Barfrankaturen, bessere Stempel inkl. Bahnpost, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, meist aber gut

Los-Nr.10879
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1920/23, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Nachsende-Frankaturen mit Deutschem Reich, bessere wie Mi.-Nr. 33 auf R-Brief nach Basel, Mi.-Nr. 61a im senkrechten Paar mit Zufrankatur auf R-Brief nach Schweden, Währungsmischfrankatur CENTU-MARK, Streifband aus Danzig nach Memel mit Nachsendefrankatur, R-Briefe, Eilboten, bessere Stempel wie "JONIKATEN", etwas unterschiedliche Erhaltung

 

Los-Nr.10880
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1920/23, Partie von ca. 46 Briefen und Karten, darunter neun R-Briefe, dabei u.a. Flugpost, NN- sowie Eilboten-Briefe, div. Versendungsformen und Portostufen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10881
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1922, 10 Pfennig a. 10 c. dunkelgrün, 6 Stück postfrisch, je KB Huylmans BPP 'einwandfrei' (54b, 600,-)

Los-Nr.10882
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1923, 24-Werte Satz komplett, 30C. auf 1000M. ungebraucht, die anderen beiden Höchstwerte tadellos, sonst teils kleine Mängel, Mi.-Nr. 223-228 mit fraglichem Stempel

Los-Nr.10883
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlag540 €

ANSICHTSKARTEN: 1898/1950(ca.), interessante Partie von über 70, meist gelaufenen, teils bildseitig frankierten, Ansichtskarten, dabei auch bessere Ansichten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10884
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

ANSICHTSKARTEN: 1920/35(ca.), 29 Stück, dabei bessere farbige Litho-Karten, dazu Notgeld, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10885
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

BAHNPOST: 1885/1939, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, dabei 15 frankierte Memel-Briefe, ein Teil litauische Bahnpost, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10886
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

LUFTPOST:1921/35, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, gesammelt nach den verschiedenen Linien, dabei R-Briefe, Zensuren, Nachnahme, etwas Incoming Mail, meist gute Erhaltung

Seiten