379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11032
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1946/89, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, SBZ, DDR, Bund und Berlin, dabei gute Ausgaben, Briefe, Karten und Ganzsachen in 14 Alben

Los-Nr.11033
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1946/97, Partie mit kpl. Bogen Kontrollrat, besseren Ausgaben Berlin und Abarten und Besonderheiten SBZ, DDR und Bund, dabei u.a. Berlin Mi.-Nr. 61-63 postfrisch und auf Karte, DDR Phasendrucke und Bund mit Verzähnungen, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11034
Ausruf400 €
Zuschlag2.100 €

1948/69, Sammlung Bund/Berlin in drei Alben, darunter u.a. je zwei vollständige Sätze Schwarz- und Rot-Aufdruck plus einige Dubletten, Markwerte teils mit FA Schlegel BPP, Block 1 doppelt, Bund MH. Mi.-Nr. 1, Posthornsatz, weitere bessere Ausgaben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11035
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1948/52, interessanter Bestand hunderter Paketkartenabschnitte SBZ, Bizone - Bauten und Bund mit Posthorn-Werten, Schwerpunkt Köpfe I mit Einheiten und Besonderheiten, in vier Steckalben

Los-Nr.11036
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1945/1960 (ca.), Bestand mit mehreren hundert Briefen und Karten in die USA mit Schwerpunkt Bund und DDR, oft Luftpostbriefe mit hohen und nicht häufigen Frankaturen, darunter viel Posthorn und Heuss mit u.a. mehrfach Posthorn 60 Pfg. in Paaren sowie 90 Pfg. als Einzelfrankaturen, dazu Marken mit Rändern, interessante Stempel, Portostufen usw.

Los-Nr.11037
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1945/49, Bestand von über 160 Briefen und Karten, dabei Auslandspost, Zensurpost und interessante Frankaturen

Los-Nr.11038
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1945/70, Bestand von über 130 Briefen und Karten, oft mit guten Frankaturen, dabei viel Luftpost ins Ausland sowie einige R-Briefe,

Los-Nr.11039
Ausruf3.000 €
Zuschlag9.000 €

1945/46, postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Glauchau Mi.-Nr. 20 - 28 auf Briefstücken, Fotoattest Dr. Penning BPP, Löhne 1 - 3 Fotoattest Dr. Arenz BPP, Netzschkau-Reichenbach Mi.-Nr. II P I, Fotoattest Dr. Penning, Storkow 9 - 14 B, etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen.

Los-Nr.11040
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

1945/46, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils Altsignaturen. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 9.400,-)

Los-Nr.11041
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945/46, Partie mit Schwerpunkt Großräschen mit u.a. Mi.-Nr. 28I MiF auf R-Brief, Mi.-Nr. 29 MiF auf R-Brief und Mi.-Nr. 13-24B auf 10 Briefstücken sowie Mindelheim mit Mi.-Nr. 1w auf Briefstück, Mi.-Nr. 1wI auf R-Brief mit Zusatzfrankatur und Mi.-Nr. 1w und Mi.-Nr. 2C I auf R-Brief, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11042
Ausruf350 €
Zuschlag700 €

1945/46, interessanter Bestand von Marken und über 120 Briefen, dabei Sächsische Schwärzungen, Lokalausgaben, Gebühr-Bezahlt Briefe, viele interessante, daneben ein Album mit besseren Werten, dabei u.a. Unna Mi.-Nr. 1-3 postfrisch Bad Nauheim, Strausberg, usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11043
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1945, interessante Partie von 16 Briefen und Karten, alle aus einer Firmen-Korrespondenz, dabei u.a. ein-Zensur Brief und eine Zensur-Karte, gute Erhaltung

Los-Nr.11044
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1945, postfrische Partie mit 37 Werten ex 1-42 Pfg. inkl. Mi.Nr. 1a, jeder Wert signiert Kunz BPP, saubere Erhaltung

Los-Nr.11045
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1945/46, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung AM POST inkl. Plattenfehler, Feldmerkmale, Einheiten, Marken mit Rändern usw., in den Hauptnummern überkomplett mit u.a. Winterfälschungen 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen, sowie eine komplette Bogentaschen-Vorderseite des 6 Pfg. Wertes, aufgezogen auf selbst gestalteten Vordruckseiten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11046
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945/48, postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Block 12 A/B postfrisch und gestempelt (sign. Schlegel BPP) und einigen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 b gestempelt (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 924 d (FB Bernhöft), sauber auf selbst gestalteten Albenblättern im Ringbinder

Los-Nr.11047
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.700 €

1946/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit Einheiten, HAN, Oberrändern W/P, Farbnuancen etc., mit u.a. Mi.-Nr. 918 c PORdgz, 919 cWOR, 922 F, 933 Y, 934 PORndgz, 934 ba PORdgz, 935 F, 935 Y, 936 a PORdgz (2), 948 e PORndgz, 950 c, 951 d WOR, 959b+960 auf Briefstück (FA A. Schlegel BPP), 961 Z,  etc., teils signiert mit einigen Befunden Arge Kontrollrat/Bornhöft, dazu Dubletten.

Los-Nr.11048
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1946/48, umfangreicher Sammlungsbestand mit meist postfrischen und gestempelten Marken und einigen Briefen/Karten, dabei viele verschiedene Farben, Marken mit Rändern, Einheiten und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Befunden mit u.a. Mi.-Nr. 912a PORdgz im Eckrandviererblock (FB Bernhöft), 917aa ORW auf Brief (FB Hohmann BPP) und 923d WOR (FB Hohmann BPP), meist sauber auf Steckkarten und in Tüten vorsortiert

Los-Nr.11049
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1946/48, Sammlung mit ca. 140 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Block 12A/B lose gestempelt (sign. Schlegel BPP) und auf zwei R-Briefen (FA Schlegel BPP), R-Briefe mit Besonderheiten, Marken mit Oberrändern, Einzelfrankatur 42 Pfg. Ziffer auf Bedarfs-Brief und vielen Zehnfachfrankaturen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11050
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1946/48, postfrische und gestempelte Sammlung Plattenfehler, auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 10.500,-)

Los-Nr.11051
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1946/47, ungebrauchte und postfrische Partie mit über 30 Steckkarten mit Farben, Marken mit Oberrändern, HAN, DZ und Einheiten mit Farbsignaturen im Rand, dabei u.a. Mi-Nr. 926c, 950b (9) und 946b mit FB Hohmann, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11052
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1946/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Ziffer und Arbeiter, bessere Werte signiert Arge Kontrollrat, dabei u.a. Mi.-Nr. 920 c gestempelt, Fotoattest Bernhöft, 953 F ungebraucht Fotoattest Bernhöft etc., dazu Dubletten, dabei auch Bund und Netzaufdrucke.

Los-Nr.11053
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1945/48, postfrische und wenig ungebrauchte Spezialsammlung mit vielen Platten- und Walzendrucken, HAN, besseren Werten wie 919 ax, 939 xY, 936 DZ, 923 DZ, 970 b, 11 Druckerzeichen der Arbeiter-Ausgabe, etc. etc.

Los-Nr.11054
Ausruf5.000 €
Zuschlag12.500 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung stark spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 5 AAwbx, 20 b, 32 xb, 36 xcc, 36 zf, 37 yc, 37 ye, 38 yc, 39 zb, B Ia, B Ib, 42 - 50 DII, 43 Ac, 53 b, 53 c, 54 b, 60 P, 80 X (2), 92 AXct, 92 AXct (4er-Block), 94 AYbzZ, 95 AXar, 96 AYz1, 97 AXbat, 99 AXar, 99 AXat, 99 BXaw, 137 Yb, 150 - 55 X, 153 Xb, 153 Yb, 156 - 61 y, 182 WOR, 185 a PORndgz, 195bPORdgz., 208 bPORdgz, Bl. 1 t, 1 xa, 1 xb, 2 t (2), 2 x, 4 (3), 5 X tY (2), 5 S, 6(2), etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden Dr. Jesch BPP.

Los-Nr.11055
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1945/46, reichhaltige Bogensammlung zum großen Teil postfrischer Bogen in zwei Bogenmappen, dabei u.a.  Mi.-Nr. 83Xb, 152Yy, bessere Papiersorten, Plattenfehler, usw., alles in überdurchschnittlicher Erhaltung, ideal zur Bogenforschung, (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 25.000,-) 
 

 

Los-Nr.11056
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1945/46, ungebrauchte und postfrische Sammlung, einige Einzelmarken fehlend, in den Blockausgaben komplett, dabei u.a. Block 1 postfrisch, Block 2 (ein Gelbfleck, sonst postfrisch), Block 4ay postfrisch (FA Ströh BPP), 121X Us postfrisch, sign. Ströh BPP, usw., dazu Bauten in versch. Zähnungen sowie Kontrollrat, gute Erhaltung im Vordruckalbum

Los-Nr.11057
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.750 €

1945/49 ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand inkl. einiger Douletten, Einheiten und Besonderheiten mit Mi.-Nr. 8y und 27 DD U postfrisch (je sign. Kramp BPP),  Unterrandstück BIb postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 43 BIa Us im senkrechten Paar Oberrandpaar (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 DII (inkl. Mi.-Nr. 44 b DII, sign. Dr. Jasch BPP und KB), Block 1 xa postfrisch und ungebraucht mit leicht verschobener 4 Pfg.-Wertstufe mehrfach, Block 4 ay (1x postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP) sowie Bl. 6 postfrisch und mehrfach gestempelt, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, zusammen in zwei Steckalben, 

Los-Nr.11058
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 12 U, 18 IIcG, 20 UMw, B Ib, B IbPFI, 55 G (4er-Block), 213 DG, 220 DD etc., vieles signiert.

Los-Nr.11059
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1945/46, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 29-36x in Einheiten inkl. 40er- und 25er-Bogenteil der Mi.-Nr. 33x, Postmeistertrennungen, Plattenfehler und weitere Besonderheiten, gute Erhaltung, zum Teil signiert

Los-Nr.11060
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1945/46, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie meist signierter Marken, dabei u.a. ein 30er Bogenteil Mi.-Nr. 72X, Postmeistertrennungen, Plattenfehler, Mi.-Nr. 99Bxp2 (5), 135Xa postfrisch signiert, Mi.-Nr. 29-36x in Einheiten, sowie signierte Marken Maschinenaufdrucke mit u.a. Mi.-Nr. 185c gestempelt mit Befund Schönherr, gute Erhaltung

Los-Nr.11061
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. B I b, Bl. 1 x, 2 t, 4 c y, 5 x + y etc.

Los-Nr.11062
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1945/46, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit besseren Marken, Farben und Zähnungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 79Yb als senkrechte Einheit mit FA Schulz BPP, Mi.-Nr. 85-86yaA je mit KB Schulz BPP, sowie Mi.-Nr. 135Xa postfrisch sign. Ströh BPP, dabei auch bessere Typen, Papier-Sorten und Plattenfehler, gute Erhaltung, vieles signiert

Los-Nr.11063
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1945/46, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Gebiete Provinz Sachsen, Thüringen und West-Sachsen inkl. einiger Lokalausgaben und Briefen/Karten, dabei u.a. Bl. 1 und 2 ungebraucht, Bl. 5SX mit Umschlag und Storkow mit Abarten, sauber im Album

Los-Nr.11064
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1945/48, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. BIb auf Briefstück (FA Sturm), Bl.1xa (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. AI-AIII postfrisch, Mi.-Nr. 151X (FA Dr. Jasch BPP), Bl.5X/Y und Block 6, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11065
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945/46, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand von Marken und über 200 Briefen und Karten mit Schwerpunkt Ost-Sachsen, dabei u.a. Westsachsen Mi.-Nr. 117 (2) Durchstochen auf Brief von Wurzen nach Görlitz, Mi.-Nr. B Ib "Potschta" Ölfarbe postfrisch (FA Ströh BPP), sowie bessere Frankaturen, Notstempel und bessere Werte, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11066
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945/46, postfrischer Posten Bogen und Bogenteile in wenigen Sorten mit Mi.-Nr. 52 (2000x in Bogenteilen), Mi.-Nr. 75Ya in diversen Bogenteilen und Mi.-Nr. 88Aa mit geschätzt 100 Bogen (Randfehler), dazu Bogenmappe mit Großbogen 5 und 6 (Randfehler) sowie modernen DDR-Zusammendruckbogen

Los-Nr.11067
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

1946/49, gestempelte und zusätzlich ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 12 Pfg. Potschta postfrisch und auf Umschlag, Bl. 2t postfrisch mit Randknittter und gestempelt (kleine Fehler, FA Dr. Jasch BPP), Bl. 4cy postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und gestempelt (kleine Fehler, FA Ströh BPP), Bl. 5S und Bl. 6 postfrisch und gestempelt, zum Teil signiert

Seiten