19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.11032

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1946/89, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, SBZ, DDR, Bund und Berlin, dabei gute Ausgaben, Briefe, Karten und Ganzsachen in 14 Alben

Los-Nr.11033

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11034

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag2.100 €

1948/69, Sammlung Bund/Berlin in drei Alben, darunter u.a. je zwei vollständige Sätze Schwarz- und Rot-Aufdruck plus einige Dubletten, Markwerte teils mit FA Schlegel BPP, Block 1 doppelt, Bund MH. Mi.-Nr. 1, Posthornsatz, weitere bessere Ausgaben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11035

3 (6) 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11036

6 6M

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11037

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1945/49, Bestand von über 160 Briefen und Karten, dabei Auslandspost, Zensurpost und interessante Frankaturen

Los-Nr.11038

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1945/70, Bestand von über 130 Briefen und Karten, oft mit guten Frankaturen, dabei viel Luftpost ins Ausland sowie einige R-Briefe,

Los-Nr.11039

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag9.000 €
Los-Nr.11041

0 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.11042

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.11043

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.11044

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11045

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1945/46, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung AM POST inkl. Plattenfehler, Feldmerkmale, Einheiten, Marken mit Rändern usw., in den Hauptnummern überkomplett mit u.a. Winterfälschungen 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen, sowie eine komplette Bogentaschen-Vorderseite des 6 Pfg. Wertes, aufgezogen auf selbst gestalteten Vordruckseiten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11047

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.700 €

1946/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit Einheiten, HAN, Oberrändern W/P, Farbnuancen etc., mit u.a. Mi.-Nr. 918 c PORdgz, 919 cWOR, 922 F, 933 Y, 934 PORndgz, 934 ba PORdgz, 935 F, 935 Y, 936 a PORdgz (2), 948 e PORndgz, 950 c, 951 d WOR, 959b+960 auf Briefstück (FA A. Schlegel BPP), 961 Z,  etc., teils signiert mit einigen Befunden Arge Kontrollrat/Bornhöft, dazu Dubletten.

Los-Nr.11048

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11049

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1946/48, Sammlung mit ca. 140 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Block 12A/B lose gestempelt (sign. Schlegel BPP) und auf zwei R-Briefen (FA Schlegel BPP), R-Briefe mit Besonderheiten, Marken mit Oberrändern, Einzelfrankatur 42 Pfg. Ziffer auf Bedarfs-Brief und vielen Zehnfachfrankaturen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11052

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1946/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Ziffer und Arbeiter, bessere Werte signiert Arge Kontrollrat, dabei u.a. Mi.-Nr. 920 c gestempelt, Fotoattest Bernhöft, 953 F ungebraucht Fotoattest Bernhöft etc., dazu Dubletten, dabei auch Bund und Netzaufdrucke.

Los-Nr.11053

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1945/48, postfrische und wenig ungebrauchte Spezialsammlung mit vielen Platten- und Walzendrucken, HAN, besseren Werten wie 919 ax, 939 xY, 936 DZ, 923 DZ, 970 b, 11 Druckerzeichen der Arbeiter-Ausgabe, etc. etc.

Los-Nr.11054

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag12.500 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung stark spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 5 AAwbx, 20 b, 32 xb, 36 xcc, 36 zf, 37 yc, 37 ye, 38 yc, 39 zb, B Ia, B Ib, 42 - 50 DII, 43 Ac, 53 b, 53 c, 54 b, 60 P, 80 X (2), 92 AXct, 92 AXct (4er-Block), 94 AYbzZ, 95 AXar, 96 AYz1, 97 AXbat, 99 AXar, 99 AXat, 99 BXaw, 137 Yb, 150 - 55 X, 153 Xb, 153 Yb, 156 - 61 y, 182 WOR, 185 a PORndgz, 195bPORdgz., 208 bPORdgz, Bl. 1 t, 1 xa, 1 xb, 2 t (2), 2 x, 4 (3), 5 X tY (2), 5 S, 6(2), etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden Dr. Jesch BPP.

Los-Nr.11055

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1945/46, reichhaltige Bogensammlung zum großen Teil postfrischer Bogen in zwei Bogenmappen, dabei u.a.  Mi.-Nr. 83Xb, 152Yy, bessere Papiersorten, Plattenfehler, usw., alles in überdurchschnittlicher Erhaltung, ideal zur Bogenforschung, (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 25.000,-)

Los-Nr.11057

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.750 €

1945/49 ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand inkl. einiger Douletten, Einheiten und Besonderheiten mit Mi.-Nr. 8y und 27 DD U postfrisch (je sign. Kramp BPP),  Unterrandstück BIb postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 43 BIa Us im senkrechten Paar Oberrandpaar (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 DII (inkl. Mi.-Nr. 44 b DII, sign. Dr. Jasch BPP und KB), Block 1 xa postfrisch und ungebraucht mit leicht verschobener 4 Pfg.-Wertstufe mehrfach, Block 4 ay (1x postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP) sowie Bl. 6 postfrisch und mehrfach gestempelt, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, zusammen in zwei Steckalben,

Los-Nr.11059

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11060

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1945/46, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie meist signierter Marken, dabei u.a. ein 30er Bogenteil Mi.-Nr. 72X, Postmeistertrennungen, Plattenfehler, Mi.-Nr. 99Bxp2 (5), 135Xa postfrisch signiert, Mi.-Nr. 29-36x in Einheiten, sowie signierte Marken Maschinenaufdrucke mit u.a. Mi.-Nr. 185c gestempelt mit Befund Schönherr, gute Erhaltung

Los-Nr.11062

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1945/46, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit besseren Marken, Farben und Zähnungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 79Yb als senkrechte Einheit mit FA Schulz BPP, Mi.-Nr. 85-86yaA je mit KB Schulz BPP, sowie Mi.-Nr. 135Xa postfrisch sign. Ströh BPP, dabei auch bessere Typen, Papier-Sorten und Plattenfehler, gute Erhaltung, vieles signiert

Los-Nr.11063

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1945/46, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Gebiete Provinz Sachsen, Thüringen und West-Sachsen inkl. einiger Lokalausgaben und Briefen/Karten, dabei u.a. Bl. 1 und 2 ungebraucht, Bl. 5SX mit Umschlag und Storkow mit Abarten, sauber im Album

Los-Nr.11065

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945/46, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand von Marken und über 200 Briefen und Karten mit Schwerpunkt Ost-Sachsen, dabei u.a. Westsachsen Mi.-Nr. 117 (2) Durchstochen auf Brief von Wurzen nach Görlitz, Mi.-Nr. B Ib "Potschta" Ölfarbe postfrisch (FA Ströh BPP), sowie bessere Frankaturen, Notstempel und bessere Werte, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11066

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.11067

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €