19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.73

Katalog-Nr.14

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

10 Grote schwarz, farbfrisch und bis auf minimale Unregelmäßigkeiten einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 3 8" (1867) auf Briefhülle nach New York. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Ernststock und A.Diena, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)

Los-Nr.74

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

½ Schilling schwarz, allseits breitrandig und farbfrisch, entwertet durch Ovalstempel "HAMBURG 15/1 64", tadellos. Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.75

Katalog-Nr.3

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

2 Schilling rot, drei Einzelwerte, alle voll-bis  breitrandig und farbfrisch, entwertet durch Strichstempel, kreuzweise aufgesetzten Strichstempel bzw. Wellenstempel von Ritzebüttel, tadellos. Je Kurzbefund Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.76

Katalog-Nr.5b

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

Provenienz: 60. Corinphila-Auktion (1978)

Los-Nr.77

Katalog-Nr.5b

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

4 Schilling bläulichgrün, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Strichstempel, an winziger Stelle etwas Fremdmasse im äußeren Oberrand, sonst tadellos. Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Provenienz: 45. Stock-Auktion (1930), 43. Corinphila-Auktion (1956)

Los-Nr.78

Katalog-Nr.2

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.79

Katalog-Nr.3

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.80

Katalog-Nr.3

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.81

Katalog-Nr.4

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.82

Katalog-Nr.6+GB10

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

Los-Nr.83

Katalog-Nr.7

Ausruf60.000 €
Zuschlag180.000 €

Los-Nr.84

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.85

Katalog-Nr.19

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.86

Katalog-Nr.19

Ausruf5.000 €
Zuschlag14.000 €

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.87

Katalog-Nr.1

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1 Gutegroschen auf graublau, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit klar senkrecht aufgesetztem Langstempel "AHLDEN" auf Briefstück, Luxus

Los-Nr.88

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1 Gutegroschen auf graublau, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "ECHTE" auf Briefhülle nach Einbeck. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung.

Los-Nr.89

Katalog-Nr.2a

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1 Gutegroschen schwarz auf graugrün im senkrechten 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke, voll- bis breitrandig, oben mit 3 mm, links mit 8 mm Bogenrand mit Reihenzählern "1" bis "3", sauber entwertet durch kleinen blauen Einkreisstempel "STADE 20/9". Die untere Marke unten etwas fehlerhaft, sonst einwandfrei. Ein sehr schönes Stück.

Los-Nr.90

Katalog-Nr.2a

Ausruf300 €
Zuschlag2.100 €

1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, allseits überrandig mit Teilen von sieben Nachbarmarken, mit auf- und nebengesetztem kleinen blauen Einkreisstempel "LINGEN 9/3" auf komplettem Faltbrief 1856 nach Schierbach bei Obernkirchen in Schaumburg-Lippe mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine phänomenale Marke in einwandfreier Erhaltung auf unterfrankiertem aber unbeanstandetem Brief in den Postverein.

Los-Nr.91

Katalog-Nr.2

Ausruf10.000 €
Zuschlag58.000 €

1 Gutegroschen auf graugrün, senkrechtes Paar, allseits breitrandige rechte untere Bogenecke mit Reihenzählern "11" und "12", vorausentwertet mit Tintenstrichen und Rahmenstempel auf preußischer "Telegraphischer Depesche" nach Bremen, bei Aufgabe zusätzlich entwertet durch blauen Doppelkreisstempel "HANNOVER 26/8" (1852), dieser auch zusätzlich nebengesetzt. Rückseitig Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das rückseitige Verschlusssiegel ausgeschnitten, sonst sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Frankierte Telegramme von Hannover sind außerordentlich selten; von den Wappenausgaben haben wir insgesamt zehn Stück registriert, , jedoch kein weiteres auf preußischem Formular. Ein phantastisches Stück.

 Provenienz: Dr. Johannes Blahak (20. Götz-Auktion, 1981) John Boker jr. (1997)

Los-Nr.92

Katalog-Nr.3a,b,4,5

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1851, Postverein-Ausgabe 1/30 Thaler auf lachsfarben und auf himbeerrot, 1/15 Thaler auf blau und 1/10 Thaler auf gelb, alle sehr schön farbfrisch und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die seltene 1/10 Thaler postfrisch. Ein besonders schöner vollständiger Satz in tadelloser Erhaltung. Jeder Wert Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.93

Katalog-Nr.3b,5

Ausruf500 €
Zuschlag2.900 €

1/30 Thaler auf himbeerrot und 1/10 Thaler auf gelb, schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "GIEBOLDEHAUSEN 27/10" auf rekommandierter Briefhülle nach Silkerode mit nebengesetztem blauem "RECOMMANDIRT" sowie Rötelgitter. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen), John Boker jr. (1997)

Los-Nr.94

Katalog-Nr.3b

Ausruf150 €
Zuschlag650 €

1/30 Taler auf himbeerrot, voll-bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "VIENENBURG 29/10" (1855) auf Faltbrief nach Braunschweig. Ein Ausnahme-Stück in tadelloser Erhaltung.

Los-Nr.95

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag800 €

1/15 Taler auf blau, voll- bis überrandig mit Teilen von sieben Nachbarmarken, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LÜNEBURG 22/1" auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Schwerin. Die Hülle etwas umgefaltet und gering unfrisch, sonst einwandfrei. Signiert Kurt Maier, Berlin

Los-Nr.96

Katalog-Nr.7

Ausruf1.500 €

1/10 Taler eng genetzt, alle vier Bogenecken, alle voll-bis breitrandig mit vollen Bordüren-Rändern, sauber gestempelt, die unteren Ecken auf Briefstücken. Die linke untere Ecke mit Plattennummer 11 A., die rechte mit Jahreszahl "56.". Die rechte obere Ecke helle Stellen, , die rechte untere mit unauffälligem Bug und kleinem Einriss in der Bordüre, sonst einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Ensemble.

Los-Nr.97

Katalog-Nr.10a

Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1/30 Taler rosa genetzt, linkes Randstück mit Bordürenrand, allseits gleichmäßig breitrandig auf Briefstück, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten Doppelkreisstempel "GROHNDE 24/10", Luxus. Signiert Grobe

Los-Nr.98

Katalog-Nr.10a

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1/30 Taler rosa genetzt, rechtes Randstück mit Bordürenrand, voll- bis breitrandig auf Briefstück, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten Einkreisstempel "HANNOVER …", Kabinett. Signiert Rappaporte und Metzer

Los-Nr.99

Katalog-Nr.10b

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1/30 Taler karmin genetzt, rechte untere Bogenecke, voll- bis breitrandig, rechts und unten mit vollen Bordürenrändern, unten mit Reihenzähler "10", mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNDEN 3/1" auf größerem Briefstück. Ein besonders attraktives und seltenes Stück aus einer Auflage des Jahres 1857. Fotoattest Berger BPP (1988)

Los-Nr.100

Katalog-Nr.10a

Ausruf5.000 €
Zuschlag19.000 €

1/30 Taler rosa genetzt, rechte untere Bogenecke, voll- bis breitrandig, rechts und unten mit vollen Bordürenrändern, unten mit Reihenzähler "10" und Jahreszahl "1856", mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 29/6" auf kleiner Briefhülle nach Aglern bei Rodenberg mit rückseitigem Bahnpoststempel "BERLIN/MINDEN" und Ankunftsstempel. Bogenecken dieser Marke mit Jahreszahl sind große Seltenheiten, auf Brief haben wir kein weiteres Stück registriert. Signiert Rappaporte, Fotoatteste RPSL (1965) und Brettl/Schmidt (1982)

Provenienz:  Lars Amundsen (1969), John Boker jr. (1997)

Los-Nr.101

Katalog-Nr.12

AusrufGebot
Zuschlag170 €

1/10 Taler orange genetzt, voll-bis breitrandiges Unterrandstück mit Reihenzähler "6" , mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "SCHARMBECK 30/6" auf Briefstück. Rechts unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei.

Los-Nr.102

Katalog-Nr.12

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1/10 Taler orange genetzt, voll- bis breitrandiges waagerechtes Paar, rechts mit vollem Bordürenrand mit Reihenzähler "7", mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BEDERKESA 20/9" auf Briefstück. Schöne einwandfreie Erhaltung.

Los-Nr.103

Katalog-Nr.10a

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1/30 Taler rosa genetzt, waagerechter 3er-Streifen, voll- bis breitrandig unf farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "GOSLAR 29/11" (1858) auf komplettem Brief nach Hamm. schärfere Brieffaltung außerhalb der Frankatur und beim linken Wert der Gummi etwas durchschlagend, sonst einwandfrei.

Los-Nr.104

Katalog-Nr.14a

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1 Gr. rosa, voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "HANNOVER 30 1" auf dekorativem, flächig bedrucktem Reklame-Briefkuvert von 'Hartmann's Hotel' nach Stadtallendorf mit Ankunftsstempel von Kreiensen. Die Marke in der rechten oberen Ecke etwas aufgefasert, das Kuvert gering fleckig und oben minimaler Randspalt. Derartige Reklame-Kuverts sind aus den altdeutschen Staaten sehr selten. Ein dekoratives Stück.

Los-Nr.105

Katalog-Nr.15H

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €

1859, 2 Gr. ultramarin, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch und gleichmäßig vollrandig geschnitten, mit zentrisch und klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "CATLENBURG 7/5" auf Briefstück. Eine besonders attraktiver Halbierung dieser Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl und Hunziker, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Provenienz: 64. Heinrich Köhler Auktion (1930)

Los-Nr.106

Katalog-Nr.14H

Ausruf20.000 €
Zuschlag34.000 €

1859, 1 Gr. rotkarmin, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbfrisch und vollrandig geschnitten, mit zentrisch und klar aufgesetzter Taxziffer "2" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Carolinensyhl 13/11 59" nach Wittmund mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Der Brief ist in den Faltungen teils getrennt und an einigen Stellen mit Falzen gestützt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein außerordentlich attraktives Belegstück dieser seltenen Halbierung; mit der Entwertung durch den Taxstempel sind nur noch zwei weitere Briefe bekannt. Signiert Friedl Wien, Decker und Drahn, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Rothschild (H.R. Harmer 1939), 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1998)

Referenz: Titelseite von Rolf Rohlfs 'Die Hannover-Halbierungen'

Los-Nr.107

3 4

Katalog-Nr.16a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

3 Groschen dunkelorangegelb im waagerechten 12er-Block, sehr schön farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel "HANNOVER 1/5", tadellos, u. a. signiert Alberto Diena und Metzer

Los-Nr.108

Katalog-Nr.16a

Ausruf150 €
Zuschlag750 €

3 Groschen dunkelorangegelb, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit klar aufgesetztem blauen Einkreisstempel "JORK 24/5" (1861) auf komplettem Charge-Brief der zweiten Gewichtsstufe mit nebengesetztem roten "RECOMMANDIRT" nach Assel. Eine attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung.