19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.145

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

"BERLIN Fr. 23/6 66", der grüne Franco-Stempel auf komplettem Faltbrief mit vorgedrucktem Absender "Angelegenheiten der königlich preußischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin" nach Straßburg. Da die Akademie im Inland Portofreiheit genoss, mußte lediglich der Auslandsanteil von "2½" Silbergroschen bezahlt werden. Ein in dieser Form ganz ungewöhnliches und äußerst seltenes Stück.

Los-Nr.146

Katalog-Nr.1

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

6 Pfennige rotorange, rechtes Randstück mit ca. 10 mm Bogenrand, darauf Inschrift "Platte No.7.", sauber gestempelt "LINDERODE 2 7". Die Marke ist etwas verfärbt und der linke Rand ergänzt, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.147

Katalog-Nr.1

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

6 Pfennige rotorange, farbfrisches rechtes Randstück mit ca. 10 mm Bogenrand, darauf Inschrift "Platte No.8.", sauber gestempelt, der linke Rand ergänzt, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Baldus (106. Grobe-Auktion, 1956)

Los-Nr.148

Katalog-Nr.3NDI

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1.Neudruck 1864,2 Silbergroschen schwarz auf graublau im Viererblock vom rechten Bogenrand mit Randinschrift "Platte No. 6", farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, meist postfrisch, einwandfrei (stärkere Gummibüge mit Papierbruch sind herstellungsbedingt). Signiert Metzer und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Los-Nr.149

Katalog-Nr.1

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

½ Silbergroschen rotorange im waagerechten 7er-Streifen, meist sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig,  mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "REICHENBACH i. SCHL. 15 9", leicht gereinigt, sonst tadellos. Ein seltener und sehr attraktiver Streifen. Signiert Drahn, Grobe und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: Ado Blecher (116. Grobe-Auktion, 1960) 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975)

Los-Nr.150

Katalog-Nr.1,3

Ausruf5.000 €
Zuschlag12.500 €

½ Silbergroschen rotorange, senkrechter 5er-Streifen, Einzelmarke und waagerechtes Paar, zusammen mit waagerechtem 5er-Streifen 2 Silbergroschen schwarz auf graublau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit einzelnen aufgesetzter Nr. "1261" und nebengesetztem Rahmenstempel "ROESSEL 7 9" auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen, nicht ganz komplett) nach Königsberg. Zwei Werte durch leichten Briefbug getroffen, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene und attraktive Frankatur mit der größten registrierten senkrechten Streifeneinheit der Kopfausgaben (laut Vorschrift waren die Marken waagerecht aus den Bogen zu trennen). Signiert Brettl, Friedl, Wien und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer 1939), Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Los-Nr.151

Katalog-Nr.1,3,5a+6b,8a

Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €

6 Pfennige rotorange, zwei Einzelwerte mit 2 Silbergroschen schwarz auf graublau und 4 Pfennige dunkelolivgrün im waagerechten 3er-Streifen, in Mischfrankatur mit 1857, Glatter Grund 1 Silbergroschen rosakarmin und 3 Silbergroschen gelblichorange, alle Werte farbfrisch, die 3 Silbergroschen unten etwas angeschnitten, sonst alle voll- bis breitrandig, mit Nr. "1441" und nebengesetztem Rahmenstempel "STOLBERG N/R 29 9" auf rekommandierter Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Frankfurt a.M.. Die Frankatur war gelöst, 3 Werte mit leichter geglätteter Bugspur und eine 6 Pfennige mit kleinem Einriss. Eine sehr attraktive und äußerst seltene 5-Farben-Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.152

Katalog-Nr.1+10a,11a

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

6 Pfennige rotorange in Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen blau, mit jeweils sauber aufgesetztem großen Einkreisstempel "KÖNIGSBERG PR: 6/10" als Expressbrief nach Allenburg. Alle Werte voll- bis breitrandig, die 6 Pfennig leicht verfärbt, sonst farbfrisch. Bei der 2 Silbergroschen die linke obere Ecke ausgebessert, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Los-Nr.153

Katalog-Nr.1+7a+U11A

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

6 Pfennige rotorange, waagerechtes Paar und Einzelstück, in Mischfrankatur mit Glatter Grund 2 Silbergroschen blau, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa als Expressbrief der 2. Gewichtsstufe nach Breslau. Alle Werte noch voll- bis breitrandig, das Paar leicht verfärbt, sonst farbfrisch, einzelnen sauber entwertet durch vorphilatelistischen Einkreisstempel "LEUBUS 26 9". Das Ganzstück etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Ein ganz außergewöhnlicher Brief. Signiert Calves und Kruschel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

 Provenienz: 'Berolina' (9. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 1994)

Los-Nr.154

Katalog-Nr.1+10a

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1850, 6 Pfennige rotorange in Mischfrankatur mit 1858, Gittergrund 1 Silbergroschen karminrosa, beide farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "GODESBERG 27 7" auf Briefkuvert nach Bonn. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Metzer und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Los-Nr.155

Katalog-Nr.1+10a

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1850, 6 Pfennige rotorange im waagerechten Paar mit 4 mm linken Bogenrand, in Mischfrankatur mit 1858, Gittergrund 1 Silbergroschen karminrosa, alle farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "OLSBERG 3 3" auf komplettem Faltbrief nach Rheine. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Los-Nr.156

Katalog-Nr.2a

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1 Silbergroschen auf rosa im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel von Stettin. Eine schöne und mit der Ortsstempelentwertung seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung. Signiert W. Engel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 33. Loth-Auktion (1978)

Los-Nr.157

Katalog-Nr.2a

Ausruf200 €
Zuschlag270 €

1 Silbergroschen auf rosa im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetzter Nr. "103" und nebengesetztem Ra2 "BERLIN STADTPOSTEXP.I/ 20/11" auf Briefkuvert nach Paderborn. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene senkrechte Streifeneinheit. Signiert Kruschel und Metzer.

Los-Nr.158

Katalog-Nr.2d

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1 Silbergroschen auf lilarosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrische Nr. "306" auf kleiner Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) mit klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "DARFELD 26/2" (1851) nach Coesfeld. Ein attraktiver Beleg des kleinen Postortes. Signiert Kruschel.

Los-Nr.159

Katalog-Nr.2

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1 Silbergroschen auf rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrische Nr. "246" auf kleiner Briefhülle mit klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "CHARLOTTENBURG 26/6" an den Vorstand der Bürger-Schützen zu Potsdam. Einwandfrei und sehr attraktiv.

Los-Nr.160

Katalog-Nr.2a,4a

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1 Silbergroschen auf rosa, rechtes Randstück, unten rechts leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit 10 mm Bogenrand, hier Reihenzähler "2", zusammen mit linker oberer Bogenecke drei Silbergroschen schwarz auf Mittel rötlich gelb, voll-bis breitrandig mit 6/8 mm Bogenrand, oben mit Reihenzähler "1", beide Werte sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch zentrische Nr. "1386" auf kleinem Briefstück. Sehr schöne und sonst tadellose Erhaltung. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Signiert Köhler und Hassel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1991)

Los-Nr.161

Katalog-Nr.2a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1 Silbergroschen auf rosa, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, rechts und oben mit 2/6 mm Bogenrand, oben mit Reihenzähler "10" mit zentrischer Nr. "355" und nebengesetztem Doppelkreisstempel in Aachener Type "DÜREN 3 6" auf Briefhülle nach Kinheim an der Mosel. Das Paar in tadelloser Erhaltung, der Brief etwas umgefaltet und in den Faltungen teils gestützt. Ein bemerkenswerter Brief mit einer seltenen Bogenecke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Los-Nr.162

Katalog-Nr.3

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

2 Silbergroschen schwarz auf graublau im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel "MÜHLHEIM A. D. RUHR 29 8". Die rechte Marke rechts unten ergänzt und rückseitig kleine Schürfung am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein insbesondere mit der Ortsstempelentwertung sehr seltener Streifen. Signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP

Provenienz: 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975)

Los-Nr.163

Katalog-Nr.3

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

2 Silbergroschen schwarz auf graublau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "ELBERFELD 6/10 auf Faltbrief mit gedrucktem Text nach Venlo in den Niederlanden mit Ankunftsstempel. Die Frankatur ist einwandfrei, der Brief in den Faltungen teils an getrennt bzw. mit Falzen gestützt. Fotoattest Jäschke-L. BPP

Los-Nr.164

Katalog-Nr.3+9a

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

2 Silbergroschen schwarz auf graublau, rechts unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrische Nr. "103", in Mischfrankatur mit 1858, Gittergrund 4 Pfennige grün im waagerechten 3er-Streifen, voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BERLIN 3/8" auf Faltbrief nach Poesneck mit Ankunftsstempel. Der Streifen links oben winziger Eckbugspur, die Ecke der Marke gerade berührend, in der Hülle kleine Beschriftung entfernt, sonst einwandfrei.  Eine in dieser Form außerordentlich seltene Frankatur mit vorgeschriebener Duplex-Entwertung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: 40. Ernst Stock-Auktion (1929) Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)

Los-Nr.165

Katalog-Nr.3+U11aB

Ausruf5.000 €
Zuschlag13.000 €

2 Silbergroschen schwarz auf graublau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, mit großem Teil der Inschrift "Platte No. 6" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1855, 1 Silbergroschen rosa im Großformat (unten beschnitten und eine Verschlussklappe fehlend), mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "ELBING 4 11" nach Stettin. Die Marke wurde gelöst und wie die Ganzsache gereinigt, der Name in der Adresse teils nachgezogen, sonst einwandfrei. Marken mit Plattenummern sind auf Brief außerordentlich selten. Dies ist das einzig registrierte Exemplar einer 2 Silbergroschen-Marke mit der Platten-Nr. 6. Signiert Metzer und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 41. Heinrich Köhler-Auktion (1926), Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Los-Nr.166

Katalog-Nr.4a

Ausruf80 €
Zuschlag200 €

3 Silbergroschen schwarz auf gelb, zwei Einzelstücke, beide farbfrisch, der rechts klebende rechts unten etwas ergänzt, sonst beide voll- bis breitrandig, mit jeweils glasklar und zentrisch aufgesetzter Nr."898" auf Briefstück mit zwischen den Marken abgeschlagenem vorphilatelistischen Langstempel "LÜNEN 11/3". Ein sehr attraktives Stück. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.167

Katalog-Nr.4b

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

3 Silbergroschen schwarz auf maisgelb im waagerechten 7er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch Nr."105" BERLIN; rückseitig diverse Hinterlegungen und zwei Werte unauffällig fleckig. Ein attraktiver und sehr seltener Streifen. Signiert Drahn.
 Provenienz: Romanow (7. Kruschel-Auktion, 1975)

Los-Nr.168

Katalog-Nr.4a

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

3 Silbergroschen schwarz auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr."578"und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 28/6" auf kleinem Damenbrief mit farblos geprägter Zierborde nach Süchteln bei Krefeld. Ein schönes Stück in gute Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Dr. Marx

Los-Nr.169

Katalog-Nr.5a+b+9a

Ausruf2.000 €
Zuschlag9.000 €

1856, 4 Pfennige grün und 4 Pfennige dunkelgrün, in Mischfrankatur mit Gittergrund 4 Pfennige grün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, als Streifen geklebt, mit Rahmenstempel "LANGENSALZA 30 9" auf komplettem Faltbrief nach Stadtilm die dunkelgrüne oben links minimaler Randspalt und auf dem Briefpapier kleine Fremdbeschriftung, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur, wir haben keine weitere in dieser Kombination registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.170

Katalog-Nr.5a

AusrufGebot
Zuschlag190 €

1856, 4 Pfennige grün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "LIPPSTADT 29/5"  auf Briefstück, tadellose und schöne Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.171

Katalog-Nr.5b

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1856, 4 Pfennige dunkelgrün im 3er-Block, sogenannter 'Stuhl', farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "WÜSTERHUSEN 29/5" auf Faltbrief nach Eldena. Die rechte Rückklappe teilweise angetrennt bzw. fehlend, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Signiert Meier BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP B (2022)
Provenienz: 60. Corinphila-Auktion (1978) John Boker jr. (1994)

Los-Nr.172

Katalog-Nr.6a

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1 Silbergroschen rosa im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "110" BERNBURG, schöne und einwandfreie Erhaltung (kleiner Eckbug und kleine helle Stelle außerhalb der Markenbilder  ordnungshalber erwähnt). Signiert Kastaun BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.173

Katalog-Nr.6a

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "1160"und nebengesetztem Doppelkreisstempel "PRAUSNITZ 27/4" auf kleinem Damenkuvert mit in schwarzoliv gedruckten Blumenranken nach Posen. Das Paar leichte Eckbüge und kleiner Einriss links, das Kuvert rückseitig kleine Fehlstellen, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.174

Katalog-Nr.6a

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "971"und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜCKENBERG 8/8" auf Briefhülle nach Zittau. Ein attraktiver Brief in gute Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.175

Katalog-Nr.7b

Ausruf500 €
Zuschlag4.200 €

2 Silbergroschen hellblau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nr. "103"und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BERLIN 27/5"(1858) auf recommandirtem Faltbrief mit Leitvermerk "via Basel" nach Mailand. Ein attraktiver und interessanter Brief im Wechselverkehr, mit einer seltenen Streifeneinheit in einwandfreier Erhaltung. Signiert Friedl, Wien, Drahn und Kruschel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975)

Los-Nr.176

Katalog-Nr.7a

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar, allseits voll- bis breitrandig mit zentrisch klar aufgesetztem Rahmenstempel "LICHTENBERG 25/10" auf Briefstück, Luxus, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.177

Katalog-Nr.8a+1+10a

Ausruf500 €
Zuschlag6.500 €

3 Silbergroschen gelblichorange, zwei waagerechte 3er-Streifen in Mischfrankatur mit 1850,6 Pfennige rotorange und 1858, 1 Silbergroschen lebhaftrötlichkarmin, mit sauberem Rahmenstempel "ANDERNACH 24 10" (1860) auf Briefhülle der ersten deutschen und zweiten französischen Gewichtsstufe über Frankreich nach Neapel im Königreich Sizilien mit Transit- und Ankunftsstempel. Die Frankatur war gelöst, wurde gereinigt und teilweise repariert. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief, portogerecht frankiert mit 3 Silbergroschen Postvereinsgebühr und 5½ Silbergroschen je 7,5 g Weiterfranko. Signiert Kastaun BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.178

Katalog-Nr.8c+U12A

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

3 Silbergroschen dunkelgelblichorange, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit ca. 19 mm Bogenrand mit Reihenzähler "14", als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blau, Marke und Wertstempel sauber entwertet durch Rahmenstempel "OTTWEILER 24 8", als Reco-Brief nach Wächtersbach in Hessen. Die Marke ist tadellos (gering geschürft Spuren außerhalb des Markenbildes), die Ganzsache gereinigt und kleine Fehlstellen hinter klebt; das rückseitige Siegel entfernt. Ein sehr attraktiver Brief mit einem spektakulären Randstück. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.179

Katalog-Nr.8c+17a

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.500 €

3 Silbergroschen gelblichorange im waagerechten drei er Streifen, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit 1861, Wappen zwei Silbergroschen dunkel Ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SOLINGEN 16 2" als Reco-Brief nach Moskau. Die 2 Silbergroschen unauffällige leichte Bugspur, sonst ist die Frankatur tadellos, das Kuvert mit üblichen leichten Beförderungsspuren. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen Vereinsporto + 2 Silbergroschen Reco-Gebühr sowie dem russischen Portoanteil von 3 Silbergroschen, welches für die Rekommandation verdoppelt wurde. Ein sehr attraktiver und in dieser Form ausgesprochen seltene Auslandsbrief. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Provenienz: 267. Heinrich Köhler-Auktion (1990)

Los-Nr.180

Katalog-Nr.9a

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

4 Pfennige gelbgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "COELN 9/12" auf gedrucktem Streifband "Der Berggeist" nach Hagen mit Ausgabestempel. Ein schönes Stück der bekannten Korrespondenz in sehr einwandfreier Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer