384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.1972
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1872, 2 Gr. blau mit Plattenfehler "Farbstrich über CH in DEUTSCHE unter der ersten Strichleiste“ (Feld 74) auf komplettem Faltbrief von "ZABERN im ELSASS 7.3.72“ mit Doppelfrankatur Frankreich Ceres 25 C. mit Bahnpost-Punktrautenstempel „AVP1°“ und nebengesetztem roten DKr. „AVRICOURT A PARIS 1 7.MARS.72“ nach Castres mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, nicht häufige Doppelfrankatur in Verbindung mit dem Plattenfehler der 2 Groschen-Marke, Fotoattest Sommer BPP (2001)

Los-Nr.1973
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

1872, 5 Gr. dunkelockerbraun, farbfrisch mit sehr guter Prägung, gut gezähnt, postfrisch, eine seltene Marke die von einem abgetrennten Viererblock stammt (ex Sammlung Burrus), in einwandfreier Erhaltung, signiert Georg Bühler und Bleistiftzeichen Bloch, Fototatteste Sommer BPP (1989), Jäschke-L. BPP (2019)

Los-Nr.1974
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

5 Gr. dunkelockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und winziger Falzspur. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.1975
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun und Großer Schild 2 Gr. grauultramarin mit Thurn und Taxis EKr. "HAGENBURG 23 11" (1874) auf gelber Post-Packetadresse mit rückseitig Ziffernzeichnung 10 Groschen gelblichgrau (waagerechter 5er-Streifen und senkrechtes Paar) mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Entwertung, via Bremen nach Albany, NY. Das mit Rötel austaxiert und frankierte Porto war falsch berechnet, der Portoanteil ab Bremen betrug nur 55 statt 75 Groschen und wurde daher rückseitig mit Blaustift entsprechend korrigiert. Alle Marken sind sehr farbfrisch und in einwandfreier, sehr guter Erhaltung. Eine schöne Frankatur mit später Verwendung der 5 Groschen-Marke mit kleinem Schild, Fotoattest Krug BPP (2012)

Los-Nr.1976
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem EKr. „RUDOLSTADT 10.4.72“ auf Briefstück ideal entwertet, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1977
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem EKr. „DARMSTADT 30.5.72“ auf Faltbrief (senkrechte Faltspur) im Ortsverkehr im Großherzogtum Hessen sowie großer Schild 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem EKr. „COBURG 4.10.73“ auf Umschlag mit kleiner Tönung im Ortsverkehr im Fürstentum Sachsen-Coburg-Gotha, jeweils aus der Thurn & Taxis-Zeit übernommener und bis 31.12.1874 gültiger Tarif, beide Marken sind in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1978
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

3 Kr. karmin, farbfrisch, gut geprägt und ausgabentypisch gezähnt, mit klarem Thurn & Taxis-EKr. „ROMROD 10.4.1872“ zentrisch entwertet, gute Erhaltung

Los-Nr.1979
Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

1872, kleiner Schild 7 Kr. grauultramarin, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, sauber ungebraucht, eine seltene Marke in sehr guter Erhaltung, signiert Bühler sowie Fotoattest Krug BPP (2010)

Los-Nr.1980
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, postfrisch mit leichter Bleistiftziffer “11”, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krug BPP (2011)

Los-Nr.1981
Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

1872, Kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun und Großer Schild 1 Kr. gelblichgrün im kleinen Format mit Ra3 "HEIDELBERG/STADTPOSTEXPEDITION/8 8 74" auf vorgedrucktem Auslagen-Umschlag nach Schutterthal, 1 Kr. teils etwas flache Zähnung, sonst beide Werte farbfrisch und - insbesondere die 18 Kr. - in sehr guter Erhaltung, signiert Bühler und Fotoattest Hennies BPP (1984)

Los-Nr.1982
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1872, Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Gr. karmin und 2 Gr. grauultramarin auf vollständiger Paketkarte für zwei Pakete von 8 Pfund und 5 Pfund von "ANNABERG 1 DEC 73" nach Berlin, 10 Gr. mit handschriftliche Federzugsentwertung, mit rück. Ankunftstempel. Die portogerechte Frankatur ist farbfrisch, eine frühe Verwendung der gelben Post-Packetadresse in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2017)

Los-Nr.1983
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

1872, 30 Gr. grauultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrischem Preußen Rahmenstempel "BRESLAU OBERSCHL. BAHNF. 73 * 9-10 V", eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2010)

Los-Nr.1984
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.1985
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Die Marke ist die Mi.-Nr. 18

½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit sehr klarem Hannover-DKr. „EINBECK 5.11.“auf Briefstück ideal entwertet, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.1986
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

2 Kr. orange, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Ra3 „FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No 3 14.2.73“ auf amtlichem Postkartenformular im Wechselverkehr nach Wien, Österreich mit vorderseitigem Ankunftsstempel und kleiner roter Aktennummer, in guter Gesamterhaltung, sign. Star

Los-Nr.1987
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

2 Kr. orange und Großer Schild 3 Kr. karmin, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "HEIDELBERG 16 12 73" auf Postkarte, befördert mit dem Hapag-Dampfer 'Cimbria', nach Indianapolis, USA. Da der Tarif zum 1.12.1873 auf 4 Kreuzer reduziert wurde, etwas überfrankiert. Die Karte unten kleiner Einriss und links gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Transatlantik-Karte. Fotoattest Krug BPP (2013)

Los-Nr.1988
Ausruf80 €
Zuschlag60 €

⅓ Gr. gelbgrün, sehr schön farbfrisch, sehr gut zentriert, gezähnt und geprägt, postfrisch, tadellos, Gutachen W. Lantelme (1997)

Los-Nr.1989
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

⅓ Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Hannover-DKr. „ALFELD 29.4.“ auf Briefstück ideal entwertet, einwandfreie Erhaltung, signiert HK

Los-Nr.1990
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

⅓ 1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt, mit sehr klarem Preußen-DKr „BERLIN P.E. 27. 13.9.73“ auf violetter Vertreter-Ankündigungskarte nach Zehdenick in dekorativer und einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (1994)  Provenienz: 59. Auktion Württembergisches Auktionshaus (1996)

Los-Nr.1991
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

⅓ Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit sehr klarem EKr. „TARNOWITZ13.7.73“ auf amtlichem Postkartenformular C. 154. mit privatem Zudruck als vorgedruckte Vertreter-Ankündigungskarte nach Ratibor, eine tarifgerechte Drucksachen-Frankatur in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1992
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

⅓ Gr. gelblichgrün im Format L15 mit deutlichem Schraubenkopfabdruck (SKA in Form S), farbfrisch, sehr gut geprägt und üblich gezähnt, mit Hufeisenstempel „STRASSBURG i. ELS.26.NOVBR.73“ (Spalink 36-5) auf umadressiertem Bücher-Bestellzettel (Drucksache) nach Karlsruhe in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (2005)

Los-Nr.1993
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

⅓ Gr. gelblichgrün, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit seltenem aptiertem EKr. „HAMBURG. (B.) 4.6.74“ auf Mitteilungskarte der Annoncen-Expedition Haasenstein & Vogler über die Abfahrt des HAPAG-Dampfers Westphalia nach New York als Drucksache nach Karlsruhe in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1994
Ausruf80 €
Zuschlag280 €

⅓  Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit EKr. „BERLIN. W P.A. 8. 30.6.74“ auf vorgedrucktem Bücher-Offerten-Zettel (Drucksachen-Karte) der Herren S. Calvary & Co. nach Cassel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1995
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

⅓ Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit Ra3 „FÜRSTENBERG IN BRAUNSCHWEIG 8.3.73“ auf Faltdrucksache nach Greene in einwandfreier Erhaltung, ein seltener Ablöser-Stempel aus der OPD Braunschweig  Provenienz: Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin--Auktion, 2011)

Los-Nr.1996
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

⅓ Gr. dunkelgrün, waagerechter 3er-Streifen, Paar und Einzelmarke, als Streifen geklebt, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "ZANOW 14 12" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Stettin. Die rechts klebende Marke ein kurzer Zahn und oben minimaler Eckzahnbug, sonst einwandfrei. Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur der b-Farbe. Fotoattest Sommer BPP (2005)

Los-Nr.1997
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, mit glasklarem DKr. „BEEDENBOSTEL 4.11.72“ der erst im Juni 1870 eingerichteten neuen Postanstalt, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Hennies BPP (1979)

Los-Nr.1998
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt, Zähnung durch Randklebung leicht bestoßen, mit EKr. „BREMEN 10.8.74“ auf Bücher-Bestellzettel (leichte Gebrauchsspuren) der Buch- und Kunsthandlung G.A. v. Halem nach Frankfurt a.M. Für die Beförderung zur ermäßigten Drucksachengebühr unzulässige Textbeifügungen, daher für Bücher-Bestellzettel nicht häufige tarifgerechte ½ Gr.-Postkarten-Frankatur

Los-Nr.1999
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und üblich gezähnt, mit EKr. „HANNOVER 26.1.75“ auf Faltbrief im Ortsverkehr. In Hannover galt für Ortsbriefe bis 31.12.1874 ein ermäßigter 1/3 Gr.-Tarif und erst ab 1.1.1875 der allgemeine ½ Gr.- bzw. 5 Pf.-Tarif. Diese ½ Gr.-Aufbrauchsfrankatur ist daher nach Einführung der Pfennige-Marken zum 1.1.1875 nur kurze Zeit möglich und selten, gute Gesamterhaltung

Los-Nr.2000
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

½ Gr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und normal gezähnt mit klarem Ra3 “HARBURG IN HANNOVER ** 8.1.74” auf Faltbriefhülle aus dem Landzustellbezirk (Wilhelmsburg) in den Landzustellbereich (Friesenwerder Moor) der Postanstalt Harburg mit Ausgabe-Stempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form eine außergewöhnliche, tarifgerechte Einzelfrankatur, Fotobefund Brugger BPP (2000)

Los-Nr.2001
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1872, ½ Gr. orange und 2½ Gr. orangebraun, farbfrisch mit sehr guter Prägung, gut gezähnt, je mit auf- und nebengesetztem R2-Stempel "SCHWERTE 17 9 5-6" auf Gerichtsbrief nach Holzminden, Postvorschuß 7 Gr. und Tarif 3 Groschen Briefgebühr, ein neuer blauer Taxvermerk "3" wurde angebracht und in Rötel "3" überschrieben. Ein interessanter Brief in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2006)

Los-Nr.2002
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1 Gr. karmin mit markantem und nahezu vollständigem Druckabklatsch des Innenkreises, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit Preußen-DKr. „GARDELEGEN 6.3.74“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2003
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem blauem Preußen-DKr. „MIASTECZKO 13.2.74“ auf Briefstück, sehr gute Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (2001)

Los-Nr.2004
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1 Gr. karmin, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt, mit sauber aufgesetztem Ra3 "Hannover Stadt Postexpedition No. 2/9 1 74 auf Postkarte nach New York mit vorderseitigem "PAID ALL". Die Karte leichte Beförderungsspuren und kleiner Fleck, sonst gute Erhaltung. Eine in dieser Form äußerst seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Krug BPP (2016)

Los-Nr.2005
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1 Gr. karmin, farbfrisch und einwandfrei, mit sauberem DKr. Leipzig 1 Mai 73, auf kompletter Drucksache über Bremen, mit vorderseitigem "FRANCO", nach New Haven, USA. Die Drucksache leichte Faltspur, sonst einwandfrei. Eine seltene Transatlantik-Drucksache. Fotoattest Krug BPP (1998)

Los-Nr.2006
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem EKr. „BOOFZHEIM 10.9.73“ der im vierten Quartal 1871 eingerichteten neuen Postagentur der OPD Straßburg im Elsass auf Falthülle nach Straßburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Abstempelung aus dem Elsass

Los-Nr.2007
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1 Gr. karmin im senkrechten Paar, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem EKr. „BINGUM 17.11.73“ der im ersten Quartal 1872 eingerichteten neuen Postagentur der OPD Oldenburg auf blauer Faltbriefhülle nach Völlen im Landzustellbereich von Papenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Entwertung