384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.1936
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

"Elbinger Postfälschung" 5 Groschen lehmgraubraun mit Stempel "ELBING 13.10.73" mit typischen Zahnunregelmäßigkeiten. Die Marke hat rückseitig eine winzige aufgeraute, helle Stelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Ein schönes Exemplar dieser Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Sommer BPP (2005)  Provenienz: 287. Heinrich Köhler Auktion (1995)

Los-Nr.1937
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1 Kreuzer gelblichgrün, 7 Kreuzer grauultramarin und 9 Kreuzer rötlichbraun je mit glasklarem EKr. "WALDSHUT 23 10 74" als tarifgerechte Frankatur auf rückseitig nicht ganz komplettem Nachnahme-Streifband für die Einziehung von 1 Gulden 38 Kreuzer für ein Zeitungsinserat mit großem Teil der Insertions-Rechnung und einem der frühesten bekannten violetten Auslagen-Zettel im Kreuzer-Gebiet nach Unterhallau mit Ankunftsstempel. Der deutsche Portoanteil von 10 Kreuzer (Beförderungsgebühr bis 10 Meilen 7 Kr. + 3 Kr. Prokuragebühr Minimalsatz) und der Schweizerische Portanteil von 7 Kreuzer (Gewichtsporto bis 1 kg nach dem 1. Progressionssatz) sind mit Rötel auf dem Streifband notiert. Alle drei Marken sind farbfrisch und bis auf leichte Druckspuren im Übergang Streifband/Rechnung in einwandfreier Erhaltung. Die außergewöhnlich dekorative Dreifarben-Frankatur auf einer Nachnahme-Sendung ins Ausland ist eine große Brustschild-Seltenheit, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2000)  Provenienz: 353. Heinrich Köhler-Auktion (2013)

Los-Nr.1938
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

2 Kreuzer orange, farbfrisch und gut geprägt mit klarem EKr. "FREIBURG IN BADEN 28.10.74" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Köhler und Fotoattest Krug BPP (2011)

Los-Nr.1939
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

2 Kreuzer orange mit klarem EKr. "FREIBURG I. BADEN 30.9.74" auf innen nicht ganz komplettem Faltbrief in den eigenen Landzustellbezirk nach Wittnau. Die farbfrische und deutlich geprägte Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr schöne und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2004)

Los-Nr.1940
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

7 Kreuzer grauultramarin im waagerechten Paar mit klarem aptiertem Franco-Stempel "FREIBURG i. BADEN 27.8.73" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf dekorativem Nachnahme-Vordruckbrief für die Einziehung von 6 Gulden und 12 Kreuzer mit Auslagen-Stempel und blauem Tax-Vermerk nach Krözingen mit Ankunftsstempel. Das farbfrische und deutlich geprägtes Paar ist in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit Faltspuren und links mit Randkerbe, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2017)  Provenienz: Sammlung Kampen (320. Heinrich Köhler Auktion, 2004) Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler Auktion, 2016)

Los-Nr.1941
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

9 Kreuzer lilabraun mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 7.8.73" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Österreich" und Weiterfranko-Vermerk "2 wfro." nach Constantinopel mit Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1 14.8.". Die farbfrische Marke hat leichte Patina und ist in einwandfreier Erhaltung, der Faltbrief mit Gebrauchsspuren, in guter Gesamterhaltung. Nicht häufige Verwendung der b-Farbe aus der Runzler-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2007)

Los-Nr.1942
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch und gut geprägt, die ausgabentypisch gezähnte Marke mit klarem Thurn & Taxis-Stempel "BABENHAUSEN 7.7." ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP (1998) und Brugger BPP (1998)

Los-Nr.1943
Ausruf7.000 €
Zuschlag5.600 €

18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch mit klarem EKr. "GIESSEN ST.PE. 21.9.74" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf kompletter Paketkarte nach Londorf mit Ankunftsstempel. Das Formular mit leichten Gebrauchspuren und der Empfänger-Ort ist leicht radiert, die sehr gut geprägte und sehr gut gezähnte Marke ist in tadelloser Erhaltung. Eine dekorative und äußerst selten Einzelfrankatur, bisher sind nur wenige auf Paketkarten registriert, eine große Brustschild-Seltenheit mit Fotoattest Brugger BPP (2007)  Provenienz: J.J. Volny (99. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2007)

Los-Nr.1944
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun, farbfrisch mit EKr.-Normstempel "FRANKFURT A.M. 3 ** 31.12.75", die Marke ist fehlerhaft bzw. repariert. Eine optisch ansprechende Marke mit Letzttagsstempel, bisher haben wir kein weiteres Exemplar dieser Wertstufe vom 31.12.1875 registriert, eine große Brustschild-Stempelseltenheit, Fotoattest Brugger BPP (2009)

Los-Nr.1945
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N2 16.8.74" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, seltene der Groschenmarke im Kreuzerbezirk, Fotoattest Brugger BPP (2013)

Los-Nr.1946
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun, zwei Einzelmarken je mit EKr. "BERLIN P.E. 38 31.12.74" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief mit rückseitig zwei kompletten Lacksiegeln "PRIVATKANZLEI SR KAIS U KGL. HOHEIT D KRONPRINZ" an den königlichen Professor Dr. Berghaus in Grabow mit Ankunftsstempel. Die linke Marke ist fehlerhaft, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Dekorative und nicht häufige Frankatur vom letzten Tag der Groschen/Thalerwährung, Fotoattest Brugger BPP (2009)

Los-Nr.1947
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun im angetrennten waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 10 Pfennige karmin je mit Normstempel "KIEL 1 *c 23.11.75" als tarifgerechte Frankatur auf Wert-Paketkarte nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Die fehlerhafte Frankatur haben zum Teil mit Farbe behandelte Zähne. Eine optisch ansprechende Mischfrankatur mit recht späte Verwendung der Brustschild-Marken mit Normstempel, Fotoattest Brugger BPP (2004)

Los-Nr.1948
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

9 auf 9 Kreuzer braunorange, farbfrisch, deutlich geprägt und gut gezähnt mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. 19.7.74" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung; ein schönes Exemplar mit Fotoattest Krug BPP (2024)

Los-Nr.1949
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1872, kleiner Schild ½ Groschen orange in besonders frischer, leuchtender Farbe mit klarem EKr. "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 17.9.72"" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, Fotobefund Krug BPP (2004)

Los-Nr.1950
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

½ Groschen orange, zwei Einzelwerte 1 Groschen karmin und 2 Groschen grauultramarin je mit klarem EKr. "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL ° 30.5.74" auf Briefvorderseite mit Forwarded Agent-Stempel der Firma S. Hanson & Co." in die USA. Die rechte 1 Groschen-Marke mit kleinem Eckfehler, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Dekorative Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Los-Nr.1951
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1952
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1872, großer Schild ½ Groschen orange mit Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen links" (Feld 3) im waagerechten Sechser-Streifen mit Normalmarken und waagerechtes Paar je mit EKr. "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL ° 9.12.74"  auf komplettem Faltbrief mit rückseitigem Absenderstempel "Osman Fevzi, Brousee..." und Forwarded Agent-Stempel der Firma "D. Lebet & Fils Victor..." via Paris mit rotem Handstempel "PD" nach Lyon mit Ankunftsstempel. Von der ursprünglichen Frankatur fehlt eine ½ Groschen-Marke und die restlichen Marken haben zum Teil Zahnfehler bzw. sind repariert. Trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche Frankatur mit der bisher größten Einheit der Marke auf Brief, in Verbindung mit dem seltenen Plattenfehler eine Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Brugger BPP (2007)  Provenienz: J.J. Volny (93. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

Los-Nr.1953
Ausruf8.000 €
Zuschlag9.500 €

1872/75, umfangreiche Stempel-Sammlung "Tagesstempel vom 1.1.72 bis 30.12.75" auf Brustschildmarken mit fast 1300 Briefstücken inkl. weniger loser Marken (meist aus 1875) und ca. 45 Briefen, Postkarten und Ganzsachen (davon 13 Belege mit Mischfrankatur mit Pfennige), über weite Strecken komplett mit praktisch nur klaren und meist kompletten Stempelabschlägen. Dabei viele bessere Marken, Paare und Einheiten mit u.a. Viererblock Mi.-Nr. 22 (FB Krug BPP), Briefstücke mit Buntfrankaturen (u.a. Mi.-Nr. 7+23b, FA Sommer BPP), Verwendungen in Konstantinopel und weiteren Besonderheiten, dazu bessere Stempeldaten mit u.a. Mi.-Nr. 4 mit EKr. "ZEHENDICK 1.1.72" auf Briefstück (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 19 auf Briefstück mit Stempel " WIESBADEN 31.12.74" (FB Brugger BPP) und auf Briefstück mit Stempel "BRAKE ZOLLVEREIN 1.1.75" und Mi.-Nr. 22 mit Stempel "(FRANKFURT) A.M. 30.12.75" sowie eine Fülle an besseren Stempeln inkl. NDP-Stempel, Normstempel und Hufeisenstempel. An bessere Briefen ist u.a. ein Nachnahme-Brief mit Mi.-Nr. 20 + 35 (fehlerhaft). Bessere Marken und Besonderheiten oft signiert bzw. mit FB/FA, ein außergewöhnliches und spannendes Objekt

Los-Nr.1954
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.600 €

1872/74, in den Hauptnummern komplette Brustschild-Sammlung mit meist ausgesuchten, oft zentrischen Entwertungen, zum Teil auf Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 mit EKr. "FRANKFURT BORNHEIM" (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 11 und 12 je mit alleiniger Poststempel-Entwertung (je FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 21a mit Poststempel aus Constantinopel (signiert Pfenninger), Mi.-Nr. 24 mit klarem EKr. "BRENSBACH" (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 28 und Mi.-Nr. 30 auf Paketkarten-Briefstück (FA Sommer BPP). Fast alle Marken sind signiert bzw. haben FB/FA, eine außergewöhnliche Sammlung

Los-Nr.1955
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1872, ¼ Gr. grauviolett, zwei waagerechten Paaren, sauber entwertet durch Stempel “BREMEN 17 6 74” auf Faltbrief nach Gotha mit rückseitigem Ankunftsstempel, Beleg mit leichter senkrechter Faltung außerhalb der Frankatur und etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.1956
Ausruf180 €
Zuschlag320 €

1872, ¼ Gr. grauviolett in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar großer Schild 2 Gr. grauultramarin (rechte Marke mit markanter Druckbesonderheit im Rahmen oben) je mit DKr. “BERLIN P.E. No. 1 30.7.73” als tarifgerechte Frankatur auf Paketbegleit-Briefkuvert nach Altenburg mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Dr. Zill BPP (2018)

Los-Nr.1957
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

⅓ Gr. grün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, rechts ein Zahn kürzer, mit sehr klarem Preußen-DKr. „BONN 10 5 72“ auf Briefstück ideal entwertet, sign. Krug BPP

Los-Nr.1958
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

⅓ Groschen grün in tiefer Nuance, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt mit klarem Sachsen-Rahmenstempel “BÄRENWALDE BEI KIRCHBERG 21.V.72” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sign. Drahn und Sommer BPP und Fotobefund Dr. Zill BPP (2023)

Los-Nr.1959
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

⅓ Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und leicht rau gezähnt, mit klarem Preußen-DKr. „LOBSENS 22.7.72“ auf amtlichen Postkartenformular nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel  und mit rückseitigem Text „Um einen musikalischen Katalog bittet Wandel Postgehilfe“, eine seltene Verwendung als Musikalien-Bestellzettel, in einwandfreier Gesamterhaltung

Los-Nr.1960
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

⅓  Gr. gelblichgrün, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Ra3 „BREMEN STADTPOST-EXP. II.17.6.72“ auf Drucksachen-Faltbrief mit Schiffsfrachtangebot der Firma „N. Luchting & Co.“ nach Gablonz in Böhmen. Tarifgerechte Einzelfrankatur im Wechselverkehr nach Österreich-Ungarn in einwandfreier und dekorativer Gesamterhaltung

Los-Nr.1961
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

⅓ Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Preußen-Ra2 „OCHTRUP 2.4.“auf violetter Mitteilungskarte der Gebrüder Laurenz aus Ochtrup, einem Unternehmen zur Herstellung von Textilien, an Herrn Kühnemann in Flatow mit Einladung zur Messe in Leipzig, einwandfreie und sehr dekorative Erhaltung

Los-Nr.1962
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

½ Gr. ziegelrot, farbfrisch, sehr gut geprägt und bis auf kleine Verkürzungen gut gezähnt, postfrisch. Im Zähnungsbereich zwei winzige helle Stellen, sonst einwandfrei. Eine in diese Erhaltung sehr seltene Marke. Winzige Bleistiftsignatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.1963
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

½ Gr. rötlichorange, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, mit sehr klarem Thurn & Taxis-DKr. „NEUHOF 17.1.1872“ ideal entwertet, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1964
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr. ziegelrot, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem und zentrischem Thurn & Taxis-DKr. „BLANKENHAIN 18.9.1872“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sign. Sommer BPP

Los-Nr.1965
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1872, 1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

Los-Nr.1966
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit sehr klarem Sachsen-DKr. „TREUEN 6.IX.72“ auf Briefstück ideal entwertet, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1967
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Preußen-DKr. „GREFFRATH 8.2.“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, auf Brustschilden seltene Preußen-Nachverwendung

Los-Nr.1968
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1 Gr. karminrosa in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Gr. karmin, beide Marken farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, je mit Preußen-EKr. „BRÜNNINGHAUSEN 26.8.72“ auf Briefstück, wertstufengleiche Mischfrankatur in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1969
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €

2 Gr. dunkelgraublau, schöne frische tiefe Farbe, sehr gut geprägt und gezähnt, sehr schön zentriert, postfrisch. Ein besonders schönes und tadelloses Exemplar dieser in postfrischer Erhaltung äußerst seltenen Marke. Kleine Bleistiftsignatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.1970
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

2 Gr. blau, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Sachsen-DKr. „DAHLEN BAHNH. 13.Mrz.72“ auf behördlichem Post-Insinuationsdocument-Rücksendeteil nach vollzogener Insinuation in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1982) Provenienz: Martin-Wolfgang Sommer, (94. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

Los-Nr.1971
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar je mit klarem DKr. “BÜRGEL 19.2.1872” auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. als R-Paketbegleitbrief für ein 235,5 g schweres Paket mit rotem L1 “CHARGÉ” nach Halle an der Saale mit Ankunftsstempel. Das Markenpaar mit leicht unregelmäßiger Zähnung und der Umschlag rechts unten mit kleinem Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eingeschriebene Paketbegleitbriefe sind selten