378th Auction
21-26 March 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (3493) Apply Main catalogue filter
- German Empire 1900-1945 – The Dr. Heinz Jaeger Collection (170) Apply German Empire 1900-1945 – The Dr. Heinz Jaeger Collection filter
- GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion (287) Apply GERMAN STATES - The ERIVAN Collection · 7th Auktion filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) (104) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (Part II) filter
- Ottoman Post in Bulgaria 1840-1878 - The Abdulaziz Collection (221) Apply Ottoman Post in Bulgaria 1840-1878 - The Abdulaziz Collection filter
- Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection (258) Apply Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection filter
- Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection (76) Apply Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection filter
- AMG Post – The Harold E. Peter Collection (160) Apply AMG Post – The Harold E. Peter Collection filter
- Austria – First Issue Used in Hungary – The Rolf Rohlfs Collection (part II) (50) Apply Austria – First Issue Used in Hungary – The Rolf Rohlfs Collection (part II) filter
- BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part II) (120) Apply BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part II) filter
- Airmail (103) Apply Airmail filter
- All World (65) Apply All World filter
- British Commonwealth (40) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1040) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (243) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (666) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (380) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1053) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (887) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (213) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (236) Apply Overseas filter
- Postcards (45) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (27) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (28) Apply Thematics filter
- transatlantic post (242) Apply transatlantic post filter
- Baden (2) Apply Baden filter
- Bavaria (2) Apply Bavaria filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Bremen (6) Apply Bremen filter
- Hannover (3) Apply Hannover filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Mecklenburg-Schwerin (3) Apply Mecklenburg-Schwerin filter
- Oldenburg (3) Apply Oldenburg filter
- Prussia (4) Apply Prussia filter
- Saxony (4) Apply Saxony filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Württemberg (3) Apply Württemberg filter
- Norddeutscher Postbezirk (3) Apply Norddeutscher Postbezirk filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- Caroline Islands (1) Apply Caroline Islands filter
- Marshall Islands (3) Apply Marshall Islands filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belarus (1) Apply Belarus filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (6) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (3) Apply Finland filter
- Greece (2) Apply Greece filter
- Hungary (2) Apply Hungary filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Toscana (1) Apply Toscana filter
- Luxemburg (1) Apply Luxemburg filter
- Netherlands (2) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (4) Apply Norway filter
- Romania (8) Apply Romania filter
- Russia (3) Apply Russia filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- Philippines (1) Apply Philippines filter
- Sweden (9) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (3) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (4) Apply Egypt filter
- Hawaii (2) Apply Hawaii filter
- Japan (2) Apply Japan filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- United States of America (61) Apply United States of America filter
- Canada (2) Apply Canada filter
Pages
SPORT: Pan-Amerikanische Spiele, 1951/2007 (ca.), sehr reichhaltige und interessante 6-bändige Sammlung mit Marken, Blocks und Kleinbogen, vielen Briefen und zahlreichen Probedrucken und Besonderheiten
SPORT: Zentralamerikanische Spiele, 1930/2018, zweibändige, sehr schön zusammen getragene Spezialsammlung mit Marken, Probedrucken, Briefen und Besonderheiten in zwei Alben
Vignetten: 1900/1970, Sammlungsposten mit tausenden Vignetten mit Schwerpunkt Österreich und Russland nach 1945, zum Teil in Bogen, dabei auch ältere auf Postkarten und Briefen, zusammen in zwei Umzugskartons
WELTRELIGIONEN: 1920/2012 (ca.), Umfangreicher postfrischer Bestand mit Marken, Blocks und Kleinbogen in sechs Bänden, Schwerpunkt katholische Kirche mit vielen Mariendarstellungen, Päpste, Kirchen, etc.; nach Gabriel-Lexikon angeordnet (liegt bei)
ZIGARETTENBILDER: 7 Alben, dabei Adolf Hitler, Olympiade 1932, Olympiade 1952 etc., teils stärkere Gebrauchsspuren
1915/85(ca.), interessante Partie von über 420 Briefen und Karten zu verschiedenen Motiven, dabei u.a. Fahrrad, Autos, Olympia, Ballonpost, Rundfunk usw., dabei auch bessere Frankaturen, Sonderstempel, Ganzsachen usw., meist gute Erhaltung
1950/2000 (ca.), postfrischer und teils gestempelter Lagerbestand in 24 Steckbüchern, auf Steckkarten, etc., dabei viel Flora und Fauna
1956/2007, riesiger, überwiegend postfrischer Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei auch Kleinbogen, Mitläufer und KSZE, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 8 großen Kartons
1956/75, postfrische Sammlung mit Mitläufern im Vordruckalbum, nach Vordruck komplett, nur Liechtenstein 1960 gestempelt, saubere Erhaltung
1798/1916 (ca.), Bestand von über 80 Briefen und Dokumenten, dabei 3 Belege mit Etiketten von Reggio, diverse Levante-Belege, 3 deutsche Belege (u.a. Töpen), Malta-Desinfektion, und viel Italien.
Umfangreicher Bestand mit über 400 Autogrammkarten, dabei viel Musik und Theater, bessere wie Phil Collins, Peter Hofmann usw., gute Erhaltung
1897/1910, zwei alte Ansichtskarten-Alben mit 350 Lithos (Ansichtskarten), davon 275 St. Topografie, meistens Deutschland und 75 Lithos mit verschiedenen Motiven (Ausstellungen, Kunst, Militaria usw.)
1905/30er Jahre, zwei Alben mit 320 Ansichtskarten Topografie Ostdeutschland, nur Straßen, Plätze und Gebäude, mit sehr vielen besseren Ansichten
1905/30er Jahre, Album mit 226 Ansichtskarten Topografie Westdeutschland, nur Straßen, Plätze und Gebäude mit vielen besseren Ansichten
1929/36 (ca.), rund 300 gebrauchte, bildseitig frankierte, Ansichtskarten im alten Ansichtskartenalbum
1929/36 (ca.), rund 100 gebrauchte, bildseitig frankierte Ansichtskarten, viel Sowjetunion, im alten Ansichtskartenalbum
1929/43 (ca.), rund 100 gebrauchte, bildseitig frankierte, Ansichtskarten im alten Ansichtskartenalbum
Motivkarten: 1900/70, geschätzt über 1000 ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten "Könige und Herscher" sowie etwas Deutschland mit u.a. Berlin-Karten, sortiert in zusammen zwei großen Kartons
Alle Welt: 1751/2001, interessanter Sammlungsposten mit Schwerpunkt ab Kaiserreich bis Bund mit u.a. vielen 5 und 10 DM-Münzen. Deutsches Reich mit u.a. 5 M. Rheinland 1925, 5 M., 5 M. Universität Tübingen 1927 und 5 M. Zeppelin, dazu Kurs- und Notgeld, etwas Ausland mit Silbermünzen sowie einige Medaillen mit Schwerpunkt Bergbau
Alle Welt: 1862/2001, Münzen-Bestand mit u.a. kleiner Sammlung „Pfennig-Kursmünzen Deutsches Reich 1894-1936“ und etwas Frankreich, Schwerpunkt bei Österreich (ca. 4.500 ÖS) und Bund-Münzen mit reichlich 5 DM-Münzen ab Eichendorff und 10 DM-Münzen ab 1972 sowie Numisblätter
ALLE WELT: 1920/2015 (ca.), zwei je vierbändige Sammlungen "Hochzeit Prince Charles und Lady Diana" bzw. Fußball-WM 1982, teils Silber, dazu 3x Minigold und eine Goldmedaille Hessisches Landesmuseum, KMS Canada, drei unedle Kollektionen mit großformatigen Medaillen sowie diverse Münzen verschiedener Länder mit etwas Silber Deutsches Reich und eine Bronze-Medaille der Leichtathletik-EM 1974
1998/2006, kleine Sammlung Numis-Briefe mit 5 und 10 DM-Münzen in drei Alben und Sammlung Numis-Blätter 1997-2006 inkl. Melanchthon in 2 Alben
Bundesrepublik Deutschland: 1955/2007, Sammlungsposten mit vielen 5 und 10 DM-Münzen sowie 10 Euro-Münzen, dabei u.a. zweimal 5 DM Markgraf, dazu Kursmünzen ab Deutsches Reich und etwas Ausland
ORDEN: 1850/1956 (ca.), Nachlass mit meist deutschen Orden, viel 3. Reich, etwas Ausland, vereinzelt Repliken, in kleinem Koffer
Medaillen: 1860/1967, Partie mit 15 Medaillen und Anhänger, dabei Feldpost I. WK, Zeppelin usw.
Notgeld: 1920/23, interessante Sammlung mit Schwerpunkt Bergbau- und Stahlindustrie inkl. Standorte/Städte aus dem Ruhrgebiet und Oberschlesien mit einigen hundert Stück, dabei viele verschiedene Scheine/Wertstufen und Serien, dazu einige andere bzw. modernere Scheine
Österreich: 1920/21, zweibändige Sammlung von Abzetzberg bis St. Peter mit einigen hundert Kassenfrischen Scheinen mit vielen kpl. Serien und u.a. Vorzugsdruck-Blatt vom Künstler mit fünf Notgeldscheinen der Stadt Salzburg, dazu umfangreicher Bestand mit nach Angaben ca. 25000 Notgeld-Scheinen, in Umschlägen sortiert, zusammen in drei großen Kartons
Baden-Württemberg, wohl bis in die siebziger Jahre geführte alte Sammlung, viele hundert Werte auf oft übervollen Seiten mit auch einigen Briefen und vielen Briefstücken. Dabei farbige-und besondere Stempel, Randstücke, kleine Einheiten, etc.; u.a. Württemberg sehr gut besetzt mit Nr. 42 (rep.) und diversen 18 Kr.-Werten, aber auch Bayern mit 3II, etc. einiges mit Altsignaturen
Bayern bis Württemberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung aus bekanntem Abo mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia gestempelt (FA Schmitt BPP) und Mi.-Nr. 26 X gestempelt (FA Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Hamburg Mi.-Nr. 1 gestempelt (FA Lange BPP), Lübeck Mi.-Nr. 1 gestempelt (FA Brettl A.I.E.P.), Oldenburg Mi.-Nr. 1 auf Briefstück (FA Brettl A.I.E.P.) und Sachsen Mi.-Nr. 1a gestempelt (repariert, u.a. sign. Krüger und Borek), sauber in fünf Alben
Baden bis Württemberg, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben auf Vordruckblättern, bessere oft mit Altsignaturen bzw. Befunden/Attesten, einige Stempel fraglich, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Baden-Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei gute Ausgaben wie Sachsen Mi-Nr. 1a (kleine Mängel), Fotoattest Rismondo BPP, Briefe und Ganzsachen etc.
Baden-Württemberg, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Farbnuancen etc., teils signiert mit einigen Befunden
Baden-Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung mit guten Ausgaben, Lagerbuch Bayern, Dubletten auf Steckkarten etc.
