21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.10457
Opening750 €

SPORT: Pan-Amerikanische Spiele, 1951/2007 (ca.), sehr reichhaltige und interessante 6-bändige Sammlung mit Marken, Blocks und Kleinbogen, vielen Briefen und zahlreichen Probedrucken und Besonderheiten

Lot no.10458

SPORT: Zentralamerikanische Spiele, 1930/2018, zweibändige, sehr schön zusammen getragene Spezialsammlung mit Marken, Probedrucken, Briefen und Besonderheiten in zwei Alben

Lot no.10459

Vignetten: 1900/1970, Sammlungsposten mit tausenden Vignetten mit Schwerpunkt Österreich und Russland nach 1945, zum Teil in Bogen, dabei auch ältere auf Postkarten und Briefen, zusammen in zwei Umzugskartons

Lot no.10460

WELTRELIGIONEN: 1920/2012 (ca.), Umfangreicher postfrischer Bestand mit Marken, Blocks und Kleinbogen in sechs Bänden, Schwerpunkt katholische Kirche mit vielen Mariendarstellungen, Päpste, Kirchen, etc.; nach Gabriel-Lexikon angeordnet (liegt bei)

Lot no.10461

ZIGARETTENBILDER: 7 Alben, dabei Adolf Hitler, Olympiade 1932, Olympiade 1952 etc., teils stärkere Gebrauchsspuren

Lot no.10462

Lot no.10463

1950/2000 (ca.), postfrischer und teils gestempelter Lagerbestand in 24 Steckbüchern, auf Steckkarten, etc., dabei viel Flora und Fauna

Lot no.10464

1956/2007, riesiger, überwiegend postfrischer Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei auch Kleinbogen, Mitläufer und KSZE, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 8 großen Kartons

Lot no.10465

Lot no.10466

1939/68, postfrische Sammlung in 3 Marini-Vordruckalben

Lot no.10467
Sold for3.800 €

1798/1916 (ca.), Bestand von über 80 Briefen und Dokumenten, dabei 3 Belege mit Etiketten von Reggio, diverse Levante-Belege, 3 deutsche Belege (u.a. Töpen), Malta-Desinfektion, und viel Italien.

Lot no.10468

Umfangreicher Bestand mit über 400 Autogrammkarten, dabei viel Musik und Theater, bessere wie Phil Collins, Peter Hofmann usw., gute Erhaltung

Lot no.10469
Opening480 €

1897/1910, zwei alte Ansichtskarten-Alben mit 350 Lithos (Ansichtskarten), davon 275 St. Topografie, meistens Deutschland und 75 Lithos mit verschiedenen Motiven (Ausstellungen, Kunst, Militaria usw.)

Lot no.10470
Opening450 €

1905/30er Jahre, zwei Alben mit 320 Ansichtskarten Topografie Ostdeutschland, nur Straßen, Plätze und Gebäude, mit sehr vielen besseren Ansichten

Lot no.10471

1905/30er Jahre, Album mit 226 Ansichtskarten Topografie Westdeutschland, nur Straßen, Plätze und Gebäude mit vielen besseren Ansichten

Lot no.10472

1929/36 (ca.), rund 300 gebrauchte, bildseitig frankierte, Ansichtskarten im alten Ansichtskartenalbum

Lot no.10473

1929/36 (ca.), rund 100 gebrauchte, bildseitig frankierte Ansichtskarten, viel Sowjetunion, im alten Ansichtskartenalbum

Lot no.10474

1929/43 (ca.), rund 100 gebrauchte, bildseitig frankierte, Ansichtskarten im alten Ansichtskartenalbum

Lot no.10475

Motivkarten: 1900/70, geschätzt über 1000 ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten "Könige und Herscher" sowie etwas Deutschland mit u.a. Berlin-Karten, sortiert in zusammen zwei großen Kartons

Lot no.10476

Alle Welt: 1751/2001, interessanter Sammlungsposten mit Schwerpunkt ab Kaiserreich bis Bund mit u.a. vielen 5 und 10 DM-Münzen. Deutsches Reich mit u.a. 5 M. Rheinland 1925, 5 M., 5 M. Universität Tübingen 1927 und 5 M. Zeppelin, dazu Kurs- und Notgeld, etwas Ausland mit Silbermünzen sowie einige Medaillen mit Schwerpunkt Bergbau

Lot no.10477

Alle Welt: 1862/2001, Münzen-Bestand mit u.a. kleiner Sammlung „Pfennig-Kursmünzen Deutsches Reich 1894-1936“ und etwas Frankreich, Schwerpunkt bei Österreich (ca. 4.500 ÖS) und Bund-Münzen mit reichlich 5 DM-Münzen ab Eichendorff und 10 DM-Münzen ab 1972 sowie Numisblätter

Lot no.10478

ALLE WELT: 1920/2015 (ca.), zwei je vierbändige Sammlungen "Hochzeit Prince Charles und Lady Diana" bzw. Fußball-WM 1982, teils Silber, dazu 3x Minigold und eine Goldmedaille Hessisches Landesmuseum, KMS Canada, drei unedle Kollektionen mit großformatigen Medaillen sowie diverse Münzen verschiedener Länder mit etwas Silber Deutsches Reich und eine Bronze-Medaille der Leichtathletik-EM 1974

Lot no.10479

1998/2006, kleine Sammlung Numis-Briefe mit 5 und 10 DM-Münzen in drei Alben und Sammlung Numis-Blätter 1997-2006 inkl. Melanchthon in 2 Alben

Lot no.10480

Bund: Numisblätter 1997/2010 in 4 Alben

Lot no.10481
Sold for1.250 €

Bundesrepublik Deutschland: 1955/2007, Sammlungsposten mit vielen 5 und 10 DM-Münzen sowie 10 Euro-Münzen, dabei u.a. zweimal 5 DM Markgraf, dazu Kursmünzen ab Deutsches Reich und etwas Ausland

Lot no.10482

ORDEN: 1850/1956 (ca.), Nachlass mit meist deutschen Orden, viel 3. Reich, etwas Ausland, vereinzelt Repliken, in kleinem Koffer

Lot no.10483
Sold for1.150 €

Medaillen: 1860/1967, Partie mit 15 Medaillen und Anhänger, dabei Feldpost I. WK, Zeppelin usw.

Lot no.10484

Notgeld: 1920/23, interessante Sammlung mit Schwerpunkt Bergbau- und Stahlindustrie inkl. Standorte/Städte aus dem Ruhrgebiet und Oberschlesien mit einigen hundert Stück, dabei viele verschiedene Scheine/Wertstufen und Serien, dazu einige andere bzw. modernere Scheine

Lot no.10485
Sold for4.400 €

Lot no.10486
OpeningMake an Offer

1900/80 (ca.), Partie Münzen und Medaillen, dazu etwas Notgeld und einige Aktien

Lot no.10487
Sold for15.000 €

Baden-Württemberg, wohl bis in die siebziger Jahre geführte alte Sammlung, viele hundert Werte auf oft übervollen Seiten mit auch einigen Briefen und vielen Briefstücken. Dabei  farbige-und besondere Stempel, Randstücke, kleine Einheiten, etc.;  u.a. Württemberg sehr gut besetzt mit Nr. 42 (rep.) und diversen 18 Kr.-Werten, aber auch Bayern mit 3II, etc.  einiges mit Altsignaturen

Lot no.10488
Sold for8.500 €

Bayern bis Württemberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung aus bekanntem Abo mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia gestempelt (FA Schmitt BPP) und Mi.-Nr. 26 X gestempelt (FA Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Hamburg Mi.-Nr. 1 gestempelt (FA Lange BPP), Lübeck Mi.-Nr. 1 gestempelt (FA Brettl A.I.E.P.), Oldenburg Mi.-Nr. 1 auf Briefstück (FA Brettl A.I.E.P.)  und Sachsen Mi.-Nr. 1a gestempelt (repariert, u.a. sign. Krüger und Borek), sauber in fünf Alben

Lot no.10489
Sold for7.500 €

Baden bis Württemberg, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben auf Vordruckblättern, bessere oft mit Altsignaturen bzw. Befunden/Attesten, einige Stempel fraglich, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10490
Sold for5.600 €

Lot no.10491
Sold for2.800 €

Baden-Württemberg, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Farbnuancen etc., teils signiert mit einigen Befunden

Lot no.10492
Sold for3.400 €

Baden-Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung mit guten Ausgaben, Lagerbuch Bayern, Dubletten auf Steckkarten etc.