383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1021
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1863, 10 Kr. hellblau im waagerechten 10er-Block, farbfrisch, postfrisch, zwei Marken mit getrennten Zähnung, eine Werte kurzer Zähne sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.1022
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1863, 10 Kr. hellblau im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch, postfrisch, einige Werte fehlerhafte Zahnbrücken sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.1023
Opening3.000 €
Sold for2.700 €

1867, 10 Kreuzer blau und senkrechtes Paar 15 Kreuzer braun, mit sauberem Fingerhutstempel "ALA BAHNHOF 11/8 70" auf komplettem Faltbrief nach Yokohama; rückseitig Transitstempel von Triest (12.8.) und Hongkong (19.9.) sowie blauer Ankunftsstempel des britischen Auslandspostamtes vom 27.9.. Bei der 10 Kreuzer kleine Transportmängel behoben, sonst sehr gute und frische Erhaltung, insbesondere für diese sehr seltene Destination.

Lot no.1024
Opening200 €
Sold for180 €

Geburtstag 1 H.-10 Kr., postfrisch, 2 Kr. Eckbug, sonst gute Erhaltung

Lot no.1025
Opening250 €
Sold for250 €

1H.-10 Kr. komplett mit Ersttagsstempel von Wien

Lot no.1026
Opening500 €
Sold for2.300 €

1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz-Josef, 10, 5, 2 und 1 Kr. sowie 3 und 12 H., je mit schwarzem Brückenstempel "EGER -5.X.10--" übergehend entwertet, vorder- und rückseitig geklebt als portogerechte Frankatur von 18.15 Kr. auf Wertbrief  nach Asch (Böhmen), rückseitig mit Ankunftsstempel vom Folgetag. Dazu zwei weitere Frankaturen über 15.96 Kr. (inkl. 10 Kr.) resp. 2.19 Kr., ebenfalls auf Wertbriefen.

Lot no.1027
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for100 €

1916, Kaiserkrone 10 H., Farbprobe in blau auf ungummiertem Papier, aus der rechten unteren Bogenecke mit komplett gezähntem Leerfeld unten, unauffälliger Bug durch Leerfeld und Seitenrand, sonst tadellos

Lot no.1028
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for200 €

1916, Kaiser Franz Joseph, 24H. blau, 36H. violett, 42 H. braun sowie 54 H. orange, geschnittene Farbproben der nicht verausgabten Werte auf weissem Papier, Randstück bzw. 24H. aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattennummer "II", postfrisch, tadellos

Lot no.1029
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for600 €

1917/18, Kaiser Karl 20 H., Farbprobe in rotviolett auf ungummiertem Papier, Unterrandstück mit komplett gezähntem Leerfeld unten, tadellos

Lot no.1030
Opening150 €
Sold for140 €

Rotary 10 Gr.- 1S. und 1933, Katholikentag 12 Gr.- 64 Gr., je mit Sonderstempel auf 2 Satzbriefen

Lot no.1031
Opening800 €
Sold for1.000 €

1934, WIPA-Block, postfrisch mit den typischen, kaum sichtbaren Klebespuren oben im Rand, tadellos, dazu Originalumschlag

Lot no.1032
Opening800 €
Sold for720 €

1934, WIPA-Block mit zwei verschiedenen Sonderstempeln, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.1033
Opening600 €
Sold for650 €

1933, WIPA-Block mit drei verschiedenen Sonderstempeln, tadellos

Lot no.1034
Opening1.800 €
Sold for1.800 €

1933, WIPA-Block mit Sonderstempel "WIEN WIPA 1933 SEZESSION 9.JULI" und im Blockrand WIPA-Sonderflugstempel vom 10.6. auf R-Luftpostbrief mit Sonder-R-Zettel nach Berlin mit vorderseitig rotem Flugpost-Bestätigungsstempel "BERLIN C2" im Blockrand, tadellose Erhaltung, eine sehr dekorative Verwendung, Fotoattest Soecknick BPP (2021)

Lot no.1035
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.000 €

1933, WIPA-Block mit Sonderstempel "KÜNSTLERHAUS 30 JUNI" auf Brief mit Sonder-R-Zettel, adressiert  an Rudolf Friedl, Wien, ohne Ankunftsstempel. Tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2012)

 

Lot no.1036
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1936, Dollfuß 10 S. dunkelbraun mit roter Fahne und Lorbeer, ungezähnter Einzelabzug im Blockformat auf ungummiertem Papier (63x91mm), winzig und unauffällig geknittert, sonst tadellos

Lot no.1037
Opening1.000 €
Sold for900 €

1936, Dollfuß 10 S. dunkellilarot, gezähnter Einzelabzug im Blockformat auf ungummiertem Papier (67x81mm), tadellos

Lot no.1038
Opening200 €
Sold for240 €

1936, Dollfuß 10 S. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brandes

Lot no.1039
Opening200 €
Sold for240 €

1936, Dollfuß 10 S., linke obere Bogenecke, postfrisch, tadellos

Lot no.1040
Opening200 €
Sold for300 €

1936, Dollfuß 10 S., rechte obere Bogenecke, postfrisch, tadellos

Lot no.1041
Opening800 €
Sold for950 €

1936, Dollfuß 10 S., Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand teils leichte Anhaftungen, tadellos, sign. Hantschik

Lot no.1042
Opening800 €
Sold for1.500 €

1936, Dollfuß 10 S., allseits breitrandig ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, im Unterrand signiert Zenker BPP mit Fotoattest (1983)

Lot no.1043
Opening180 €
Sold for240 €

1936, Dollfuß 10 S., rechte obere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Briefstück, tadellos

Lot no.1044
Opening180 €

1936, Dollfuß 10 S., rechte untere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Briefstück, tadellos

Lot no.1045
Opening180 €
Sold for240 €

1936, Dollfuß 10 S., Unterrandstück, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Briefstück, tadellos

Lot no.1046
Opening200 €
Sold for260 €

1936, Dollfuß 10 S., rechte untere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Blanko-Brief, tadellos

Lot no.1047
Opening200 €
Sold for320 €

1936, Dollfuß 10 S., linke obere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Blanko-Brief, tadellos

Lot no.1048
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold forUnsold

Schuschnigg-Vignettenserie, alle fünf Werte in horizontalten Paaren, senkrechte ungezähnt, verschiedene Farben, postfrisch, tadellos

Lot no.1049
Opening400 €
Sold for400 €

1946, Renner 1-5 S. geschnitten auf gelbem Japanpaier, kpl. Kleinbogensatz, postfrisch, tadellos

Lot no.1050
Opening90 €
Sold for120 €

1946, Renner 1-5 S. ungezähnt kpl. je in waagerechten Dreierstreifen mit Zierfeld und Kleinbogenrändern links und rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung

Lot no.1051
Opening300 €
Sold for340 €

1948 Trachten 60 G. orange-karmin, ungezähnter Einzelabzug (67x71mm), postfrisch bzw. Falze im weiten Oberrand, tadellos 

Lot no.1052
Opening300 €
Sold for380 €

1949, Trachten 70 G. smaragdgrün, ungezähnter Einzelabzug (52x62mm), postfrisch, tadellos

Lot no.1053
Opening300 €
Sold for380 €

1949, Trachten 1,50 S. violettultramarin, ungezähnter Einzelabzug (71x74mm), postfrisch, tadellos

Lot no.1054
Opening300 €
Sold for400 €

1952, Trachten 7S. ungezähnter Einzelabzug (71x67mm) in olivgrün, postfrisch, tadellos 

Lot no.1055
Opening300 €
Sold for500 €

1952, Trachten 7S. ungezähnter Einzelabzug (68x71mm) in graublau, postfrisch, tadellos 

Lot no.1056
Opening300 €
Sold forUnsold

1960, Adolf Schärf 1,50 S. Farbprobe in hellblau im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Glavanovitz BPP (2010)

Pages