383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1164
Opening200 €
Sold forUnsold

"DEB.85/VINTIMILLE", rückseitig neben L1 “France”  auf kompletten Faltbrief 1806 von Marseille nach Loano

Lot no.1165
Opening180 €
Sold for280 €

"P.87.P./BIENNE", sauber auf Briefkuvert nach Turin. Kleine Randfehler.

Lot no.1166
Opening100 €
Sold for280 €

"P.92.P./FLESSINGUE", sauber auf kompletten Faltbrief 1809 nach Frankreich

Lot no.1167
Opening200 €
Sold for300 €

"P.93.P./ROSENDAAL", sauber auf kompletten Faltbrief 1813 nach Frankreich

Lot no.1168
Opening100 €
Sold for80 €

"P.96.P./EUPEN" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1810 nach Liege

Lot no.1169
Opening100 €
Sold for80 €

"96/NEAU" (Eupen) in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1810 nach Lyon

Lot no.1170
Opening100 €
Sold for100 €

"P.97.P./MARCHE", sehr sauber auf kompletten Faltbrief 1808 nach Namur

Lot no.1171
Opening300 €
Sold for340 €

"DEB. LUXEMBOURG”, sauber rückseitig auf kompletten Faltbrief von Metz 1809 nach Longuyon, Taxen gestrichen. Sehr selten. Signiert Pothion.

 

Lot no.1172
Opening150 €

"100/ALZEY" in blau, sauber auf komplettem Faltbrief, 1800 nach Kirchheim

Lot no.1173
Opening150 €
Sold for150 €

"KIRCHHEIMBOLAND", L1 sauber rückseitig auf kpl. Faltbrief aus Kirchheimbolanden mit vorderseitig rotem "100/KAISERS.LAUTERN" "nach Paris

Lot no.1174
Opening150 €
Sold for240 €

"DEB:MAYENCE”, sauber rückseitig auf kompletten Faltbrief von Paris nach Mayenne, fehlgeleitet nach Mainz.

Lot no.1175
Opening300 €
Sold for560 €

"COUSSEL", L1 sauber rückseitig auf kpl. Faltbrief über "P.100.P./HOMBOURG" an eine Militäradresse in Mainz und nachgesandt; rückseitig schwarzer "No.28.DEB/GRANDE ARMEE" und roter "BAU.GAL.DEB./GRANDE ARMEE". Ein sehr ungewöhnliches und seltenes Stück. 

Lot no.1176
Opening150 €
Sold for220 €

“PRÜM” sehr sauber auf komplettem kleinen Faltbrief 1802 über "101/TREVES” nach Paris 

Lot no.1177
Opening100 €
Sold for80 €

"101/TREVES" mit handschriftlichem Zusatz “deb es” rückseitig auf undatierter Briefhülle von Frankreich nach Blieskastel und retour.

 

Lot no.1178
Opening150 €
Sold forUnsold

Koblenz, 1799, kompletter Faltbrief des Generals Jean François Leval, mit seiner Unterschrift, aus dem Hauptquartier der Rheinarmee, an den Landeshauptmann in Linz (am Rhein). Innen handschriftliche Notiz "Der Boote mit 20 albus ist von mir bezahlt worden." 

 

Lot no.1179
Opening200 €
Sold for180 €

“DE LUTZERATH” sauber auf undatierter Briefhülle mit nebengesetztem Franchisestempel, nach Koblenz sowie "de Lutzerath" handschriftlich auf undatierter Briefhülle mit klar nebengesetztem "P.102.P./TRARBACH", nach Frankfurt.

 

 

Lot no.1180
Opening200 €
Sold for200 €

“AIX LIBRE” In blau, sehr sauber auf kompletten Faltbrief aus Eschweiler, 1796 nach Hodimont, Belgien, signiert Pothion

 

Lot no.1181
Opening200 €
Sold for380 €

“P.P. AIX LA CHAPELLE”, Bogenstempel in rot, sauber auf kompletten Faltbrief aus Monschau, 1799 nach Colmar. Sehr selten. 

 

Lot no.1182
Opening80 €
Sold for140 €

"103/CLEVES", sauber auf komplettem Faltbrief von Kervenheim 1807 über Hamburg, mit Durchgangsstempel des bergischen Postamtes, nach Berlin 

 

Lot no.1183
Opening150 €
Sold for150 €

"P.P./COLOGNE", provisorischer L2 in rot, sauber auf komplettem Faltbrief 1798 nach Würzburg. Fotoattest van der Linden BPP (1997) 

 

 

 

Lot no.1184
Opening150 €
Sold for150 €

"103/COLOGNE", sauber auf kompletten Faltbrief, geschrieben auf einem  Briefbogen mit “EMPEREUR”-Wasserzeichen und befördert am letzten Tag der französischen Herrschaft, dem 13.01 1814, nach Paris. Ein interessantes Stück. Fotoattest van der Linden BPP (1998) 

 

Lot no.1185
Opening100 €
Sold forUnsold

"EMMERICH PAR CLEVES" in rot, sauber auf undatierter Briefhülle nach Kleve

Lot no.1186
Opening100 €
Sold for100 €

"P.103.P./GUELDRES" sauber auf komplettem Faltbrief von Kevelaer 1814 nach Aachen sowie "103/GUELDRES" auf undatierter Briefhülle

Lot no.1187
Opening100 €
Sold for90 €

"P.103.P./MEURS" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1804 nach Aachen

 

Lot no.1188
Opening80 €
Sold for80 €

"P103.P./RHEINBERG" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1808 nach Hardenberg

Lot no.1189
Opening200 €
Sold for480 €

“DEB. De Rheinberg”In rot, rückseitig auf kompletten Faltbrief mit rotem "101/COLOGNE” nach Alphen, Niederlande, mit handschriftlichem “bon pour la Hollande”; zwei Taxen. Sehr selten.

Lot no.1190
Opening150 €
Sold for150 €

"P.118.P./ENKHUISEN", sauber auf kompletten Faltbrief 1812 nach Den Haag

Lot no.1191
Opening200 €
Sold for160 €

"DEB.118/LE HELDER" in rot, neben "D93B/ANVERS" rückseitig auf kompletten Faltbrief 1813 von Rouen an ein Mitglied der Ehrenlegion nach Antwerpen, nachgesandt und schließlich nach Paris 

Lot no.1192
Opening150 €
Sold for120 €

"P.118.P./MUNNIKENDAM", zweimal sauber auf kompletten Faltbrief 1811 nach Schaaltsmeer mit handschriftlichem "Franco Purmerend"

 

Lot no.1193
Opening80 €
Sold for80 €

"P118.P./NAARDEN", sauber auf kompletten Faltbrief 1813 nach Maastricht, kleiner Einriss

Lot no.1194
Opening100 €
Sold forUnsold

"P.119.P./LA BRIELLE", sauber auf undatierter Briefhülle vom kaiserlichen Tribunal nach Amsterdam

Lot no.1195
Opening100 €
Sold forUnsold

"OUDORP", sauber auf kompletten Chargé-Brief 1810 an den Innenminister in Amsterdam

 

Lot no.1196
Opening150 €
Sold for120 €

"P.120.P./KAMPEN", sauber auf kompletten Faltbrief 1811 nach Zwolle. Faltspur außerhalb des Stempels.

 

Lot no.1197
Opening500 €
Sold for850 €

"120/RHEINE", sauber auf kompletten Faltbrief vom Februar 1811 nach Laer. Leichte Faltspur. Sehr selten; Rheine wurde im April 1811 in das neu gebildete Departement 131/Lippe übernommen.

 

 

Lot no.1198
Opening80 €
Sold forUnsold

"P121.P./DOESBOURG", sauber auf kompletten Faltbrief 1811 nach Amsterdam

Lot no.1199
Opening150 €
Sold forUnsold

"P.125.P./TER-GOES", klar auf undatierter Briefhülle nach Rotterdam

Pages