383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1057
Opening150 €
Sold for190 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in grau, sauber mit Restgummi, tadellos

Lot no.1058
Opening150 €
Sold for220 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in bräunlichlila, sauber mit Restgummi, tadellos

Lot no.1059
Opening150 €
Sold for240 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in violett, sauber mit Restgummi, tadellos

Lot no.1060
Opening150 €
Sold for220 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in graugrün, sauber mit Restgummi, tadellos

Lot no.1061
Opening180 €
Sold for190 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S. dunkellilakarmin, ungezähntes waaagerechtes Unterrandpaar, tadellos

Lot no.1062
Opening500 €
Sold for500 €

1963, 600 Jahre Zugehörigkeit Tirols zu Österreich 1,50 S., Seitenrandstück links ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart mit nur wenigen bekannten Stücken, Bleistiftsignatur

Lot no.1063
Opening250 €
Sold for250 €

1974, XI. Europäischer Gemeindetag, unverausgabe 2 S. im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos

Lot no.1064
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for150 €

1940(ca.), Unverausgabte Serie Österreichische Alpen, Photo-Essays, 12 Gr. Kaisertal, 24 Gr. Kärnten Glockner, in zwei verschiedenen Nuancen sowie 50 Gr. Dachstein, ohne Gummi, tadellos

Lot no.1065
Opening200 €
Sold for200 €

" K.K.FELDPOST EXPOS. No.3 7/11", klar auf kleinem Briefkuvert nach Wien mit Ankunftsstempel  (rückseitig leicht fehlerhaft), handschriftliches Federkreuz für Portofreiheit. Sehr selten.

Lot no.1066
Opening100 €
Sold forUnsold

1894, Telegramm-Aufgabeschein (Deutsch-Ital.) 5 Kr. mit Ovalstempel "K.K. TELEGRAPHENAMT II TRIEST" für ein Telegramm mit 11 Wörtern nach Rio de Janeiro mit einer Gebührenangabe über 35 Gulden und 20 Kreuzer. Das Formular mit üblicher senkrechter Faltung und kleinem Riss oben, sonst in guter Gesamterhaltung, interessantes Aufgabe-Formular mit sehr hoher Gebührenangabe und Empfänger-Destination Brasilien

Lot no.1066A
Opening100 €
Sold forUnsold

Antwortpostkarte Türbogenmuster 5 H. grün mit Zufrankatur 5 H. von "TUNIS REGENCE DE TUNIS 29 3 04", nach Kassa, Ungarn. Eine ungewöhnlich seltene Verwendung in sauberer Erhaltung

Lot no.1067
Opening400 €
Sold for400 €

"MEDIAS", der Langstempel glasklar auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits gut gerandet, mit handschriftlich nebengesetztem Datum "20/9" auf Briefhülle nach Temesvar. Vorderseitig unauffällige Eingangsbeschriftung, sonst in tadelloser und ursprünglicher Erhaltung. Ein seltener Stempel.

Lot no.1068
OpeningMake an Offer
Sold for35 €

Hitler 4,6,20 und 24 Pfg., je mit Aufdruck in Type Ic, postfrisch, 3 und 20 Pfg. winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Sturzeis VÖB

Lot no.1069
Opening80 €
Sold forUnsold

Hitler 42 Pfg. im senkrechten Viererstreifen, die obereb Marken mit kopfstehendem, die unteren mit normalem Aufdruck, dadurch mittig tête-bêche, sauber gestempelt, tadellos, selten und dekorativ, sign. sowie Befunde Sturzeis und Stich (2021)

Lot no.1070
Opening500 €
Sold forUnsold

1850, 15 C. rot, leicht berührt,  und 30 C. braun, voll- bis überrandig, rechtes oberes Eckrandstück, farbfrisch, je klar mit L2 "RAVIGO 26.GIU° (1855)" mit nebengesetztem Stempel "RACCOMANDATA", vorder- bzw. rückseitig auf Faltbrief nach Padova mit Ankunftstempel, der Brief privat von Triest nach Rovigo befördert; gute Erhaltung, sign. Bolaffi sowie sign./FA Ferchenbauer (2010)

Lot no.1071
Opening1.500 €
Sold for1.500 €

1858/59, 2 So. dunkelgelb, Type II, drei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1861, drei Stück 5 So. rot, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "PALMA 25/9" (1863) auf Briefhülle nach Mailand. Die Briefhülle unten links leicht beschädigt, die linke Rückklappe nicht komplett; die Frankatur in der Zähnung teils gering getönt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene, portogerechte Mischfrankatur. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2023)

Lot no.1072
OpeningMake an Offer
Sold for25 €

1854, 10 Cts. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig- bis überrandiges Unterrandstück, oben mit Teilen der Nachbachmarke, mit "VERONA 28-10", eine attraktive Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Ferchenbauer (Ferchenbauer 2 M III)

Lot no.1073
Opening70 €
Sold forUnsold

1850, 30 C. braun auf Handpapier mit L1 "(C.)V. DA VENEZIA" auf komplettem Faltbrief (datiert Venezia 1851) nach Triest mit rotem Ankunftsstempel, Brief mit stärkeren senkrechten Faltungen, Marke allseits vollrandig und in einwandfreier Erhaltung

Lot no.1074
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening3.500 €
Sold forUnsold

1855/56, CRIMEAN WAR, correspondence of 14 letters, all adressed to Sir Alexander or Lady Malet at the British Legation in Frankfurt am Main (Germany). Most are backstamped "POST-OFFICE/BRITISH-ARMY" in black, blue or red and endorsed "via Marseilles", with french transit "ESCADRE DE LA MEDITERRANEE" but also a letter endorsed "From Black Sea Fleet" sent via French Post Office in Constantinople and two prepaid letters sent via the Austrian Post Office Constantinople with straight-line "FRANCO" and black disinfection mark "NETTO DI FUORA E SPORCO DI DENTRO" of Semlin. A rare destination for British mail from the Crimea and a fascinating group from this campaign. 

Lot no.1075
Opening1.000 €
Sold forUnsold

“Varna / AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO”, Ovalstempel  in blau, sehr sauber auf komplettem Faltbrief 1848 nach Konstantinopel mit vorderseitigem handschriftlichen Eingangsvermerk. Ein außerordentlich seltener Stempel.     

Lot no.1076
Opening150 €
Sold forUnsold

"RUSTSCHUK", EKr, in blauschwarz, sauber auf Briefkuvert nach Konstantinopel, rückseitig taxiert "2-20" und vorderseitig "5 -". Kleine Mängel. Signiert Todd

Lot no.1077
Opening100 €
Sold forUnsold

"LARNACCA DI CIPRO 9/9" clear strike in typical brownish ink on folded letter (written in greek) to Triest with arrival mark, fine entire from the Ralli correspondence

Lot no.1078
Opening180 €
Sold for320 €

"VARNA 14/5 72", Fingerhutstempel sauber auf 1867,3 So., 5 So.und 15 So. auf Briefvorderseite nach Genua                       

Lot no.1079
Opening200 €
Sold for360 €

"RUSTSCHUK 6/5" (1874) auf 1867, 5 So. und 10 So., auf komplettem Faltbrief nach Wien. Signiert Colla und Ferchenbauer, Attest Todd AEIP  

 

Lot no.1080
Opening300 €
Sold forUnsold

1863, 10 S. blau und 15 S. braun, sauber entwertet durch Stempel "BUCAREST 1-5" auf Faltbrief nach Wien, rücks. Ankunftsstempel, mit innenseitigen Text und handschriftlichem Vermerk "Bucarest 1 May 1864", seltene Verwendung in guter Erhaltung, FA Puschmann (2009)

Lot no.1081
Opening250 €
Sold forUnsold

1864, 10 So. blau und waagerechtes Paar 15 So. braun, mit EKr. "CONSTANTINOPEL 9/2" auf Briefhülle nach Marseille; vorderseitig roter "AUTRICHE-LANS LE BOURG 17 FEVR. 64", rückseitig Ankunftsstempel, die Frankatur minimale Knitterspuren, sonst einwandfrei.

Lot no.1082
Opening150 €
Sold for280 €

1890, 2 Pia. auf 20 Kr. olivgrün/schwarz im senkrechten Paar, seltener Zähnung 11, farbfrisch, sauber entwertet durch Stempel "CONSTANTINOPEL 17 12 90" auf Portogerecht-Brief der 4. Gewichtsstufe nach Wien mit rück. Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung

Lot no.1083
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for260 €

1918, Feldpost-Zeitungsmarken 2-20 H., sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.1084
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for140 €

1918, Portomarke 5 H. rot mit blauem Aufdruck "Montenegro", sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.1085
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for1.250 €

1918, Unverausgabte 1-90 B., postfrisch, teils einige verkürzte Zähne, die seltene 60 B. tadellos

Lot no.1086
Opening100 €
Sold forUnsold

1634, entire letter from Brussels to Saint Nicolas, Waes Province, fully dated and signed inside by Francisco de Moncada, governor of the Spanish Netherlands; official paper seal with a few ink spots, fine and scarce autograph

Lot no.1087
Opening80 €
Sold for120 €

1634, entire letter from Antwerp to Brussels with red chalk postage notation 1 Stuiver fee, presentation note “Preseta 24. Octob 1634”, fully dated inside 22 October 1634. A very fine mail

Lot no.1088
Opening100 €
Sold for100 €

1673, entire letter from Amsterdam to Anvers with postage due annotation "ß 1:2" (1 schelling brabant and 2 grooten), fully dated inside 27 October 1673, fine and scarce mail sent during the Franco-Dutch War (1672/78)

Lot no.1089
Opening100 €
Sold for160 €

1682, entire letter from Brussels to Nieuport, fully dated and signed inside by "Othon Henry Marquis dal Carretto, Savona et Grana", general captain and governor of the Spanish Netherlands from 1682 on, red chalk postage annotation "VI" Stuiver fee and official paper seal, some slight aging inside the manuscript, fine and scarce autograph

Lot no.1090
Opening100 €
Sold for160 €

1699, folded entire from Anvers to Bruxelles, endorsed on obverse per ship post, fully dated on the inside flap, very fine and most unusual early mail by barge 

Lot no.1091
Opening300 €
Sold forUnsold

"ARM DECONTI" (Lenain SA48), fair strike on undated military lettersheet without content to "Monsieur de Marville, lieutenant general de Police" in Paris, with postage notation "5" Sols overwritten. Some slight aging, still one of the finest examples known of this rare marking from the French troops used in 1746 during the Flanders Campaign. Certificate Van der Linden AIEP (2010)

Pages