- Hauptkatalog (3893) Apply Hauptkatalog filter
- Nachtrag (20) Apply Nachtrag filter
- Kaukasus (Armenien, Aserbaidschan, Batum, Georgien, Transkaukasien) – Die Sammlung Dr. Hans-Günther Grigoleit (377) Apply Kaukasus (Armenien, Aserbaidschan, Batum, Georgien, Transkaukasien) – Die Sammlung Dr. Hans-Günther Grigoleit filter
- Alle Welt (80) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (704) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (166) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (199) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (599) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (197) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (576) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (95) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (857) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1121) Apply Europa filter
- Luftpost (117) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (25) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (368) Apply Übersee filter
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 2Aawbx, 1-7B, 8y, 18IId, 20b, 24aa, 24c, 29xb (2), 31yb, 32xb, 33xc, 34xb, 36yd, 36ydd, 36zb, 37za, 37zbb, 38xca, 38yc, 43Ac, 48Ab, 42-50E, 53c, 56b, 57b, 76Xb, 76Yb, 83Xb, 85xaB, 85yaA, 85yaB, 88Bb, 92AXct, 95AXar, 98AXp1, 115by, 135Xa (2), 150-55X, 153Yb, 183d (2), 184b, 187b (2), 187ba, 195b, 208b, 212c, 218c, 219b, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y (2), 6 etc., dazu Plattenfehler, Bogen und Doubletten, sowie kleine Sammlung Lokalausgaben, vieles BPP-signiert mit 43 Attesten/Befunden; in 2 großen Kartons
1949/90, gestempelte Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben in 2 Einsteckbüchern