375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1024

Zustand

6

Katalog-Nr.16a

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1,05 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit EKr. „COMO 29.11.(58) auf nicht kpl. Zeitungskopf mit Adressschleife im Ortsverkehr gebraucht, kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, u.a. sign. A. Diena  
Los-Nr.1025

Zustand

3

Katalog-Nr.17b

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1858, Zeitungsmarke (1,05 Kr.) lila im senkrechten 5er-Streifen, allseits breitrandig, sauber gestempelt, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Einheit, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1994) (Ferchenbauer 23; 5.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.1026

Zustand

6

Katalog-Nr.18

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1860, Kaiser Franz Joseph 2 Kr. gelb mit blauem EKr. „WOLFSEGG 10.11(63)“ auf kpl. gedrucktem Drucksachenfaltbrief mit Absenderstempel aus Manning nach Schio mit Ankunftsstempel, leichte Patina und rückseitig mit stärkeren Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, auf dieser Marke ein seltene blaue Entwertung (Ferchenbauer 2.500,-)  
Los-Nr.1027

Zustand

6

Katalog-Nr.18,21,22

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1860, Kaiser Franz Joseph 2 Kr. gelb, 10 Kr. hellbraun sowie zwei Werte 15 Kr. blau mit Ekr. "TRIEST 19 5" auf Doppelbrief nach Pisa, gering unfrisch, eine sehr seltene und attraktive 3Farben-Frankatur
Los-Nr.1028

Zustand

5

Katalog-Nr.20

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1860, 5 Kr.ziegelrot, 2 Einzelwerte mit jeweils sauber aufgesetztem L2 "VAG.UJHILY NOV 26" auf Briefstück, selten
Los-Nr.1029

Zustand

3

Katalog-Nr.23b

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1861, Zeitungsmarke (1,05 Kr.) dunkelgrau im Viererblock, farbfrisch, knapp- bis vollrandig, sauber  mit zwei klaren Stempeln „ZEITUNGS-EXPED. WIEN 3.2.“ entwertet, rechte untere Marke mit Eckbug, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Einheit, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1994) (Ferchenbauer 23b; ca. 9.000,-) ex Montparnasse
Los-Nr.1030

Zustand

6

Katalog-Nr.25+33

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1863, 3 Kr. grün, 2 Einzelwerte mit 1864, 10 Kr. blau mit Ovalstempel "TRIEST 17/11 * V" auf Briefhülle mit handschriftlichem "con Campione di nessun valore" nach Lugo; eine 3 Kr. mit waagerechtem Briefbug, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.1031

Zustand

6

Katalog-Nr.30b,32b

Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €
1863/64, Doppeladler 2 Kr. dunkelgelb im Viererblock und Einzelwert sowie waagerechtes Paar und Einzelwert 5 Kr. dunkelrosa vorder- und rückseitig auf R-Brief von „DEBRECZIN RECOMAN. 31.5.“ nach Thurocz Sz. Marton mit Ankunftsstempel und Nachsendung, Viererblock mit senkrechten Bugwellen durch Randklebung und Umschlag dreiseitig geöffnet mit Verkürzung oben, sonst in noch guter Gesamterhaltung mit rückseitig fünf kpl. Lacksiegeln, sehr seltene Mehrfach-Buntfrankatur in Kombination mit Viererblock 2 Kr. dunkelgelb, ausführliches Fotoattest Ferchenbauer VÖB (1993)  
Los-Nr.1032

Zustand

6

Katalog-Nr.31,33

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1863/64, Doppeladler 3 Kr. grün und waagerechtes Paar 10 Kr. blau mit blauem Dkr. "WIEN 19 MAI 67" auf Faltbriefhülle nach Rom, geringe Patina, ein attraktiver Brief

Los-Nr.1033

Zustand

6

Katalog-Nr.38I,U57

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1867, 10 Kr. blau mit ovalem Stempel „RECOMANDIRT TRIEST 19.8.1869“ rückseitig auf Ganzsachenumschlag 15 Kr. als R-Brief nach Splimbergo mit Ankunftsstempel, sign. Ferchenbauer
 

Los-Nr.1034

Zustand

0

Katalog-Nr.139-49U, 151-55U

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1908, 60jähriges Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph 1-35 H. und 60 H. – 5 Kr. ungezähnt, dabei 60 H. und 1 Kr. jeweils in waagerechten Paaren, postfrisch, 1 H. oben Gummi etwas verfärbt, sonst tadellos (Mi. ca. 1.780,-)  
Los-Nr.1035

Zustand

6

Katalog-Nr.147

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1908, 25 H. mit EKr. "TYSSA 3/4 13" auf 'Rückmeldung über unbestellbare Fahrpostsendungen'
Los-Nr.1036

Zustand

6

Katalog-Nr.177, 175-76, 166, 164

Ausruf200 €
Zuschlag1.600 €
1910, Kaisergeburtstag 10 Kr., 5 Kr., 2 Kr., 10 H. (2) und 5 H. (2) mit Stempel "ST. MICHAEL in EPPAN" auf Wertbrief über 85000 Kronen mit einem Gewicht von 92 g nach Botsen, praktisch portogerecht (Differenz 2 Heller). Ein attraktiver und seltener Beleg, sign. Drahn
Los-Nr.1037

Zustand

6

Katalog-Nr.191, 197, 200, 148

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1916/18, 20 H., 80 H. und 2 Kr. mit 1908, 30 H. rückseitig auf Wertbrief von "MERAN 28.XI.16" nach München mit bayerischer Zensur und Neuversiegelung
Los-Nr.1038

Zustand

0

Katalog-Nr.220UMs

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1917, Merkurkopf 5 H. im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt und rechte Marke zusätzlich rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Matl mit Attest (1970)  
Los-Nr.1039

Zustand

0

Katalog-Nr.225-27xPU

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1918, Flugpost 2-4 Kr. Probedrucke ungezähnt ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.1040

Zustand

0

Katalog-Nr.240K

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1918, Kaiserkrone 80 H. mit kopfstehendem Aufdruck „Deutschösterreich“ im Viererblock, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur Wallner und Fotoattest Soecknick BPP (2020) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.1041

Zustand

0

Katalog-Nr.244U,246U

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1919, Wappen-Aufdruckausgabe 3 und 10 Kr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 950,-)  
Los-Nr.1042

Zustand

2

Katalog-Nr.433-41PUI

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1923, Landeshauptstädte 100-1000 Kr. ungezähnt auf Japanpapier ohne Gummierung, sauber in nummerierter Mappe (Nr. 66) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.1043

Zustand

0

Katalog-Nr.469UMs

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1925, Flugpost 5 g im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch mit winzigem gelblichen Gummifleck, sonst tadellos, selten (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.1044

Zustand

0

Katalog-Nr.524-29

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1931, Österreichische Dichter 10 g – 1 S. im kpl. Viererblocksatz, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Marken tadellos (Mi. 880,- +)  
Los-Nr.1045

Zustand

0

Katalog-Nr.530-543U

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1932, Landschaften 10 -64 g ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Bloch (Mi. 3.400,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.1046

Zustand

0

Katalog-Nr.556APNr.

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1933, WIPA 50 g auf Faserpapier, Oberrandstück mit spiegelverkehrter Plattenummer „2“, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.1047

Zustand

0

Katalog-Nr.556C

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1933, WIPA-Blockmarke 50 g mit Blockrand, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub (Mi. 800,-)  
Los-Nr.1048

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
WIPA-Block mit zwei verschiedenen Sonderstempeln, tadellos (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse
Los-Nr.1049

Zustand

0

Katalog-Nr.567-587U

Ausruf250 €
Zuschlag460 €
1934, Volkstrachten 1 g – 5 S. ungezähnt kpl., postfrisch, 2 S. dunkelgelbsmaragdgrün mit winzigem Haftpunkt, sonst tadellos (Mi. 1.860,-)  
Los-Nr.1050

Zustand

0

Katalog-Nr.597U

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1935, Muttertag 24 g ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)  
Los-Nr.1051

Zustand

0

Katalog-Nr.598-612U

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
Flugpost 5 g – 10 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, ein Wert 30 g mit herstellungsbedingten, leichten Gummibügen, tadellos (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.1052

Zustand

0

Katalog-Nr.642-45U

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1937, Winterhilfe 5 g -1 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)  
Los-Nr.1053

Zustand

0 1

Katalog-Nr.IVb

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1945, Wiener Aushilfsausgabe, unverausgabte 3 Pfg. im 25er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, 2 Werte kleine Gummifehler, sonst postfrisch, jeder Wert sign. Sturzeis VÖB
Los-Nr.1054
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.694,96II PF II

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
2 und 5M. mit Aufdruckfehler "fettes ch" von Aufdruckfeld 23, postfrisch, 5 M. oben gering unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Wallner mit Attest
Los-Nr.1055

Zustand

0

Katalog-Nr.772-75BKlb

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1946, Renner-Kleinbogen kpl., postfrisch, sign. Calves (Mi. 2.400,-)  
Los-Nr.1056

Zustand

0

Katalog-Nr.772-75 KLB

Ausruf500 €
Zuschlag440 €
1946, Renner 1-5 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.1057

Zustand

0

Katalog-Nr.772-75 KLB

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1-50 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.1058

Zustand

0

Katalog-Nr.772-75 KLB

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1-5 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrich, 3 Sch. herstellungsbedingte Knitterspur (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.1059

Zustand

0

Katalog-Nr.772-75 KLB

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1-50 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch, 2 Sch. kleine Knitterspur, 3 Sch. kleiner Fremdkörpereinschluß (Mi. 2.300,-)

Seiten