Los-Nr.1060
Ausruf400 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.1061
Ausruf400 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.1062
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.1063
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1947, Karlskirche ungezähnt, postfrisch, selten, tadellos
Los-Nr.1064
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.1065
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.1066
Ausruf250 €
Zuschlag520 €
Los-Nr.1067
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1068
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.1069
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.1070
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.1071
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.1072
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.1073
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1961, 15 Jahre verstaatliche Unternehmen 1-5 S. ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1074
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

40 Jahre Burgenland 1.50 S. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)

Los-Nr.1075
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1963, 300. Geburtstag von Prinz Eugen 1.50 S. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1076
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1077
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1965, WIPA 1965 1.50-5 S. ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1078
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1981, WIPA-Blockausgabe als ungezähnten Phasendruck ohne Wertangabe, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1079
Ausruf150 €
Zuschlag850 €
„1576“, Strahlenstempel klar und fast komplett auf vollrandiger 6 Kr. rostbraun (Type Ic) auf Faltbriefhülle mit DKr. „ZNAIM 27.3.“ nach Wien, Umschlag senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ferechenbauer VÖB mit Fotoattest (1993)
Los-Nr.1080
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
"NATURNS 24 AUG.", L2, zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1850, 3 Kr. rot, allseits breitrandig auf kleinem Briefstück
Los-Nr.1081
Ausruf150 €
Zuschlag1.400 €
„Pressburg“, stummer Stempel klar auf vollrandiger 6 Kr. blau auf Briefstück, rechter Teil vom Briefstück hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, signiert (Müller 3.000 Punkte)
Los-Nr.1082
Ausruf150 €
Zuschlag650 €
„RAPPOTTENSTEIN 25.1.“, EKr. Ohne Einfassung mit handschriftlichem Datum“ fast kpl. auf vollrandiger 6 Kr. braun auf Briefstück, selten (Müller 2.400 Punkte)
Los-Nr.1083
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
DIVERSES: 1920, Vordruckbrief „COMMISSION MILITAIRE INTERALLIÉE DE CONTROLE DANS LA RÉPUBLIQUE D’AUTRICHE – SOUS-COMMISSION DES EFFECTIFS“ gebraucht mit rückseitiger Frankatur Wappenzeichnung 2 Kr. mit Stempel „WIEN 25.XI.“ nach Frankreich, kleine Beförderungsspuren, dazu Briefinhalt vom gleichen Absender mit Datierung „Maribor 4.6.21“
Los-Nr.1084
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1921, „COMMISSION DES RÉPARATIONS SECTION D’AUTRICHE 14.AVR.1921“, Eingangsstempel klar auf Kurierpostbrief „Valise“ an ein Mitglied der Kommission in Wien
Los-Nr.1085
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1921, zwei frankierte Vordruckbriefe „COMMISSION DE DÉLIMITATION DE LA FRONTIÈRE ENTRE L’AUTRICHE ET L’ÉTAT SERBE-CROATE-SLOVÈNE“ von „GRAZ 5.IX.“ bzw. MARIBOR 6.III.“ nach Frankreich, einmal mit Briefinhalt, Umschläge mit stärkeren Beförderungsspuren bzw. Randfehler
Los-Nr.1086
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1865, Ganzsachenausschnitt 5 Kr. rot, allseits breitrandig geschnitten mit blauem EKr. „Utt..(1865)“ auf kpl. Faltbrief nach Salzburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Ferchenbauer
Los-Nr.1087
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Stempelmarken als Freimarken verwendet: 1854, 3 Kr. schwarz/grün mit schwarzem L2-Postsstempel „ST.MICHAEL 18.7.(56)“ auf kpl. Faltbrief nach Villach mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest Ferchenbauer (1988)
Los-Nr.1088
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

3 Kr. schwarz/grün mit schwarzem L2 „K.K.FAHRENDES POSTAMT No.2“ auf Briefhülle nach Kremsier mit Ankunftsstempel vom 18.10, rückseitig Siegel ausgeschnitten und weitere Mängel, bildseitig in guter Erhaltung, sign. Seitz

Los-Nr.1089
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
6 Kr. grün/schwarz mit schwarzem L2 „COL LLOYD DA TRIESTE“ auf kpl. Faltbrief (datiert Trieste 19.1.56) nach Venedig mit Ankunftsstempel, Faltspuren und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. E. Diena
Los-Nr.1090
Ausruf180 €
Zuschlag340 €
Österreichisch-ungarische Feldpost: 1915, Aufdruckausgabe 1 H.-10 K. ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1091
Ausruf250 €
Zuschlag600 €
5 und 10 Kr. dunkelviolettgrau ungezähnt, jeweils aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten Gummibügen, sonst tadellos (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1092
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1935, Ziffern und Staatswappen 1 g – 10 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Randpaaren, postfrisch, tadellos, 10 S. mit private Signatur (Mi. 900,-)
Los-Nr.1093
Ausruf350 €
Zuschlag520 €
1949, Ziffernzeichnung 10 g – 5 S. ungezähnt, elf verschiedene Wertstufen je in senkrechten Paaren, postfrisch, tadellos, bisher sind nur diese Werte ungezähnt gelistet (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1094
Ausruf350 €
Zuschlag600 €
1 Kr. ultramarin, Type I, allseits voll- bis überrandig mit zartem Zeitungsüberdruck als Entwertung auf Briefstück, schönes, farbfrisches Exemplar dieser nicht häufigen Farbe, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Ferchenbauer 5Id) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1095
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1850, 5 C. ockergelb und 10 C. schwarz, jeweils breitrandig als sogen. „patriotische Frankatur“ auf kpl. Faltbrief von „SERMIDE 11.2.(52)“ nach Mantova mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Raybaudi mit Fotoattest (1981)