379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11140

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1945, AM-Post, deutscher Druck, gestempelte Partie, dabei Einheiten, Mi.-Nr. 20 Axa, 30 bB, 31 D, 34 aC, 35 B etc., vieles signiert mit 2 Fotobefunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.500,-)

Los-Nr.11142

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag315 €

1945, AM-Post, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 20 Axa, 22 D, 32 ac, 33 aD, 34 bc, viele Randstücke etc., teils signiert mit 2 Fotoattesten und 4 Fotobefunden Hettler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.800,-)

Los-Nr.11143

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1945, AM-Post, deutscher Druck, 72 Marken aus der rechten oberen Bogenecke mit oder ohne Plattennummern, postfrisch, 2 Fotobefunde Hettler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.300,-)

Los-Nr.11145

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945, AM-Post, englischer Druck, gestempelte Partie, überwiegend signiert mit u.a. Mi.-Nr. 10 By, 10 FyPKr., 13 Ey, 13 Gy, 15 Bb 4er-Block mit Plattennummer etc., 2 Fotobefunde. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.600,-)

Los-Nr.11146

Zustand

0 1

Katalog-Nr.ex1-8

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, Partie mit sechs Marken und Einheiten je mit Vollabklatsch bzw. 6er-Block 3 Pfennig mit interessantem Teilabklatsch. Fast durchgehend klar sichtbar, sauber ungebraucht bzw. postfrisch und in guter Erhaltung

Los-Nr.11147

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.11148

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag810 €

1948, Bauten, postfrischer Bestand mit Dubletten, dabei Mi.-Nr. 73 - 100 wg, 73 - 97 eg, 97 - 100 II, Einheiten, Randstücke etc., mit u.a. Mi.-Nr. 90 aIb/IXB, 90 aIbWB, 90 BI/IaWB, 90 BIaXB etc., 5 Befunde bzw. ein Fotoattest Novak bzw. Stemmler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 11.700,-)

Los-Nr.11150

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Verkauf wie besehen, einige Typen sind nicht richtig bestimmt

1948, Bauten, postfrischer Bestand, dabei gute Werte, Randstücke, teilgezähnte Marken etc., einige signiert. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.200,-)

Los-Nr.11151

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1948, Band und Netz auf Arbeiter, postfrische Partie Oberrandstücke mit u.a. Mi.-Nr. 36 Ic PORndgz, 37 IIb WOR, 42 Ib PORdgz, 43 Id PORdgz, 43 Id PORndgz, 49 Ia PORdgz etc., teils signiert Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP mit 6 Befunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.900,-)

Los-Nr.11152

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1948, Bauten, postfrische Partie mit 21 Marken vom Oberrand, alle oben ungezähnt, 5 Fotokurzbefunde Novak bzw. Stemmler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.200,-)

Los-Nr.11153

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag250 €

1948, Band und Netz auf Arbeiter und Ziffer, dabei Farbnuancen wie Mi.-Nr. 43 Ib, 43 IIc, 49 IIb etc., kopfstehende Aufdrucke, bessere signiert Arge Kontrollrat und Schlegel mit 4 Befunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.900,-)

Los-Nr.11154

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1948/49, postfrischer Bestand der Sondermarken, dabei Einheiten, Randstücke, Bl. 1 (10) etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.500,-)

Los-Nr.11156

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1948, Band und Netz auf Arbeiter, postfrische und gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Farbnuancen, Aufdruckabarten, Randstücke etc., teils signiert Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.500,-)

Los-Nr.11157

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Band und Netz auf Ziffer, postfrische Partie mit Dubletten, dabei Oberrandstücke, einiges signiert Schlegel BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 1.500,-)

Los-Nr.11160

Zustand

0

Katalog-Nr.18

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11162

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1948/54, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Randstücke, Mi.-Nr. 5 P I - P III signiert Salomon BPP etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.400,-)

Los-Nr.11163

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.11164

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.700 €

1949/200, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische Sammlung bis 1995 mit vielen Plattenfehlern, einigen Abarten mit u.a. Mi-Nr. 809FII, Mi.-Nr. 1305I im Paar (FA Schlegel BPP für einen ehemaligen Viererblock) und Mi.-Nr. 2233P sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 355 mit dekorativer Passer-Verschiebung, dazu Markenheftchen ab Nr. 2 mit u.a. 2x MH. 7a II und vielen besseren Varianten bis 2009, H-Bl. Nr. 8 YII auf Brief und Rollenmarken mit u.a. Rollenteil der Mi.-Nr. 186yR mit 89 Marken sowie diversen Bogen, zusammen in fünf Kartons

Los-Nr.11166

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
Los-Nr.11167

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1949/2018, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen komplett, Posthorn postfrisch Höchstwerte signiert Schlegel BPP, dazu Markenheftchen und zahlreiche Dubletten, riesiger Nominalwert der postfrischen Euro-Nominale, in zahlreichen Alben und Einsteck-Büchern in 3 großen Kartons.

Los-Nr.11169

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag3.200 €

1949/2003, gestempelter Bestand, dabei viele gute Anfangsausgaben, überwiegend sehr gut gestempelt, teils Briefstücke mit Sonderstempeln, Posthorn bis auf 6, 25, 40 und 70 Pfg. (nur Eckrandstücke) in waagerechten Eckrandpaaren. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 18.000,-)

Los-Nr.11170

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.350 €

1949/2021 (Juni), postfrische Sammlung, nur Posthorn ungebraucht, bis auf wenige Marken komplett, ab 2001 zusätzlich gestempelt und alles in unteren Eckrandstücken gesammelt (Deutschland plus), dazu meist postfrische EURO-Dubletten, in 11 Alben und 2 Einsteck-Büchern.

Los-Nr.11171

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1949/2005, postfrische komplette Sammlung (ohne 2000 - 2002) in 4 Vordruckalben.

Los-Nr.11174

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1949/99, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, in Teilen sortiert, dabei gute Anfangsjahre, dazu etwas andere Gebiete, in 5 großen Kartons.

Seiten