379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11140
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1945, AM-Post, deutscher Druck, gestempelte Partie, dabei Einheiten, Mi.-Nr. 20 Axa, 30 bB, 31 D, 34 aC, 35 B etc., vieles signiert mit 2 Fotobefunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.500,-)

Los-Nr.11141
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52 - 68 I signiert Schlegel BPP, 73 -100 wg, 73 - 97 eg, 97 - 100 II etc., dazu Gemeinschaftsausgaben.

Los-Nr.11142
Ausruf350 €
Zuschlag315 €

1945, AM-Post, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 20 Axa, 22 D, 32 ac, 33 aD, 34 bc, viele Randstücke etc., teils signiert mit 2 Fotoattesten und 4 Fotobefunden Hettler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.800,-)

Los-Nr.11143
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1945, AM-Post, deutscher Druck, 72 Marken aus der rechten oberen Bogenecke mit oder ohne Plattennummern, postfrisch, 2 Fotobefunde Hettler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.300,-)

Los-Nr.11144
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren wie Mi.-Nr. 13Cz, 20Axa, 35B gestempelt, einige Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 13Ay(14) auf R-Fernbrief mit Fotoattest Wehner BPP, des Weiteren Besonderheiten wie Platten- und Bogenzählnummern usw., einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund BPP

Los-Nr.11145
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945, AM-Post, englischer Druck, gestempelte Partie, überwiegend signiert mit u.a. Mi.-Nr. 10 By, 10 FyPKr., 13 Ey, 13 Gy, 15 Bb 4er-Block mit Plattennummer etc., 2 Fotobefunde. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.600,-)

Los-Nr.11146
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, Partie mit sechs Marken und Einheiten je mit Vollabklatsch bzw. 6er-Block 3 Pfennig mit interessantem Teilabklatsch. Fast durchgehend klar sichtbar, sauber ungebraucht bzw. postfrisch und in guter Erhaltung

Los-Nr.11147
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1948, Band und Netz auf Arbeiter und Ziffer, postfrischer Bestand, dabei gute Farben wie Mi.-Nr. 37 I d, 37 I e, 37 II b, 38 I aa, 41 II aa, 42 II c, 43 I b, 43 I d, 43 II c, 43 II d, 49 I b, 58 I b, Aufdruck-Abarten, Randstücke, Druckerzeichen etc., teils signiert Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP mit 10 Befunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 9.300,-)

Los-Nr.11148
Ausruf900 €
Zuschlag810 €

1948, Bauten, postfrischer Bestand mit Dubletten, dabei Mi.-Nr. 73 - 100 wg, 73 - 97 eg, 97 - 100 II, Einheiten, Randstücke etc., mit u.a. Mi.-Nr. 90 aIb/IXB, 90 aIbWB, 90 BI/IaWB, 90 BIaXB etc., 5 Befunde bzw. ein Fotoattest Novak bzw. Stemmler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 11.700,-)

Los-Nr.11149
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1948, Bauten, postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Randstücke etc., auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 10.800,-)

Los-Nr.11150
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Verkauf wie besehen, einige Typen sind nicht richtig bestimmt

1948, Bauten, postfrischer Bestand, dabei gute Werte, Randstücke, teilgezähnte Marken etc., einige signiert. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.200,-)

Los-Nr.11151
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1948, Band und Netz auf Arbeiter, postfrische Partie Oberrandstücke mit u.a. Mi.-Nr. 36 Ic PORndgz, 37 IIb WOR, 42 Ib PORdgz, 43 Id PORdgz, 43 Id PORndgz, 49 Ia PORdgz etc., teils signiert Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP mit 6 Befunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.900,-)

Los-Nr.11152
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1948, Bauten, postfrische Partie mit 21 Marken vom Oberrand, alle oben ungezähnt, 5 Fotokurzbefunde Novak bzw. Stemmler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.200,-)

Los-Nr.11153
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

1948, Band und Netz auf Arbeiter und Ziffer, dabei Farbnuancen wie Mi.-Nr. 43 Ib, 43 IIc, 49 IIb etc., kopfstehende Aufdrucke, bessere signiert Arge Kontrollrat und Schlegel mit 4 Befunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.900,-)

Los-Nr.11154
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1948/49, postfrischer Bestand der Sondermarken, dabei Einheiten, Randstücke, Bl. 1 (10) etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.500,-)

Los-Nr.11155
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1948/49, gestempelter Bestand Bauten und Sondermarken, dabei Bl. 1 (4) etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.600,-)

Los-Nr.11156
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1948, Band und Netz auf Arbeiter, postfrische und gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Farbnuancen, Aufdruckabarten, Randstücke etc., teils signiert Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.500,-)

Los-Nr.11157
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Band und Netz auf Ziffer, postfrische Partie mit Dubletten, dabei Oberrandstücke, einiges signiert Schlegel BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 1.500,-)

Los-Nr.11158
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1 Pfennig als Spezialsammlung mit u.a. neun Bogen und vielen losen Marken und Einheiten, sauber bestimmt nach Bogentypen, Zähnungen usw. mit Feldmerkmalen und Plattenfehlern, meist in guter postfrischer Erhaltung

Los-Nr.11159
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

20-25 Pfennig-Wertstufen als Spezial-Bogensammlung mit über 35 Bogen und zusätzlich einigen Bogenteilen, dabei verschiedene Zähnungen, Bogentypen meist nach ARGE AM POST bestimmt                                                         

Los-Nr.11160
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

4 Pfennig, Sammlung mit 20 Bogen mit allen verschiedenen Zähnungen als Ausarbeitung der Bogentypen nach ARGE AM POST mit entsprechenden Plattenfehlern und Feldmerkmalen. Dazu Bogen gezähnt L 11 : 11 1/2 mit einer Doppelzähnung im Oberrand über acht Marken, gute Erhaltung

Los-Nr.11161
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

5-10 Pfennig-Wertstufen als Spezial-Bogensammlung mit 5 Pfennig (20 Bogen), 6 Pfennig (27 Bogen), 8 Pfennig (3 Bogen, alle T1) und 10 Pfennig (23 Bogen), dabei verschiedene Zähnungen und Bogen Mi.-Nr. 20Az s5 (Bogen rechts oben mit Fehlstelle), Bogentypen meist nach ARGE AM POST bestimmt

Los-Nr.11162
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1948/54, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Randstücke, Mi.-Nr. 5 P I - P III signiert Salomon BPP etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.400,-)

Los-Nr.11163
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

1948/64, postfrische Bund-Sammlung bis ca. 1958 inkl. einiger Doubletten mit u.a. Posthornsatz kpl. (sign. Schlegel BPP), dazu einige Abarten ab Bauten 1948 mit u.a. Mi.-Nr. 256U, 288U und 422U

Los-Nr.11164
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.700 €

1949/200, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische Sammlung bis 1995 mit vielen Plattenfehlern, einigen Abarten mit u.a. Mi-Nr. 809FII, Mi.-Nr. 1305I im Paar (FA Schlegel BPP für einen ehemaligen Viererblock) und Mi.-Nr. 2233P sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 355 mit dekorativer Passer-Verschiebung, dazu Markenheftchen ab Nr. 2 mit u.a. 2x MH. 7a II und vielen besseren Varianten bis 2009, H-Bl. Nr. 8 YII auf Brief und Rollenmarken mit u.a. Rollenteil der Mi.-Nr. 186yR mit 89 Marken sowie diversen Bogen, zusammen in fünf Kartons

Los-Nr.11165
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €

1949/94, postfrischer Bestand mit vielen guten Anfangsausgaben, Randstücken etc., auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 21.000,-)

Los-Nr.11166
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €

1949/90, postfrische, spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit u.a. Mi.-Nr. 115 I, 116 Bru, 125 DZ, 140 I, 150 Z, 222 F, 291 U, 795 I, 886 I, 1039 F, 1223 G, 1305 I etc., teils zusätzlich gestempelt mit einigen Briefen und Karten, etliches signiert mit einigen Befunden und Attesten Schlegel BPP (u.a. für Posthorn).

Los-Nr.11167
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1949/2018, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen komplett, Posthorn postfrisch Höchstwerte signiert Schlegel BPP, dazu Markenheftchen und zahlreiche Dubletten, riesiger Nominalwert der postfrischen Euro-Nominale, in zahlreichen Alben und Einsteck-Büchern in 3 großen Kartons.

Los-Nr.11168
Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

1949/97, postfrische Sammlung, bis 1973 komplett, danach nur noch Dauermarken, dabei Einheiten, viele Randstücke, Posthorn mit Fotoattesten Schlegel BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 12.000,-)

Los-Nr.11169
Ausruf700 €
Zuschlag3.200 €

1949/2003, gestempelter Bestand, dabei viele gute Anfangsausgaben, überwiegend sehr gut gestempelt, teils Briefstücke mit Sonderstempeln, Posthorn bis auf 6, 25, 40 und 70 Pfg. (nur Eckrandstücke) in waagerechten Eckrandpaaren. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 18.000,-)

Los-Nr.11170
Ausruf600 €
Zuschlag1.350 €

1949/2021 (Juni), postfrische Sammlung, nur Posthorn ungebraucht, bis auf wenige Marken komplett, ab 2001 zusätzlich gestempelt und alles in unteren Eckrandstücken gesammelt (Deutschland plus), dazu meist postfrische EURO-Dubletten, in 11 Alben und 2 Einsteck-Büchern.

Los-Nr.11171
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1949/2005, postfrische komplette Sammlung (ohne 2000 - 2002) in 4 Vordruckalben.

Los-Nr.11172
Ausruf500 €
Zuschlag440 €

1949/70, postfrische komplette Sammlung, Posthorn bis auf 80 Pfg. signiert Schlegel BPP.

Los-Nr.11173
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1949/77, postfrische Sammlung, dabei viele Oberrandstücke, Posthorn 90 Pfg. ohne Rand, 70 Pfg. mit und ohne Rand, Ränder teils beschnitten.

Los-Nr.11174
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1949/99, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, in Teilen sortiert, dabei gute Anfangsjahre, dazu etwas andere Gebiete, in 5 großen Kartons.

Los-Nr.11175
Ausruf500 €
Zuschlag860 €

1949/71, kpl. postfrische Sammlung inkl. Posthornsatz (FA D. Schlegel BPP), sauber im Vordruckalbum

Seiten