21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.10890

Lot no.10891

1938, 1,20 (Kc.) auf 20 H., 59 mal postfrisch, meistens in Einheiten (Mi. 3; 2.950 €)

Lot no.10892

ELSASS und LOTHRINGEN:  1874/1941, sehr interessante Partie von über 250 Briefen und Karten, dabei ab Deutsches Reich mit Hufeisenstempeln, außerdem Ansichtskarten sowie später viele provisorische Entwertungen, Paketkarten usw., meist gute Erhaltung

Lot no.10893
Sold for1.150 €

1941, sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Elwa Mi.-Nr. 6,9,19 und 21 postfrisch (teils ungebraucht) sowie Mi.-Nr. 1X,2,5,7 und 8 gestempelt, außerdem Pernau Mi.-Nr. 1-10II postfrisch sowie Odenpäh Mi.-Nr. 1A gestempelt sowie Mi.-Nr. 2A mit HINNO-Zähnung, insgesamt 5 Fotoatteste sowie 10 Kurzbefunde Löbbering BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10894

1941, meist gestempelte Partie mit u.a. elf gestempelte Marken bzw. Briefstücke von Elwa mit u.a. Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Krischke BPP), Mi.-Nr. 20 gestempelt (FA Krischke BPP) und Mi.-Nr. 21 (sign. Nemvalz und FA Krischke),

Lot no.10896

1945, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie mit Einheiten, Viererblocks und kopfstehenden Aufdrucken, dabei u.a Mi.-Nr. 4A (10), 3K und 4 A K, vieles signiert, in guter Erhaltung

Lot no.10897

1944, kleine Partie von 8 Briefen bzw. Karten, dabei 4 R-Briefe bzw. Karten, meist gute Erhaltung

Lot no.10898
Sold for70 €

1944, 20 frankierte Formulare, gute Erhaltung

Lot no.10899

1941, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Landesausgabe Mi.-Nr. 18 postfrisch, Ponewesch Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht/posftrisch, Rokiskis Mi.-Nr. 6bI postfrisch usw., dazu Lettland Mi.-Nr. 1-7, insgesamt 4 Befunde und 2 Fotoattest Huylmans BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10900
Opening2.700 €
Sold for4.200 €

1944, 1-30L. per 50 im Bogenteil, postfrisch, tadellos, teils sign. Karavainoff (Mi.-Nr. 1-8; Mi. 17.500,-)

Lot no.10901

1944, 9L. auf 15 per 50 im Bogen, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 9II; Mi. 1000,-)

Lot no.10902

1941, ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. 1b ungebraucht, insgesamt 7 (Kurz)Befunde Zirath BPP

Lot no.10903
Sold for1.850 €

1941/42, meist gestempelte Partie inkl. 10 Briefeg, Karten und Ganzsachen-Umschlägen, dabei u.a. Mi.-Nr. 2-9 (ohne Mi.-Nr. 3) auf Briefstücken (sign. Zirath), Bl. 1X gestempelt (sign. Dr. Rommerskirchen), Bl. 2 postfrisch (gummifreier Rand) und Bl. 3X gestempelt, dazu Ljady Mi.-Nr. 2a und 2b auf Briefstücken (sign. Dr. Rommerskirchen)

Lot no.10904A

Lot no.10904
Opening220 €

Lot no.10905

1939/45, rund 50 Belege, insesondere Einschreib-Besonderheiten mit provisorischen Vermerken/Zettel, Vorbindezettel, etc.

Lot no.10906

Lot no.10907

1932/45, gestempelte saubere Sammlung, bis auf Block 2 in den Hauptnummern komplett, dazu etwas Feldpost-Zulassungsmarken

Lot no.10908
Opening25.000 €
Sold for28.000 €

1849/1945, umfangreicher Bestand mit Sammlungen und Lageralben, Schwerpunkt Altdeutschland mit vielen Spitzen wie Bayern 1 Kr. und Sachsen 3 Pfg. sowie Württemberg 70 Kr., teils mehr bzw. vielfach, weiterhin sehr reichhaltig Deutsches Reich mit vielen Spitzen, auch oftmals mehrfach, dazu ein guter Teil Kolonien mit vielen Querformaten, gutes Blocklager mit u.a. vier mal Nothilfeblock sowie Saar Block 1-2(2), teils sign. bzw. Befund/Fotoattest, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10909
Opening10.000 €
Sold for10.000 €

1849/1945, sehr interessanter und inhaltsreicher Bestand mit gutem Altdeutschland ab Bayern Mi.-Nr. 1Ib ohne Gummi, außerdem Oldenburg Mi.-Nr. 5 gestempelt,  Fotoattest Brettl bzw. Stegmüller BPP, besonders stark Württemberg mit vielen guten Werten 18Kr.-Werten, 70 Kr. im waagerechten Paar gestempelt, einzeln ungebraucht, besseren Farben und Besonderheiten, außerdem Deutsches Reich mit guten Blocks, Saar Block 1-2(2), Nebengebiete usw., dabei etliche (Kurz)Befunde BPP

Lot no.10910
Opening7.500 €
Sold for9.500 €

1849/1945 (ca.), inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei reichhaltige Sammlung Altdeutschland ungebraucht, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia (2), einmal mit Oberrand, ungebraucht mit Fotoattest Brettl bzw. Stegmüller BPP, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1-2 und Württemberg 70 Kr., Sammlung Deutsches Reich ab Brustschilde mit besseren Block 1 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP,  Block 2 ungebraucht, des Weiteren Kolonien, Besetzung I. und II. Weltkrieg sowie gutes Blocklager mit u.a. Saar Block 1-2 mehrfach, bessere Deutsches Reich und SBZ, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10911
Sold for580 €

1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab schwachem Altdeutschlandteil, danach Deutsches Reich, etwas Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Memel und Saar sowie Bes. WK. I, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10912
Sold for5.200 €

1850/1985, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1a, 1b, 21a, 22b, Hamburg Mi.-Nr. 1, D.R. Mi.-Nr. IV F auf Karte, V-VI, SBZ Bl. 2t etc., in Einsteck-Büchern im Karton

Lot no.10913
Opening1.800 €
Sold for5.000 €

1850/1990 (ca.), postfrische, ungebraucht und gestempelte interessante Partie, Schwerpunkt Deutsches Reich und WK II., dabei unter anderem Wallonische Legion I-IV, Azad Hind komplett, Theresienstadt auf Briefstück, Krim-Päckchenmarke, Leros durchstochen sowie Deutsches Reich mit Bl. 1, 3, Chicago Fahrt, etc.

Lot no.10914
Sold for3.200 €

1850/1955 (ca.), postfrische, ungebraucht und gestempelte Partie auf Steckkarten und im Steckbuch, dabei bessere Altdeutschland, Französische Zone mit Viererblocks (u. a. Rotes Kreuz und Rheinland-Pfalz Mi. 36), etc.

Lot no.10915
Sold for6.000 €

1850/2000 (ca.), sehr interessanter Steckkartenposten in sechs Kassetten, dabei Deutsches Reich mit u.a. IAA im HAN-Satz und Blocklager ab Block 1 sowie Heftchenblätter und Einheiten, aber auch die Danzig-Blöcke mehrfach, dazu diverse Besetzungsausgaben mit z.B. Pleskau-Block, meist saubere Erhaltung

Lot no.10916

1850/1990, ungebrauchte und gestempelte Partie mit AD, D.R.  mit Brustschilden und Mi.-Nr. 66, Danzig, Besetzung I-II, Berlin, SBZ und DDR im Album und Einsteckbuch

Lot no.10917

1850/1990, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Bayern, D.R., Dt. Kolonien, Saar, Danzig, Besetzung I + II im Einsteck-Buch

Lot no.10918

1850/1976, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit AD, D.R., Saar und Berlin im Album

Lot no.10919

1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Umschlägen sortiert, dabei bessere Ausgaben, im Koffer

Lot no.10920

1850/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Karten und Ganzsachen etc., in 3 großen Kartons

Lot no.10921

1850/2010 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteck-Büchern, auf Steckkarten, in Tütchen und Kistchen in 2 Kartons

Lot no.10922
Sold for8.000 €

1851/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen ab Altdeutschland über Deutsches Reich ab Brustschilde mit besseren, ab 1933 in den Hauptnummern kpl. inkl. Block 2 und 3 und Zeppelinen, etwas Kolonien, Besetzung WK. I inkl. Eupen und Malmedy, Danzig und Memel, des Weiteren Saar mit vielen besseren, außerdem ein Teil Besetzung WK. II ab Albanien, insgesamt etliche bessere Werte, jedoch vieles nachgummiert etc.,

Lot no.10923
Sold for4.600 €

1851/1955, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab etwas Altdeutschland mit Baden 1a tadellos gestempelt, Mi.-Nr. 22 gestempelt, mit Fotoattest bzw. Befund Stegmüller BPP, Lübeck Mi.-Nr. 1 ungebraucht, außerdem Drittes Reich mit besseren inkl. Zeppelinen gestempelt und Block 2 ungebraucht, Danzig Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II gestempelt, Fotoattest Gruber BPP, Saar mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, Block 1-2 ungebraucht sowie Urdruck meist postfrisch, Bizone Mi.-Nr. 52-68I und II, Französische Zone in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch, DDR 1948-55 augenscheinlich komplett gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10924
Sold for2.300 €

1851/1920 ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland und Kolonien im Vordruckalbum, dabei Baden ab Nr. 1, Bayern Quadratausgabe mit 18 Kreuzern, NDP mit Innendienst und Württemberg ab Nr. 1 sowie Auslandspost & Kolonien mit vielen Querformaten und u.a. Deutsch-Ostafrika mit kompletter Erstausgabe und WUGA-Marken oder Togo in den Hauptnummern fast komplett, teils etwas unterschiedliche Qualität

Lot no.10925

1851/1999, interessanter Bestand von Teilsammlungen, Dublettenbücher sowie einem kleinen aber interessanten Lagerbestand Altdeutschland auf alten Verkaufskarten, außerdem etwas Zonen, Bund mit besseren frühen Werten, einige Briefe sowie etwas Ausland mit u.a. Österreich sowie CEPT, meist gute Erhaltung