378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10817
Opening200 €
Sold for400 €

1914/18, über 70 Briefe, Karten und Ganzsachen belgischer und rumänischer Gebiete, meist Bedarfspost mit interessanten Stücken, im Album 

 

Lot no.10818
Opening200 €
Sold for420 €

1915/18, über 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist Ob.Ost, Polen und Rumänien mit einigen besseren Frankaturen und Stempeln 

 

Lot no.10819
Opening1.500 €
Sold for4.200 €

1918, schöne ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-3 postfrisch bzw. ungebraucht sowie gestempelt inkl. Mi.-Nr. 2 mit Plattenfehler "kurzes i", außerdem insgesamt vier Briefe bzw. Karten, dabei Mi.-Nr. 1 als Eckrandstück mit Stempel BORISOV auf Karte mit nebengesetztem "Zustellungsstempel", Mi.-Nr. 1 mit Zufrankatur mit Stempel SCHLOBIN auf zensierter Karte nach Warschau, Mi.-Nr. 2 mit Zufrankatur mit Stempel BOBRYUSK auf zensiertem Brief nach Dorpat sowie Mi.-Nr. 3 auf beschriftetem Umschlag mit Stempel Baranovichi, meist mit Fotoattest Mikulski, meist gute Erhaltung

Lot no.10820
Opening500 €
Sold for400 €

1917/18, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Werten,  Einheiten und 24 Ganzstücken, dabei auch Porto, Kriegssteuer und 9. Armee 

 

Lot no.10821
Opening400 €
Sold for480 €

1917/18, postfrische und gestempelte kleine Partie besserer Werte auf Steckkarten, meist signiert bzw. (Kurz-) Befund BPP (Mi. ca. 3800,-)

 

Lot no.10822
Opening400 €
Sold for320 €

1917/18, meist gestempelte Partie auf Steckkarten; viele Besonderheiten, dabei Oberrand-Einheiten, HAN, Plattenfehler, etc., dabei auch 9. Armee 

 

Lot no.10823
Opening300 €
Sold for650 €

1917/18, gestempelte Engros-Partie der Mi.-Nr. 4, 5, 6 und 7, vieles in Bogenteilen und 13 Bogen mit HAN, P- und W Oberrändern, etc.

 

Lot no.10824
Opening200 €
Sold for160 €

1917/18, postfrische Engros-Partie Mi. 11a-c (min. je 15) und Kriegssteuer 7y (18)

 

Lot no.10825
Opening1.000 €
Sold for10.000 €

1920/22, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien inkl. Insurgenten sowie Schleswig in zwei dicken Steckbüchern, dabei viele Einheiten mit Oberschlesien Mi.-Nr. 12 im postfrischen 25er-Block, Oberränder, HAN, Farben mit je 2x Allenstein Mi.-Nr. 4b und 4 Ib gestempelt je mit Fotoattest Hey BPP und Oberschlesien mit Mi.-Nr. 24b gestempelt mit Fotoattest Gruber BPP, dekorative Briefstücke mit schönen Abstempelungen, mit vielen verschiedenen Aufdrucktypen, Zwischenstegpaare Plebiscite-Ausgabe, vieles, meist kompetent, sign., gute Erhaltung

Lot no.10826
Opening700 €
Sold forUnsold

1920, 2M. per 82 in postfrischen Einheiten, gute Erhaltung (Mi.-Nr. D18; Mi. 3280,-)

Lot no.10827
Opening3.500 €
Sold for3.500 €

1856/1959, Ausstellungssammlung "Das Saarland im politischen Wandel" mit Schwerpunkt bei den Briefen und Karten ab ca. 1920, dabei u.a. verschiedene Zensuren und Briefe der Frz. Besatzung nach dem I. WK, Ganzsache mit Zusatzfrankatur 1923 mit Vermerk "Durch Reisebüro" (während des Bergarbeiter-Streiks), postfrischer Probedruck 3 M. dunkelorangebraun aus der linken oberen Bogenecke (Mi.-Nr. 120 P, im Rand mit Falzrest), zwei Zeppelinbriefe 1932/33 und reichlich Belege und Ansichtskarten zur Volksabstimmung 1935. Nach 1945 mit Dienstpost der Frz. Besatzung, besseren Frankaturen, interessanten Stempel und weiteren Besonderheiten inkl. zwei Geldscheinen 1947 und Ministerblocks, sehr schönes Objekt

Lot no.10828
Opening3.000 €
Sold forUnsold

1920/22, interessante postfrische Partie Bogen ab Germania, dabei Mi.-Nr. 44a per 1200 in Bogen, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 27.300,-)

Lot no.10829
Opening3.000 €
Sold for4.400 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 16(2), 18-31, 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, 226-38I (nur 238I ungebraucht, sonst postfrisch, Fotoattest Geigle BPP), 297-98 Br., Bl. 1 u. 2 postfrisch, Bl. 1gestempelt (Fotoattest Hoffmann BPP) etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden

Lot no.10830
Opening2.000 €
Sold for5.400 €

1920/57, vorwiegend postfrische Sammlung und Partie ab Germania sowie Mi.-Nr. 18-31 postfrisch, eine Reihe Probedrucke Landschaftsbilder, Saar-Madonna und Urdruck postfrisch, außerdem Einheiten und Bogenteile sowie eine kleine Lagerpartie mit besseren, gute Erhaltung

Lot no.10831
Opening2.000 €
Sold for11.000 €

1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum sowie Lagerbestand in acht Alben, zwei Bogenmappen und auf zahlreichen Steckkarten in zwei vollen Kassetten, dabei Volkshilfe-Höchstwerte teils mehrfach vorhanden, 10 M. Sarre-Aufdruck in drei postfrischen Viererblocks (geprüft Burger BPP) sowie die Blockausgaben mehrfach, Aufdruckvarianten, Druckdaten, Einheiten, Zwischenstegpaare, Ministerblocks, Portomarken mit Leerfeld, Mi.-Nr. 97 und 103 je im kompletten Zwischenstegbogen, meist saubere Erhaltung

Lot no.10832
Opening1.000 €
Sold for1.350 €

1920/34, gestempelter Bestand mit guten Ausgaben und Dubletten, dabei Plattenfehler, Abarten etc., einiges signiert

Lot no.10833
Opening1.000 €
Sold for3.200 €

1920/59, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsposten inkl. Dienstmarken mit Schwerpunkt vor 1934 in Tüten und auf Steckkarten, dabei kpl. postfrische Ausgaben zum Teil mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 135-41, 144-50, 151-57 (3x), 161-67 (2x), 168-70 (3x) und 171-77 (5x), meist gute Erhaltung

Lot no.10834
Opening1.000 €
Sold for800 €

1920/34, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dubletten, dabei gute Ausgaben wie Mi.-Nr. 144-50, 161-67 etc., weitere Kehrdrucke, Plattenfehler, Abarten, teils signiert

Lot no.10835
Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16 I+II, 18-31, 151-57, 161-67 etc., ab 1947 postfrisch, bis auf Urdruck komplett mit Blockpaar (Bl. 1 Gummifehler), etliches signiert, in 2 Alben

Lot no.10836
Opening1.000 €
Sold for1.300 €

1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei viele gute Ausgaben wie Bl. 1/2 (2 mal postfrisch) etc.

Lot no.10837
Opening500 €
Sold for650 €

1920/59, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 16, 30, 31(2), je sign. Burger BPP, 134 sign. Hoffmann BPP etc., alles im Lagerbuch

Lot no.10838
Opening300 €
Sold for280 €

1920/32, postfrische und ungebrauchte Zusammenstellung mit Mi.-Nr. 16I signiert Burger BPP, 1IIJ Fotoattest Ney H. BPP, 144-50, 151-57 (2), 161-67 sowie Besetzung Belgien Mi.-Nr. 9I

Lot no.10839
Opening150 €
Sold for200 €

1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit kpl. Ausgaben dazu ein paar Belege, meist saubere Erhaltung

Lot no.10840
Opening200 €
Sold for300 €

1870/1957, interessante Partie von über 100 Briefen und Karten ab Bayern und NDP, dabei Ansichtskarten, Luftpost, Nachnahme, Freistempler, R-Briefe, Ganzsachen, Saar Volkshilfe 1950 auf Maximumkarten-FDCs, FDC Karten Olympia 1956, bessere Deutsches Reich Frankaturen, sowie einige dekorative Briefbogen sowie kleiner Markenteil

Lot no.10841
Opening350 €
Sold for1.500 €

1920/57, ca. 50 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Wertbrief mit u.a. Mi.-Nr. 30 und 31 sowie Satzbriefe mit u.a. Mi.-Nr. 144-150 und Mi.-Nr. 171-177

Lot no.10842
Opening200 €
Sold forUnsold

1920, 8 Briefe und Karten, dabei R-Brief und 2 Briefe mit Zensur

Lot no.10843
Opening300 €
Sold for1.150 €

1919/21, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand auf Steckseiten, dabei auch Belgische Militärpost im Rheinland, enthalten zahlreiche 10-Franc-Werte aller drei Gebiete, größtenteils saubere Erhaltung

Lot no.10844
Opening3.000 €
Sold for4.000 €

1920/39, postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 11c, 12c, 27 III, 31 III, 41 I, 42 FN, 44 FN, 45 FN, 86 X, 100 Xa, 196 xba (Paar und Einzelmarke), 197 xb, 204 Uo, 219c, P35 PF I etc., vieles signiert mit etlichen Befunden und Kurzbefunden

Lot no.10845
Opening2.400 €
Sold for2.000 €

1920/38, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit 2x Mi.-Nr. 28 II postfrisch und kleinem Innendienst, dazu guter Teil Port Gdansk sowie Landespost Belgien, Etappe West, Militärpost im Rheinland und Besetzung Rumänien I. WK, meist saubere Erhaltung

Lot no.10846
Opening2.000 €
Sold for1.800 €

1920/32, postfrische und ungebrauchte interessante kleine Partie, dabei Abarten, Plattenfehler, Probedrucke, bessere Werte, teils auch in Einheiten, etc. etc., vieles signiert bzw. mit Befund

Lot no.10847
Opening2.000 €
Sold for2.700 €

1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen besseren und kompletten Ausgaben sowie einigen Aufdruck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 29 II AFI, Mi.-Nr. 31 I DDN, Mi.-Nr. 32-40, Mi.-Nr. 44 II, Mi.-Nr. 181-92, Mi.-Nr. 193-201 und Mi.-Nr. 197aa, Dienst-Porto, bessere oft signiert, meist in guter Erhaltung

Lot no.10848
Opening1.800 €
Sold forUnsold

1920/39, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einigen kpl. und besseren Ausgaben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 II (2), Mi.-Nr. 33, Mi.-Nr. 38, Mi.-Nr. 43 II (2), Mi.-Nr. 207-11 und Mi.-Nr. 220-30 etc., dazu einige Briefe und Karten, bessere Ausgaben oft signiert, meist in guter Erhaltung

Lot no.10849
Opening1.500 €
Sold for23.000 €

1920/39, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in vier dicken Steckbüchern sowie Sammlung im Vordruckalbum, dabei die Erstausgabe mit zahlreichen Markwerten, Mi.-Nr. 28 II ungebraucht und gestempelt sowie andere Werte der Type II beider Ausgaben, kleiner Innendienst mit u.a. 50 Pfg. 3x postfrisch und 1x zeitgerecht entwertet, Mi.-Nr. 104b und 192 je zeitgerecht entwertet, 199xb postfrisch, die Dienstmarken u.a. mit Mi.-Nr. D36 zeitgerecht entwertet, dazu ein Ringbinder mit den Blockausgaben mehrfach, vieles geprüft bzw. attestiert, größtenteils saubere Erhaltung

Lot no.10850
Opening1.000 €
Sold for800 €

1920/39, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 11 b PFI, 100 Xb, 100 YB, D25 b etc., vieles signiert mit Befunden/Kurzbefunden

Lot no.10851
Opening500 €
Sold for900 €

1920/38, überwiegend postfrischer Dublettenposten, teils signiert mit 2 Kurzbefunden

Lot no.10852
Opening500 €
Sold for650 €

1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit besseren Ausgaben, teils signiert mit einem Befund und 3 Kurzbefunden

Pages