19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.11685

Opening750 €

1971/74, Freimarken Unfallverhütung 5-150 Pf., Rollenmarken mit rückseitiger schwarzer Zählnummer, Bestand von 100 Sätzen postfrischer Einzelmarken sowie vier Sätzen in postfrischen Fünferstreifen. Fertig konfektioniert auf Steckkarten und in guter Erhaltung. (Mi.-Nrn. 694-703Ra, 773Ra).

Lot no.11686

1977/82, Freimarken Burgen und Schlösser im Lettersetdruck, 10-300 Pf., postfrischer Bestand mit 300 regulären Sätzen, 80 Sätzen mit rückseitiger Zählnummer sowie 30 Fünferstreifen mit rückseitiger Zählnummer. Fertig konfektioniert auf Steckkarten und in einwandfreier Erhaltung. (Mi.-Nrn. 913-14AII, 1028AII, 1038AII, 1140AII, 1143AII).

Lot no.11687

1977/82, Freimarken Burgen und Schlösser, 10-300 Pf. als Rollenmarken mit rücks. Zählnummmer, postfrische Partie mit 80 Einzelmarken-Sätzen zu 21 Werten und fünf Sätzen in Fünferstreifen. Fertig konfektioniert auf Steckkarten und in guter Erhaltung. (Mi.-Nrn. 913-920AIuR, 995-999R, 1028, 1037-38, 1139-43AIR).

Lot no.11688

Opening1.400 €

1987/93, Freimarken Sehenswürdigkeiten als Rollenmarken mit rücks. waagr. Zählnummer, 5-700 Pf., postfrische Partie mit 30 kompletten Sätzen zu 28 Werten sowie 10 Sätzen in Fünferstreifen, fertig konfektioniert auf Steckkarten und in einwandfreier Erhaltung .

Lot no.11689

Opening750 €

1987/93, Freimarken Sehenswürdigkeiten als Rollenmarken mit rücks. senkr. Zählnummer, 5-500 Pf. (Mi.-Nrn. 1340, 1342, 1347-8, 1379, 1398, 1406-07, 1448, 1468-9, 1562AvRII, 1623, 1665RII; 1687R), postfrische Partie mit 20 Sätzen Einzelmarken und 10 Sätzen in Fünferstreifen, fertig konfektioniert auf Steckkarten und in guter Erhaltung.

Lot no.11690

1995/2000, Freimarken Sehenswürdigkeiten als Rollenmarken mit rückseitiger senkr. Zähnummer, 47-690 Pf. (Mi.-Nrn. 1811RII, 1860R, 1932R, 1934-38R und 2009 R), postfrische Partie mit 10 Sätzen Einzelmarken und 20 Sätzen Fünferstreifen, fertig konfektioniert auf Steckkarten und in einwandfreier Erhaltung.

Lot no.11691

1997, mehr Sicherheit für Kinder 10 Pfg. mit starkem Verschnitt, dadurch Leerfeld in Markengröße, über 90 komplette Kleinbogen und etwa 100 senkrechte Zusammendruckstreifen, postfrisch (1954L/ZS; ca. 8000,-)

Lot no.11692

2000/01, Freimarken Sehenswürdigkeiten (Doppelnominale) als Rollenmarken mit rückseitiger Zählnummer, 10-720 Pf. resp. €0,05-3,68 (Mi.-Nrn. 2139-41ARa, 2156-57R, 2176-77R, 2197R, 2206R, 2210-11R und 2224-5Ra), postfrische Partie mit 60 Sätzen Einzelmarken und 10 Sätzen in Fünferstreifen, fertig konfektioniert auf Steckkarten und in guter Erhaltung.

Lot no.11693

2001/11 in den Hauptnummern komplette postfrische und zusätzlich  gestempelte Sammlung, viele Marken vom Eckrand oder in Paaren, in vier Deutschland “plus” Vordruckalben

Lot no.11694

Opening750 €

2002/04, Freimarken Sehenswürdigkeiten, Rollenmarken mit rücks. Kontrollnummer, € 0,25-4,10 (Mi.-Nrn. 2298-2301ARa, 2306-07Ra, 2313-14Ra, 2322-23Ra, 2374-75R und 2381AR), Partie mit zehn postfrischen Sätzen sowie fünf Sätzen in Fünferstreifen. Fertig konfektioniert auf Steckkarten und in guter Erhaltung.

Lot no.11695

6 6M

1951/54, interessante Sammlung mit über 200 Briefen, Paketkarten und teils ungebrauchten Ganzsachenarten, dabei viel Posthorn mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen und unterschiedlichen Sendungsformen und Portostufen mit vielen senkrechten und waagerechten Paaren, Randmarken, Viererblocks, Erstflug-Briefen, etc., meist gute Erhaltung, in vier Alben

Lot no.11697

6 (6)

[WITHDRAWN]

1951/52, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten mit ausschließlich Posthorn-Frankaturen, dabei u.a. 10 Pfg. DZ 1 (positiv) im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Zufrankatur auf Brief, 20 Pfg. DZ 5 gestempelt auf Adressteil, 60 Pfg. mit 15 Pfg. auf portogerechter Eilboten-Luftpost Fernpostkarte, drei 15 Pfg. Einzelwerte auf privater Postbuchseite als Posteinlieferungsgebühr für drei Postpakete, 6 Pfg. auf Vorersttags-Drucksache sowie 22 FDCs, 4 Pfg. Privatganzsache “31. Dezember 1954 Letzter Tag der Posthornziffernserie”, etc., meist gute Erhaltung

Lot no.11698

[WITHDRAWN]

1951/54, interessante Partie mit fünf Postbuchseiten mit Posthorn-Frankaturen, dabei u.a. 5 Pfg. im 100er-Bogenteil mit Unterrand und einem 60 Pfg. Unterrandstück auf Postbuchseite, entwertet “(22c) KÖLN 8.4.53”, jedoch teils stärker fehlerhaft

Lot no.11699

8

Lot no.11700

6M

1954, Engrospartie mit über 90 Erstflug Briefen der Trans-Polar Route Europa-Kalifornien 15.11.1954, davon alle in Mischfrankatur Bundesrepublik und Berlin, teils mit Paaren, Randmarken, sowie Zusammendrucke Berliner Bauten, gute Erhaltung, im Album

Lot no.11701

1962, Versuchsautomation, 13 Briefe mit 'Bedeutende Deutsche'-Frankaturen (6 verschiedene Wertstufen), mit Handstempel "Entwertet" und Maschinenstempeln "DARMSTADT xy"

Lot no.11702

1949/2000 (ca.), Sammlung Plattenfehler ab etwas Deutsches Reich, Bund und etwas Berlin, postfrisch, gestempelt und auf Brief sowie in Markenheftchen; Heftchenbogen, Zehnerbogen etc. Dabei auch frühere wie Mi.-Nr. 111 I, 114 II, 115 VII oder 1955, Flugdienstbeginn der Lufthansa mit abgeschlagenem Auslaufbogen der “5” (Mi.-Nr. 205 I), zweimal postfrisch im kpl. Fünfzigerbogen (eine Attestkopie Schlegel BPP). 30 Alben und Steckbücher.

Lot no.11703

1970/90 (ca.), Posten mit diversen Briefmarkenentwürfen. Dabei gut vierzig Skizzen, Collagen, Präsentationsdrucke usw. mit Motiven von Schubert, Bruckner, Lincke, Mendelssohn und Strauss aus dem Archiv der Grafikrin Elisabeth von Janota-Bzowski, wobei es sich um Konkurrenzentwürfe zu den realisierten Briefmarken Mi.-Nrn. 1248, 1895, 1888, 1876, 1953 und 2061 handelt. Weiter eine Dokumentation “Werdegang einer Briefmarke mit Sonderstempel” mit diversen Entwürfen, Präsentationsdrucken und Korrespondenz mit dem Bundesministerium für Post- und Fernmeldewesen zur von Prof. Jürgen Spohn gestalteten Mi.-Nr. 1185. Dazu diverses weiteres Material inkl. einer grossformatigen Lithographie mit Unterschrift der portraitierten Valentina Tereschkowa.

Lot no.11704

Lot no.11706

1949/73, Sammlung von über 300 Ganzsachenkarten, dabei diverse Eilboten, Karten ins Ausland, Antwortkarten, Druckproben, etc.

Lot no.11707

1951/2002, Lagerbestand von etwa 1200 Ganzsachen Karten und-Umschlägen, dabei Zufankaturen

Lot no.11708

0 2

1949/90, postfrische und etwas gestempelte Sammlung in acht Vordruckalben. Dabei Bund einem postfrischen Posthornsatz (Schlüsselwerte sign. Schlegel BPP), sonst doppelt geführt postfrisch, und Berlin mit Schwarzaufdruck postfrisch (Schlüsselwerte sign. resp. Mi.-Nr. 20 KB H.-D. Schlegel BPP), Rotaufdruck gestempelt (sign. Schlegel BPP), Grünaufdruck, Bauten, Mi.-Nrn. 61-63 und 68-70 und Block 1 alle postfrisch und in den Schlüsselwerten sign. Schlegel BPP. Gute Gesamterhaltung.

Lot no.11709

Lot no.11710

1951/90, Markenheftchen-Sammlung mit Bund MH1 sowie Berlin MH1 (2x) und MH 2, leider meistens mit Bleistift-Beschriftung, dazu gestempelte Zusammendruck-Sammlung Bund mit großen Lücken am Anfang bzw. mit fragllichen Stempeln, zusammen in drei Alben

Lot no.11711

1955/73, enormer postfrischer Lagerposten Markenheftchenbogen mit Bund ab Mi.-Nr. MHB 3, 4, 5 (6), 6, 8 (6), 11 (2), 12 (9), 13 (8), 14 (8), 15 (5), 16 (4), 17 (38), 18 (5) und 19 (59) sowie Berlin mit Mi.-Nrn. MHB 3 (2), 4 (8), 5 (14), 6 (18), 7 (10) und 8 (15). Einzelne Bogen angetrennt oder mit knittrigen Rändern, großmehrheitlich aber in guter Erhaltung. Dazu 31 Jahrbücher aus den Jahren 1971/99. (Michel € 60'000+).

Lot no.11712

1974/99, enorm umfangreicher Lagerbestand, meist in größeren Anzahlen Bogen oder in teilweise noch ungeöffneten Versandtaschen. Dabei ein Blocklager von alleine über 60.000 Stüch, bis auf etwa 4000 gestempelte Bl. 36 (Vögel) wohl ausschließlich postfrisch, rund 80 Zusammendruck-Bogen MOPHILA oder auch 2000 Kleinbogen DFB. Mehrere große Kartons. Gigantischer Postpreis und Katalogwert.