Los-Nr.8048
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8049
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
6 Kreuzer braunorange mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und allseits breitrandig mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, sehr schön entwertet durch ideal aufgesetzten gMR "196" MARKTBREIT, Kabinett, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.8050
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8051
Ausruf180 €
Zuschlag190 €
3 Kreuzer blau, Platte 3, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit auf- und nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 20 NOV. 1856" auf komplettem Faltbrief nach Velburg. Ein schöner und seltener Brief vom 1. Tag der Umtausch-Periode. Signiert Brettl BPP mit Befund
Los-Nr.8052
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8053
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
3 Kreuzer blau, Platte 5, allseits breitrandig mit Vorausentwertung durch klar aufgesetzten oMR "617" (rechts zusätzlich Teile von 3 Schaufeln) auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "SCHEINFELD 30/5" nach Erlangen; schöne und einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Schmitt BPP (2006)
Los-Nr.8054
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
3 Kreuzer blau, Platte 4, unten noch voll- sonst breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, mit klarem gMR "61" und nebengesetztem Halbkreis "BUCHLOE 15 5" auf Telegramm-Umschlag nach Landsberg mit etwas schwachem roten L1 "Chargé"; im Kuvert zwei leichte senkrechte Bugspuren außerhalb der Frankatur. Ein attraktives und seltenes Formular. Signiert Pfenninger und Georg Bühler sowie Fotoattest Brettl BPP (1995) Provenienz: Jakob Seßler (1939) Rudi Oppenheimer (1995)
Los-Nr.8055
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8056
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
3 Kreuzer blau und 9 Kreuzer maigrün, Type II, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit klarem gMR "188" und sauber nebengesetztem L2 "LINDAU 18 JAN 1854" auf Faltbrief nach Mailand, frankiert für die Beförderung über die Schweiz mit 9 Kreuzern Vereinsporto und 3 Kreuzern Schweizer Transit, Kabinett, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8057
Ausruf250 €
Zuschlag380 €
1850/58, 1 Kreuzer-18 Kreuzer, die komplette Ausgabe, dabei 1 Kreuzer rosa von Platte 1 und von Platte 2 sowie 6 Kreuzer braun von Platte 1 und Platte 3, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (6 Kreuzer Platte 1 verlaufener Restgummi), alle kompetent signiert
Los-Nr.8058
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, waagerechter 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit 6 vollständigen Zwischenlinien und Teilen von 2 Nachbarmarken, mit klarem gMR "431" auf Briefstück; ein besonders schöner Streifen in tadelloser Erhaltung, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8059
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1 Kreuzer rosa, rechts etwas angeschnitten, sonst allseits enorm breit- bis meist überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit Vorausentwertung durch gMR "215" (rechts zusätzlich Teile von 2 Schaufeln) auf kompletter Drucksache mit nebengesetztem Halbkreis "MÜHLDORF 11/11" (1854) nach Freising; sehr attraktives Stück in sonst einwandfreier Erhaltung. Vorausentwertungen auf 1 Kreuzer-Werten sind sehr selten; Fotoattest Brettl BPP (1994)
Los-Nr.8060
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1 Kreuzer rosa, unten voll- sonst allseits breitrandig und sehr schön farbfrisch mit glasklar aufgesetztem gMR "1" auf "Abensberger Wochenblatt" vom 2.10.1852. Die Marke oben winziger Randspalt außerhalb des Markenbildes und die Zeitung im unteren Teil leicht verfärbt (beides im Attest nicht erwähnt). Ein sehr dekoratives und recht seltenes Stück. Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.8061
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.8062
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1 Kreuzer rosa im senkrechten 3er-Streifen, sehr schöne tiefe frische Farbe und allseits breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "442" und nebengesetztem Halbkreis "ROTHENFELS 15/5" auf kleinem Faltbrief nach Stadtprozelten, Kabinett, signiert Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.8063
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1 Kreuzer rosa im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Teilen der Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem oMR "418" und nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 15 FEB. (1859)" auf komplettem Faltbrief nach Regen; sehr schöne und einwandfreie Erhaltung, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.8064
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1 Kreuzer lilarose im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "37" BAYREUTH auf kleinem Briefstück, Kabinett, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8065
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1 Kreuzer lilarosa, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem gMR "217" und klar nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 18 MAI 1855" auf Briefhülle an den Grafen zu Toerring auf Seefeld im Landzustellungsbereich von München. Ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.8066
Ausruf200 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.8067
Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
Platte 2: 1 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, dreiseitig mit voller und oben mit Teil der Zwischenlinie , sauber entwertet durch zentrischen gMR "324" MÜNCHBERG. Ein schönes einwandfreies Stück dieser schwierigen und in einwandfreier Erhaltung sehr seltenen Marke. Signiert Pfenninger mit Attest (1968)
Los-Nr.8068
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1 Kreuzer rosa, dreiseitig breitrandig, rechts etwas berührt, sauber entwertet durch Ra2 von München; ein passables Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, signiert Brettl BPP mit Befund
Los-Nr.8069
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
6 Kreuzer braun, allseits breitrandig mit zentrischem Umtausch-DKr. "WÜRZBURG 20 NOV. 1856" auf Briefstück, Kabinett, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8070
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8071
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8072
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.8073
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Kreuzer braun, 2 Einzelwerte, beide breitrandig mit jeweils zentrischem gMR "281" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "REGENSBURG 17 JUL. 1851" auf Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Untergriesbach
Los-Nr.8074
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.8075
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
6 Kreuzer braun im senkrechten Paar, allseits breitrandig mit Gerichtssiegel von Aichach auf "Empfangs-Bescheinigung" vom 12.7.1861. Das Formular gefaltet und etwas fehlerhaft, das Paar tadellos. Ein sehr seltenes und durchaus attraktives Ganzstück mit fiskalischer Versendung der Quadratausgabe
Los-Nr.8076
Ausruf100 €
Zuschlag278 €
6 Kreuzer braun, 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit gMR "243" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 10 AUG. 1852" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Bremen; sehr schönes Stück
Los-Nr.8077
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8078
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.8079
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
9 Kreuzer mattgraugrün, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig mit glasklar aufgesetztem gMR "18" und sauber nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 6 AUG. 1850" auf Briefhülle nach Verona, Kabinett, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8080
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
9 Kreuzer bläulichgrün, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit gMR "217" und klar nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 27 NOV. 1852" auf Briefhülle nach Gera im Bereich von Thurn & Taxis mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln, Kabinett, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.8081
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8082
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
9 Kreuzer maigrün im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig mit fast allen Zwischenlinien, leicht und sauber entwertet durch gMR "243", Pracht, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8083
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
9 Kreuzer gelblichgrün, allseits breitrandig mit zentrischem gMR "421" und nebengesetztem Halbkreis "RECHENHALL 29/9" als Nachsendefrankatur auf Briefkuvert von "RIGA 12 SEP 1862" mit vorderseitigem roten Rahmenstempel "Aus Russland" nach Reichenhall, hier als unfrankierter Brief taxiert mit "20" Kreuzern (bei erneuter Aufgabe gestrichen). Minimale inhaltsbedingte Druckspur, sonst einwandfrei. Ein interessanter und seltener Brief. Fotoattest Brettl BPP (2003)