371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.7171
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1 Mark karminrot, zwei Einzelwerte je mit Stempel "HEILBRONN 4.JAN.17" als portogerechte Frankatur auf äußerem Umschlag für ein Tauchbootbrief nach Bremen, Umschlag einmal gefaltet und rückseitige Verschlußklappe fehlt
Los-Nr.7172
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Mark kobaltblau mit Stempel "ROTTWEIL 3.JAN.17" auf äußerem Umschlag für einen Tauchbootbrief nach Bremen, rückseitig wie üblich Absendervermerk ausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Dr. Hochstädter BPP
Los-Nr.7173
Ausruf200 €
Zuschlag700 €
Schweiz: 1917, R-Brief von "MONTREAUX-BON-PORT 15.1." mit Freimarken 50 und 25 Rp. und Empfängeradresse "Tauchbootbrief nach Bremen" mit Ankunftsstempel und vorderseitiger Nachfrankierung der Tauchbootfrankatur mit Deutsches Reich 1 Mark karminrot und Germania 20 Pfennig (weitere Marken abgefallen) sowie handschriftlichem Vermerk "20 Pf. auf Brf. verrechnet", trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Variante, mit der Schweiz gab es kein Abkommen über den Versand von Tauchbootbriefen, bisher ist kein weiterer Versandumschlag bekannt
Los-Nr.7174
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1916, "Auslandstelle 7.APR.1916 Stuttgart", blauer Ra3 als Entwerter auf waagerechtem Paar Germania 10 Pfennig auf Brief mit rückseitigem Zensurverschlußzettel "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet.Stuttgart, den..." nach Libau, gute Erhaltung
Los-Nr.7175
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"Aushändigung an schweizerische Abholer wegen Kriegszustandes unzulässig", rosafarbiger Zettel auf Brief von "WEINHEIM 11.7.16" mit senkrechtem Paar Germania 5 Pfennig nach einem Ort bei Waldshut und retour, Umschlag einmal gefaltet, seltene Variante
Los-Nr.7176
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1918, "Metz 3 Ueberwachungsstelle", weißer Klebezettel mit blauem Zensurstempel "METZ P.K. GEPRÜFT U.ZU.BEFÖRDERN" auf Paketkarte von "SELZECK 9.4." mit Germania 60 Pfennig nach Kaiserslautern, Paketkarte rückseitig fleckig, sonst in guter Gesamerhaltung, signiert Jäschke BPP
Los-Nr.7177
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1919, "STADT-GEMEINDE MALMEDY" + "Geprüft", violetter Stempel mit Paraphe auf Firmenvordruckbrief von "MALMEDY 1.2.19" mit Germania 15 Pfennig violett nach Berlin, Marke etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Behördenzensur
Los-Nr.7178
Ausruf100 €
Zuschlag600 €
Arbeiter- und Soldatenrat: 1919, Bergen (Rügen), Vordruckbrief "Arbeiter- und Soldatenrat für Bergen und den Kreis Rügen" als R-Eilboten-Reichsdienstsachenbrief von "BERGEN 4.1.19" mit entsprechendem roten Briefstempel und Germania 5 Pfennig und senkrechtem 3er-Streifen 20 Pfennig an das Kriegsministerium in Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr selten, signiert Peschl und Ludin BPP (1971)
Los-Nr.7179
Ausruf80 €
Zuschlag190 €
Frankfurt, Ausweisschein für eine Reise nach Bad Orb mit Vordruck "Im Auftrage des Arbeiter- und Soldatenrats: Der stellvertretende Polizei-Präsident -Dr. Einzheimer" und Briefstempel, Faltspuren, selten
Los-Nr.7180
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
Freistaat Sachsen: 1920, Germania 30 Pfennig mit Aufdruck "Freiststaat Sachsen" als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilbotenpostkarte mit Bahnpoststempel "GEISING-DRESDEN....20" (Karte datiert 17.5) nach Nürnberg, etwas fleckig, späte Verwendung nach Beendigung des kommunistischen Aufstandes durch die Besetzung des Vogtlandes durch die Reichswehr, selten
Los-Nr.7181
Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1919, Aufdruck-Essay "Volksstaat Bayern" auf Germania 5 Pfennig, 7 1/2 Pfennig und 10 Pfennig, postfrisch, 10 Pfennig mit Farbspuren, sonst tadellos, sehr selten
Los-Nr.7182
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
3 Mark mit Zähnungslöcher 26:17 sowie 1 Mark, 2 Mark und 5 Mark je mit Zähnungslöcher 25:17 als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe über 26.000 Mark von "DISSEN a. AMMERSEE 27.JAN.20" nach Dresden mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorative Frankatur, Fotoattest Oechsner BPP (1987)
Los-Nr.7183
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1867, Wertstempelessay "Germania mit Schild" 1 Groschen für die Aufbrauch-Ganzsachenumschläge, acht Einzelabzüge auf normalem Papier in verschiedenen Farben, ungebraucht mit Falzresten, ein Wert im Rand beschnitten und auf Papier geklebt, sonst  bis auf wenige Flecken in guter Gesamterhaltung, seltener Entwurf von Carl Schwatlo
Los-Nr.7184
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
Wertstempelessay "Germania mit linker Hand auf Postament gestützt" 1 Groschen für die Aufbrauch-Ganzsachenumschläge, zwei Einzelabzüge auf normalem Papier in den Farben Blau und Grün, ungebraucht mit Originalgummierung, etwas fleckig und einmal mit senkrechtem Bug, seltener Entwurf von Carl Schwatlo
Los-Nr.7185
Ausruf250 €
Zuschlag1.600 €
Wertstempelessay "Germania mit Schild" (Prägung im Schild feinmaschiger) 1 Groschen für die Aufbrauch-Ganzsachenumschläge, zwei beschnittene Einzelabzüge auf normalem Papier in den Farben Blau und Braun, ungebraucht mit Restgummierung, vermutlich von Vorlagekarton stammend, wenige helle Stellen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Entwurf von Carl Schwatlo
Los-Nr.7186
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1898, steiler Aufdruck 10 Pfennig und Germania Aufduck 20 Pfennig je mit Stempel "PEKING DP 16.7." auf Souvenir-R-Feldpostkarte mit Marken und Stempeln der anderen fünf Ländern inkl. China mit Postämtern in Peking nach Tientsin mit Ankunftsstempel, dekorativ, als R-Karte nicht so häufig
Los-Nr.7187
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1900, Petschilli Reichspost 3 Mark, Type I, sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Bothe BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.7188
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1901, Reichspost 3 Pfennig-5 Mark mit Aufdruck, kompletter Satz, 5 Mark in Type II, alles Randstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7189
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
5 Pfennig im waagerechten Paar und 10 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen in Mischfrankatur mit Kiautschou Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig auf R-Brief von "SHANGHAI DP 10.12.02" mit weiterer chinesischer Marke nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, vorderseitig mit Feldpost-Absenderstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und Marken zum Teil mit Eckzahnfehlern
Los-Nr.7190
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1906/19, 1 Cent auf 3 Pfennig bis 2 1/2 Dollar auf 5 Mark im kompletten Viererblock-Satz, postfrisch, tadellos, ab 10 Cent auf 20 Pfennig alle Marken signiert Bothe BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7191
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1 Cent auf Friedensdruck 3 Pfennig, 27 Stück in Einheiten auf überfrankiertem R-Brief von "TIENTSIN DP 2.1ß.12" nach Trier mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative "Massenfrankatur"
Los-Nr.7192
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
2 Cent auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen, zwei Einzelwerte je mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) 1.4.13" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Zanzibar an den 1. Offizier des Dampfer Rufidjie mit Nachsendung nach Daressalam
Los-Nr.7193
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1900, Reichspost 3 Centimos auf 3 Pfennig bis 6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark in Type III, kompletter Satz, bis 3 Mark postfrisch, 5 Mark sauber entfalzt, diese bestens signiert Bothe BPP (Mi. ca. 970,-)
Los-Nr.7194
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit nur weißer Nachmalung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.7195
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
3 Centimos auf 3 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, mit privaten Signaturen (Mi. 1.260,-)
Los-Nr.7196
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1903, 5 Centimos auf 5 Pfennig sowie 1 Pes.25 cts. auf 1 Mark bis 6 Pes.25 cts. auf 5 Mark je mit sogen. "fettem" Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, bis auf 5 Centimons alle doppelt signiert Dr. Oertel (Mi. 1.055,-)
Los-Nr.7197
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Pes. 25 Cts. auf Reichspost 5 Mark, Type II mit sogen. "fettem" Aufdruck, Randstück, Marke postfrisch, tadellos, im Rand mit Falzrest, signiert Bothe BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.7198
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Amtlich nicht ausgegeben: 25 Centimos auf 20 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig mit fettem Aufdruck, sechs verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.7199
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1905, 5 C. auf 5 Pfg. Reichspost, sogenannte "Eintagsfliege" im kpl. Bogen mit HAN "H 2561" und Formnummer "2", postfrisch mit wenigen stärkeren Gummibügen und einmal waagerecht geteilt, sonst tadellos (Mi. ca. 2.500,-)
Los-Nr.7200
Ausruf350 €
Zuschlag420 €
3 Centimos auf 3 Pfennig bis 6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.7201
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1 Piaster auf 80 Pfennig Germania ohne Wasserzeichen, kompletter Bogen mit 100 Werten, postfrisch, einmal waagerecht fast komplett getrennt und unten senkrecht mehrfach angetrennt, Marken und beide HAN tadellos (Mi. inkl. HAN ca. 7.690,-)
Los-Nr.7202
Ausruf400 €
3 Centimos auf 3 Pfennig bis 6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark mit Wasserzeichen komplett, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bothe BPP (1991) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.7203
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1906, 10 Centimos auf 10 Pfg. mit Aufdruckfehler "zweites c in Marocco unten stark beschädigt", sauber gestempelt, tadellos, dekorative Aufdruckbesonderheit
Los-Nr.7204
Ausruf350 €
Zuschlag350 €

1900, Reichspost 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark Reichspost komplette, postfrisch, tadellos, 5 Mark in Type II aus der rechten unteren Bogenecke, unsigniert (Mi. 1.300,-)

Los-Nr.7205
Ausruf500 €
Zuschlag620 €

1902/04, Reichspost 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark je mit Aufdrucktype II, komplett, alle Werte mit Rändern, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 2.100,-)

Los-Nr.7206
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Amtlich nicht ausgegeben: 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 750,-)

Seiten