371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.7243
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1918, Aufdruck-Ausgabe 10-30 Pfennig komplett im Unterrand-Viererblocksatz, Marken postfrisch, jeweils im Rand mit Falzresten, ein Wert 15 Pfennig mit Zahnfehler, sonst tadellos, meist signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 640,- +)
Los-Nr.7244
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
10 Pfennig karminrot und 15 Pfennig schwarzgrauviolett, jeweils postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.7245
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1920, 40 Pfennig mit Stempel "MILKEN 4.4.20" auf Postanweisung nach Loetzen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, übliche Lochung links, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Zirkenbach
Los-Nr.7246
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1920, 50 Pfennig mit Stempel "MARIENWERDER 6.4.20" mit Falz auf Briefstück replaziert, kurzer Zahn oben, sonst in tadelloser Erhaltung, frühe Verwendung vor der dem Ersttag, signiert Mikulski mit Fotoattest (1982) und Fotobefund Brock BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7247
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
75 Pfennig Probedruck mit rotem Aufdruck, Randstück, postfrisch, tadellos, signiert Landré mit Feldbestimmung und Dr. Hochstädter BPP und Fotobefund Bock BPP (2019) (Mi. 250,-)
Los-Nr.7248
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
3 Mark auf 3 Pfennig, zwei senkrechte Paare mit den Aufdrucktypen "AIb + AIa" bzw. "BIa + BIIa", postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 430,- +)
Los-Nr.7249
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1920, 3 Mark auf 3 Pfennig im waagerechten 3er-Streifen mit den Aufdrucktypen "AIa + BIb + AIIIa", postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 410,- +)
Los-Nr.7250
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 10 Pfennig im senkrechten Randpaar, obere Marke mit blauem Handstempel, untere Marke ohne, sauber ungebraucht, tadellos, signiert Mikulski mit Fotoattest (1984) (Mi. für postfrisch 5.500,-)
Los-Nr.7251
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
1920, Germania 60 Pfennig purpurlila mit Aufdrucktype I im Unterrand-9er-Block, postfrisch, tadellos, jeder Wert doppelt signiert A. Burger BPP (Mi. 6.750,-)
Los-Nr.7252
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig, Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 22.3.20" auf Briefstück, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1983) (Mi. 900,-)
Los-Nr.7253
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
Ganzsachen: Deutsches Reich Postanweisung 20 Pfennig mit portogerechter Zufrankatur Germania 20 Pfennig mit Aufdrucktype I und 10 Pfennig mit Aufdruck "SAARGEBIET" von "SAARBRÜCKEN 3 (ST.JOHANN) 15.6.20" nach Forst, ein Wert eckrund und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mitläuferverwendung in Mischfrankatur mit 1. und 3. Ausgabe, signiert Burger BPP
Los-Nr.7254
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1920, Kleiner Innendienst 2-80 Pfennig komplett, postfrisch, 2 und 50 Pfennig jeweils mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, mehrfach signiert, u.a. alle Werte Kniep BPP (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.7255
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €
1920, Großer Innendienst 60 Pfennig - 2 Mark, dabei 1 Mark mit Aufdruckfehler "Bruch zwischen z und i in Danzig" (Feld 11), postfrisch, tadellos, signiert Rossel, W. Cueni und Dr. Dub und drei Fotoatteste Kniep BPP (1986) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.7256
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1920, Deutsche Reich 3 Mark mit Stempel "MEMEL 16.7.20" als Einzelfrankatur auf Nachnahme-Paketkarte mit Leitzettel "Königsberg Pr. 5" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, nicht häufige Mitläufer-Verwendung
Los-Nr.7257
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1918, Aufdruckausgabe 20 Pfennig (grau-)ultramarin mit Aufdrucktype II, sauber mit Stempel "SOSNOWICE 20.2.19" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, gestempelt sind nur wenige Exemplare bekannt, Marke signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.7258
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1919, 5 (F) auf 7 1/2 Pfennig im Randviererblock, linke obere Marke mit Aufdruck-Abart "linke 5 fehlt" (Feld 71, Teilauflage), postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene und dekorative Abart, signiert Jungjohann BPP und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990) 
Los-Nr.7259
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
5 (F) auf 2 Pfennig und 10 (F) auf 7 1/2 Pfennig mit portogerechter Zufrankatur auf R-Ortsbrief von "GNIEZNO 25.10." mit altem dt. R-Zettel, tadellos, signiert Mikulski und Jungjohann BPP
Los-Nr.7260
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
BREZEZINY: 1918, DP Polen 2 1/2 - 60 Pfennig mit Handstempel, 10 Werte auf Briefstücken, tadellos, signiert Petriuk BPP
Los-Nr.7261
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
IZBICA: 1918, 60 Pfennig mit Handstempel "Poczta Polska", ungebraucht, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990) 
Los-Nr.7262
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
KONIN: 1918, 2 1/2 Pfennig mit rundem Handstempel "POLSKA POSZTA", gestempelt, tadellos, u.a. signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)
Los-Nr.7263
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
20Pfennig mit rundem Handstempel "POLSKA POSZTA" in rot, ungebraucht, tadellos, u.a. signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)
Los-Nr.7264
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
OSTROWO: 1918, 30 und 40 Pfennig jeweils mit Handstempel "Polska poczta" bzw. "Polska Poczta", sauber auf vier Briefstücken, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP
Los-Nr.7265
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
ZDUNSKA: 1918, 7 1/2 Pfennig mit Handstempelaufdruck, gestempelt, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)
Los-Nr.7266
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1919, "CenZura wojskowa / Poczta Szamotuly“, roter Zensur-Ekr. mit großem Z bei "CenZura" klar auf Brief von "SCHARFENORT (KR. SAMTER) 1.5.19" (?) mit Germania 15 Pfennig violett nach Bromberg, Umschlag einmal gefaltet, signiert Petriuk BPP

Los-Nr.7267
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"KONTROLA POCZTY / w KOŚCIANIE“, schwarzer Zensurstempel mit Adler auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig von "KOSTEN 28.5.19" mit viel Text nach Deutschland, Empfängeradresse zum Teil geschwärzt, sonst in guter Erhaltung, signiert Petriuk BPP

Los-Nr.8001
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, seitlich mit vollen Zwischenlinien, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, signiert Gebr. Senf und Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.8002
Ausruf800 €
Zuschlag670 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch, links und rechts mit vollen Zwischenlinien, sauber entwertet durch alleiniges Federkreuz, Kabinett, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1991)
Los-Nr.8003
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, vom kleinen Zwischensteg stammend (hier übliche leichte Faltspur), sauber entwertet durch zentrischen gMR "39" BURGHAUSEN. Ein sehr schönes Stück, signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP
Los-Nr.8004
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit zentrischem gMR "361" VILSBIBURG, Kabinett, kleine private Signatur und Fotoattest Bretl BPP (1978)
Los-Nr.8005
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit klar aufgesetztem Halbkreis "BAYREUTH 20 3" auf Briefstück, Kabinett, u.a. signiert Pfenninger mit Fotoattest (1966) sowie Fotoatteste Brettl BPP (1990) und Stegmüller BPP (2007)
Los-Nr.8006
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten und kleinen Teilen der Schnittlinien links, mit sauber übergehend aufgesetztem gMR "238" und leicht nebengesetztem Halbkreisstempel "NEUSTADT a.d. Wn. 17/8" auf Streifband nach Fürth (rückseitig kleiner Teil fehlend). Ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1987)
Los-Nr.8007
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, schöne frische tiefe Farbe und allseits breitrandig mit vollen bzw. Teilen der Zwischenlinien an 3 Seiten, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (1990)
Los-Nr.8008
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem DKr. "WÜRZBURG 15 JUL. 1850", Kabinett, Fotoattest Schmitt BPP (1979)
Los-Nr.8009
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, sauber entwertet durch Halbkreisstempel "HOCHSTADT 18/12" und vorschriftsmäßigem Federzug auf vollständiger Druchsache nach Schrobenhausen. Schöne tadellose Erhaltung (ganz leichte Patina). Ein attraktives Stück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.8010
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit allen Zwischenlinien, sauber zentrisch entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG, Kabinett, sign. HK und Pfenninger sowie Fotoattest Schmitt BPP (1980)
Los-Nr.8011
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, voll- bis breitrandig, rechts mit Zwischenlinie, sauber entwertet durch gMR "102" GANGKOFEN, tadellos, signiert Thier und Fotoattest Brettl BPP (1978)

Seiten