375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (277) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (120) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (183) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (307) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (146) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (344) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (806) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (555) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (134) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (50) Apply Luftpost filter
- Numismatik (58) Apply Numismatik filter
- Übersee (57) Apply Übersee filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (3) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
6 und 12 Pfg. Versuchsdrucke je vom linken Rand mit stehenden Reihenzählern, postfrisch, 6 Pfg. mit Papierstauchung (Bug) im Bogenrand, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
6 Pfg. dunkelgrün mit Dreifachdruck als sogen. Andruck auf bedrucktem Papier mit schwarzen Linien im senkrechten Paaar, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 2.000,-)
12 Pfg. dunkelrosarot im senkrechten 3er-Streifen vom oberen Bogenrand, obere Marke mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ und mittlere Marke mit fast kpl. Druckausfall, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoatteste Ströh BPP (1989) und Schulz BPP (2017) (Mi. 1.700,- +)
Bodenreform 12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, Randstück mit Reihenwertzähler, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 900,-)
12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 900,-)
Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Sluyter und Fotoattest Ströh BPP (2012) (3.500,-)
6 Pfg. dunkelgrün und 12 Pfg. dunkelrosarot gezähnt, jeweils mit Abart „links ungezähnt“, zwei Randstücke je mit Stempel „HALLE 30.3.46“ auf Briefstück, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2004) für einen R-Brief mit Zufrankatur (Mi. nicht bekannt)
Wittenberg-Lutherstadt vierseitig gez. L 11 ½: 12 Pfg. dunkelrosarot auf graustichigem Papier mit flach fallender Papierstreifung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. -,-)
Wittenberg-Lutherstadt senkrecht gez. L 11 ½: 6 Pfg. lebhaftgrün, postfrisch mit herstellungsbedingter kleiner gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.500,-)
6 Pfg. lebhaftgrün, waagerecht gezähnt L 11 ½, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 2.200,-)
6 Pfg. grün auf y-Papier, senkrecht gezähnt L 11 ½, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2012) (Mi. 500,-)
6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, senkrecht gezähnt, jeweils im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit je zwei Werten mit Abart „links ungezähnt“, postfrisch, unten stärker angetrennt, Marken einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)
6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, senkrecht gezähnt, jeweils im Rand-Viererblock mit zwei Werten mit Abart „rechts ungezähnt“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)
Postmeistertrennung: 12 Pfg. dunkelrosarot mit nachträglichem Durchstich vom Postamt Gommern als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenbedarfsbrief von „GOMMERN 2.2.46“ nach Halle, Marke und Umschlag oben rechts mit Transportbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,- ++)
Bodenreform 12 Pfg. rot unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2010)
(Mi. 1.800,-)
Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 1.200,-)
42 Pfg. dunkelbläulichviolett unten ungezähnt, Unterrandstück mit Stempel „“HALLE (SAALE) 4.3.46“ auf Briefstück, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 800,-)
Bodenreform 6 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, links ungezähnt im waagerechten 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit zwei Normalmarken, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.500,-)
Bodenreform 12 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 2.500,-)
3-8 Pfg. auf dünnem Papier mit Spargummierung kpl., postfrisch, tadellos, jeder Wert sign. Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP (Mi. 1.645,-)
3 Pfg. dunkelbraunocker und 4 Pfg. graublau als ungezähnte Versuchsdrucke auf x-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-)
3 Pfg. dunkelgelbbraun auf v-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011) (Mi. 1.200,-)
3 Pfg. mittelbraun auf t-Papier im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.600,-)
3 Pfg. mittelbraun auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, gestempelt, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2013) (Mi. 1.600,-)
4 Pfg. bläulichgrauschwarz auf t-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016) (Mi. 1.200,-)
5 Pfg. Probedruck schwarz auf Chrompapier ohne Gummierung, Oberrandstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 1.000,-)
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißen Papier mit steil fallender Papierstreifung mit Spargummierung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse
6 Pfg. Probedruck in schwarz ungezähnt auf gelblichgrauem Papier, postfrisch mit kleiner Gummikristallisation, sonst tadellos, selten, Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
6 Pfg. Probedruck schwarz auf t-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.000,-)
6 Pfg. dunkelgrün auf mattchromgelblich getöntem Papier mit grober Netzstruktur im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003) (Mi. 2.000,-)
6 Pfg. dunkelgrün auf t-Papier, senkrecht ungezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, leicht vorgefaltet, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
6 Pfg. dunkelgrün auf z1-Papier mit Spargummierung, waagerecht ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.200,-)
6 Pfg. dunkelgelblichgrün ungezähnt auf z1-Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Schulz BPP (2018) (Mi. -,-)
8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse
8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse