375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3816

Zustand

0

Katalog-Nr.85-86wVI

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
6 und 12 Pfg. Versuchsdrucke je vom linken Rand mit stehenden Reihenzählern, postfrisch, 6 Pfg. mit Papierstauchung (Bug) im Bogenrand, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3817

Zustand

2

Katalog-Nr.85waDDD

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
6 Pfg. dunkelgrün mit Dreifachdruck als sogen. Andruck auf bedrucktem Papier mit schwarzen Linien im senkrechten Paaar, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3818

Zustand

0

Katalog-Nr.86waPa

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
12 Pfg. dunkelrosarot im senkrechten 3er-Streifen vom oberen Bogenrand, obere Marke mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ und mittlere Marke mit fast kpl. Druckausfall, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoatteste Ströh BPP (1989) und Schulz BPP (2017) (Mi. 1.700,- +)  
Los-Nr.3819

Zustand

0

Katalog-Nr.86waG

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Bodenreform 12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, Randstück mit Reihenwertzähler, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.3820

Zustand

0

Katalog-Nr.86waG

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.3821

Zustand

0

Katalog-Nr.86yb

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Sluyter und Fotoattest Ströh BPP (2012) (3.500,-)  
Los-Nr.3822

Zustand

5

Katalog-Nr.85waAUl,86wbAUl

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelgrün und 12 Pfg. dunkelrosarot gezähnt, jeweils mit Abart „links ungezähnt“, zwei Randstücke je mit Stempel „HALLE 30.3.46“ auf Briefstück, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2004) für einen R-Brief mit Zufrankatur (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.3823

Zustand

Katalog-Nr.86yaA

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Wittenberg-Lutherstadt vierseitig gez. L 11 ½: 12 Pfg. dunkelrosarot auf graustichigem Papier mit flach fallender Papierstreifung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3824

Zustand

0

Katalog-Nr.85wbC

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Wittenberg-Lutherstadt senkrecht gez. L 11 ½: 6 Pfg. lebhaftgrün, postfrisch mit herstellungsbedingter kleiner gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3825

Zustand

0

Katalog-Nr.85wbC

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. lebhaftgrün, waagerecht gezähnt L 11 ½, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 2.200,-)  
Los-Nr.3826

Zustand

0

Katalog-Nr.85yaC

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. grün auf y-Papier, senkrecht gezähnt L 11 ½, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2012) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3826A

Zustand

0

Katalog-Nr.85-86waCUl,85-86awC

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, senkrecht gezähnt, jeweils im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit je zwei Werten mit Abart „links ungezähnt“, postfrisch, unten stärker angetrennt, Marken einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Los-Nr.3827

Zustand

0

Katalog-Nr.85-86waCUr,85-86waC

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, senkrecht gezähnt, jeweils im Rand-Viererblock mit zwei Werten mit Abart „rechts ungezähnt“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Los-Nr.3828

Zustand

6

Katalog-Nr.86Dwa

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Postmeistertrennung: 12 Pfg. dunkelrosarot mit nachträglichem Durchstich vom Postamt Gommern als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenbedarfsbrief von „GOMMERN 2.2.46“ nach Halle, Marke und Umschlag oben rechts mit Transportbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,- ++)  
Los-Nr.3829

Zustand

0

Katalog-Nr.88AaUu

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Bodenreform 12 Pfg. rot unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.3830

Zustand

0

Katalog-Nr.88AbUu

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3831

Zustand

0

Katalog-Nr.88BbDD

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3832

Zustand

5

Katalog-Nr.89AUu

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
42 Pfg. dunkelbläulichviolett unten ungezähnt, Unterrandstück mit Stempel „“HALLE (SAALE) 4.3.46“ auf Briefstück, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3833

Zustand

0

Katalog-Nr.90XUl,90X

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
Bodenreform 6 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, links ungezähnt im waagerechten 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit zwei Normalmarken, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3834

Zustand

0

Katalog-Nr.91XU

Ausruf450 €
Zuschlag415 €
Bodenreform 12 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.3835

Zustand

0

Katalog-Nr.92-96AYyy

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
3-8 Pfg. auf dünnem Papier mit Spargummierung kpl., postfrisch, tadellos, jeder Wert sign. Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP (Mi. 1.645,-)  
Los-Nr.3836

Zustand

0

Katalog-Nr.92-93V3

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
3 Pfg. dunkelbraunocker und 4 Pfg. graublau als ungezähnte Versuchsdrucke auf x-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-)  
Los-Nr.3837

Zustand

0

Katalog-Nr.92AXavSKZU

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
3 Pfg. dunkelgelbbraun auf v-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3838

Zustand

0

Katalog-Nr.92AXct

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. mittelbraun auf t-Papier im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.3839

Zustand

Katalog-Nr.92AXct

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
3 Pfg. mittelbraun auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, gestempelt, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2013) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.3840

Zustand

0

Katalog-Nr.93AXtSKZU

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
4 Pfg. bläulichgrauschwarz auf t-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3841

Zustand

2

Katalog-Nr.94PI

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
5 Pfg. Probedruck schwarz auf Chrompapier ohne Gummierung, Oberrandstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3842

Zustand

0

Katalog-Nr.94Aybz2

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißen Papier mit steil fallender Papierstreifung mit Spargummierung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3843

Zustand

0

Katalog-Nr.95P

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. Probedruck in schwarz ungezähnt auf gelblichgrauem Papier, postfrisch mit kleiner Gummikristallisation, sonst tadellos, selten, Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3844

Zustand

0

Katalog-Nr.95P

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. Probedruck schwarz auf t-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3845

Zustand

3

Katalog-Nr.93AXar

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelgrün auf mattchromgelblich getöntem Papier mit grober Netzstruktur im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3846

Zustand

0

Katalog-Nr.95AXatUs

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
6 Pfg. dunkelgrün auf t-Papier, senkrecht ungezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, leicht vorgefaltet, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3847

Zustand

0

Katalog-Nr.95AYaz1Uw

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. dunkelgrün auf z1-Papier mit Spargummierung, waagerecht ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3848

Zustand

0

Katalog-Nr.95AYdz1U

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
6 Pfg. dunkelgelblichgrün ungezähnt auf z1-Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Schulz BPP (2018) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3849

Zustand

0

Katalog-Nr.96AYz1OR

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3850

Zustand

0

Katalog-Nr.96AYz2

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  

Seiten