383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1417
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1940, Wappenschild 1,50 Fr. auf gestrichenem Papier, Unterrandstück, sauber gestempelt "BERN 1 BRIEFNANNAHME", tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1418
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1940, Wappenschild 1,50 Fr. auf gestrichenem Papier, Unterrandstück, sauber gestempelt "BERN 1 BRIEFNANNAHME", tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1419
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1940, Wappenschild 1,50 Fr. auf gestrichenem Papier, sauber gestempelt "BERN 1 BRIEFNANNAHME", tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1420
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1934, NABA-Block zweimal mit Ausstellung-Sonderstempel "ZÜRICH 5.X.34" auf R-Ausstellungs-Vordruckbrief mit Sonder-R-Zettel nach Montreal, Kanada mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1421
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1934, NABA-Block und Flugpost 15 Cent je mit Ausstellung-Sonderstempel "ZÜRICH 7.X.34" auf R-Luftpostbrief nach Bellinzona mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Marchand BPP

Los-Nr.1422
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1936, Flugpost 40 auf 90 C., Aufdruck hellrot, senkrechtes Paar, sauber gestempelt "BERN -1.XII.42 BRIEFANNAHME", tadellos, sign. Lininger und Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1423
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €

1938, Pro Aero 75 auf 50 C. hellgrau/hellrot, farbfrisch und gut zentriert, meist üblich gezähnt, postfrisch, unten rechts ein winzig verkürzter Zahn, sonst tadellos, eine sehr schönes Stück dieser seltene Marke, sign. sowie Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1424
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.1425
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1940, Pro Patria-Block, bis auf Blocknummer 7 kpl. Set mit 19 Blocks, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, zwei Blocks mit Fotoattesten Abt BPP bzw. Renggli A.S.E.P. (2010)

Los-Nr.1426
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1427
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1940, Gottfried Keller / Pro Juventute  5 C., unverausgabte Marke mit falschem Geburtsjahr "1818 statt 1819", mit rechtem Seitenrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, kleiner herstellungsbedingter Gummifleck am T von HELVETIA, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1428
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1941, Pro Juventure-Block, zweimal mit Blocknummer "3" je mit Stempel "BERN-ANNAHME 15.I.42" auf Eilboten-Brief nach Cousset mit Ankunftstempel in guter Erhaltung, in dieser Form selten

Los-Nr.1429
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

1941, Pro Juventure-Block, Set mit Nummer 1-12 kpl., postfrisch, alle Blocks in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1430
Ausruf800 €
Zuschlag650 €

1941, Pro Juventure-Block, Set mit Nummer 1-12 kpl., gestempelt, meist mit Sonderstempeln, in einwandfreier Erhaltung, drei Blocks mit Befunden Rellstab (1987) bzw. Marchand A.S.E.P. (1998/2000)

Los-Nr.1431
Ausruf1.000 €
Zuschlag600 €

1941, Pro Juventure-Block, Set mit Blocknummer 1-12 kpl. auf 12 Briefen, meist R-Briefe, in guter Erhaltung, in dieser Form selten

Los-Nr.1432
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1942, Pro Patria-Block, Set mit Blocknummer 1-20 kpl., postfrisch, alle in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1433
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1942, Pro Patria-Block, Set mit Blocknummer 1-20 kpl., gestempelt, meist mit Sonderstempel, einwandfreie Erhaltung, zum Teil signiert bzw. drei Blocks mit Befunden Renggli A.S.E.P. (2015) bzw. Marchand A.S.E.P. (1995/2005)

Los-Nr.1434
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1435
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1942, Pro Patria-Block mit Blocknummer "11", sauber mit Ersttag-Stempel "BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 15.VI.42" auf R-Brief mit Zufrankatur und dekorativem roten Nebenstempel "DEUXIEME..." nach Oberruzwill mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten leicht getönt, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.1436
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1942, Pro Patria-Block mit Blocknummer "10", sauber mit Ersttag-Stempel "BERN SCHWEIZER POSTMUSEUM 15.VI.42" auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.1437
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1943, 100 Jahre Schweizeische Briefmarken-Block, zwei Stück je mit rotem Sonderstempel "ZÜRICH 4.III.43" auf Brief nach Coursset in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1438
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1943, 100 Jahre Schweizerische Briefmarken-Block mit rotem Sonderstempel "ZÜRICH 21.IX.43" auf R-Eilboten-Brief nach Cousset mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Renggli ASEP (1993)

Los-Nr.1439
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1943, 100 Jahre Schweizerische Briefmarken-Block und gezähnte Einzelmarke je mit rotem Ersttag-Sonderstempel "ZÜRICH 26.II.43" auf R-Brief nach Basel mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.1440
Ausruf600 €
Zuschlag560 €

1945, Schweizer Spende-Block, Set mit Blocknummer 1-16 kpl., gestempelt, meist mit Sonderstempel, in einwandfreier Erhaltung, ein Block mit Befund Marchand A.S.E.P. (2002)

Los-Nr.1441
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945, Schweizer Spende-Block mit Blocknummer "2" und Ersttag-Stempel "AUBONNE 20.II.45" auf R-Schmuck-FDC in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1442
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1945, 100 Jahres Basler Taube-Block, Set mit Blocknummer 1-12 kpl., postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1443
Ausruf180 €
Zuschlag190 €

1945, 100 Jahres Basler Taube-Block, Set mit Blocknummer 1-12 kpl., gestempelt, alle mit rotem Sonderstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1444
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1948, Technik & Landschaft Grimsel-Stausee 20 Rp. braunkarmin als sogenannte Urtype, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1445
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1951, LUNABA-Block, zwei Stück mit Stempel "GENEVE 2.X.51" auf R-Brief nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.1446
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1935, Dienstmarken für die Bundesbehörden 3 Cts.- 2 Fr., frische Farben, kpl. in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.1447
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1924, Portomarken "Kinder mit Wertschild", 10 Rp., ungezähnter Probeabdruck auf weissem Kunstdruckpapier ohne Gummierung im Zehnerblock mit dreiseitigem Bogenrand und Anlagekreuz. Eine seltene Einheit, bis auf eine Bugspur im rechten Rand in guter Erhaltung. 

Los-Nr.1448
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1863, 20 pa. black on yellow and 1 ghr. black on greyish-lilac thick paper, tied by dotted `Battal` handstamp to cover to Adrianople, envelope re-folded and roughly opened with small part missing and some aging, 1 ghr. cut at right and top, otherwise fine and scarce franking, signed Tewfik Kuyas

 

 

Los-Nr.1449
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1865, Duloz 1 pia. lilac and 2 pia. blue, tied by all Arabic "Zagra 81" to entire letter to Deraliye. Very fine and scarce. Certificate ISFILA (2015)     

Los-Nr.1450
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1868, Duloz 2 pia. orange-red, bisect, and 20 pa. green, bisect and 2 quarters of different stamps, tied by all Arabic "RUSCUK 81" to entire letter to Varna. An interesting and rare letter. Certificate Nakri (2017, mentioning 20 paras 'damaged')   

Los-Nr.1451
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1863, 1 pia. red-brown, tied by battal to entire letter 1863 from Kotel to Ruse. Stamp affected by filing crease, still fine and rare. Certificates Turkish Philatelic Ass. (1996) and Nakri (2017)  

Los-Nr.1452
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

"AN CANIB-I POSTA-I VARNA 256" negative seal , nice clear strike on entire letter 1845 to Constantinople. Very rare. Certificate Nakri (2017)    

Seiten