384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.11505

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1946, reichhaltige gestempelte Sammlung mit Block-Ausgaben, dabei u.a. Finsterwalde Bl. 1 (5), Bl. 2 (2), mit teils markant verschobenen Werteindrucken, Meissen Bl. 1, rückseitig winzig fleckig (sign. Zierer BPP), Storkow, Strausberg mit Gedänkblättern, Wittenberg-Lutherstadt Bl. I (2), Bl. 2 (2) sowie ein waager. Paar, etc., einiges sign. Zierer BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.11506

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag2.100 €

1946, reichhaltige Sammlung mit 35 Briefen, ausschließlich mit Block-Frankaturen, dabei u.a. Finsterwalde Bl. 1-2 auf fünf R-Briefen (teils sign. Zierer), Meissen Bl. 1 auf R-Brief mit Zufrankatur (sign. Zierer BPP mit Fotoattest), Naumburg-Blocks, Rosswein Mi.-Nr. 1-2 im 4er-Block auf insgesamt zehn R-Briefen (teis sign. Herpichböhm und Sturm), ferner Storkow, Strausberg, Wittenberg-Lutherstadt Blocks, etc., einiges signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11507

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1945/48, primär postfrische und etwas ungebrauchte Partie von gut 125 Bogen und ähnlich vielen Bogenteilen und Einzelmarken. Dabei SBZ mit u.a. Berlin-Brandenburg, 1947, 5 Pf. zickzackförmig durchstochen (Mi.-Nr. 1B) in zwei postfrischen Ganzbogen (Haftspuren im Rand) oder Mecklenburg-Vorpommern Mi.-Nr. 18 in drei Blocks zu insgesamt 135 Marken, Bizone Mi.-Nr. 33 als Hunderterbogen und 26er-Block oder Gemeinschaftausgabe Mi.-Nr. 962 im Fünfzigerbogen (2). Meist gut erhalten.

Los-Nr.11509

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung Allierte Besetzung inkl. Saarland. Dabei Franz. Zone mit alllen ungebr. Blocks sowie Rheinland-Pfalz, 33 kpl. Bogen aus der Serie 1947, Persönlichkeiten und Ansichten, Bizone mit je einem eng und weit gez. Bautensatz sowie Block 1 postfrisch, SBZ mit Mi.-Nrn. 1-7B, Bezirksstempelaufdruck Mi.-Nr. 166-181 sig. Herbst BPP, Mi.-Nrn. IIIc-d sowie Saarland mit beiden Hochwassergeschädigtenblocks. Dazu ein Einsteckbuch mit Doubletten (auch etw. andere Gebiete). Gute Erhaltung.

Los-Nr.11510

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag600 €

1945/49, gestempelte und etwas postfrische Sammlung aller Zonen, regelmässig aufgelockert mit aussagekräftigen Belegen. So diverse Mischfrankaturen, Bizone Block 1 postfr., SBZ West-Sachsen Block 1 ungebr., Franz. Zone, Allg. Ausgabe, Mi.-Nrn. 1-13 als ungezähnte Vorlagestücke (Mi.-Nrn. 1-13 SU), alle Blocks postfr. sowie div. Frankaturen der hohen Werte wie Mi.-Nrn. 11-13 auf R-Brief. Interessant und in guter Erhaltung.

Los-Nr.11511

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1945/49, doppelt geführte ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Französische Zone, alle Blocks ungebr. (Württemberg sig. Schlegel BPP), Baden Mi.-Nrn. 42A-45A gestempelt, sig. Schlegel BPP und Rheinland-Pfalz, Mi.-Nrn. 30-31, Bizone mit je einem ungebr. Bautensatz, einem postfr. und einem ungebr. Block 1 sowie SBZ Mi.-Nrn. 20-22 in beiden Erhaltungen.

Los-Nr.11513

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1946/49, reichhaltige Partie mit 19 Einschreibe-Briefen, davon fünf Blockpaare Bl. 12A/B sowie zwei weitere Briefe mit Bl. 12A, sowie ferner fünf Briefe mit Exportmesse-Blocks, davon einer als Einschreibe-Luftpost-FDC, dabei drei Befunde und ein Fotoattest Schlegel BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.11514

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945/46, etwa 230 Marken, alle mit Farbbestimmung der Arge, dabei 935F und 959aa mit Befund

Los-Nr.11515

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1946/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. jeweils Block 12A/B sowie vielen Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Barfrankaturen und einigen Zehnfachfrankaturen

Los-Nr.11516

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1946/48, reichhaltige postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Schwerpunkt auf den Kontrollratsausgaben inkl. über 50 Ganzsachenkarten, mit vielen besseren Farben, HAN, Rand- und Eckrandstücken, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 848e (2), 951c W OR (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP und Arge Farbbestimmung), 950b (2), 950b P OR ndgz, 950c (2), 950d (2), 951d (3), 959aa, 959aaP OR ndgz, 966b, etc., insgesamt 32 Arge Farbbestimmungen, viele weitere signiert, gute Erhaltung, in vier Alben

Los-Nr.11517

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €

1945/49 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige und spezialisierte Sammlung in 2 Bänden, dabei viele Farben, Typen und Abarten, enthalten sind u.a. 43 Ac, 46 EZ, 54 b, 65 aAG, 156-61 U, 164 AXFa, Block 1x + y, etc. etc. Vieles signiert, einige Atteste BPP

Los-Nr.11518

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

1945/49, interessante, meist postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, DZ, Marken mit Rändern, Viererblocks, zum Teil mehrfach in Mengen bis ca. 20x pro Ausgabe, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-7B postfrisch (9x), Mi.-Nr. BIa und BIb postfrisch, Bl.1t postfrisch, Bl.2t und Bl.2x postfrisch, Bl.4 mehrfach und Mi.-Nr. 150-55X (2x) postfrisch. Fast durchgehend in guter Erhaltung, zum Teil mit besseren Altprüfungen

Los-Nr.11519

0 1 2 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1945/46, umfangreiche ungebraucht/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Marken mit Rändern, Einheiten, Plattenfehlern, Briefen und GSK sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Sächsische Schwärzungen mit Postanweisungen, fünf Werte Mi.-Nr. BIa/B  inkl. einmal auf Briefumschlag,(zum Teil signiert bzw. ein FA Zierer BPP), Mi.-Nr. 56DDU ungebraucht (FA Ströh BPP), Bl.1x postfrisch, Bl.2t ungebraucht und zweimal Bl. 4, zum Teil signiert, zusammen in fünf Alben

Los-Nr.11520

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.11521

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €

1945/48, umfang- und inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte, stark spezialisiert mit Farben, Typen, Papieren usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 4Bb, 7Aavx postfrisch, Mi.-Nr. 1-7A auf FDC, Mi.-Nr. 7 mit Druckerzeichen, Mi.-Nr. 85Dwa gestempelt, insgesamt sehr reichhaltig mit Einheiten, Druck auf der Gummiseite,  Blockausgaben, besseren Farben usw., dazu etwas Lokalausgaben, vieles sign. oder mit (Kurz)Befund und Fotoattest BPP

Los-Nr.11522

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

1945/49, reichhaltige Partie mit 17 Briefen, ausschließlich mit Block-Frankaturen, dabei u.a. Thüringen Bl. 1xa aus der linken unteren Bogenecke mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief (eine 30 Pfg. Marke vorderseitig mit Falz fixiert) (FA Ströh BPP), Bl. 4cy mit Zufrankatur auf R-Ortsbrief (FA Ströh BPP), West-Sachsen Bl. 5Xa auf R-Brief (3) (ein FA Ströh BPP und zwei FB Dr. Jasch BPP), Bl. 5Ya auf R-Brief (2), ferner drei Briefe mit Göthe-Blocks, etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11524

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.11525

0 1 2 3 6 4

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11526

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.800 €

1945/46, postfrische und wenig ungebrauchte, in den Hauptnummern teils überkomplette Sammlung inkl. zwölf Ganzsachenkarten, dabei Mi.-Nr. 22b (sign. Kramp BPP), 24PI (FA Kramp BPP), 31b (je FA Kramp BPP), 31b IV (FA Kramp BPP), 32yb (FA Kramp BPP) etc., sowie viele weitere meist sign. Marken, gute Erhaltung

Los-Nr.11527

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11528

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.11532

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1945/46, postfrische und wenig ungebrauchte, in den Hauptnummern kpl. Sammlung der Block-Ausgaben, dabei Bl. 1ta ungebraucht aus der rechten oberen Bogenecke (Haftspuren und Oberrand teils angetrennt; sign. Zierer BPP, Bühler und FA Dr. Jasch BPP, 2024), Bl. 2t postfrisch (kleine Fingerspur rückseitig links am Rand, Blockmaße unterschritten; sign. Zierer BPP und FA Dr. Jasch BPP, 2024), Bl. 4a postfrisch (FA Ströh BPP), sowie zwei weitere, einer sign. Dr. Wittmann, ferner Bl. 4c postfrisch (herstellungsbedingte ausgefallene Holzspäne; unsigniert mit FA Herpichböhm BPP), sowie einige Dubletten, leicht unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11534

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1946, gestempelte Partie mit Block-Ausgaben, dabei u.a. Bl. 4a sauber gestempelt, leichte Mängel (sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP, 2024), etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11535

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

1946, Engrospartie mit 48 meist portogerechten R-Briefen, alle mit Mi.-Nr. 113by und Zufrankatur von “Ohrdruf 30.3.46” nach Gräfenhein (Postlagernd) mit Ankunftsstempel, dabei sechs Briefe mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2024), teils mit leichten Altersspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.11536

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1946, gestempelte Partie mit Block-Ausgaben, dabei u.a. Bl. 5Xa (2) (einer sign. Ströh BPP und ein weiterer mit KB Schulz BPP), 5YA (4) (drei sign. und einer mit FA Ströh BPP), 5YZa (FA Ströh BPP), ferner zwei Messe-Großblocks mit Schutzhülle sowie ein weiteres loses Exemplar, etc., gute Erhaltung

Los-Nr.11537

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1946/49, postfrische Partie mit Block-Ausgaben, dabei Bl. 5Ya (Blocktypen I-IV und VII-VIII), sowie Bl. 5YZa doppelt (einer mit FA Ströh BPP), dabei insgesamt ein Kurzbefund Schulz BPP und drei Fotoatteste Ströh BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.11539

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €
Los-Nr.11540

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €

Bezirk 14: postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. fünf Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken sowie kompletten Sätzen, besseren Aufdrucken, HAN, DZ, etc., viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. 179II (6) (teils mit Seitenrand; ein Befund und fünf FA Dr. Böheim BPP), IIIbII (sign. Dr. Böheim BPP), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. sign. Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung, im Album