384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11541

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.11543

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

Bezirk 27: postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. acht Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken, besseren Aufdrucken, HAN, DZ, etc., viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. P24V (sign. Hall Fl sowie Dr. Böheim BPP), IIaVb (FA Dr. Böheim BPP), IVaV, IVbV (2) (zwei Befunde Dr. Böheim BPP), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. sign. Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.11544

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag2.000 €

Bezirk 29, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. acht Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken und Aufdrucken, etc., viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. P22VI (3), P23VI (5), 175VIb (FA Dr. Böheim BPP), IIaVIb (sign. Dr. Modry BPP und Dr. Böheim BPP), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. mit Fotobefund/Fotoattest Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.11545

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.11546

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.11547

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.11548

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag2.500 €

Bezirk 41: postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. 13 Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken sowie kompletten Sätzen, besseren Aufdrucken, etc., viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. P24X (2) (je Befund Dr. Böheim BPP), 166X mit rotem Aufdruck (Arge 41/37c) (Befund), 174X im Viererblock mit schabloniertem Aufdruck von Auerswalde (FA), 179X (5; 2 mit KB und ein FA), IIaXa (5), IIbX-IIdX (ein Satz mit FA), IIIaX-IIIbX (je 3), IVaX-IVbX (je 6; ein Paar mit Befund), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. mit Fotobefund/Fotoattest Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.11549
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag10.500 €

1948, postfrischer und teils gestempelter Engrosbestand mit über 100 postfrischen Sätzen sowie einigen gemischt gestempelten Sätzen aus den Bezirken 3, 14, 20, 27, 29, 37 und 41, diese bis auf Mi.-Nr. 179 komplett, augenscheinlich jede Marke signiert, überwiegend Dr. Böheim BPP, sauber konfektioniert auf Steckkarten

Los-Nr.11550

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag900 €

1948, kleine Partie mit sieben Briefen mit “16/Ohrdruf” auf Ziffer 15 Pfg., dabei ein Brief mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2024), Marken und Umschläge im Bereich der Frankatur altersfleckig (Mi.-Nr. I h III)

Los-Nr.11551

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

1948, reichhaltige postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Hauptaugenmerk auf den Maschinenaufdrucken inkl. 15 Ganzsachen, dabei HAN, Rand- und Eckrandstücke, Aufdruckfehler, ferner bessere Farben und Papiertypen, dabei u.a. Mi.-Nr. 189c, 203bwaz, 210b, je mit FA Paul BPP, ferner 184aaWOR, 189d HAN “6055.48 1”, 195aPOR ndgz, je mit Fotobefund Paul BPP, etc., viele weitere signiert, insgesamt drei Fotoatteste sowie 32 Fotobefunde Paul BPP, gute Erhaltung, in zwei Alben

Los-Nr.11552

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €

1948/49, reichhaltige postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Hauptaugenmerk auf Persönlichkeiten, sogn. “Köpfe I” inkl. 15 Ganzsachenkarten, mit besseren Farben, Borkengummierungen, Randleisten, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 213az, 217az, 218c (FA Mayer BPP für 218c), 219b (2), 221y im 4er-Block, 223by (2), 223c, 225ay (2), 225bz, etc., je mit Fotoattest Mayer oder Paul BPP, viele weitere signiert oder Mit Fotobefund/Fotoattest, in zwei Alben

Los-Nr.11553

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1949, Goethe-Block, fünf gestempelte sowie ein ungebrauchtes Exemplar, mit zwei verschiedenen Sonderstempeln, die gestempelten sign. Weigelt BPP, Zierer BPP und Zierer mit Prüfungs-Attest (Mi.-Nr. Bl. 6) (Mi. 2.150,-)

Los-Nr.11554

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag500 €

1945/90, gestempelte Sammlung, dabei 1-7B (signiert Dr. Jasch BPP), Bl. 5X und Y, 439aII (Attest Schönherr), 2738F (Attest Paul), etc.

Los-Nr.11555

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

1949/90, postfrische und wenig ungebrauchte in den Hauptnummern komplette und teils überkomplette Sammlung inkl. Ganzsachenkarten, Zusammendrucke und Markenheftchen, mit vielen besseren Typen, Wasserzeichen, Farben, Druckerzeichen, etc., dabei Mi.-Nr. P44b (FA Paul BPP), 252b DZ 2, 254ba, 254cc (2), 273b vom rechten Seitenrand, 324vaXII DV 1, 325zXI DV, 326vXI DV, 334zXI, 341vaXI, 341vbXII (2), jede Marke mit Fotoattest Mayer BPP, ferner Mi.-Nr. 439aIIgXI vom Unterrand (sign. Dietrich und FA Mayer BPP), MH 1 (2), MH 2 (4), MH 3 (16), etc., viele bessere Marken signiert, gute Erhaltung, in sieben Vordruckalben

Los-Nr.11556

Zustand

0 1 3 6 4

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette und teils überkomplette ungebrauchte/postfrische und zusätzlich auch gestempelte Sammlung, mit über 12 Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 321YI DV 2 auf Brief., Bl. 7-14 jeweils postfrisch und gestempelt (Bl. 8-9A/B sowie Bl. 13 sign. Weigelt BPP), ferner Zusammendrucke, Markenheftchen u.a. MH 1-10 kpl. sowie SMHD 1e und SMHD 2a, etc., meist gute Erhaltung, in vier Alben

Los-Nr.11557

Zustand

0 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1948/90, umfangreiche, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung (Mi.-Nr. 341 mit Neugummi) und zusätzlich über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung bzw. Anfangs-Ausgaben oft auch auf Briefen und GSK mit Besonderheiten, u.a. Mi.-Nr. 288 auf Auslandsbrief, zusammen in neun Alben

Los-Nr.11558

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1949/67, schöne, doppelt postfrisch und gestempelte geführte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit vielen Besonderheiten wie Druckvermerke, bessere Farben, Einheiten, viele gute Marken wie z.B. Mi.-Nr. 331zaXII postfrisch, vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11559

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1949/90, augenscheinlich komplette postfrische und gestempelte Sammlung in 16 Einsteckbüchern. In beiden Erhaltungen komplett doppelt vorhanden und in guter Qualität. 

Los-Nr.11560

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1949/90, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen Briefen und Karten aus der Anfangszeit, dabei Zusammendrucke mit kpl. Serien, Mi.-Nr. 805B im postfrischen und gestempelten (SST) Zehnerstreifen und Sondermarken-Heftchen mit u.a. SMHAD 2a, zusammen in acht Alben

Los-Nr.11561

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1949/90, gestempelte und bis 1970 zusätzlich  postfrische bzw. wenig ungebrauchte Sammlung, dabei die ersten Jahre gestempelt überwiegend doppelt vorhanden und in den Hauptnummern komplett, in 7 Alben

Los-Nr.11562

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, je augenscheinlich nach Hauptnummern komplett, gute Erhaltung

Los-Nr.11563

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1949/90, (POST-) GESCHICHTE DER DDR, Spezialsammlung mit postfrischen Marken und diversen Belegen, nach thematischen und historischen Gesichtsunkten in vier Ringbindern. Dabei interessante Stücke von klassischer Philatelie wie 1953, “Karl-Marx-Allee” auf der ungestrichenen Papierseite gedruckt (Mi.-Nr. 353 X I G), oder Mi.-Nr. 273b, diese jeweils mit FA Mayer BPP, über Postgeschichte wie Mi.-Nr. 373 als EF auf Rückschein für einen Luftpostbrief nach Indonesien, Dokumenten wie Postvollmachten oder Ausweisen zum Bezug von Sammlermarken, Dokumentationen zum Postkrieg inkl. einigen Propagandafälschungen oder zum ZKD bis hin zur Zeitgeschichte mit u.a. einem Telegramm von 1989 von Wurzen nach West Berlin: “Einreise kann erfolgen”. Eine interessante Sammlung in guter Erhaltung. 

Los-Nr.11564

Zustand

0 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1949/90 in den Hauptnummern komplette postfrische und in den Anfängen zusätzlich teils gestempelte Sammlung, dabei ferner einige Dutzend komplette Bögen, in vier Vordruckalben und fünf Bogenmappen

Los-Nr.11565

Zustand

0 1 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1949/90, in den Hauptnummern kpl. meist postfrische Sammlung, in drei Vordruckalben

Los-Nr.11566

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1949/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, die Block-Ausgaben teils mit leichten Fingerspuren, sonst in guter Erhaltung, in drei Vordruckalben

Los-Nr.11567

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949/1990 umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Bänden, einige Lücken, meist komplett, zahlreiche postfrisch, gestempelt allgemein gut bis sehr gut erhalten.

Los-Nr.11568

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag50 €

1949/90, in den Hauptnummern bis auf Dienstmarken komplette postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung, die Blockausgaben teils mit leichten Haftstellen, sonst in sauberer Erhaltung, in vier Vordruckalben

Los-Nr.11569

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1952/53, Persönlichkeiten 80 Pfg. mit Lacküberzug, senkrechtes Paar mit zeitgerechter Entwertung sowie 12 gestempelte Stücke, meist auf Briefstück, mit heute nicht mehr positiv prüfbarer Entwertung, sign., unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. 339xb)

Los-Nr.11570
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €
Los-Nr.11571
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

1964, Blockausgabe "15 Jahre DDR", postfrisch, ca. 420 Stück (Mi.-Nr. Bl. 19; ca. 29.000,-)

Los-Nr.11572

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1949/58, interessante Sammlung mit interessanten und besseren Einzel- und Mehrfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Satzbriefe usw., dabei u.a. Block 7 auf R-Brief und Block 8/9A-B auf vier R- bzw. Eilboten-Briefen, meist in guter Erhaltung, in zwei Alben

Los-Nr.11573

Zustand

6 6M

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.300 €

1951/90, umfangreiche bis auf Bl. 13 in den Hauptnummern komplette Sammlung der Block-Ausgaben mit über 500 Briefen, meist mehrfach und mit vielen Sendungsformen sowie Mehrfachfrankaturen, dabei u.a. Bl. 1 FDC (3), sowie neun weitere R-Briefe, Bl. 7/8A sowie 7/8B in je sieben Block-Paaren sowie ein weiterer Bl. 8B, ferner Bl. 10XI III auf R-Brief der Ausstellung (FA Paul BPP), etc., in 16 Briefealben

Los-Nr.11574
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €

20 Pfg. "Elster- Bad der Werkbonzen", , 89 Stück postfrisch in Bogen und Einheiten, alle mit Altsignaturen Schlegel und teils weiteren Signaturen (Mi. 10)

Los-Nr.11575
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.11576

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag600 €

1960, Fünfjahresplan H-Bl. 7A/B, 8600 Stück, postfrisch (Mi. für billigste Sorte 55.900,-)

Seiten