384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.11577
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.11578
Ausruf2.600 €
Zuschlag2.100 €

Los-Nr.11579
Ausruf10.000 €
Zuschlag19.000 €

Los-Nr.11580
Ausruf6.000 €
Zuschlag5.600 €
Los-Nr.11581
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €

1948/90, enorm umfang- und inhaltsreiche, stark spezialisierte, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Schwarzaufdruck 7 Werte mit Druckerzeichen, außerdem Mi.-Nr. 17-20 P OR dgz und ndgz postfrisch, Mi.-Nr. 6POR dgz auf Briefstück,  weitere Ober- und Unterrandstücke, Aufdruckfehler wie 18-20IVa, 18-20VII, 17-20X, des Weiteren Mi.-Nr. 17 auf Postschnelldienstbrief, 14 Unterrandpaare mit HAN, Rotaufdruck mit u.a. Mi.-Nr. 33-34 OR P dgz+ndgz, bessere Aufdruckfehler wie Mi.-Nr. 33-34VII, Bauten u.a. 4 Randstücke mit Druckerzeichen sowie 16 Stück mit HAN und bessere Wasserzeichen, Grünaufdruck Mi.-Nr. 67P OR dgz+ndgz sowie Mi.-Nr. 67I gestempelt, später durchgehend viele Besonderheiten, Zusammendrucke und bessere Markenheftchen wie MH1-2, MH3b, MH3cI, MH3cII und MH3d, vieles sign. mit (Kurz)Befund oder Attest Schlegel BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11582
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1948/90, Bestand zweier in den Hauptnummern kompletter und augenscheinlich durchweg postfrischer Sammlungen mit u.a. Schwarz- resp. Rotaufdruck, Mi.-Nrn. 1-20 resp. 21-34, Mi.-Nrn. 35-41 oder 1949, Währungsgeschädigtenblock (Mi.-Nr. Bl 1) jeweils doppelt vorhanden. Dazu ein Einsteckbuch mit postfr. Doubletten. Gute Erhaltung, etliches signiert Schlegel BPP oder Lippschutz BPP.

Los-Nr.11583
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1948/90, in den Hauptnummern komplette meist postfrische Sammlung, zusätzlich gestempelt bis auf Block 1 komplett, Anfangsausgaben meist signiert Lippschütz und Schlegel BPP mit u.a. Mi.-Nr. 17-20 gestempelt, Mi.-Nr. 33-34 postfrisch, Mi.-Nr. 35-41 postfrisch, Mi.-Nr. 57-60 + 57c postfrisch und Bl. 1 postfrisch (signiert H.-D. Schlegel BPP mit FA), dazu ein Teil Markenheftchen und Zusammendrucke, meist gute Erhaltung, in drei Alben

Los-Nr.11584
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

Los-Nr.11585
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.11586
Ausruf600 €
Zuschlag580 €

Los-Nr.11587
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

1948/90, postfrische und wenig ungebrauchte in den Hauptnummern komplette und teils überkomplette Sammlung inkl. Ganzsachenkarten und Rollenmarken, dabei Mi.-Nr. 1-20 kpl. vom Oberrand (FA Schlegel BPP), ferner ein weiterer Satz mit 25 Werten mit Farbvarianten (FA H.-D. Schlegel BPP), 61-63 (FA Schlegel BPP), Bl. 1 (sign. A. Schlegel BPP), etc., vieles signiert, gute Erhaltung, in drei Vordruckalben

Los-Nr.11588
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1948/90, augenscheinlich durchweg postfrische und in den Hauptnummern komplette Sammlung mit u.a. Schwarz- resp. Rotaufdruck, Mi.-Nrn. 1-20, 21-34 signiert Schlegel/Lippschutz BPP, Mi.-Nrn. 35-41, 42-60 und Block 1. Gute Gesamterhaltung.

Los-Nr.11589
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 17-20 und 33-34 sign. Schlegel/Schlegel BPP, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11590
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei einige Marken signiert, u.a. Mi.-Nr. 17-20, 33 und Block 1 sign. D. Schlegel BPP, der Währungsgeschädigte-Block ist zweimal vorhanden, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11591
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1948/90, in den Hauptnummern komplette vorwiegend postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-20, 21-34, 35-41, 50-60, 61-63 und 64-67 signiert Lippschütz bzw. Schlegel BPP sowie Block 1 sign. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11592
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1948/90, in den Hauptnummern komplette postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung, dabei Rotaufdruck postfrisch, sign. Lippschütz und Schlegel BPP, Stephan sign. Schlegel BPP, Block 1, Mi.-Nr. 131x im Eckrandviererblock, postfrisch mit FB A. Schlegel BPP, etc., dabei auch Zusammendrucke, C/D-Werte, etc., gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.11593
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1948/53, kleiner Bestand ab Schwarzaufdruck mit kpl. Ausgaben, einigen Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 33-34 postfrisch (signiert Schlegel BPP), mehrfach Mi.-Nr. 35-41 postfrisch und zweimal Block 1, zum Teil signiert Schlegel BPP bzw. ein FA A. Schlegel BPP und ein FB D. Schlegel BPP

Los-Nr.11594
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1948/90, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung mit u.a. Schwarzaufdruck Mi.-Nrn. 1-20 einheitlich gest. “BERLIN-NEUKÖLLN 3 6.11.49” auf Briefstücken, Rotaufdruck Mi.-Nrn. 21-34 und Mi.-Nrn. 68-70, alles signiert Schlegel BPP oder 1949, Währungsgeschädigtenblock (Mi.-Nr. Bl.1, FA Schlegel BPP). Saubere Erhaltung.

Los-Nr.11595
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11596
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1948/89, interessante gestempelte Partie Dauerserien ab Bauten, dabei Zusammendrucke, (waagerechte) Paare, Randstücke, Oberränder, Einheiten, kleine Partie sauber gestempelte Werte mit Originalgummi, gute Erhaltung

Los-Nr.11597
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1949, postfrische Partie mit Mi.-Nrn. 61-70 in je acht- bis zwanzigfacher Ausführung, alle signiert Schlegel D. BPP sowie drei Währungsgeschädigtenblocks (Mi.-Nr. Bl. 1) je mit FA H.-D. Schlegel BPP. Einwandfrei. (Mi. 16.810,-)

Los-Nr.11598
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1949/90, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische und ganz wenig ungebrauchte Sammlung mit Schwarzaufdruck Mi.-Nrn. 1-20 (FA Schlegel BPP), Rotaufdruck Mi.-Nrn. 21-34 und Grünaufdruck Mi.-Nrn. 64-67 signiert Schlegel BPP, Berliner Bauten, Mi.-Nrn. 59-60 sig. Lippschutz BPP und Währungsgeschädigtenblock alle postfrisch. Dazu eine gestempelte Teilsammlung und diverse Doubletten.

Los-Nr.11599
Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1950/90, interessante, fast ausschließlich postfrische Sammlung mit vielen hundert Form- bzw. Plattennummern, dabei Mi.-Nr. 72, mit gutem Teil Männer aus der Geschichte Berlins, Gedächtniskirche, Glocken usw. bis in die moderne, gute Erhaltung

Los-Nr.11600
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1951/94, interessante, fast ausschließlich postfrische Sammlung mit vielen hundert Form- bzw. Plattennummern, dabei bessere Wohlfahrt-Werte, gute Erhaltung

Los-Nr.11602
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1949/89, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Markenheftchen und Zusammendrucken, teils mehrfach, ab MH 1, dabei MH 3b, 3cI, 3cII und 11ddmZ je mit FA H.-D. Schlegel BPP, etc., gute Erhaltung, in vier Vordruckalben und einer Holzkiste

Los-Nr.11603
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1951/52, Bauten-Zusammendrucke komplett postfrisch, zum Teil vorgefaltet, ansonsten in guter Erhaltung, dazu noch Heftchenblätter, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11607
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1945/49, postfrische und wenig ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung, inkl. allen Blockausgaben und Ganzsachenkarten, sowie ferner Zwischenstegpaare, Eckrandstücke mit Druckdaten, meist mehrfach, dabei Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 1awF (Befund Straub BPP), Baden Mi.-Nr. 46II (doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest), Bl. 1A/B-2 (sign. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz 23zI, 35zIV (je KB Straub BPP), Bl. 1B (sign. Schlegel BPP), Württemberg Mi.-Nr. 28za, 33zI, 34zaI (je KB Straub BPP), Bl. 1I (sign. Schlegel BPP), etc., gute Erhaltung, teils signiert, im Vordruckalbum

Los-Nr.11608
Ausruf6.000 €
Zuschlag8.500 €

1946/49, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, Farben, Marken mit Rändern, Druckdaten,  Einheiten und weiteren Besonderheiten sowie bessere und kpl. Ausgaben postfrisch oft mehrfach in Mengen bis ca. 20x . Dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 28-37 im Viererblocksatz mit Druckdatum, 27x Mi.-Nr. 42-45A postfrisch (dabei drei kpl. Viererblock-Sätze mit Druckdatum), Block 2 mit rotem SST (signiert Schlegel BPP), 2x Mi.-Nr. 46II postfrisch und Rheinland-Pfalz mit 18x Mi.-Nr. 32-41 postfrisch inkl. Viererblocksatz mit Druckdatum, Mi.-Nr. 36 gestempelt (2x, signiert Schlegel BPP), Bl. 1II gestempelt (signiert Schlegel BPP) sowie Württemberg mit Vierblocksatz Mi.-Nr. 28-37 mit Druckdatum, 20x Mi.-Nr. 40-42A postfrisch inkl. zwei kpl. Sätze mit Druckdatum und Block 1 gestempelt (signiert Schlegel BPP). Fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert, zusammen in vier Alben

Los-Nr.11609
Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €

1946/49, meist postfrische und gestempelter Sammlung-Posten mit kpl. und besseren Ausgaben,  Marken mit Rändern, Zwischenstegpaaren, Druckdaten, Bogennummern, Einheiten, Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 42-45 Bru und 46 II sowie Block-Ausgaben mehrfach, sauber in fünf Alben

Los-Nr.11611
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1949, Rotes Kreuz, 11 Einheiten mit Druckdaten, von Rheinland-Pfalz und Württemberg, postfrisch

Los-Nr.11612
Ausruf250 €
Zuschlag540 €

1949, postfrische, gestempelte und wenig ungebrauchte Sammlung der Block-Ausgaben, dabei u.a. postfrisch/ungebraucht: Baden Bl. 1 A IV postfrisch (FA Schlegel BPP), Bl. 1A/B mehrfach in verschiedenen Typen (teils sign. Schlegel BPP, Schlegel D. BPP), Bl. 2 (5), Rheinland-Pfalz Bl. 1 (5), Württemberg Bl. 1 (6), ferner gestempelt: Baden Blockpaar 1A/B (sign. Schlegel D. BPP), Bl. 1A (4) und 1B (6) mit Gefälligkeits-Ersttagsstempel (jeder sign. Schlegel BPP), etc., gute Erhaltung