Los-Nr.2175
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1923, Korbdeckel 50 Mrd. durchstochen, farbfrisch und sehr gut durchstochen, zusammen mit Zufrankatur mit Stempel "MÜNCHEN 24.12.23" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)

Los-Nr.2176
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1923, Korbdeckel 50 Mrd. durchstochen, waagerechter Dreierstreifen, allseits sehr guter Durchstich, lediglich die mittlere Marke kleine Aufrauhung und unmerklichen Bug, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Bauer BPP (2023)

Los-Nr.2177
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1923, 1 Mrd. auf 100 M violettpurpur mit drei weiteren Marken Korbdeckel 1-2 Mrd. M. mit Bahnpoststempel" QALZEY-KSRSL 13.DEZ.23" auf Briefstück, Marken mit Falzen replaziert. Durch den rechten Rand außerhalb des Markenrandes verläuft ein schwacher, senkrechter Bug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2177A
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1924, Reichsadler 40 Pfg. mit Stempel "HAMBURG 8.4.24" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-"Ozean-Brief" nach Berlin-Grunewald mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und kleine Randfehler

Los-Nr.2178
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1926, Steinadler 3 M. im Unterrand-Viererblock mit HAN "H 4495.25", postfrisch, tadellos

Los-Nr.2179
Ausruf500 €
Zuschlag480 €

20 Pfg. mit liegendem Wz., Oberrandstück (stärker gefaltet), unmerklich entfalzt, einwandfrei. Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.2180
Ausruf200 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.2181
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1926, Nothilfe 5 Pfg.-50 Pfg., kpl. Ausgabe in viererblock und Einzelsatz, sauber entwertet durch Stempel "DARMSTADT 4.2.27" auf Ortsbrief, ein 50 Pfg. kl. Mangel, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2181A
Ausruf60 €
Zuschlag54 €

1933, Reichspräsidenten 25 Pfg. mit Schiffspost-Flaggenstempel "DSP HAMBURG-SÜD HAMBURG-SÜDAMERIKA 23.4.33 - CAP ARCONA" auf Debeg-Vordruckbrief "RADIO OZEAN BRIEF" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleiner Fehlstelle links oben, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2182
Ausruf250 €
Zuschlag310 €

1928, Reichspräsidenten 80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "V 4173.28", postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2183
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1928, Nothilfe 5 Pfg.-50 Pfg., kpl. Ausgabe in viererblock und Einzelsatz, sauber entwertet durch Stempel "GEMÜNDEN 31.12.28" auf Ortsbrief, einwandfrei

Los-Nr.2184
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1929, Nothilfe 5-15 sowie 50 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN sowie 25 Pfg. im Viererblock, je sauber und sehr dekorativ mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos

Los-Nr.2185
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1930, Südamerikafahrt 2 M. sowie senkrechtes Paar 4 M., der untere Wert mit Plattenfehler "'Blitz' neben Adler", auf überfrankiertem Luftpostbrief der SAF von Friedrichtshafen bis Lakehurst, der untere 4 M. Wert mit einem verkürztem Zähnchen und der Brief oben leicht eingerissen, sonst tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021) (Mi. 2200,-)

Los-Nr.2186
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1930, Südamerikafahrt 4 M. mit Wasserzeichen 2X und Plattenfehler "'Blitz' durch das Heck des Luftschiffes" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von Friedrichshafen nach Rio de Janeiro mit Bestätigungsstempel, der Umschlag leicht gelbfleckig, Marke tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021) (Mi. -.-)

Los-Nr.2187
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.200 €

1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M. mit Seitenrand, tadellos. Ein sehr seltenes Stück.

Los-Nr.2188
Ausruf100 €
Zuschlag460 €

1930, IPOSTA 8 Pfg. grün sowie 50 Pfg. braun zusammenhängend aus Block 1, auf portogerechtem Rohrpost-Ortsbrief von Berlin, entwertet mit SSt. der Internationalen Postwertzeichen-Ausstellung sowie nebengesetzter Rohrpoststempel "Berlin W 13.9.30", nach Berlin-Siemensstadt, bis auf Knitter oben in guter Erhaltung, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP (2005)

Los-Nr.2189
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1930, IPOSTA 25 Pfg. blau als Einzelfrankatur auf portogerechtem Auslandsbrief nach Straßburg, entwertet mit dem Sonderstempel der Ausstellung "BERLIN W 62 17.9.30", Bedarfserhaltung

Los-Nr.2190
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1930, IPOSTA-Block mit Ersttag-Sonderstempel "BERLIN W62 12.9.30" rückseitig auf R-Eilboten-Brief mit Ebert 8 Pfg. nach Oslo mit Ankunftsstempel rückseitig auf dem Block, in guter Erhaltung. Ein sehr ungewöhnlicher FDC mit praktisch portogerechter Frankatur (1 Pfennig überfrankiert) mit Destination Norwegen

Los-Nr.2191
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.2192
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.2193
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2194
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1 M. ohne Bindestrich, linkes Randstück, postfrisch. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP

Los-Nr.2195
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1931, Polarfahrt 2 M. mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31" auf Zeppelinbrief der Polarfahrt bis Leningrad, adressiert nach Berlin-Charlottenburg in guter Erhaltung

Los-Nr.2196
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1931, Bauwerke 8-50 Pfg. kpl. in 4er-Blocks sowie vier Einzelmarken auf Ortsbrief, sauber entwertet "GEMÜNDEN 30.12.31", Marken vorgefaltet und Zähnung teils leicht fehlerhaft, sonst einwandfrei

Los-Nr.2197
Ausruf170 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2198
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1932, Burgen und Schlösser 4-40 Pfg. kpl. in 4er-Blocks sowie fünf Einzelmarken auf Ortsbrief, sauber entwertet "GEMÜNDEN 5.2.32", Marken vorgefaltet, zwei Werte mit minimalen Gelbflecken, sonst einwandfrei

Los-Nr.2199
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1933, Nothilfe-Block, sauber gestempelt "BERLIN W 57 12.3.34", einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2200
Ausruf1.400 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.2201
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-50 Pfg. als formatverkleinerter Block auf R-Auslandsbrief von Jena nach Garfield/New Jersey, sauber gestempelt  "JENA 22.1.34" sowie ein weiteres mal nebengesetzt im Blockrand, rückseitig Transitstempel "NEW YORK N.Y. REG' Y. DIV. 1.30.1934" und violetter Ankunftsstempel "GARFIELD N.J. REGISTERED JAN 31 1934", portogerechte Verwendung bei einem Gewicht über 40g, Blockrand minimal knittrig und fleckig, sonst tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2202
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1933, Nothilfe-Block mit verkleinerten Blockrand mit Zufrankatur auf überfrankierten Einschreiben-Nachnahme-Fernbrief von "DEUBEN über ZEITZ 30.1.33" nach Dresden mit Ankunftsstempel, der Blockrand stellenweise leicht aufgeraut, 10 Pfg. mit vorderseitigen Anhaftungen und 20 Pfg. mit kleinem Gelbfleck, sonst einwandfrei

Los-Nr.2203
Ausruf200 €
Zuschlag210 €

1935, OSTROPA-Block zwei mal sauber entwertet mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG GROSSES MOOSBRUCH SCHIFFSPOST 30.6.35", sehr gute Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.2204
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1935, OSTRPA-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG GROSSES MOOSBRUCH - OSTROPA 30.6.35" auf R-Brief mit entspechendem Sonder-R-Zettel nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts mit kleinem Einriss, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2205
Ausruf100 €
Zuschlag70 €

1936, Olymipa-Blockausgaben je mit Ersttag-Sonderstempel "BERLIN-OLYMPIA-STADION 1.8.36" auf zwei R-Briefen im Langformat nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschläge durch das Öffnen rechts etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2206
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1933, Chicagofahrt 1 M.-4 M., je sauber entwertet durch Sonderstempel "BERLIN C 2 BERLINER WEIHNACHTSMARKT 12. 1937" als Einzelfrankatur auf drei R-Briefen, 4 M. Randstück, einwandfrei

Los-Nr.2207
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. auf Luftpostbrief ab "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Berlin mit Bestätigungsstempel und rückseitigen Ankunftsstempel von Friedrichshafen in Grün, einwandfrei

Los-Nr.2208
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1933, Chicagofahrt 2 M. und Hindenburg 80 Pfg. je mit Bordpoststempel vom 16.10.33 auf Zeppelinbrief der Chicagofahrt bis Akron mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung