Los-Nr.2317
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2318
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1912, Bork-Brück violett mit zugeklebter Germania 3 Pfg. braun mit Firmenlochung "G.R." (= Georg Rothgiesser), sehr schön farbfrisch und sauber mit Letztagsentwertung "BRÜCK -5.3.12", tadellos, Fotoattest Brettl AIEP (2018)

Georg Rothgießer (1858 bis 1943), ein jüdischer deutscher Ingenieur, Grundstücksmakler und kreativer Technikpionier, war der Eigentümer des Marsfeldes, von dem die Grade-Flieger ihre legendären Postflüge von Bork nach Brück starteten.

Los-Nr.2319
Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €

Los-Nr.2320
Ausruf90 €
Zuschlag72 €

1896/1900, Berliner Wappen über Ziffer 50 Pfennig violett im waagerechten Paar und Einzelwert sowie Ausgabe 1904 30 Pfennig karminrot je mit Stempel "PACKET-FAHRT F.B. 2.JAN.06" auf Express-Frachbrief für drei Säcke nach Plauen, Formular mit Falt- und Beförderungsspuren und waagerechtes Markenpaar unten mit Zahnfehler durch Ranklebung, sonst gute Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Müller PBF 36)

Los-Nr.2321
Ausruf90 €
Zuschlag72 €

1906, Berliner Wappen über Ziffer 20 Pfennig orange, zwei Randmarken je mit Stempel "BERLINER PACKETF. 28.3.14" auf Express-Frachtbrief für ein Paket nach Greiz mit violettem Eingangsstempel "Paketfahrt GREIZ i. V. 30.MRZ.1914", kleine Beförderungsspuren und waagerechte Faltung oberhalb der Frankatur, seltene und recht späte Verwendung (Müller PBF 36)

Los-Nr.2322
Ausruf60 €
Zuschlag48 €

1905, Ganzsachen Geld-Anweisung 10 Pfennig ultramarin mit Stempel "PACKET FAHRT 8.10.13" in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.2323
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1861, Abonnements-Marke 1 Neugroschen schwarz auf rosa, ungebraucht mit kleinen Falzflecken, sonst einwandfrei, seltene Marke

Los-Nr.2324
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1886, 2 Pfennig Farb-Probedruck ungezähnt, sieben verschiedene Farben bzw. Papiersorten, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei

Los-Nr.2325
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2326
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1890, Wappen 3 Pfennig blau als ungezähnter Probedruck, vier Stück auf rosafarbigem, grünblauem, gelblichem und grünem Papier, ungebraucht, einwandfrei

Los-Nr.2327
Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

1888, Ganzsachen-Anweisung Probedruck Wappen ohne Wertziffer in hellgrün auf dünnem, weißen Papier, einwandfrei, sehr selten, unbekannte Signatur

Los-Nr.2328
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1889, Ganzsachen Packet-Begleitschein 25 Pfennig auf graurot mit Stempel "ALLMERITTER'S PACKET-CIRCULAR-POST" für ein Paket im Ortsverkehr mit rückseitigem Quittungsvermerk vom 1.4.1890, Formular links oben mit Nagelloch, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2329
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1889, 50 Pfennig oliv im senkrechten Dreierstreifen und Einzelmarke 10 Pfennig lebhaftrotkarmin mit klarem EKr. "SHANGHAI KDPAg 13.5.49" als tarifgerechte Frankatur auf R-Vordruckbrief "KONGL SVENSKA OCH NORSKA GENERAL KONSULATET I SHANGHAI (KINA)" der 7. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel "Shanghai" (Einfeldt Nr. 2) nach Stockholm mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links etwas verkürzt und Beförderungsspuren im Rand sowie Marken zum Teil mit kleinen Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung. Ein dekorativer und in dieser Form seltener R-Brief

Los-Nr.2330
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1898, Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange und fünf Einzelmarken 3 Pfennig mittelbraun je mit klarem Stempel "TIENTSIN KDPAg 5.5.98" als tarifgrechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tientsin" (Einfeldt Nr. 1) nach Neustettin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts unten mit kleinem Eckfehler, sonst in sehr guter Erhaltung, signiert Mansfeld

Los-Nr.2331
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1900, Germania Reichspost 10 Pfennig im waagerechten Paar und Einzelmarke je mit Stempel "PEKING DP ** 11.6.01" auf R-Karte mit Text und R-Zettel "Peking Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 6) nach Laibach mit Ankunftsstempel und dann Nachsendung nach Kronach mit Ankunftsstempel und weiter nach Lustthal bei Laase. Die Karte mit Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2332
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1905, 1 ½ Dollar auf 3 Mark mit Zähnungslöcher 25:16 und Friedensdruck 1 Dollar auf 2 Mark mit Wasserzeichen je mit Stempel "PEKING 20.2.09" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Peking Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 13) nach Potsdam mit Ankunftsstempel. Die untere Marke mit Kerbe unten, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2333
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Kriegspost: 1916, R-Vordruckbrief "AGENCE DES PRISONNIERS DE GUERRE" mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) DP b 26.8.16" und violettem R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN No." mit handschriftlichem Vermerk "a" (Einfeldt Nr. 19a) via New York mit rückseitigem Zensur-Verschlusszettel "OPPENED BY CENSOR P.W.5" an das Zentralkomitee vom Roten Kreuz in Berlin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2334
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Kriegspost: 1916, R-Vordruckbrief "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE" mit Stempel "TIENTSIN DP *a 20.1.16" und R-Zettel "Tientsin (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 18) an das Deutsche Konsulat in San Francisco mit Ankunftsstempel, in dieser Variante selten

Los-Nr.2335
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"FUTSCHAU DP ** 6.11.05" zweimal klar auf 1 Dollar auf 2 Mark aus der linken unteren Bogenecke auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Futschau (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 1) nach Leipzig-Gohlis mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2336
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

"HANKAU DP **....07" recht klar auf 20 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Hankau Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 6) nach Bern mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, recht seltene R-Zetteltype

Los-Nr.2337
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

"NANKING (CHINA) DP 20.9.12" je klar auf 10 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Nanking (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Radeburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2338
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"PEKING DP ** 16.7.01" zweimal klar auf Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfennig und Reichspost-Aufdruckausgabe 20 Pfennig auf R-Feldpostkarte mit kurzem Grußtext und weiteren Marken von fünf verschiedenen Ländern je mit entsprechendem Poststempeln aus Peking sowie R-Zettel "Peking Deutsche Post" mit Zahlen-Stempel ((Einfeldt Nr. 3) nach Tientsin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mischfrankatur

Los-Nr.2339
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"PEKING DP ** 5.10.12" zweimal klar auf 10 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Peking (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 12) sowie vorder- und rückseitig mit Absenderstempel bzw. Siegelmarke der Spanischen Mission nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die obere Marke mit Randklebung, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2340
Ausruf80 €
Zuschlag300 €

"SHANGHAI DP 4.11.10" mehrfach klar auf zwei Einzelmarken 2 Cents auf 5 Pfennig und Einzelmarke 10 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Vordruckbrief mit Leitvermerk "Via Sibirien" und R-Zettel "Shanghai (Deutsche Post) a" (Einfeldt Nr. 12aII) an den Vize-Sekretär der chinesischen Gesandtschaft in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2341
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"SHANGHAI a 13.11.01" (Gitterstegstempel) mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Krone/Adler mit steilem Aufdruck 20 Pfennig und rückseitig fünf Einzelmarken 3 Pfennig dunkelockerbraun sowie auf Reichspost-Aufdruckausgabe 5 Pfennig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Deutsche Post" mit L1 "SHANGHAI" (Einfeldt Nr. 6II)" nach Goldberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina und Öffnungsspuren unten, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2342
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

"SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST **" und Feldpoststempel "K.D.FELD.POSTSTATION No. 8 1.6.(01)" je klar auf Posteinlieferungschein für einen R-Brief nach Frankfurt in guter Gesamterhaltung, in dieser Form selten

Los-Nr.2343
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"TIENTSIN KDPAg 22.6.93" sehr klar auf Vordruck-Posteinlieferungsschein "Kaiserloch Deutsche Postagentur" für eine Paketkarte nach Rosenthal, übliche Faltspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2344
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

"TIENTSIN DP *a 22.7.01" mehrfach klar auf Germania Reichspost 10 Pfennig in Mischfrankatur mit Reichspost-Aufdruck-Ausgabe 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 7I) nach Berlin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, leichte Patina, doppelt signiert Mansfeld

Los-Nr.2345
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"TIENTSIN DP *a 19.2.02" mehrfach klar auf Ausgabe 1901 5 Pfennig im senkrechten 6er-Block und Einzelwert 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel "......(Deutsche Post)" mit L1 "Tientsin" (Einfeldt Nr. 12) nach Penzlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links stärker verkürzt und mit Falt- und Beförderungsspuren sowie die 10 Pfennig-Mark fehlerhaft, bessere R-Zetteltype auf Bedarfsbrief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2346
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"TIENTSIN (CHINA) DP b 12.12.02" klar auf portofreiem Militaria-Vordruckbrief "Von der Zahlungsstelle der Besatzungs-Brigade" mit rückseitigem Briefstempel und vorderseitig mit R-Zettel "Tientsin Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 13) nach Shanghai mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben winzig verkürzt, in dieser Form recht seltene Verwendung

Los-Nr.2347
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"TIENTSIN (CHINA) DP b 25.11.04" zweimal klar auf Reichspost-Aufdruckausgabe 10 und 20 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Tientsin Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 14) an einen Oberarzt in Langhung mit rückseitigem Durchgangsstempel "TIENTSIN DP *a 24.11.04" in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2348
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"TSCHIFU DP ÜÜ 24.11.10" zweimal klar auf 10 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tschifu (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 5) nach Mainz mit rückseitigem Ankunftsstempel und komplettem Lacksiegel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2349
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

"TSCHIFU DP 19.9.00" zweimal recht klar auf Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfennig dunkelrosa(rot) (gelblichorange quarzend) und Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 20 Pfennig auf R-Brief mit R-Stempel "TSCHIFU EINGESCHRIEBEN No./R" (Einfeldt Nr. 1) und überklebtem R-Zettel "Tsingtau" mit handschriftlicher Änderung "Tschifu Deutsche Post" nach Kiautschou mit Nachsendung nach Yokohama mit rückseitigem Durchgangsstempel "NAGASAKI JAPAN 6.OCT.00". Die 10 Pfennig-Marke mit kurzem Zahn und leichter waagerechter Bug durch die 20 Pfennig-Marke, sonst in guter Erhaltung. Sehr seltene Variante mit zwei verschiedenen R-Zetteln/Stempeln, in dieser Form im Einfeldt nicht gelistetet, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.2350
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"TSCHOUTSUN (CHINA) DP ** 10.2.04" mehrfach klar auf Reichspost-Aufdruckausgabe 5 Pfennig, 10 Pfennig und 25 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tschoutsun (China) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld

Los-Nr.2351
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

"TSCHOUTSUN DEUTSCHE POST **" als Nebenstempel auf R-Brief mit Reichspost Aufdruckausgabe 10 und 20 Pfennig je mit Bahnpostsstempel "TSINGTAU-WEISHIEN ZUG 1 13.2.03" und R-Zettel "Tschoutsun (China) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Tsingtau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.2352
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"WEIHSIEN DP ** 22.8.02" zweimal klar auf zwei Einzelmarken Reichspost-Aufdruckausgabe 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit violettem R-Stempel "Weihsien Deutsche Post No./R" (Einfeldt Nr. 2a) nach Köln mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter und waagerechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung