384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.11181

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag430 €

1884/1919, Doublettenposten und Teilsammlungen/Reste mit u.a. gestempelter Sammlung DP Türkei in den Hauptnummern komplett und DOA mit schönen Briefstücken und Wuga mit IIIW1 (Bogenecke mit Paginier-Nummer) und Viererblock mit 2x IVW1, dazu noch Literatur mit u.a. Friedemann/Wittmann Band 1+2

Los-Nr.11182

Katalog-Nr.

Ausruf4.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11184

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.11186

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1897/1905(ca.), kleine ungebrauchte und posfrische Partie, dabei u.a. DP Türkei Mi.-Nr. 45 HAN A, 46a HAN A, 46b HAN A sowie 47b HAN A, außerdem DNG Mi.-Nr. 6ZS, gute Erhaltung

Los-Nr.11187

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1900, kleine vorwiegend gestempelte Partie, dabei DOA Mi.-Nr. 11-21, 21bI, 21bII sowie 39IAa gestempelt, sowie Mi.-Nr. 21 Kamerun Mi.-Nr. 7-18(2) gestempelt, vieles sign. bzw. zwei Fotoattest Jäschke-L. BPP und eine Befund Pauligk BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11188

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1901/19, kleine Partie Bogen, mit China Mi.-Nr. 38IIa, Marokko Mi.-Nr. 46, Türkei Mi.-Nr. 49b, sowie DNG, Karolinen und Marianen Mi.-Nr. 7, DSWA Mi.-Nr. 24, Kamerun Mi.-Nr. 20, teils etwas angetrennt, sonst meist gute Erhaltung

Los-Nr.11189

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1901/15, fast ausschließlich postfrische kleine Partie (Mi. ca. 1680,-)

Los-Nr.11192

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €

China bis Togo, interessante meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. DP China Mi.-Nr.  7IB gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 11 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), DP Marokko Mi.-Nr. I-VI kpl. postfrisch (FA R. Steuer BPP) und Mi.-Nr. VII ungebraucht (FA R. Steuer BPP),   Kiautschou Mi.-Nr. 1IIFII postfrisch (FA Steuer BPP), Mi.-Nr. 26A auf Briefstück (FA Steuer BPP) und Mi.-Nr. 27A ungebraucht (FA R. Steuer BPP) sowie Marshall-Inseln Mi.-Nr. 2II postfrisch (FA Dr. F. Steuer VÖB). Wenige Marken sind mit Neugummi, sonst fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten

Los-Nr.11193

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag8.600 €

China bis Togo, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl.  reichlich Doubletten und Stempelteil sowie oft guten Vorläufer-Ausgaben, dabei viele Briefstücke mit klaren Stempel-Abschlägen ab Vorläufer-Ausgaben und etliche Quer-Formate mit besseren sowie u.a. Karolinen Mi.-Nr. 1I ungebraucht (signiert Bothe BPP) und Randstück Mi.-Nr. 6I auf Briefstück (doppelt signiert Bothe) und Kiautschou Mi.-Nr. 26A auf Briefstück (signiert Bothe BPP). Bessere Marken oft mit guten Signaturen und meist in guter Erhaltung, sauber in vier Alben

Los-Nr.11194

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag8.000 €

China bis Togo, interessanter Sammlungsbestand mit fast 280 Briefen, Karten, Ansichtskarten und GSK mit u.a. viel Feldpost, Schiffspost, bessere Frankaturen, Vorläufer-Briefe, R-Briefe, interessante Stempel, Satzfrankaturen mit besseren, Belege der britischen/französischen Besatzung und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. DOA mit Voraus- und Barfrankaturen und R-Brief von Wiedhafen, DSWA mit R-Brief von Okaukwejo, violetter Schiffspost-Stempel "JALUIT LINIE" auf Karolinen-GSK mit Text, Kiautschou Mi.-Nr. 37IA auf R-Brief, Marianen Mi.-Nr. 19 auf R-Brief und Togo Mi.-Nr. 7-19 auf R-Brief.  Dazu etwas Schiffspost mit u.a. Brief 1888 mit Stempel "AUS WESTINDIEN P. HAMBURG. DAMPFER ÜBER CÖLN" und Aufgabevermerk "Majumba" (Guinea). Die Erhaltung ist nicht immer perfekt, meist aber in guter Gesamterhaltung, zum Teil signiert

Los-Nr.11195

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

China bis Togo, interessante Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Vorläufer-Ausgaben, schöne Briefstücke, Briefe, GSK und Ansichtskarten, dabei u.a. DP China Feldpostkarte mit Ra1 “FELDPOSTBRIEF” und L2 “KDPA SHANGHAI”, Karolinien Randstück Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (sign.) und Stempel “ANGAUR”, “PALAU” und “TRUK” auf Bedarfsbelegen sowie Kiautschou Mi.-Nr. 26A auf Briefstück, bessere oft signiert, zusammen in zwei Alben

Los-Nr.11196

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €

China-Togo, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand, alles auf kleinen Verkaufskärtchen mit Informationstext, meist kleines und mittleres Material, aber auch rund 25 mal DPT 42y (signiert Steuer BPP) und 11 Werte DPC mit kommaförmigem i-Punkt.

Los-Nr.11197

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €

China-Togo, reichhaltige Partie von vielen hundert Marken, Briefstücken und Einheiten, dabei Vorläufer, komplette Sätze, teils seltene Stempel, etc. , im großen Karton

Los-Nr.11198

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag5.800 €

China bis Togo, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei China Mi.-Nr. 27 und 37A gestempelt, Marokko Mi.-Nr. 7-19, 21-33, Türkei Mi.-Nr. 12-23 gestempelt sowie Mi.-Nr. 46a postfrisch, DNG Mi.-Nr. 1d, 7-19, gestempelt, DOA Mi.-Nr. 3Id, 11-21 gestempelt, DSWA Mi.-Nr. 11-23 gestempelt und Mi.-Nr. 29B postfrisch sowie Markenheftchen MI.-Nr. 3I, Kamerun Mi.-Nr. 3d postfrisch sowie Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, Karolinen Mi.-Nr.  16-19 gestempelt, Kiautschou mit besseren Vorläufern, Marianen Mi.-Nr. 16-19 gestempelt, Marshall-Inseln Mi.-Nr. 22-25, Samoa Mi.-Nr. 7-19 gestempelt sowie Togo Mi.-Nr. 1e und 3b sowie Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, viel sign. und einige Befunde BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11199

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.700 €
Los-Nr.11205

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1895/1918, Posten von 95 Belegen mit Vorläufern, Einschreibebriefen, Wanderstempeln, Bahn-, See- und Schiffspostbelegen, Destinationen inkl. Deutsch-Ostafrika 5 Ps. rot (2, Mi.-Nr. 8) auf Brief von Tanga nach Sarajewo (Bosnien) und Ansichtskarten inklusive einiger Lithographien. Meist gute Erhaltung.

Los-Nr.11207

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag850 €

China bis Togo, interessantere Posten Vorläufer mit vielen 2 Mark-Werten, interessanten Stempeln, Paaren und Briefstücken, dabei u.a. DP Türkei mit fehlerhaftem Brief mit Mi.-Nr. V20 + V21a, dazu DP China Mi.-Nr. PVI, zum Teil etwas fehlerhafte Erhaltung

Los-Nr.11209

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

 1900/10 (ca.), Lot 33 ungebrauchte Ganzsachenpostkarten von Marianen und Samoa. Dazu neun Ansichtskarten mit lokalen oder Briefmarkenmotiven.

Los-Nr.11210

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11211

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1900, Partie “Petschili-Marken” mit Mi.-Nr. PVz auf Briefstück, Mi.-Nr. PVa auf Briefstück, senkrechtes Paar PVd auf Briefstück und Einzelmarke und senkrechtes Paar Mi.-Nr. PVc lose, gute Erhaltung

Los-Nr.11212

3 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1900/07, Partie mit Mi.-Nr. 5II mit Stempel “TAKU SÜD-FORT” auf Briefstück, Mi.-Nr. 3II mit Stempel “Feldpost No.5” und nebengesetztem “Wagenrad”-Stempel (Gefälligkeits-Entwertung), Briefstück mit MiF Mi.-Nr. 16 mit Feldpoststempel + Chinesische Marke mit Stempel “PAOTINGFU DP” und zweite Mischfrankatur mit Stempel "SHANHAIKUAN DP auf Briefstück, dazu Briefstück und drei lose Viererblocks mit Bahnpost-Entwertungen

Los-Nr.11213

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11214

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag6.400 €

1905/11, postfrische engros-Partie in Bogen und Bogenteilen in wenigen Sorten, dabei einige hundert Stück Mi. 20, rund 2600 Werte Mi. 28, etwa 2000 Werte Mi. 37 und größere Mengen Mi. 46

Los-Nr.11216

Katalog-Nr.

Ausruf12.000 €
Zuschlag12.000 €